Научная статья на тему 'Номинация как методологическая основа исследования инвективной лексики'

Номинация как методологическая основа исследования инвективной лексики Текст научной статьи по специальности «Языкознание и литературоведение»

CC BY
806
316
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОМИНАЦИЯ / ОНОМАСИОЛОГИЯ / СЕМАСИОЛОГИЯ / КОГНИЦИЯ / NOMINATION / ONOMASIOLOGY / SEMASIOLOGY / COGNITION

Аннотация научной статьи по языкознанию и литературоведению, автор научной работы — Файзуллина Альмира Габбасовна

Рассмотрены вопросы номинации с различных точек зрения: в узком и широком понимании, динамическом и статическом аспектах. Уделено внимание ономасиологическому, семасиологическому и когнитивному подходам в исследовании инвективной лексики в разноструктурных языках.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NOMINATION AS THE METHODOLOGICAL BASE IN THE LEARNING OF THE INVECTIVE VOKABULARY

This article describes main features of the nomination from various points of view: in the narrow and broad meaning, in dynamic and static aspects. The author also pays attention to the onomasiological, semasiological and cognitive approaches in the studying of invective names in the languages of different structures.

Текст научной работы на тему «Номинация как методологическая основа исследования инвективной лексики»

А. Г. ФАЙЗУЛЛИНА

НОМИНАЦИЯ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ ИНВЕКТИВНОЙ ЛЕКСИКИ

Ключевые слова: номинация, ономасиология, семасиология, когниция.

Рассмотрены вопросы номинации с различных точек зрения: в узком и широком понимании, динамическом и статическом аспектах. Уделено внимание ономасиологическому, семасиологическому и когнитивному подходам в исследовании ин-вективной лексики в разноструктурных языках.

A.G. FAIZYLLINA NOMINATION AS THE METHODOLOGICAL BASE IN THE LEARNING OF THE INVECTIVE VOKABULARY Key words: nomination, onomasiology, semasiology, cognition.

This article describes main features of the nomination from various points of view: in the narrow and broad meaning, in dynamic and static aspects. The author also pays attention to the onomasiological, semasiological and cognitive approaches in the studying of invective names in the languages of different structures.

Основное свойство языка основано на соотношении «материальный мир -мышление - язык», исходя из которого, язык понимается как система, синтезирующая в себе свойства отображения и обозначения, выступающая средством материализации мысли, идеализации и репрезентации реальной действительности [10, с. 116]. Считается, что между мыслью и словом лежит этап номинации, связывающий мир действительности с миром языка и устанавливающий корреляцию между предметами, выраженными для его номинации звуковым отрезком. Следовательно, «наименование», номинативная функция, функция репрезентации картины мира является основной функцией человеческого языка, от которой зависят все остальные.

«Наименование» как объект исследования долгое время изучалось на уровне прагматических отношений. Это объясняется, прежде всего, связью с историей названий: при возникновении слова между его звуковой оболочкой и называемой вещью существовала та или иная внутренняя связь, но потом возникает множество производных слов, с так далеко разошедшимися значениями, что первоначальная мотивированность забывается, и связь имени и вещи держится традицией, договором, а не природой. «Природа имени ма-гична... Знать имя вещи - значит уметь пользоваться вещью в том или другом смысле» [8, с. 185], «всякая наука есть наука о смысле или об осмысленных фактах, что и значит, что каждая наука - в словах и о словах» [8, с. 33].

Исследование «имени слова» на протяжении истории развития языка проявляется в различных ракурсах. Но нам представляется необходимым рассмотрение явления номинации, не углубляясь в философскую интерпретацию ее частных проблем.

Этимологическое значение термина «номинация» (лат. nominatio) - наименование, дача имени. По определению Г.В. Колшанского, номинация - это «закрепление за языковым знаком понятия «сигнификата», отражающего определенные признаки, денотаты - свойства, качества и отношения предметов и процессов материальной и духовной сферы, благодаря чему языковые единицы образуют содержательные элементы вербальной коммуникации» [5, с. 101]. В зависимости от отправной точки зрения лингвистический энциклопедический словарь различает ономасиологический и семасиологический подходы к проблемам номинации [7, с. 336]. Различие между этими подходами О.

Есперсен объяснял следующим образом: «Любое языковое явление можно рассматривать либо извне, либо изнутри, исходя из его внешней формы или из его внутреннего значения. В первом случае мы начинаем со звучания слова, затем переходим к значению, связанному с ним. Во втором случае мы отправляемся от значения и задаем себе вопрос, какое формальное выражение это значение находит в конкретном языке» [4, с. 32-33].

Исходя из вышеизложенного в нашей работе нам представляется целесообразным использование комплексного подхода: в процессе анализа языкового материала используются как ономасиологический, так и семасиологический подходы. Сосредоточивая внимание на основных аспектах интерпретации номинации, мы выделяем три основные функции номинации: номинация как функция языковой единицы (функция языкового выражения); номинация как процесс, акт наименования, означивания; номинация как результат именования. Функциональность номинации является основополагающим элементом в ее интерпретации; она признается и логиками, и лингвистами разных направлений.

В соответствии с ономасиологическим подходом номинацию-функцию следует определить предназначением языковой единицы именовать; номинация как функция осуществляется созданием языковой единицы. Создание языковой единицы есть акт наименования - номинация-функция связывается, таким образом, с процессом образования номинативных единиц (с номинацией-процессом).

В соответствии с семасиологическим подходом предназначением номинации является также именование языковой единицы.

Трактовки номинации с точки зрения ономасиологии и с точки зрения семасиологии не представляют методологических противоречий; обе интерпретации - это две стороны изучения одного языкового явления.

В акте номинации познающий субъект отбирает в называемом предмете ряд признаков или один признак, которые, как правило, берутся в основу наименования. А.А. Потебня назвал этот основной признак, на базе которого предмет или явление получает название, «внутренней формой». «Внутренняя форма кроме фактического единства образа дает еще знание этого единства; она есть не образ предмета, а образ образа, то есть представление» [9, с. 147].

Номинация с точки зрения ономасиологии - это вербальное выражение идеального содержания (понятия), сформировавшегося в сознании человека на основании его опыта как отражение фрагментов картины мира, а с точки зрения семасиологии - значения понятий, которые используются для называния, номинации отдельных предметов и явлений действительности.

Материальным выражением номинации являются номинативные единицы - номинации, которые наиболее ярко и наглядно иллюстрируют особенности культуры того или иного народа.

Литература

1. Арутюнова Н.Д. Аномалии и язык (К проблеме языковой картины мира) / Н.Д. Арутюнова // Вопросы языкознания. 1980. № 3.

2. Арутюнова Н.Д. Типы языковых значений: оценка, событие, факт / Н.Д. Арутюнова. М.: Наука, 1988. 339 с.

3. Гак В.Г. Языковые преобразования / В.Г. Гак. М.: Языки русской культуры, 1998. 763 с.

4. Есперсен О. Философия грамматики / О. Есперсен. М.: Изд-во иностр. лит., 1958.

5. Колшанский Г.В. Лингво-гносеологические основы языковой номинации / Г.В. Колшанский // Языковая номинация (Общие вопросы). М.: Наука, 1977.

6. Кубрякова Е.С. Части речи с когнитивной точки зрения / Е.С. Кубрякова. М.: Изд-во Ин-та языкознания РАН, 1998.

7. Лингвистический энциклопедический словарь / под ред. В.Н. Ярцева. М.: Советская энциклопедия, 1990. 685 с.

8. Лосев А.Ф. Философия имени / А.Ф. Лосев. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.

9. Потебня А.А. Полное собрание трудов: мысль и язык / А.А. Потебня. М.: Лабиринт, 1999.

10. Уфимцева А.А. Роль лексики в познании человеком действительности и в формировании языковой картины мира / Роль человеческого фактора в языке: язык и картина мира. М.: Наука, 1988.

11. Уфимцева А.А. Лексическая номинация (первичная, нейтральная) / А.А. Уфимцева // Языковая номинация (Виды наименований). М., 1977. С. 5-85.

ФАЙЗУЛЛИНА АЛЬМИРА ГАББАСОВНА родилась в 1954 г. Окончила Лейпцигский университет им. К. Маркса (Германия). Кандидат филологических наук, доцент, заместитель директора Набережночелнинского филиала Академии управления «ТИСБИ». Область научных интересов - лексикология, сопоставительное языкознание. Автор 49 научных работ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.