Научная статья на тему 'Нижегородский кремль. История и реставрация'

Нижегородский кремль. История и реставрация Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1585
126
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кочеткова Татьяна Владимировна, Колесникова Людмила Ильинична

В данной статье анализируется история строительства кремля и его функционирование; рассматривается практика реконструкции и реставрации Нижегородского Кремля, а также методы и виды реставрационных работ, проведенных при восстановлении Нижегородского кремля.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нижегородский кремль. История и реставрация»

АРХИТЕКТУРА

НИЖЕГОРОДСКИЙ КРЕМЛЬ. ИСТОРИЯ И РЕСТАВРАЦИЯ Кочеткова Т.В.1, Колесникова Л.И.2

1Кочеткова Татьяна Владимировна - студент; 2Колесникова Людмила Ильинична - профессор, кафедра архитектуры и градостроительства, архитектурный институт Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова,

г. Белгород

Аннотация: в данной статье анализируется история строительства кремля и его функционирование; рассматривается практика реконструкции и реставрации Нижегородского Кремля, а также методы и виды реставрационных работ, проведенных при восстановлении Нижегородского кремля.

Кремль в древнерусском городе - это не только оборонительное сооружение, служащее для защиты, но и неотъемлемая часть архитектурного пространства. До сих пор этот русский национально-культурный феномен недостаточно изучен и все еще ждет своего подробного исследования. История создания и существования кремлей овеяна легендами и сказаниями, в которых наши предки сохраняли для потомков яркие события своего прошлого. Огромный научно-практический интерес представляет исследование реставрации и реконструкции древнерусских кремлей. В данной работе, на примере Нижегородского Кремля создана попытка изучить процесс строительства, функционирования и реставрации этого историко-архитектурного памятника.

Толковый словарь русского языка дает нам значение слова «кремль» как «внутреннюю городскую крепость в старинных русских городах» [1]. А само понятие «кремль» восходит к древнерусскому слову «крем», означающему крепкий и крупный строевой лес. Именно из таких, «кремлевых» деревьев, возводились крепости в древние времена.

Кремли по своему назначению, являлись крепостными, оборонительными сооружениями. Первые крепости на Руси начали появляться в 8 веке. На раннем этапе своего развития крепости представляли собой комплекс оборонительных сооружений, главными из которых были земляные валы, рвы и деревянные ограды. Форма крепости и количество фортификационных сооружений, как правило, зависело от природных особенностей местности. Позже крепостные стены стали возводиться из камня, вместо относительно недолговечной и пожароопасной древесины.

В 1317 году в летописях впервые появляется термин «кремль». Строители крепостей добавляют в свои сооружения декоративные элементы, такие как кресты, растительные орнаменты. Не изменяя общего впечатления мощных стен и башен, эти художественные элементы говорят нам о том, что правителей и архитекторов того времени интересовало не только оборонительное, но и эстетическое значение фортификационных сооружений.

К сожалению, история не сохранила многие древнерусские кремли, впоследствии утратившие военное значение. Но те, которые смогли пережить набеги захватчиков и решения недальновидных правителей, являются настоящими жемчужинами русского средневекового зодчества. Некоторые из сохранившихся кремлей заслуженно внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Рис. 1. Панорама Нижегородского кремля

Свою героическую историю Нижний Новгород ведет с 1221 года, когда по высочайшему указу Князя Юрия Всеволодовича был заложен этот город [2]. Он расположился на высоком берегу у слияния великих русских рек - Оки и Волги. Для защиты города от внешних врагов применялись деревянные стены и система земляных укреплений - валы и рвы.

Начало возведения каменного кремля вместо деревянной крепости относится к периоду правления Великого князя Нижегородского и Суздальского Дмитрия. Это произошло в 1374 году, правда тогда его постройка ограничилась только одной, Дмитриевской башней.

Военно-государственное значение Нижнего Новгорода возрастает во время правления Ивана III (1462-1505). Здесь размещается постоянный военный гарнизон, который служит пунктом сбора войск при боевых действиях Русского государства против Казанского ханства.

Тот Нижегородский кремль, который дошел до наших дней и не был взят ни разу за всю свою долгую историю, был заложен в 1500 году. Руководил строительными работами приехавший из Москвы, по распоряжению царя Василия III, итальянец Пьетро Франческо [3]. Возведению кремля мешали частые набеги казанских ханов, сильный пожар 1513 года уничтожил прежний, деревянный кремль. После этого события работы ускорились, и могучее фортификационное сооружение встало на защиту границ русского государства в 1516 году.

Рис. 2. Схема Нижегородского кремля 121

Задуманный своими основателями как основной опорный пункт в борьбе против набегов войск Казанской орды, Нижегородский кремль включал в себя 13 башен, соединенных каменной стеной длиной 2080 метров. Надежные стены имели в высоту 10 метров и пятиметровую толщину каменной кладки. За свою историю эта крепость неоднократно подвергалась нападениям, но долгие осады и отчаянные штурмы не помогли врагам миновать оборонительную линию кремля. Внутри, за его высокими стенами располагались два мужских монастыря - Симеоновский и Духовской. Основные богослужения проводились в Спасо-Преображенском соборе, а всего в кремлевский ансамбль входило 11 церквей. После взятия Казани русскими войсками в 1552 году, важность Нижегородской цитадели как оборонительного объекта стало уменьшаться, и к концу 17 века крепость утратила свое военное значение.

С созданием в 1714 г Нижегородской губернии, Кремль стал резиденцией губернатора, административным центром с размещением в нем органов власти. Суровый защитник-Кремль, возведенный с минимальным количеством декоративных элементов, не подходил к господствующему в то время архитектурному стилю классицизма, и при Екатерине II, в конце 18-начале 19 века был произведен ремонт кремля. Деревянная кровля, лежавшая на зубцах стены, была разобрана, а сами каменные зубцы укоротили более чем в два раза [4]. В результате под воздействием осадков кладка каменных стен стала быстро разрушаться. Нижние ярусы крепостных башен, оказавшиеся под землей, из-за засыпки рва подверглись подтоплению грунтовыми водами и, как следствие, быстро пришли в негодность.

Длительное время за крепостью не было надлежащего надзора. Но, в 1894 году архитектору Николаю Султанову было поручено произвести реконструкцию Дмитриевской Башни с последующим размещением в ней художественно-исторического музея. В результате работ башня кардинально преобразилась, потеряв свойственный кремлевскому ансамблю облик. Архитектор добавил верхний этаж, с двумя рядами больших окон. Эти окна были стилизованы под нависающие машикули. Взамен прямых зубцов стены башня получила мерлоны - изогнутые зубцы европейского типа. На верхней площадке появился стеклянный фонарь закрытый металлической пирамидальной крышей. На острие крыши был размещен двуглавый орел.

Рис. 3. Дмитриевская башня 122

Но самые значительные изменения произошли после прихода советской власти. Старинный русский город Нижний был переименован в честь пролетарского писателя Максима Горького. Первым делом большевики убрали двуглавого орла и снесли Спасо-Преображенский собор и другие церкви. Бесценные экспонаты из музея Дмитриевской башни были частично переданы в другие музеи, а частично разграблены и уничтожены. Вместо снесенного собора большевики возвели Дом Советов, а в 1935-37 годах вообще планировалось снести три кремлевские башни и большую часть крепостной стены. Такие изменения должны были произойти согласно утвержденному проекту архитекторов ленинградского института «Гипрогор» для расширения Советской площади и улицы Свердлова [5]. По мнению градостроителей, реализация этого проекта избавила бы город от пережитков проклятого прошлого, и послужила бы примером триумфального шествия советской власти. Только начавшаяся Великая Отечественная война помешала этим планам сбыться.

Во время войны Горький был главным производителем военной техники для фронта, поэтому город подвергался мощным бомбардировкам немецкой авиации. И тут защитник города - Нижегородский Кремль снова послужил Родине. На его высоких башнях были размещены зенитные пулеметы, сбивавшие начиненные бомбами вражеские самолеты.

В январе 1949 Совмином РСФСР было принято распоряжение о реставрации Горьковского Кремля. Возглавил эту работу архитектор-реставратор Святослав Леонидович Агафонов. Реставрацию решено было начать с Ивановской башни. В 1531 г. внутри этой башни взорвался порох, что привело к большим разрушениям. Впоследствии, приспосабливая это строение к нуждам городской администрации, власти замуровали многие камеры, а в 1946 г. обрушились перекрытия, завалив сквозной проезд через башню. В первую очередь реставраторы укрепили каменные конструкции, уменьшив риск дальнейшего обрушения стен.

Рис. 4. Ивановская башня до реставрации

Рис. 5. Отреставрированная Ивановская башня

Первый этап работ включал в себя реставрацию кладки стен от Белой башни до Часовой, восстановление верхних ярусов и кровли Белой, Часовой, Северной и Тайницкой башен. Создание Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника в 1958 г. дало мощный импульс реставрационным работам. К 1961 г. С.Л. Агафонов завершает эскизный проект реставрации кремля.

Рис. 6. Часовая башня и прясло Часовой-Ивановской башни до реставрации

Рис. 7. Часовая башня и прясло Часовой-Ивановской башни после реставрации

В 1963-1969 годах велись инженерные работы по укреплению северного склона. Особую сложность работ представляли пластичные грунты, которые медленно, но неуклонно смещались в сторону реки. Частые оползни приводили к деформациям и разрушениям кремлевских построек. Так, из-за оползней и влияния грунтовых вод, памятник архитектуры потерял более 200 метров крепостных стен. Практически разрушились две башни - Борисоглебская и Зачатьевская. Цельность периметра кремля была нарушена, что негативно отражалось на восприятии всего архитектурного комплекса. Проект реставрации Агафонова предполагал воссоздание обеих башен. В 1974 году обновленная Борисоглебская башня заняла свое место в кремлевском ансамбле. При этом реставраторы законсервировали ее подлинные остатки, смещенные оползнем.

С Зачатьевской башней все оказалось намного сложнее. Об ее плачевном состоянии упоминалось еще в 1620-х годах. Документ 1765 г. гласил о катастрофическом состоянии постройки-по свидетельству автора, массив башни был смещен в сторону реки на 4,5 метра. Остатки башни и крепостной стены неоднократно ремонтировался, с каждым разом обрастая новым слоем кладки. Только в 1961 г, после очередного обрушения поздних наслоений, перед исследователями предстали фрагменты старой, первоначальной кладки. Только к 1980 году они были полностью расчищены и обмерены, а через пять лет была выполнена графическая реконструкция Зачатьевской башни.

Воссоздание этой башни затянулось на долгие годы, и полностью завершилось лишь в 2012 году. После этого периметр кремлевских стен полностью замкнулся.

При восстановлении исторического облика Нижегородского Кремля, реставраторам под руководством С. Л. Агафонова требовалось подробно изучить не только первоначальные, расчищенные от поздних наслоений части, но и аналогичные фортификационные сооружения, построенные в этот временной интервал. Для правильного определения размеров бойниц, камер для размещения стрелков, приходилось изучать стрелковое и артиллерийское вооружение того периода. Проведенное исследование позволило подробно реконструировать организацию обороны Нижегородского Кремля, с точным расположением несохранившихся подъемных мостов, опускаемых решеток, воротных камер.

Реставрационные работы, начатые в 1949 году, закончились в основном к середине 80-х годов. За это время горьковским реставраторам удалось не только максимально вернуть кремлю его изначальный вид, но и защитить этот замечательный памятник

средневековой архитектуры от неблагоприятных природных факторов методом инженерного укрепления склонов. После распада Советского Союза реставрационные работы были прекращены и возобновлены в 2005 г. Всего было восстановлено 2000 метров крепостных стен и 12 башен (Дмитриевская башня, реконструированная в 1895 году, была оставлена без изменений). Выводы:

1.Нижегородский кремль был возведен в 1500-1516 годах. За свою многовековую историю кремль выполнял не только оборонительную, административную, но и художественно-эстетическую функцию.

2.Анализ реставрационных работ, проводимых в различные эпохи, показал, что, ремонт и реконструкция, конца 18 - начале 19 века, привела к значительному ухудшению состояния Кремля. Реконструкция 1894 года относилась только к одной, Дмитровской башне. В результате масштабной реставрации 1949-1985 годов, Нижегородский кремль удалось спасти от дальнейшего разрушения и максимально восстановить первоначальный вид.

3.Установлено, что основными видами реставрационных работ, проводимых на крепостных стенах и башнях Нижегородского Кремля стали: консервация, освобождение заложенных камер, выкачка и отвод грунтовых вод, инженерное укрепление фундаментов и земляных склонов, вычинка кладки стен, восстановление проемов, перекрытий, кровель, воссоздание башен в первоначальном стиле.

Список литературы

1. Лопатин В.В., Лопатина Л.Е. Русский толковый словарь. М.: Русский язык, 1998.

2. Кучин Владимир. Десять веков Нижегородского края. 1152—2018. Издательские решения, 2018. Т. 3. 224 с.

3. Пудалов Б.М. Комментарии // Агафонов С.Л. Нижегородский кремль. Нижний Новгород: Кварц, 2008. С. 28.

4. Составитель Иорданский А. Музеи и архитектурные памятники Горьковской области. Горький: Волго-Вятское книжное издательство, 1968. С. 198. 335 с.

5. Каптерев Л.М. Город Горький. Горький, 1934.

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИЙ КРЫМСКОГО МОСТА

12 3

Атабиева М.М. , Баттаев Ш.А. , Джанкулаев А.А.

1Атабиева Мариам Мурадиновна - студент бакалавриата; 2Баттаев Шамиль Азрет-Алиевич - студент бакалавриата; 3Джанкулаев Адам Амерханович - студент бакалавриата, Институт архитектуры, строительства и дизайна Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова,

г. Нальчик

Аннотация: в данной статье рассматриваются особенности конструкций Крымского моста, пролегающего над Керченским проливом. Ключевые слова: мост, сваи, сейсмика, Крымский мост.

Мост-это искусственное сооружение над препятствием, соединяющее между собой две точки. Мост является древнейшим изобретением человечества. Человечество прокладывает мосты над огромными обрывами, реками, озерами и целыми проливами. Крымский мост является одним из представителей данной конструкции.

Мост пролегает над Керчинским проливом и соединяет Керченский и Таманский полуострова через остров Тузла и Тузлинскую косу. На самом деле мост состоит из

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.