Научная статья на тему 'НИПТИ АПК Республики Коми'

НИПТИ АПК Республики Коми Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
182
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НИПТИ АПК Республики Коми»

НИПТИ АПК РЕСПУБЛИКИ КОМИ

А.Ф. ТРИАНДАФИЛОВ, кандидат технических наук

Г.Т. ШМОРГУНОВ, кандидат сельскохозяйственных наук

НИПТИ АПК Республики Коми

В 1911 г. на территории сегодняшней Республики Коми по инициативе А.В.Журавского, была открыта Печорская сельскохозяйственная опытная станция, первое научное учреждение такого профиля на севере России выше 65° северной широты. В 1957 г. ее правоприемником стала государственная сельскохозяйственная опытная станция Коми АССР в г. Сыктывкар, а в 1990 г. — научно-исследовательский и проектно-технологический институт агропромышленного комплекса Республики Коми.

Основатель сельскохозяйственной науки в Республике Коми А.В. Журавский определил ее основные задачи. Это вопросы земледелия, почвенного плодородия, освоение болот, опыты по овощеводству, цветоводству, плодоводству, влияние удобрений на ботанический состав естественных лугов. Он же назвал и основу сельскохозяйственного производства на Севере — животноводство.

Поступательное развитие аграрной науки в Республике Коми наблюдалось с 1950 до 1991 г. В это время созданы породная группа Печорских полутонкорунных мясошерстных овец, внугрипородный тип КРС холмогорской породы Печорский ПХ-1, система окультуривания и повышения плодородия северных избыточно увлажненных земель, изучены и внедрены новые для Севера культуры (огурец, томат, редис, чеснок, различные виды капусты и др.), выведены собственные сорта многолетних трав (клевер, овсяница красная и луговая, мятлик), разработаны способы преодоления светового голодания животных, холодный метод выращивания ремонтного молодняка и многое другое.

В период с 1992 по 1996 ге в Республике из-за проблем с финансированием закрылся ряд научных учреждений, сократилось поголовье скота, была практически потеряна (сохранилась только в частном секторе) печорская породная группа овец, разрушились системы семеноводства многолетних трав и картофеля.

Возрождение сельскохозяйственной науки началось после возвращения на должность министра сельского хозяйства П.И. Поздеева.

В1996 г был принят закон Республики Коми «О государственном регулировании агропромышленного производства», девятая статья которого посвящена научному обеспечению и проблемам финансирования научных учреждений за счет средств республиканского бюджета.

В 1998 г. состоялась научно-практическая конференция «Рыночные отношения в агропромышленном комплексе Республики Коми: современное состояние и перспективы», где были выработаны рекомендации по всем основным вопросам подъема и развития отрасли.

В целях более полного использования достижений фундаментальной и прикладной науки, консолидации

сил научных учреждений, разработки комплексных программ и их внедрения в производство в 2000 г. согласно Указу Главы Республики Коми создан Координационный Совет по научному обеспечению агропромышленного комплекса. В его состав вошли 24 организации, в том числе 5 учреждений Российской академии наук. Головной организацией Совета утвержден НИПТИ АПК Республики Коми, а директор Института - председателем Совета.

Кроме того, в 2000 г приказом Президента Россельхо-закадемии в составе Института восстановлена Печорская научно-исследовательская опытная станция им. А.В. Журавского, а в 2003 г на правах филиала принята Ижмо-Пе-чорская научно-исследовательская ветеринарная станция.

Развитию сельскохозяйственной науки в Республике способствовало и создание в 1996 г Северо-Восточного научно-методического центра РАСХН в г. Кирове. После его организации улучшилось финансирование Института из бюджета РФ, усилилось методическое руководство научными исследованиями, возобновились ежегодные приемки опытов и совместные исследования по ряду проблем (селекция многолетнихтрав, плодоводство, луга, животноводство).

За последние 10 лет в НИПТИ АПК Республики Коми выведены и включены в реестр селекционных достижений кострец безостый Белоборский, райграс пастбищный Выль, клевер луговой Орфей (совместно с ЗНИИСХ С-В им. Н.В. Рудницкого). В 2005 г. на государственное сортоиспытание переданы сорта костреца безостого Надежный, с урожайностью сена 7...8 т/га и семян — 1,5...2,0 ц/га и овсяницы красной Мила (урожайность сена 4.. .5 т/га, семян — 2.. .3 ц/га).

Большого внимания заслуживают предложения сотрудников Института, в отрасли картофелеводства. Например, благодаря грядово-ленточному способу посадки и обработке семенных клубней ЭГ-торфом при выращивании продовольственного картофеля снижаются затраты на средства химической защиты растений, а внесение органики уменьшается с 60...80 т/га до 1,0... 1,5 т/га. При этом улучшаются условия уборки, качество продукции, а урожайность достигает 25...26 т/га. Технология ускоренного размножения семенного картофеля позволяет повысить коэффициент размножения в 3-4 раза и тем самым сократить срок внедрения новых сортов в производство с 8... 10 до 3.. .5 лет.

В связи с развалом системы семеноводства овощных культур, очень актуальна разработанная в НИПТИ АПК Республики Коми технология выращивания семян капусты на территории расположенной выше 62° северной широты. Она дает возможность собирать в районе Сыктывкара до 7...9 ц/га семян первого и второго класса и обеспечивает сохранение в производстве лучшего засолочного сорта Слава пользующегося большим спросом.

Из-за особенностей климатических условий Республики (низкая сумма эффективных температур, короткий безморозный период, возврат холодов в мае и д аже июне) новые сорта картофеля, овощных и ягодных культур без

предварительного изучения возделывать в регионе нельзя. Поэтому в Институте в последние годы проводится большая работа по их экологическому испытанию. По его результатам даются рекомендации сельхозтоваропроизводителям (в том числе для дачников и крестьянских подворий) , инспекторам Госсортсети и селекционерам о перспективности тех или иных сортов. Например, ежегодно испытывается 80.. .90 сортов ягодных культур (земляника садовая, малина, крыжовник, жимолость, красная и черная смородина). Работапоягодным культурам проводится в содружестве с ЗНИИСХ Северо-Востока, что повышает её эффективность. На изучение берутся только те сорта, которые хорошо зарекомендовали себя в Кировской области, расположенной на 400 км южнее. Кроме того, в Институте выращивают и посадочный материал перспективных сортов (ежегодно реализуется 5...10 тыс. саженцев и усов земляники). Такое экологическое испытание позволяет на 3...5 лет ускорить внедрение новых сортов в производство.

По вопросам кормопроизводства в результате наблюдений, проводившихся в течение 40 лет, получены новые знания о зависимости урожайности и ботанического состава пойменных лугов от высоты снежного покрова, запасов воды в нем, продолжительности и уровня половодья, на основании чего заблаговременно можно прогнозировать величину сбора кормов, устанавливать место и нормативы внесения удобрений. Доказана возможность и эффективность использования на лугах биологического азота вместо минерального (подсев бобовых трав), определено влияние такой замены на экологию и ботанический состав травостоя. Так, подсев клевера дерниной сеялкой СДК-2,8 и внесение по 30 кг фосфорно-калийных удобрений способствовали повышению урожайности на 123 %, выхода обменной энергии — на 100 %.

Для полевого кормопроизводства рекомендованы травосмеси многолетних трав, обеспечивающие урожайность 7,5...8,0 т/га сухого вещества, с содержанием

8.8...9.4 МДжобменной энергии и 11,1... 14,0 % сырого протеина. Доля бобового компонента на шестой год использования составила 15...22 %, энергетический коэффициент 5,0...5,6.

Весьма перспективна работа сотрудников НИПТИ по применению нового биологически активного препарата Вэрва созданного в Институте химии Коми научного центра УрО РАН. Он испытан на картофеле, капусте, моркови, саженцах ягодников, естественных сенокосах, определены оптимальные дозы и сроки применения. На всех культурах получен положительный результат. Например, укореняемость черенков черной смородины повышалась до 75.. .96%, красной смородины - до 73.. .83%; общая длина корней увеличивалась соответственно на 22...47 и

56.9...58.5%. На естественных лугах применение препарата эквивалентно внесению №К по 20 кг действующего вещества, в отдельные годы урожайность повышалась на 65...70%. Отмечено, что наиболее эффективно его использование в неблагоприятные годы.

В качестве биологически активного вещества широко испытан на разных культурах и торф, обработанный с использованием электрогидравлического (ЭГ) эф-

фекта. В 2005 г при его применении урожайность моркови увеличилась на 31,4%, содержание в корнеплодах сухого вещества, сахаров и каротина соответственно — на 2,2; 0,5 и 2,1 %, а концентрация нитратов снизилась на 22,5 %. Кроме того, в Институте разработана установка для дражирования Э Г-торфом семян многолетних трав и овощных культур.

В области земледелия и мелиорации ученые НИПТИ АПК Республики Коми проводят исследования в трех стационарных опытах где изучаются вопросы чередования культур, известкования и осушения избыточно увлажненных дерново-подзолистых почв. После анализа их результатов установлено, что в 6-польном севообороте (2 поля картофеля, 2 - однолетних трав и 2 - многолетних) в контрольном варианте за 24 года содержание гумуса не изменилось, а концентрация подвижных форм фосфора и калия уменьшилась всего на 23 и 8 мг/кг почвы. Следовательно, при такой структуре посевных площадей сохраняется плодородие почвы и обеспечивается высокая продуктивность угодий (3,3 т/га сухого вещества без внесения удобрений).

Сотрудники Института также определили, что на почвах с pH 3,9...4,2 нейтрализующее действие извести в дозах 1 и 2 гк. увеличивается в течение 10 лет после внесения, а затем начинает медленно снижаться. Через 23 года после известкования по норме 1 г.к. реакция среды становится среднекислой (pH 4,6...4,9), 2 и 2,5 г.к. — слабокислой и близкой к нейтральной (pH 5,3...6,0). На фоне этих доз устраняется вредное влияние на растения алюминия. Применение минеральных удобрений после известкования позволяет получать с посевов многолетних трав до 6,1 т/га сухого вещества и до 4,3 т/га корм. ед.

Ученые разработали систему закрытого дренажа с установкой спиральных элементов конструкции НИПТИ АПК Республики Коми. Ее внедрение повышает эффективность мелиорации в 2,5-3,0 раза. Очень важно, что в случае использования этой системы через 15 лет эксплуатации дренажа показатели отвода избыточной влаги соответствуют тем, которые отмечаются у стандартного в год закладки. Благодаря улучшению физических свойств почвы продуктивность пашни повышается на 18...20%. Дополнительные затраты на установку спиральных элементов не превышают 7... 10% стоимости обычного дренажа.

По вопросам зоотехнии сотрудники Института установили возможность успешной акклиматизации ай-рширского скота на Севере, в том числе и за полярным кругом, определили генеалогические группы, обладающие в условиях Республики Коми наибольшей жизнеспособностью и продуктивностью, оценили эффективность скрещивания айрширского и красно-пестро-го голштинского скота.

Продолжена работа по созданию новых линий животных Печорского типа холмогорской породы, накоплено маточное поголовье родственных групп Пловца СКХ-428 и Гармона-140.

Изучена эффективность скрещивания холмогорской и голштинской пород в различных хозяйственных условиях. Этот прием при вариации среднего удоя за первую лак-

тацию по стадам холмогорской породы 1800...3700 кг даёт возможность в первом поколении получить около 8... 12% прироста величины этого показателя. Повышение кров-ности по голштинской породе свыше 75 % при указанном уровне продуктивности не приводит к увеличению удоев за счёт повышения генетического потенциала.

В НИПТИ АПК Республики Коми освоены биоин-формационные технологии в селекции крупного рогатого скота, подана заявка на патентование «Способа прогноза жизнеспособности сельскохозяйственных животных», изучен генетический полиморфизм белков и групп крови. В практику разведения КРС внедрена генетическая экспертиза происхождения племенныхживотныхдля повышения эффективности отбора.

Разработаны оптимальная Программа по селекции крупного рогатого скота Республики Коми, обеспечивающая среднегодовое повышение генетического потенциала на 40...50 кг молока, а также Программа по сохранению и рациональному использованию Печорских популяций сельскохозяйственных животных.

Установлена принципиальная возможность использования маркерных систем метрических признаков с целью генетического мониторинга популяции КРС.

Получены уравнения регрессии для прогнозирования зольного состава кормов в зависимости от почвенных условий, позволяющие обеспечить полноценность рационов путем внесения микроудобрений непосредственно на кормовых угодьях.

НИПТИ АПК Республики Коми — единственное научное учреждение Северо-Восточного научно-методичес-кого центра РАСХН, которое работает с северными оленями. В Печорском филиале Института совместно с ВНИИВВиМ разработаны метод и средства терапии эн-

тамазов, сибирской язвы, некробактериоза и ряда гель-минтозов северных оленей, обеспечивающие снижение затрат труда на 30.. .40 % и повышение сохранности поголовья на 2.. .3%, увеличение выхода стандартного кожсырья — до 100%, мяса на 1 голову — на 4.. .5 кг, доходов хозяйств — на 25...30%. Он представлен на утверждение в департамент ветеринарии МСХ РФ.

Годовой экономический эффект от освоения научных разработок Института в производстве составляет

20,5...37,6 млн руб.

На основе исследований, проведенных в НИПТИ АПК Республики Коми, совместно со специалистами министерства сельского хозяйства и продовольствия в 1996-2005 гг. разработаны программы «Развитие агропромышленного комплекса Республики Коми» на 1996-2000 гг. и 2001-2005 гг, «Обеспечение воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения Республики Коми на 2001 -2005 гг.», «Развития кормопроизводства в Республике Коми на 2005-2015 гг», а также «План селекционно-племенной работы с крупным рогатым скотом Республики Коми на 2001-2010 гг.», «Краткие рекомендации по снижению издержек производства и сохранение плодородия почвы в условиях дефицита финансовых и материальных средств» - 2000 г., «Рекомендации по выращиванию в Республике Коми ягодных культур (черная и красная смородина, крыжовник, малина, жимолость, садовая земляника)» - 2005 г.

В Институте сегодня работают 53 человека, в том числе 29 научных сотрудников, из них 1 доктор и 8 кандидатов наук. Два работника НИПТИ АПК Республики Коми носят почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» и 5 — «Заслуженный работник Республики Коми».

НИЖЕГОРОДСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И ПРОЕКТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ АПК

В. И. НИКИТИН, кандидат сельскохозяйственных наук ГЛ. КОМАРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук Нижегородский НИПТИ АПК

В 2006 г. исполняется 70 лет Нижегородскому НИПТИ АПК, бывшей Горьковской государственной областной сельскохозяйственной опытной станции. Образование этого НИУ было вызвано необходимостью организации сельскохозяйственного производства на научной основе, внедрения высокоурожайных районированных сортов зерновых культур, многолетних трав и картофеля.

С первых лет коллектив сотрудников уделял большое внимание решению самых важных и неотложных проблем земледелия — разработке и освоению приемов передовой агротехники, обеспечивающих прогрессивный рост урожайности всех сельскохозяйственных культур.

В январе 1990 г Горьковскую опытную станцию преобразовали в Нижегородский НИПТИ АПК.

Сегодня в структуру Института входят отделы селекции и семеноводства; кормопроизводства; земледелия; животноводства; лаборатория экономики; аналитическая лаборатория; библиотека и опытное поле.

Научный потенциал Нижегородского НИПТИ АПК обеспечивает выполнение программ исследовательских работ и освоение их результатов в производстве. В Институте трудится 60 человек, в том числе 19 научных сотрудников, из них 4 — обучаются в аспирантуре, 6 — кандидаты наук.

Приоритетное направление НИР отдела селекции и семеноводства (заведующий — кандидат сельскохозяй-ственныхнаук Гувеннов А.И.) создание и внедрение в производство новых сортов кормового гороха и гречихи.

Селекция гороха проводится на повышение устойчивости к осыпанию семян и предусматривает вовлечение в гибридизацию неосыпающихся форм культуры с Луганской селекционной станции, ВНИИЗБК (г. Орел), сортов коллекции ВИР (г Санкт-Петербург) и других научно-ис-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.