Научная статья на тему 'Николаю Николаевичу турецкому 50 лет!'

Николаю Николаевичу турецкому 50 лет! Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
65
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николаю Николаевичу турецкому 50 лет!»

Криминология: вчера, сегодня, завтра № 1 (16). 2009

Он удостоен звания «Заслуженный деятель культуры» (2004), лауреат премии Союза журналистов Казахстана (1995 г.), член Союза писателей и журналистов РК. Член Санкт-Петербургского криминологического клуба. Лауреат премии Казахстанской криминологической ассоциации «Криминолог 2006 года», почётный профессор Казахстанской криминологической ассоциации от 19 октября 2007 года, награждён государственными и общественными наградами.

С 2006 года Есберген Оразович работает профессором кафедры уголовно-правовой политики и криминологии Академии МВД РК. С 2008 г. — учёный секретарь докторского диссертационного совета Академии МВД РК. С 2005 г. — главный редактор международного журнала «Научный мир Казахстана». Награждён государственными и общественными наградами.

Есберген Оразович — член Санкт-Петербургского криминологического клуба.

НИКОЛАЮ НИКОЛАЕВИЧУ ТУРЕЦКОМУ — 50 ЛЕТ!

Турецкий Николай Николаевич родился 8 ноября 1958 года, русский, уроженец Алматинской области.

С ноября 1976 года по ноябрь 1978 года он служил в Вооружённых силах СССР (г. Фрунзе). С ноября 1978 года по апрель 1979 года Николай Николаевич работал формовщиком Алматинского домостроительного комбината (г. Алматы).

С апреля 1979 года по август 1980 года работал инструктором спортклуба «Фосфат».

С августа 1980 года он — студент юридического факультета КазГУ им. С. М. Кирова. В связи с поступлением на службу в органы внутренних дел переведён на заочное отделение.

С августа 1983 года по январь 2002 года Николай Николаевич служил в органах внутренних дел. В настоящее время он — полковник запаса МВД.

С января 2002 года по августа 2007 года Н. Н. Турецкий — директор Казахской криминологической ассоциации и редактор журнала «Предупреждение преступности», одновременно директор специализированного учебного центра ФСО «Динамо». Благодаря Н. Н. Турецкому налажен тесный творческий контакт между Казахской криминологической ассоциацией и Санкт-Петербургским криминологическим клубом.

С 2005 года Н. Н. Турецкий — доктор юридических наук. Он имеет свыше 150 публикаций (комментарии, учебники, монографии, пособия, статьи).

В настоящее время Николай Николаевич является депутатом Мажилиса — Парламента Республики Казахстан.

Он — мастер спорта по велосипедному спорту. Имеет награды: две медали за выслугу лет в ОВД, почётный знак ЦК ВЛКСМ, грамоту Президиума ВС Каз. ССР, юбилейную медаль «10 лет Конституции РК».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.