Научная статья на тему 'Елегену Изтлеуовичу Каиржанову 75 лет!'

Елегену Изтлеуовичу Каиржанову 75 лет! Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
412
165
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Елегену Изтлеуовичу Каиржанову 75 лет!»

Криминология: вчера, сегодня, завтра № 1 (16). 2009

ЕЛЕГЕНУ ИЗТЛЕУОВИЧУ КАИРЖАНОВУ — 75 ЛЕТ!

Каиржанов Елеген Изтлеуович родился 17 сентября 1933 г. в семье сельского труженика в Махамбетском районе Атырауской области. Окончив среднюю школу с медалью, в 1951-1955 гг. учился в Алма-Атинском государственном юридическом институте. Завершив учебу в вузе и специальную подготовку (в г. Свердловске), поступил на службу в Комитет государственной безопасности.

Проработав на практике, в том числе 3,5 года следователем (им оправданы свыше одной тысячи осуждённых и расстрелянных как «враги народа» в 1937-1939 гг.), поступил в очную аспирантуру в Казахский государственный университет имени С.М. Кирова.

На ниве науки и образования он трудится свыше 47 лет, автор более 200 работ, в т.ч. 17 монографий.

Им впервые в Республике (1973-1983 гг.) был осуществлён обширный социологический анализ состояния, структуры и динамики правонарушений за 1960-1980 годы. Результаты этого оригинального исследования легли в основу последующих трудов казахстанских учёных по проблемам борьбы с преступностью.

Елеген Изтлеуович внёс весомый вклад в теорию уголовного права по определению сущности и структуры объекта преступления. Методологически обосновал необходимость построения норм в Особенной части Уголовного кодекса с позиции защищаемого объекта в виде социально ценного блага — интереса общества, государства, личности. На основе этой концепции им в 1975 г. защищена докторская диссертация в Киевском государственном университете им. Т. Г. Шевченко.

Свыше 45 лет профессор Е. И. Каиржанов успешно сочетает занятие наукой с педагогикой (Казахский национальный университет имени аль-Фара-би, Высшие школы МВД СССР в гг. Омске, Караганде и Алматы; Международный Казахско-Турецкий Университет им. Ахмеда Яссауи, Университет «Кайнар», Академия МВД РК).

В 1995 г. впервые в Казахстане опубликовал учебник по криминологии (общая часть) для студентов вузов, который переиздан в 2000 г.

Другой его учебник — «Уголовное право Республики Казахстан. Общая часть» — выдержал 4 издания (1997, 1998, 2003 и 2006 гг.). За учебники нового поколения он Республиканской Ассоциацией вузов признан «Са?ла? автор» и награждён медалью им. Ахмета Байтурсынова (2004 г.).

Участвовал в разработке ряда новых законодательных актов, кодексов РК, Закона о профилактике преступлений и др.

Он представлял Казахстан на крупных международных форумах по проблемам законотворчества, конституционного законодательства, предупреждения правонарушений и юридического образования (Стамбул, Страсбург, Пекин, Шанхай, Рим, Турин, Гавана, Бангкок, Санкт-Петербург, Москва, Киев).

Поздравления юбилярам

Каиржанов Е.И. - академик Академии естественных наук РК, лауреат премии аль-Фараби, заслуженный деятель науки и техники РК, почётный профессор Криминологической ассоциации Казахстана, Атырауского государственного университета им. Халела Досмухамедова, Отличник образования РК, член Совета по правовой политике при Президенте РК, эксперт отделения общественных наук Национальной академии наук и Конституционного Совета при Президенте РК.

Имеется специальный учебный класс профессора Каиржанова Е.И. в ма-хамбетской средней школе, который успешно функционирует уже в течение 5 лет в учебно-методическом и профессионально-ориентационном направлениях. Учреждена персональная стипендия наиболее достойному выпускнику школы (ежегодно).

Профессором Е. И. Каиржановым подготовлены 10 докторов и 49 кандидатов юридических наук.

Е. И. Каиржанов является членом докторских диссертационных советов при Академии МВД и Академии Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая полиция) Республики Казахстан и Кыргызско-Российском (Славянском) университете имени Б.Н. Ельцина.

Профессор Е. И. Каиржанов имеет специальное воинское звание — полковник внутренной службы. Он награждён десятью медалями, рядом почётных грамот и знаков отличия.

Елеген Изтлеуович — член Санкт-Петербургского криминологического клуба.

ГРИГОРИЮ ИОСИФОВИЧУ ЗАБРЯНСКОМУ — 70 ЛЕТ!

Григорий Иосифович Забрянский родился 6 июня 1938 года рождения, доктор юридических наук, профессор. Выпускник МГУ (1966 г.). 23 июня 1971 г. в диссертационном совете ВНИИ по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности (г. Москва) защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Теоретические вопросы статистического учета преступлений». 5 октября 1977 г. присвоено ученое звание доцента. Общий стаж научно-педагогической работы в вузах превышает 37 лет. На протяжении 14 лет (19731987) работал доцентом кафедры уголовного права и криминологии КубГУ. Преподавал криминологию и судебную статистику.

Первые труды Г. И. Забрянского были посвящены методике криминологических исследований: статьи «Показатели преступности и их значение» (1971), «Выявление латентной преступности» (1971, в соавторстве), «Теоретические вопросы статистического исследования множественности преступлений» (1973), «О показательности уголовно-статистической информации и достоверности выводов» (1975), монография «Методика статистического изучения преступности» (1976). Это явилось предметом и его кандидатской диссертации «Теоретические вопросы статистического учета преступлений» (1971).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.