Научная статья на тему 'Николай Федорович отроков'

Николай Федорович отроков Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
214
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Н.Ф. ОТРОКОВ / КАЧЕСТВЕННАЯ ТЕОРИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ / НАУЧНАЯ ШКОЛА

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Морозов Альберт Дмитриевич, Дружкова Татьяна Анатольевна

Представлена краткая научная биография Н.Ф. Отрокова. Анализируется его роль в становлении кафедры дифференциальных уравнений и математического анализа ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NIKOLAI FEDOROVICH OTROKOV. On the 100th anniversary of his birth (1912-1989)

A brief biographic sketch of N.F. Otrokov is presented. His role in the establishment of the Department of differential equations and mathematical analysis at the Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod is analyzed.

Текст научной работы на тему «Николай Федорович отроков»

НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ

УДК 501

НИКОЛАЙ ФЕДОРОВИЧ ОТРОКОВ К 100-летию со дня рождения (1912-1989)

© 2012 г. А.Д. Морозов, Т.А. Дружкова

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского dynamics@mm.unn.ru

Пбступрлк вредккцрю 13.09.2012

Представлена краткая научная биография Н.Ф. Отрокова. Анализируется его роль в становлении кафедры дифференциальных уравнений и математического анализа ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Клюсевые слбвк: Н.Ф. Отроков, качественная теория дифференциальных уравнений, научная школа.

20 декабря 2012 года научно-педагогический коллектив механико-математического факультета Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского отмечает 100-летие со дня рождения выдающегося ученого, педагога и одного из создателей научной школы по качественной теории дифференциальных уравнений в Нижегородском университете - Николая Федоровича Отрокова.

Николай Федорович родился 20 декабря 1912 года в с. Спасском Нижегородской губернии. В 1929 г. после окончания школы начал работать электромонтером. В 1932 г. поступил учиться на физико-математический факультет только что воссозданного Нижегородского государственного университета. В 1937 г. с отличием окончил университет и поступил в аспирантуру. Научные интересы Н.Ф. Отрокова складывались под влиянием работ И.Р. Брайце-ва и А.А. Андронова. В тридцатых годах прошлого века начала формироваться ныне широко известная в мире научная школа А.А. Андронова. В ней развивалась теория нелинейных колебаний, базирующаяся на качественной теории дифференциальных уравнений и методе точечных отображений. По тематике этой школы выполнены первые научные исследования Н.Ф. Отрокова.

Сразу после окончания аспирантуры в 1940 году Николай Федорович успешно защищает кандидатскую диссертацию на тему "О числе предельных циклов в окрестности особой точки". Его научным руководителем был А.А. Андронов. С 1940 года Николай Федорович -

Профессор Н.Ф. Отроков на лекции. Фото 1959 г.

доцент кафедры математического анализа, затем служит в рядах Советской Армии, а позднее работает инженером на заводе имени С. Орджоникидзе. В 1942 году Николай Федорович возвращается к педагогической деятельности сначала в Горьковском политехническом институте, а с 1944 года работает в Горьковском государственном университете в должности доцента кафедры математического анализа.

С 1952 года в течение двух лет Николай Федорович исполняет обязанности заведующего кафедрой математического анализа, а в 1958 году назначается заведующим кафедрой математического анализа и дифференциальных уравнений, которую возглавляет до 1989 года. С 1961 года кафедра стала называться кафедрой дифференциальных уравнений и математического анализа.

Н.Ф. Отрокова интенсивно вел научноисследовательскую работу в области качественной теории дифференциальных уравнений. В

1971 году он опубликовал монографию “Аналитические интегралы и предельные циклы”. В этом же году Николай Федорович успешно защитил в Ленинградском университете докторскую диссертацию, в 1972-м ВАК присвоила ему ученую степень доктора физико-математических наук, а в 1973-м - ученое звание профессора.

Николай Федорович около 30 лет руководил подготовкой аспирантов. Под его научным руководством защищено 16 кандидатских диссертаций (Н.И. Авдонин, А.А. Алексеев, М.В. Долов, Т.А. Дружкова, Г.М. Ерахтина, Л.С. Ефремова, А.И. Иламанов, Ю.П. Кириллов, Л.Т. Ку-тукова, Н.Г. Макеев, Н.С. Постников, З.Г. Рах-манкулов, Ф.Ч. Саттаров, А.М. Терентьев, Ю.Д. Тян, И.С. Шарова).

Николай Федорович много лет был председателем специализированного совета по присуждению ученой степени кандидата физикоматематических наук в Горьковском государственном университете, а также членом кандидатских советов в Горьковском и Мордовском университетах. С 1976 по 1990 гг. являлся ответственным редактором межвузовского сборника "Дифференциальные и интегральные уравнения", многие годы руководил Волго-Вятским региональным семинаром по качественной теории дифференциальных уравнений, был председателем ГЭК в вузах Горького и ВолгоВятского региона, многократно выступал официальным оппонентом на защите докторских и кандидатских диссертаций.

Значительно влияние Н.Ф. Отрокова на развитие математических наук во вновь созданных университетах. Совместно с В.И. Зубовым им были инициированы исследования по качественной теории дифференциальных уравнений в Мордовском госуниверситете, где в настоящее время успешно развивается научная школа. Как подчеркивал руководитель этой школы профессор Е.В. Воскресенский, он в значительной степени как математик сформировался под влиянием многих выдающихся математиков, в том числе и Н.Ф. Отрокова.

Результаты научной деятельности Николая Федоровича Отрокова были высоко оценены член-корреспондентом АН СССР В.И. Зубовым, академиком АН БССР Н.П. Еругиным, академиком АН МССР К.С. Сибирским и др.

Член КПСС с 1940 года, Н.Ф. Отроков принимал активное участие в общественной жизни факультета, в течение ряда лет возглавлял партийную организацию факультета, был деканом факультета, председателем специализированного совета по дифференциальным уравнениям, членом комиссии партийного контроля парткома университета.

Более подробная информация о работах Николая Федоровича Отрокова содержится в опубликованной Михаилом Васильевичем До-ловым статье в «Вестнике ННГУ» (серия «Математика», 2003 г.). Ниже публикуются воспоминания доцента кафедры ДУ и МА Татьяны Анатольевны Дружковой об учителе - Николае Федоровиче Отрокове.

Слово об Учителе

В юности мы эгоистичны. Мы часто принимаем как должное всё то хорошее, что дают нам родители, воспитатели, учителя - люди, помогающие войти нам во взрослую жизнь. И только с годами, с возрастом, осознаем, как много они для нас сделали, понимаем, что именно методично, ненавязчиво внушали они нам годами общения по жизни, по работе, по творчеству. Хочется сказать им огромное спасибо, увы, часто запоздало.

Этой заметкой хочу выразить глубокое уважение и искреннюю благодарность своему научному руководителю, своему Учителю, профессору Николаю Федоровичу Отрокову, доктору физико-математических наук, с 1958 по 1989 годы заведующему кафедрой дифференциальных уравнений и математического анализа физмата ГГУ, затем механико-математического факультета ННГУ.

С Николаем Федоровичем я познакомилась 55 лет назад. Он читал нам, небольшой группе студентов, специализирующихся при кафедре, спецкурсы «Введение в качественную теорию дифференциальных уравнений» и «Динамические системы».

Его лекции нас просто очаровывали. Он говорил необычайно образно, неспешная речь его изобиловала отвлечениями от математики в другие сферы человеческой жизни, делала и понятными, и запоминающимися утверждения доказываемых им теорем. Николай Федорович влюбил нас в дифференциальные уравнения. Кстати, именно при нём кафедра, которую он возглавлял, получила своё нынешнее название -дифференциальных уравнений и математического анализа, - название, в котором подчеркивается, что первостепенное внимание сотрудников этой кафедры уделяется именно ДУ.

Я выбрала Николая Федоровича в руководители своей первой студенческой курсовой работы, и в дальнейшем он стал моим бессменным научным руководителем и при написании дипломной работы, и в аспирантуре, и при работе над кандидатской диссертацией. В качестве темы курсовой работы Николай Федорович предложил мне разобрать только что появившуюся,

ещё только на китайском языке, статью Цинь Юань-сюня, положившую начало тому буму интереса к алгебраическим частным интегралам Дарбу, который вскоре появился и у нас в математической среде, и за рубежом. Как верно он, чуткий математик, уловил будущий интерес к этой проблематике. А я с легкой руки моего Учителя “прикипела” к этой теме на всю свою «математическую жизнь».

У Николая Федоровича было много соискателей и аспирантов, большинство из них составили в будущем костяк профессорско-преподавательского состава родной кафедры ДУ и МА: профессор М.В. Долов, доценты Н.И. Авдонин, А.А. Алексеев, Т.А. Дружкова, Г.М. Ерахтина, Л.С. Ефремова, Н.Г. Макеев, А.М. Терентьев, Ю.Д. Тян. Каждому из нас Николай Федорович, не жалея своего времени, уделял огромное внимание. Еженедельные часы встреч с ним за письменным столом в маленькой аудитории № 214 II корпуса, где многие годы как-то размещалась в жуткой тесноте наша большая кафедра, для меня стали бесценной школой, в которой мой Учитель так умело, настойчиво и терпеливо подводил меня к более глубокому пониманию изучаемых мною вопросов. А как умел он привить вкус к ясному, четкому, доступному изложению на бумаге уже полученных результатов! Иногда просто казалось, что он филолог: такое большое значение

придавал он построению фраз, точности слова. Иной раз я восставала, даже дерзила, мне казалось, что и так уже всё хорошо написано, отказывалась делать бесконечные правки. Остыв, понимала, что он прав. Я и сама теперь при обсуждении курсовых и дипломных работ своих студентов подчеркиваю необходимость тщательной отработки деталей изложения, всякий раз вспоминая при этом наставления Николая Федоровича.

В 1960-1970-е годы на кафедре ДУ и МА было много молодых, а значит, неопытных преподавателей, в числе которых по окончании аспирантуры оказалась и я. Но мы не были предоставлены сами себе. Николай Федорович требовал неустанного повышения качества проведения занятий со студентами. Взаимные посещения практических занятий и лекций с последующими их обсуждениями были очень распространены в те годы, они не позволяли проводить занятия кое-как, без тщательной подготовки, не допускали халтуры. И тут я снова благодарна Николаю Федоровичу за то, что он воспитал во мне ту требовательность к педагогической работе, которой я до сих пор верна.

В настоящее время на кафедре ДУ и МА еще работают питомцы Николая Федоровича, и благодарная память о нем жива на факультете, на кафедре, в душах его учеников.

NIKOLAI FEDOROVICH OTROKOV.

On the 100th anniversary of his birth (1912-1989)

A.D. Morozov, T.A Druzhkova

A brief biographic sketch of N.F. Otrokov is presented. His role in the establishment of the Department of differential equations and mathematical analysis at the Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod is analyzed.

Keywords: N.F. Otrokov, qualitative theory of differential equations, school of expertise.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.