Научная статья на тему 'Николай Александрович вельяминов - основатель русской хирургической печати (к 160 -летию со дня рождения)'

Николай Александрович вельяминов - основатель русской хирургической печати (к 160 -летию со дня рождения) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
457
50
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шалыгин Л.Д., Борщев Г.Г.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Николай Александрович вельяминов - основатель русской хирургической печати (к 160 -летию со дня рождения)»

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шалыгин Л.Д., Борщев Г.Г. НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЕЛЬЯМИНОВ - ОСНОВАТЕЛЬ РУССКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (К 160 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЕЛЬЯМИНОВ - ОСНОВАТЕЛЬ РУССКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (К 160 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шалыгин Л.Д., Борщев Г.Г. УДК: 617-057.4:002.2

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова, Москва

NIKOLAI VELYAMINOV - THE FOUNDER OF RUSSIAN SURGICAL PRINTING (TO 160 ANNIVERSARY OF THE BIRTH)

Shevchenko Yu.L, Karpov O.E., Matveev S.A., Shalygin L.D., Borshchev G.G.

«Если бы Вельяминов за всю свою жизнь не создал ничего, кроме своего журнала, ему, как основателю русской хирургической печати, обеспечено почетнейшее место в истории русской хирургии».

Я.О. Гальперин

Имя Николая Александровича Вельяминова (рис. 1) занимает особое место в истории не только отечественной науки. Кругозор его научных интересов столь обширен, что дает полное основание причислить его к ученым - энциклопедистам. Даже один только факт, что после Русско-турецкой войны Н.А. Вельяминов впервые предложил оснащать каждого солдата и офицера на фронте стерильным индивидуальным перевязочным пакетом должно было обессмертить его имя в военной истории. Среди его многочисленных заслуг перед отечественной и мировой наукой следует особо указать на следующее. Вельяминов Н.А. один из первых оценил значение рентгеновских лучей для медицины и в военно-полевой хирургии. Он был самым активным проводником листеровской антисептики, а затем и асептики в России. Его считают одним из пионеров отечественной хирургической эндокринологии, он создал современное учение о болезнях суставов (артрология), предложив собственную оригинальную классификацию этой патологии. Вельяминов Н.А. - один из основоположников физиотерапевтических способов лечения в России. В 1900 году он открыл первый светолечебный кабинет в академической хирургической клинике. Трудно переоценить его вклад в развитие климатотерапии: он организовал первый постоянно действующий приморский санаторий в России для больных костным туберкулезом. Особо проявил свои организаторские способности Вельяминов Н.А. в решении судьбоносных проблем для здравоохранения: в своей клинике при ортопедическом отделении он создал мастерскую для трудового обучения инвалидов - это первый случай в России и второй - в мире. Он организовал первый в России лепрозорий. Вельяминов Н.А.

Рис. 1. Портрет Николая Александровича Вельяминова

впервые обосновал необходимость организовать в Петербурге скорую помощь и санитарный транспорт и способствовал их внедрению. Н.А. Вельяминов не только крупный ученый, но и талантливый педагог и наставник молодежи. Его первая лекция в стенах Императорской Военно-медицинской академии завершилась овацией со стороны слушателей. Особо следует подчеркнуть его вклад в развитие женского медицинского образования. Вельяминов Н.А. на практике претворял в жизнь одно из нравственных завещаний великого Пирогова: «Женщины должны занять место в обществе, более отвечающее их человеческому достоинству и их умственным способностям». Кульминация в его педагогической деятельности

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шалыгин Л.Д., Борщев Г.Г.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЕЛЬЯМИНОВ - ОСНОВАТЕЛЬ РУССКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (К 160 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Рис. 2. Картина Верещагина «После атаки. Перевязочный пункт под Плевной

должна была наступить в советское время. В 1920 году правительство предложило ученому возглавить комиссию по реформе медицинского образования в стране. Но этому не суждено было произойти - 9 апреля этого года Николай Александрович скончался от болезни.

Родился Н.А. Вельяминов в Петербурге 15 февраля 1855 года. Первоначальное образование он получил в Германии. В 17 лет поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета (Одесса), через месяц перешел на такой же факультет Московского университета, а со II курса - на медицинский факультет. Его учителями были выдающиеся профессора Московского университета: В.А. Басов, И.Н. Новацкий, Г.А. Захарьин, А.И. Бабухин, В.Ф. Снегирев. В 1877 г. Н.А. Вельяминов окончил университет и определился врачом в армию. Во время Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., после непродолжительного пребывания в должности ординатора Тифлисского военного госпиталя, а затем полкового врача, Н.А. Вельяминов был назначен в распоряжение консультанта - хирурга К.К. Рейера. Профессиональный подвиг русских медиков на этой войне увековечен в известной картине Верещагина (рис. 2). Восприняв ли-стеровскую антисептику от Рейера, Н.А. Вельяминов с успехом применил антисептический способ лечения ран во время военных походов в Туркмению (Ахалтекинская экспедиция, 1880 г.), где он возглавил хирургическую службу в отряде национального героя генерала Скобелева (рис. 3).

В 1884 году Н.А. Вельяминов перешел из клиники Рейера в Крестовоздвиженскую общину помощником главного врача и хирурга и приступил к самостоятельной хирургической работе. В 1889 г. он, кроме того, возглавил Максимилиановскую лечебницу. Все эти годы Н.А. Вельяминов состоял военным врачом и лишь в 1894 году оставил службу в воинских частях (лейб-гвардии Преображенском, затем Семеновском полках). В течение семи лет (1885-1893 гг.) Н.А. Вельяминов вел преподавание курса хирургической патологии и терапии и учения о вывихах

Рис. 3. Портрет русского военачальника генерала Михаила Дмитриевича Скобелева

и переломах на Рождественских курсах лекарских помощников и фельдшериц, а с весны 1894 года руководил учебной частью этой школы. С 1887 года Н.А. Вельяминов был назначен консультантом по хирургии при лечебнице для приходящих Великой княгини Эдинбургской, с 1891 г. он был назначен консультантом при петербургских учреждениях ведомства императрицы Марии Федоровны. В 1889 г. Н.А. Вельяминов в Императорской Военно-ме-

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шалыгин Л.Д., Борщев Г.Г. НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЕЛЬЯМИНОВ - ОСНОВАТЕЛЬ РУССКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (К 160 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Рис. 4. Бывшая Михайловская больница баронета Вилье (в этом здании размещалась академическая хирургическая клиника)

дицинской академии блестяще защитил диссертацию на степень доктора медицины. «О вылущении прямой кишки с предварительной или одновременной колотоми-ей по Schinziger-Madelung». Цензорами (по - современному официальными оппонентами) были профессора академии Н.И. Насилов, Е.В. Павлов и И.Г. Карпинский. Н.А. Вельяминов занимался проблемой злокачественных опухолей всю жизнь. На первом всероссийском съезде по борьбе с раковыми заболеваниями 31 марта 1914 г. он выступил с программным докладом «Рак и задачи борьбы с ним». Важным поворотным пунктом в научной деятельности Н.А. Вельяминова было назначение его в 1895 г. профессором академической хирургической клиники (рис. 4-5). А 21 ноября 1910 г. приказом по военному ведомству Н.А. Вельяминов был назначен начальником Военно-медицинской академии и исполнял эти обязанности до 18 декабря 1912 г. В период его руководства Академией ее клиническая база обогатилась прекрасным зданием - завершилось строительство клиники ортопедии проф ессора Г.И. Турнера (рис. 6). Примечательно, что на заседании конференции академии (сейчас - ученый совет) 5 ноября 1911 г. Вельяминов впервые предложил провести актовый день академии в декабре текущего года. Конференция приняла это предложение.

В Первую мировую войну Н.А. Вельяминов исполнял функции инспектора и своим опытом и знаниями помогал военным врачам. Наблюдая за деятельностью медицинских учреждений, он ясно видел организационные недостатки в обеспечении войск медицинской помощью. Эти недостатки и пути их устранения он изложил на XIX съезде хирургов (1916 г.) в докладе «Задача настоящего времени в деле организации хирургической помощи на фронте».

Особое место в судьбе Н.А. Вельяминова занимает его издательская деятельность. В 1885 г. он впервые самостоятельно основал в Петербурге журнал «Хирургический вестник» и редактировал его в течение 10 лет, до 1894 г., причем он один нес все труды и расходы в течение

Рис. 5. Операционная академической хирургической клиники, построенная благодаря усилиям Н.А. Вельяминова

Рис. 6. Клиника Военной травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера Военно-медицинской академии им. Кирова в Санкт-Петербурге

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шалыгин Л.Д., Борщев Г.Г.

НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ВЕЛЬЯМИНОВ - ОСНОВАТЕЛЬ РУССКОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ (К 160 -ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

Рис. 7. Титульная страница журнала «Хирургиче- Рис. 8. Титульная страница журнала «Русский ский вестник» хирургический архив»

Рис. 9. Титульная страница журнала «Хирургический архив Вельяминова»

семи лет (рис. 7). В 1894 г. Вельяминов переименовал его в «Русский хирургический Архив» (рис. 8), а с 1905 г. журнал получил название «Хирургический архив Вельяминова». (рис. 9). В последующем журнал под разными названиями просуществовал до 1917 г. Издание его содействовало развитию отечественной науки, помогло выдвижению ряда крупных ученых - хирургов. После революции по инициативе И.И. Грекова в Ленинграде был учрежден журнал «Вестник хирургии», который явился продолжением «Хирургического архива Вельяминова».

Имя Николая Алексеевича Вельяминова неразрывно связано с историей и развитием целых отраслей медицинской науки: хирургия, военно-полевая хирургия, травматология и ортопедия, онкология, эндокринология, фтизиатрия, физиотерапия, реабилитология, организация военного и гражданского здравоохранения, медицинское образование. И место оно занимает наипочетнейшее и по приоритету, и по роли в научном прогрессе.

Литература

1. Косачев И.Д., Кочетков А.В. Николай Александрович Вельяминов //первый госпиталь и военная медицина России: 300 лет служения Отечеству. - М. 2011. - Т.1; Кн.2. - С. 405-418.

2. Профессора Военно-медицинской (Медико-хирургической) академии (17981998) /под ред. Ю.Л. Шевченко.-СПБ.: Наука,1998. - 316 с.

3. Российская Военно-медицинская академия (1798-1998) /Под ред. Ю.Л. Шевченко, В.С. Новикова. - СПБ.: ВМедА, 1998. - 728 с.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70 e-mail: nmhc@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.