Научная статья на тему 'Императорская Военно-медицинская Академия на кануне первой мировой войны'

Императорская Военно-медицинская Академия на кануне первой мировой войны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
534
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шевченко Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Императорская Военно-медицинская Академия на кануне первой мировой войны»

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шевченко Е.А. ИМПЕРАТОРСКАЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НА КАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ИМПЕРАТОРСКАЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НА КАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шевченко Е.А.

Национальный медико-хирургический Центр им. Н.Н. Пирогова

УДК: 355.232:61:94(100) «1914/19»

IMPERIAL MILITARY MEDICAL ACADEMY BEFORE WORLD WAR

Shevchenko Yu.L, Karpov O.E., Matveev S.A., Shevchenko E.A.

«...успех всего дела никоим образом нельзя целиком положить на чисто научный прогресс и большее совершенство медицинских знаний. Здесь, как и во всяком деле, живая инициатива и любовь к делу играли первую роль и облегчали скромный, но весьма тяжелый труд военных врачей, несших свою невидную службу скромно, честно и с глубоким сознанием служебного долга».

«Война с Японией 1904-1905 гг. (1914 г.)

Русско-японская война, в которой русское самодержавие потерпело небывалое поражение, завершилась заключением 23 августа 1905 года унизительного для России мирного договора. Студенты возвращались в Академию, находясь под впечатлением войны, в которой Россия потеряла около 270 тысяч человек. Начальник Квантунского укрепленного района генерал-адъютант А.М. Стессель наградил орденом Святого Станислава III степени с мечами студентов ВМА В.А. Вановского, Ф.С. Грекова, Д.Н. Григорьева, А.Н. Громова, Б.А. Кудрина, Е.Е. Когана, В.Н. Кузнецова, В.В. Лютинского, И.И. Мель-дера, А.В. Подсосова, работавший в качестве санитаров и помощников врачей. Приказом главнокомандующего всеми сухопутными и морскими вооруженными силами, действующими против Японии, студент А.Н. Житков награжден серебряной медалью с надписью: «За усердие» на Анненское ленте.

В войне погибли и были ранены около 400 медицинских работников, в том числе и из Академии.

События первой российской революции 1905-1907 годов не обошли стороной и Военно-медицинскую Академию. Проходившие в ее стенах многочисленные митинги посторонних лиц с участием студентов ВМА, возникшие в столице студенческие волнения, нарушения нормального хода учебных занятий стрельба и насилие на улицах вызвали временное закрытие Академии (с весны 1905 года до конца учебного года).

После событий 17-19 октября 1905 года, когда у стен Академии пролилась кровь во время столкновения полиции и демонстрантов, возникла необходимость в организации скорой медицинской помощи. Система оказания медицинской помощи предполагала назначение медиков-организаторов. Они формировали летучие от-

ряды, создавали перевязочные пункты, обеспечивали их перевязочными материалами, налаживали связи с больницами. Организаторы медицинской помощи из числа студентов Академии имелись в каждом районе столицы. С ними работали студентки Женского медицинского института. К счастью сколько-нибудь серьезной работы для районных медицинских организаций, в том числе студентов ВМА, не потребовалось.

Конференция Академии (с 1925 г. - Ученый совет) в связи с борьбой университетов за автономию выработала в октябре 1905 года «Временные правила об автономном управлении Академии» и «Основы автономного устава Академии» по подобию документов разработанных для российских университетов. После смерти начальник академии А.И. Таренецкого в конце 1905 года временно функции руководителя ВМА исполнял В.М. Бехтерев. От утверждения на этом посту он категорически отказался. Поэтому по предложению Конференции в 1906 году начальником академия стал А.Я. Данилевский. Продолжающиеся студенческие волнения побудили Совет Министров принять решение о вторичном временном закрытии Академии «впредь до особых распоряжений». Открыть академию для учебных занятий удалось только в ноябре 1906 года.

Александр Яковлевич Данилевский

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шевченко Е.А.

ИМПЕРАТОРСКАЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НА КАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

С 1907 года ГВМУ предложило ввести обязательное изучение студентами ВМА воинских уставов, военной администрации, военно-полевой хирургии с рентгенологией и полевой десмургией, военной гигиены, учения о войсковых болезнях и эпидемиях. В декабре 1909 года Конференция приняла решение о введении в преподавание студентам 4-ого курса военно-полевой хирургии и увеличение часов на военную гигиену; 5-ого курса - «военно-медицинской службы».

К 1910 году начальник Академии А.Я. Данилевскому, несмотря на яростные попытки вовлечения студентов в деятельность «Союза русского народа» и создание ячейки «Союза студентов-академистов» удалось добиться выполнения требований инструкций, запрещавших создание в стенах Академии политических организаций. Однако, не имея возможности ответить на выпады думских депутатов А.Я. Данилевский в ноябре 1910 года вышел в отставку. Ему на смену Конференция избрала начальником Академии академика Н.А. Вельяминова, под руководством которого в 1911/12 учебном году были сделаны уже реальные шаги в преподавании военных и военно-медицинских дисциплин. Став начальником Академии Н.А. Вельяминов оставил за собой руководство академической хирургической клиникой. Он принял должность в годы, когда, по его словам, сказанным позже, «Академия стала приходить в хаотическое состояние».

Реформирование ВМА ее «военизация», явилось необходимым условием ее дальнейшего развития как центра военной медицины. Приказом военного министра в июне 1912 года было введено обязательное ношение студентами Академии военной формы, в ноябре - «Правила отдание чести студентами... и о мерах их ответственности за несоблюдение воинского чинопочитания и воинского благочестия». 10 декабря 1912 года Академию починили главному военно-санитарному инспектору, а 15 декабря Н.А Вельяминов подал в отставку, оставаясь до конца января 1914 года профессором, после чего ему было отказано в праве дальнейшей работы в ВМА даже в качестве приват-доцента.

Приказом по военному ведомству от 10 февраля 1913 года № 7 назначен начальником ВМА Иван Иванович Макавеев, в историю он вошел как символ реформ Академии 1913 года. В марте 1913 года было введено новое Положение об Академии, предусматривающее военизацию. Поэтому Положению студенты переименовывались в слушателей, принимали присягу. Их приравнивали к юнкерам. Была изменена форма одежды. При переходе на 3-й курс слушатели должны были отбывать в качестве рядовых четырехмесячный лагерный сбор, слушатели 4-го и 5-го курсов в летние месяцы направлялись на практики в военно-лечебные учреждения. В учебный план было введено преподавание основ военного законодательства, воинских уставов, топографии, военно-медицинской администрации, военно-полевой хирургии, учения о войсковых болезнях.

Л

Ч-'

4

Иван Иванович Макавеев

Продолжалось совершенствование организационно-штатной структуры. В ноябре 1913 года состоялось разделение кафедры нервных и душевных болезней, была создана самостоятельная кафедра нервных болезней, руководителем который стал М.Н. Жуковский, ученик В.М. Бехтерева.

В том же 1913 году состоялось высочайшее утверждение «Положения о клиническом военном госпитале Военно-медицинской академии». Клиническая база обогатилась двумя прекрасными заданиями: было завершено строительство клиники ортопедии профессора Г.И. Турнера и акушерско-гинекологической клиники профессора Г.И. Рейна (1908 г.) (теперь здание клиники госпитальной хирургии).

Академия в 1900-1914 годах выпустила более 2240 врачей для армии, обеспечила защиту (до 1908 года) 855 докторских диссертаций.

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шевченко Е.А. ИМПЕРАТОРСКАЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НА КАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Академический городок на Выборгской стороне Санкт-Петербурга

Лестничные марши клиники госпитальной хирургии

Несмотря на многочисленные протестные выступления революционно настроенных студентов Академии, неоднократное ее закрытие, направленную военизацию учебного процесса, накануне первой мировой войны Академия сохранила статус главного научного центра отечественной медицины. Большим событием для российской и мировой научной общественности стало открытие памятника С.П. Боткину. Были изданы труды кафедр, которыми руководили Опель В.А., Редлих А.А., Шкарин А.Н.

Уровень научных открытий и направлений исследований поражает своей масштабностью и значимостью не только для медицины, но и мировой науки и научно-технического прогресса. Так на кафедре химии С.В. Лебедев в 1910 году впервые получил образец синтетического бутадиенового каучука. С 1914 года были начаты работы по изучению полимеризации этиленовые углеводородов, которые легли в основу современных методов получения бутилкаучука и полиизобутилена. На кафедре гистологии Максимова А.А. сформировали унитарную теорию кроветворения, проведено сравнительно-гистологическое изучение асептического воспаления и генетических взаимоотношений клеток крови, соединительной ткани в гистогенезе. Его труды были отмечены золотой медалью Российской Академии Наук. Примечательно, что имя этого выдающегося ученого носит клиника гематологии и клеточный терапия Пироговского центра.

В 1912 году Н.Н. Аничковым и С.С. Халатовый на кафедре патологической анатомии были проведены опыты с кормлением кроликов холестерином растворенным в подсолнечном масле. Полученные результаты позволили Н.Н. Аничкову позднее (в 1916 году) сформировать инфильтрационную теорию морфогенеза атеросклероза. На кафедре нормальной анатомии была создана первая микроскопическая лаборатория. Впервые для бальзамирования мозга применен формальдегид (профессор И.Э. Шавловский).

В 1903 году Николай Петрович Симановский (ученик С.П. Боткина) открыл первый в России кафедру горловых, носовых ушных болезней, основал научное общество по этой специальности. В 1909 году он стал издавать журнал

Памятник С.П. Боткину в сквере Михайловской больницы баронета Виллие

«Вестник горловых, носовых и ушных болезней». В 1911 году, учитывая потребность зародившийся авиация, он поднял вопрос о значении функции кохлеарного и вестибулярного аппарата для авиаторов. Исследования были поручены его ученику - приват-доценту В.И. Волчеку, добившемуся в этом направлении впечатляющих результатов. В 1912 году Симоновский Н.П. пожертвовал деньги на строительство ЛОР-клиники в Саратове, которая была сооружена по подобию клиники Академии и стало новым центром отечественной оториноларингологии, которую возглавил его ученик М.Ф. Цытович. С 1912 года кафедра патологической физиологии В.Г. Коренчевский, который впоследствии вошел в историю мировой науки как «отец геронтологии».

Шевченко Ю.Л., Карпов О.Э., Матвеев С.А., Шевченко Е.А.

ИМПЕРАТОРСКАЯ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ НА КАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

В 1913 году М.В. Яновский создал первую в России пропедевтическую клинику, ввел обязательные зачеты по диагностике (по физикальному исследованию сердца, легких, лабораторным исследованиям). Написал и издал для студентов руководство по врачебной диагностике и общей терапии, которые имели мировую известность. Наибольшую известность получили работы Яновского и его учеников, посвященные выяснению роли периферических артериальных сосудов в динамике кровообращения. Построенное Яновским М.В. на основании этих работ учение о самостоятельных сокращениях артерий, получившее известность под названием «периферического сердца», вошло в историю отечественной клинической медицины. Трудно переоценить значение введения в клинический обиход звукового метода измерения кровяного давления, предложенного Н.С. Коротковым (1905 год). На кафедре факультетской терапии профессор С.С. Боткин продолжил выработанный его отцом стиль индивидуализированной терапии, организовал при клинике первое в Академии водолечебное отделение, первый ввел в практику рентгенотерапию (при лейкозах). В мировой науке он открыл лейкоцитолиз при крупозной пневмонии и инфекционных заболеваниях (клетки С.С. Боткина).

На каф едре детских болезней в 1909 году Шкарина А.Н. издал монографию «О кормлении здорового и больного ребенка» - первое Отечественное руководство по детской диететике. Впервые в России им были организованы: отделение для детей грудного возраста, консультативные приемы в амбулатории, молочная кухня (1910-1913 гг.).

На кафедре фармакологии Н.П. Кравков (основоположник внутривенного наркоза) издал учебник «Основы фармакологии», который выдержал 14 изданий. Первое вышло в 1904-1905 гг.

На кафедре общей хирургии профессор Оппель В.А. издал монографию «Коллатеральное кровообращение» (1911 г.) а в 1913 году он был избран членом Лондонского королевского общества хирургов.

Профессор Федоров С.П. установил в своей клинике первый в России рентгеновский аппарат. Этот учёный с мировой славой является основоположником хирургия желчных путей, отечественной урологии. Он стоял у истоков создания в России нейрохирургии.

На кафедре акушерства и гинекологии выполненное А.А. Редлихом исследование «Значение внутренней секреции в физиологии и патологии женской половой сферы» (1913 г.) ставит его в один ряд с пионерами отечественной гинекологической эндокринологии.

Профессор Попов Д.Д. в 1912 году опубликовал не потерявшую значение для практики монография «Терапия родов при узком тазе». Он предложил операцию образование искусственного влагалища из прямой кишки, вошедшую в практику под его именем.

С 1894 по 1941 годы кафедрой военной травматологии и ортопедии руководил Генрих Иванович Турнер, который в 1900 году открыл первую в стране клинику ортопедии, он является основоположником этой специальности в России.

Парадная лестница клиники отоларингологии имени В.И. Воячека

Владимир Андреевич Оппель

Осенью 1914 года в Академии создана самостоятельная кафедра и клиника психиатрии. Первым ее начальником стал профессор Виктор Петрович Осипов.

В 1907 году К.С. Моркотун издал первое оригинальное отечественное руководство «Морская гигиена».

Впереди профессорско-преподавательский состав из слушателей Академии ожидали суровые испытания на фронтах первой мировой войны.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

105203, г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 70 e-mail: nmhc@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.