Научная статья на тему '«Нигерийский Талибан» и его последователи'

«Нигерийский Талибан» и его последователи Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
153
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по политологическим наукам , автор научной работы — Нечитайло Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему ««Нигерийский Талибан» и его последователи»

Д. Нечитайло,

востоковед

«НИГЕРИЙСКИЙ ТАЛИБАН» И ЕГО ПОСЛЕДОВАТЕЛИ

Страна, в которой заметна деятельность «Аль-Каиды», - это Нигерия с населением 140 млн. человек, около половины которых исповедуют ислам. В последние пять лет исламисты, преимущественно на севере, стали вводить шариатские нормы. Это привело к распространению насилия в регионе. Кстати, ислам пришел в Нигерию еще в XI в., в основном через арабских торговцев. Исторически сложилось так, что мусульмане населяют Север страны, а христиане - Юг.

По мнению исследователей исламизма в Африке, основной причиной возникновения радикальных группировок служит деятельность международных «благотворительных» организаций, которые являются основными проводниками радикальных тенденций среди мусульман Африки, и Нигерии в частности. Например, у последователей суфизма вызывает настороженность деятельность фонда «Аль-Мунтада аль-Ислами». Как заявил в интервью представитель одного из суфийских орденов, «...до появления фонда в штате Кано не наблюдался межрелигиозный конфликт.. , теперь же мы находимся на грани гражданской войны. "Аль-Мунтада" "промывает мозги" молодым нигерийцам в саудовских университетах и принуждает нигерийских мусульман следовать исламским нормам через хорошо спонсируемую сеть мечетей и религиозных школ. Это и есть интервенция исламизма в Нигерию».

В январе 2004 г. в стране возникла группировка численностью около 200 человек под названием «Нигерийский Талибан». Как было заявлено, ее целью является создание независимого исламского государства на части страны. Через несколько недель в результате столкновений с армией группа была разбита. В начале 2007 г. Верховный суд Нигерии предъявил обвинение в терроризме Малламу Бело Ильясу Дамагуну, руководителю компании «Media Trust Ltd», который был связан с «Аль-Каидой», отправлял молодежь в Пакистан, Афганистан и другие страны для прохождения военной подготовки. Он входил в группировку «Нигерийский Талибан» и получил от «Аль-Каиды» за последние пять лет около 300 тыс. долл. для вербовки молодых людей. Ему также инкриминируется отправка 14 человек в военно-тренировочный лагерь «Умма аль-Кура» в Мавритании.

143

Организация «Нигерийский Талибан» также известна как движение «Аль-Хиджра». По мнению лидеров организации, общество настолько погрязло в неверии, что истинным мусульманам надлежит удалиться туда, где торжествуют законы шариата. В середине 2003 г. члены «Аль-Хиджры» переехали в лесистую местность административного центра Майдугури. В этом районе члены группировки вместе с женами и детьми создали поселение. Сначала события развивались в мирном русле, но уже с конца того же года группировка стала совершать налеты на полицейские участки, захватывала оружие, распространяла листовки с призывами к созданию исламского государства.

В октябре 1999 г. губернатор нигерийского штата Замфара Ал-хаджи Ахмед Сани заявил о введении в своем штате шариата. При этом он решил взять за образец законодательство Саудовской Аравии. В штат стали приезжать проповедники из стран Персидского залива. Для изучения судопроизводства молодые люди направлялись в страны Ближнего Востока. Примеру Замфара последовали 11 северных штатов Нигерии, которые объявили о постепенном введении у себя шариатских норм. Как отмечает руководитель Центра стратегических и международных исследований США Стефан Моррисон, «...существует большая вероятность благожелательного отношения к "Аль-Каиде" на севере Нигерии».

Постепенное введение шариата в некоторых штатах страны не осталось без внимания со стороны первых лиц всемирного радикального исламизма. В 2003 г. Бен Ладен в очередном обращении объявил Нигерию одной из приоритетных стран для «освобождения» (наряду с Иорданией, Пакистаном, Саудовской Аравией, Йеменом) от предательских режимов, подконтрольных США. Нигерия занимает не последнее место в планах всемирного исламизма, который получает здесь возможность нанести удар по экономическим интересам Запада - нефтяным месторождениям страны.

С начала 90-х годов экономика Нигерии стала практически полностью зависимой от экспорта нефти. В стране добывается более 2 млн. баррелей «черного золота» в сутки. Правительство Нигерии издало законы, которые фактически передали нефтяные ресурсы в собственность иностранным нефтяным компаниям. В результате большинство жителей дельты реки Нигер были переселены со своих ферм в другие места, а их земли отданы в распоряжение нефтедобывающих компаний.

В 2004 г. Бен Ладен заявил, что в настоящее время США стремятся получить контроль над природными ресурсами Ниге-

144

рии. Он призвал народ страны «...остановить величайший грабеж истории - нефтяных богатств, которые принадлежат нынешнему и будущему поколениям». Аз-Завахири в 2005 г. призвал моджахедов сконцентрировать свои атаки именно на нефтяных месторождениях - «...богатствах, украденных у мусульман, так как большинство доходов от нефти получают враги ислама». После этого в феврале 2006 г. военный лидер организации «Движение за освобождение Дельты Нигера» (ДОДН) генерал-майор Г. Тамуно объявил тотальную войну всем иностранным нефтедобывающим компаниям. Эта группа ведет борьбу, как было заявлено, с «...угнетателями народа дельты Нигера и загрязнением окружающей среды иностранными ТНК». Ее основная цель - взять под контроль добычу природных ресурсов региона. «Движение за освобождение Дельты Нигера» потребовало от президента Нигерии освободить из тюрьмы Муджахида Докубо-Асари - руководителя «Народных добровольных сил Дельты Нигера», одной из самых боеспособных группировок региона. Эти группировки тесно сотрудничают и придерживаются одинаковых целей. Их совместные действия привели к тому, что компании «Шеврон» пришлось эвакуировать часть сотрудников и сократить добычу нефти. В 2006 г. были убиты 37 военнослужащих нигерийской армии, похищено более 70 заложников, устраивались взрывы нефтепроводов и терминалов.

Впоследствии акции ДОДН стали боле изощренными. В мае 2006 г. его боевики остановили нефтедобычу в г. Варри, одном из крупнейших городов дельты Нигера. После терактов представители ДОДН отправили e-mail ведущим информационным агентствам с предупреждением о продолжении террора против экономических интересов Запада. Вместе с тем, несмотря на то что ДОДН далеко от идеологических установок всемирного радикального исламизма, его тактика отвечает интересам «Аль-Каиды». Первая показательная акция террора ДОДН в начале 2006 г. практически совпала по времени с проведением «Аль-Каидой» атаки на крупнейший нефтяной комплекс Саудовской Аравии. И даже, несмотря на то что нападение в Саудовской Аравии окончилось неудачно, мировые цены на нефть возросли более чем на 2 долл. за баррель. Специалисты до сих пор не могут ответить на вопрос, были эти атаки кем-то спланированы либо это простое совпадение. Фотографии акций против нефтедобывающих объектов «Шелл» в декабре 2006 г. были размещены на исламистских веб-сайтах. Причем интересно, что в большинстве своем христиане - боевики из ДОДН

145

были представлены как «моджахеды Нигерии», которые «ведут борьбу с американскими нефтяными компаниями, расхищающими богатства мусульман».

«Боко харам»: Борьба за «истинный ислам»

или за нефть?

Особенность нигерийской радикальной исламистской организации «Боко харам» (БХ) заключается в том, что она действует на территории страны, где мусульмане проживают вместе с христианами. Речь идет о крайне чувствительном вопросе, так как достаточно лишь искры, чтобы в стране вспыхнула межрелигиозная гражданская война. Кроме того, Нигерия - крупный производитель нефти. Но в этом богатом нефтью государстве наблюдается парадоксальная ситуация: бензин продается по очень высоким ценам. Бедность растет по экспоненте. Многие эксперты считают, что нынешние руководители «Боко харам» заинтересованы в первую очередь в нефти, а не в насаждении правильных, по их мнению, мыслей и взглядов.

В Нигерии, густонаселенной стране Африки, проживают 150 млн. человек и насчитывается около 350 этнических групп, говорящих на 250 языках. Около 50% населения - мусульмане, 40 - христиане и 10% - представители местных верований. Религия является главным признаком самобытности в стране. Противостояние христиан и мусульман в борьбе за политическую власть -важный фактор текущих беспорядков.

«Боко харам» за сравнительно небольшой срок своего существования уже наладила связи с другими региональными группировками салафитской направленности («Аль-Каида исламского Магриба» (АКИМ), «Аш-Шабаб», «Ансар ад-Дин», Движение за единобожие и джихад в Западной Африке (ДЗЕДЗА)). В частно -сти, несколько сот членов БХ принимали участие в боевых действиях на стороне этих организаций на севере Мали. Укрепление позиций нигерийских салафитов в Нигере позволило им расширить зону своего влияния до Мали.

После нанесения нигерийским экстремистам серьезных ударов со стороны армейских подразделений к восстановлению БХ немало усилий приложила организация АКИМ. Она же спонсировала многие исламские террористические группировки в странах Африки от Мали до Чада. В Чаде бежавшие из Нигерии сторонники и основатели БХ встретились с представителями АКИМ, кото-

146

рые предложили им свои услуги по восстановлению организации. Многие члены нигерийской группировки были отправлены в тренировочные лагеря в арабские страны и Пакистан. От зарубежных спонсоров БХ получила деньги, учебные пособия и инструкции по строительству подпольных фабрик по производству взрывчатых веществ. По некоторым сведениям, между АКИМ, БХ и сомалийской салафитской группировкой «Аш-Шабаб» было заключено соглашение о координации действий. Тем не менее БХ не только осталась сугубо нигерийской организацией и сохранила свою полную независимость, но и, как утверждают многие эксперты, изменилась идеологически.

БХ действует в приграничных районах Нигера и Нигерии, в северной части Камеруна и Западном Чаде. Первоначально возникнув в городах Диффа и Зиндере, движение начало набирать силу и в настоящее время уже проводит операции в соседних государствах. Нигерия имеет общую границу с Нигером, Камеруном и Чадом. Ее протяженность составляет около 2 тыс. км. При этом, как указывают в миграционной службе Нигерии, на всей протяженности границы находится всего 84 КПП.

Вследствие языковых, культурных и родственных связей кланов, проживающих по обе стороны 950 км нигерийско-нигерской границы, боевики БХ легко находят укрытие в соседней стране. В Нигере экстремисты получили, по сути, неисчерпаемый ресурс молодежи для вовлечения в свои ряды. Эта страна относится к одной из самых беднейших и экономически отсталых в мире. Многие молодые люди вливаются в ряды БХ исключительно по экономическим соображениям.

«Боко харам» выступает за справедливое распределение доходов от экспорта нефти. Нигерия - крупнейший экспортер нефти в Африке. Однако практически все значительные запасы нефти находятся в южных штатах страны и в контролируемой Нигерией части Гвинейского залива. В свое время на юге страны тоже действовали террористы, называвшие себя сторонниками создания независимого государства Огони, тем не менее после заключения удовлетворившего все стороны соглашения о разделе доходов теракты в центрах нигерийской нефтедобычи, которые организовывали сепаратисты, прекратились.

Несмотря на доход в размере 2700 долл. США на душу населения и ежегодный рост показателя ВВП на 7%, Нигерия остается одной из беднейших стран мира. По подсчетам, 70% населения живут на 1,25 долл. в день. Экономические противоречия между

147

севером и остальной частью страны на данный момент являются особенно острыми. На севере за чертой бедности живут 72% населения по сравнению с 27% бедных на юге и 35% - в дельте реки Нигер.

Одновременно исламская традиция в Нигерии слабая, поэтому местным жителям очень легко навязать экстремистскую трактовку «чистого ислама». БХ выплачивает 30 долл. за убитого военнослужащего и 60 долл. за его захваченное оружие. Основным источником получения финансовых средств в группировке стали налеты на банки, а также теневые доходы от продажи бензина и сигарет. БХ активно вовлекает в свои ряды сотрудников силовых структур.

В стратегическом плане интересы БХ выходят за пределы «традиционной зоны их ответственности» в нигерийском штате Борно. В настоящее время отмечается усиление их активности в штате Сокото, который представляет значительный интерес для салафитов с географической и религиозной точек зрения. Именно здесь живет духовный лидер мусульман Нигерии, султан Сокото. Именно через этот штат пролегает путь в Азавад на севере Мали. В планах исламистов - объединить силы с радикалами «Ансар ад-Дин», ДЗЕДЗА, АКИМ для свержения в Нигерии светского режима.

В январе 2013 г. около 100 боевиков БХ провели диверсии в северо-западном штате Кано, убив 180 человек, из которых 150 были мирными гражданами. После этой акции официальный представитель группировки заявил, что целью этой диверсии было предупреждение султану Сокото А. Абубакару III. По его словам, подобные акции продолжатся до тех пор, пока не будут освобождены сторонники БХ, содержащиеся в тюрьмах Сокото.

В июле 2013 г. волна терактов докатилась и до самого Сокото. Два заминированных автомобиля, управляемых смертниками, были взорваны около зданий руководства полиции. Одновременно в штате Кадуна боевики БХ обстреляли дом вице-президента Нигерии. БХ намерена реализовать план по «исламизации Нигерии». Власти Нигерии предпринимают попытки наладить диалог с БХ. Так, Самбо Дасуки из Национального совета безопасности страны предпринял попытку провести переговоры между БХ, исламскими учеными и умеренными салафитами с целью установить перемирие.

Экстремисты не только отказались от диалога, но и устроили теракт около дома представителя правительства во время секрет-

148

ных переговоров Н. Самбо. БХ также заявила, что главное условие для начала каких-либо контактов с властями - освобождение из тюрем Нигерии всех членов организации. В рядах БХ наметились разногласия относительно политики исламистов, направленной на уничтожение несогласных с идеологией салафитов мусульманских лидеров, а также простых жителей - христиан. В частности, от экстремистов отделились «Юсуффийя», «Джамаат», «Ансар», «Аль-Муслим». Эти группировки заявляют о своей готовности вести борьбу за создание «истинно исламского государства» на севере Нигерии, но отвергают идею тотального террора, используемого БХ.

В настоящее время БХ направляет своих боевиков на север Мали в военно-тренировочные лагеря салафитов для получения боевой подготовки, а также приобретения навыков по проведению операций, связанных с захватом заложников. Между АКИМ и БХ наметилось тесное сотрудничество в сфере похищения иностранцев. Летом текущего года АКИМ выделила нигерийским экстремистам 200 тыс. долл. для похищения европейцев, работающих в Нигерии. В случае захвата «белых заложников» и передачи их «акимовцам» последние обещали перекупить похищенных по более высокой цене, а также направить БХ оружие и боеприпасы.

Сотрудник Совета по международным отношениям Дж. Кэмпбел в своей книге «Нигерия: Танцы на грани» отмечает, что «о сопутствующих факторах "Боко харам" говорить легче, чем о самой "Боко харам"». Беззаконие и бедность, равно как и вера в то, что Запад пустил в правительственной сфере корни коррупционного влияния, - это суть причин, которые определяют стойкое желание учредить шариат и стремление «Боко харам» к исламскому государству. Официальная политика на севере Нигерии «в большинстве своем проводится доминирующей мусульманской элитой, которая, как и ее коллеги по всей стране, извлекает выгоду из нефтяных богатств за счет регионального развития». Нигерийский аналитик К. Нгвуду считает, что появление «Боко харам» знаменует собой зрелое оформление экстремистских импульсов, которые своими корнями глубоко уходят в общественные реалии Северной Нигерии.

Нечитайло Д.А. «Идеология и практика

современного радикального исламизма», М., 2013 г., с. 172-178.

149

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.