Научная статья на тему 'Нейтронно-фотонная терапия в комбинированном и лучевом лечении больных с прогностически неблагоприятным раком щитовидной железы'

Нейтронно-фотонная терапия в комбинированном и лучевом лечении больных с прогностически неблагоприятным раком щитовидной железы Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
148
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Грибова О.В., Мусабаева Л.И., Чойнзонов Е.Я., Лисин В.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нейтронно-фотонная терапия в комбинированном и лучевом лечении больных с прогностически неблагоприятным раком щитовидной железы»

поволжский онкологический

ВЕСТНИК

1'2011

результаты

Переносимость режимов была вполне удовлетворительной, выраженных острых лучевых реакций зарегистрировано не было. Отдаленные результаты: 5-летняя общая и безрецидивная выживаемость в группе комбинированного лечения составила (52,6±12,3)% и (48±12)% соответственно, 10-летняя общая и безрецидивная выживаемость — (37,5±12,0)% и (34,3±11,9)% соответственно. При смешанном нейтронно-фотонном облучении по радикальной программе неоперабельных боль-

ных общая пятилетняя выживаемость составила (31,44±18)%.

заключение

Проведенная клиническая апробация разработанных режимов у больных злокачественными новообразованиями околоушной слюнной железы показала вполне удовлетворительную их переносимость и высокую эффективность по критерию общей и безрецидивной выживаемости за 5- и 10-летний период наблюдения.

© О.В. Грибова, Л.И. Мусабаева, Е.Л. Чойнзонов, В.А. Лисин, 2011

УДК 616.441-006.6-085.849

нейтронно-фотонная терапия в комбинированном и лучевом лечении больных с прогностически неблагоприятным раком щитовидной железы

О.В. Грибова, Л.И. Мусабаева, Е.Л. Чойнзонов, В.А. Лисин

НИИ онкологии СО РАМН, Томск

Актуальность

Рак щитовидной железы (РЩЖ) является самой распространенной опухолью эндокринной системы, и в структуре онкологической заболеваемости в России данная нозология составляет 1,5—2,2% всех злокачественных новообразований человека. Одной из самых злокачественных опухолей человека считается анапластический рак наряду с плоскоклеточным РЩЖ. Биологическая особенность этих новообразований заключается в быстром, бурном росте первичной опухоли. Регионарные и гематогенные метастазы появляются достаточно рано, но в клинической картине превалируют симптомы, связанные с быстрым разрушающим ростом первичной опухоли. При этом 90% пациентов погибают в течение первого года после установления диагноза. Существующие методы лечения этой категории больных не обеспечивают удовлетворительных результатов вследствие высокой резистентности ЗНО щитовидной железы. Данное обстоятельство стимулирует поиск новых более результативных методов лечения.

Цель исследования — изучение непосредственных и отдаленных результатов лечения больных анапла-

стическим и плоскоклеточным раком щитовидной железы после проведенной нейтронной и нейтронно-фотонной терапии.

Материал и методы

В исследование включены 17 больных раком щитовидной железы, которым проводилось комбинированное лечение с послеоперационным курсом нейтронной и нейтронно-фотонной терапии (п=12), а также смешанная нейтронно-фотонная терапия в самостоятельном режиме (п=5). Средний возраст больных составил 59 лет. Морфологически группа больных представлена анапластическим (77%) и плоскоклеточным (23%) раком щитовидной железы. По местной распространенности все ЗНО щитовидной железы соответствовали стадиям T3 и T4. Регионарные метастазы диагностированы в 65% случаев. В плане комбинированного лечения нейтронная терапия проводилась в послеоперационном периоде на «ложе» удаленной опухоли и метастатических лимфатических узлов. Больные с нерезектабельными первичными процессами или рецидивами получали смешанную нейтронную или нейтронно-фотонную терапию в самостоятельном варианте.

поволжский онкологический

ВЕСТНИК

1'2011

Результаты и их обсуждение

Проведен анализ показателей нейтронно-фотон-ной терапии больных РЩЖ. При послеоперационном курсе средняя РОД быстрых нейтронов составила 1,56 Гр, радикальном — 1,66 Гр. Вклад быстрых нейтронов в курсовую СОД в среднем составлял 35—40%. Средняя курсовая суммарная доза при послеоперационном курсе составила 54 Гр, при радикальном курсе — 61,0 Гр. Анализ дозного распределения лучевой нагрузки на критические органы и ткани показал, что значительные лучевые нагрузки испытывают критические органы, которые находятся в непосредственной близости от щитовидной железы или «ложа» последней — гортань, глотка и пищевод. В данном случае смешанная нейтронно-фотонная терапия явилась более щадящим методом лечения, так как благодаря возможности использовать свинцовый блок на этапе ДГТ лучевая нагрузка на критические органы снижалась в 1,5—2 раза по сравнению с нейтронной терапией. При анализе отдаленных результатов лечения больных РЩЖ,

имеющих неблагоприятные факторы прогноза течения заболевания, получены обнадеживающие результаты. Так, общая 5-летняя выживаемость больных с анапластическим и плоскоклеточным РЩЖ после комбинированного лечения составила (58,3±14,2)%. Безрецидивная выживаемость больных РЩЖ составила (62,5±19,8)% за 3- и 5-летний период наблюдения. Общая выживаемость больных РЩЖ после радикального курса НФТ составила (40±28,3)% за 3- и 5-летний период наблюдения. Лучевые реакции в большинстве случаев были представлены эритемой.

Заключение

Таким образом, как показали проводимые клинические исследования, нейтронно-фотонная терапия в комбинированном и лучевом лечении анапла-стического и плоскоклеточного РЩЖ позволила достичь вполне удовлетворительных результатов и продлить жизнь сложному контингенту больных.

© М.А. Добрыгина, Ж.А. Старцева, Л.А. Коломиец, А.В. Минакова, 2011

УДК 618.1-006.6-085.849-78

использование аппарата multisourse udr в комплексном лечении онкогинекологических больных

М.А. Добрыгина, Ж.А. Старцева, Л.А. Коломиец, А.В. Минакова

НИИ онкологии СО РАМН, Томск

В настоящее время сформировались определенные приоритеты в выборе метода лечения больных раком шейки матки в зависимости от распространенности опухолевого процесса. Если сочетанная лучевая терапия при клинически локализованных процессах (I—На стадии) наряду с комбинированным лечением является методом выбора, то для большинства больных с местно-распространенными формами заболевания (Ив—III стадии) сочетанная лучевая терапия — не только основной, но чаще и единственно возможный метод лечения. Совершенствование комплексной программы лечения злокачественных новообразований строится на внедрении в деятельность радио-

логических отделений высокотехнологичных методов с использованием новых радиотерапевтических установок. В НИИ онкологии СО РАМН в отделении радиологии в сентябре 2009 г. был введен в эксплуатацию новый гамма-терапевтический аппарат MultiSourse UDR с энергией 1,25 МэВ и планирующей системой «HDR Plus» для проведения внутриполостной лучевой терапии. Было проведено обучение медицинского персонала и медицинских физиков работе на новом аппарате, а также освоена программа планирования с учетом данных рентгенологического исследования и компьютерной томографии совместно с врачом-рентгенологом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.