Научная статья на тему 'Использование аппарата MultiSourse udr в комплексном лечении онкогинекологических больных'

Использование аппарата MultiSourse udr в комплексном лечении онкогинекологических больных Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
90
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Добрягина М.А., Старцева Ж.А., Коломиец Л.А., Минакова А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Использование аппарата MultiSourse udr в комплексном лечении онкогинекологических больных»

поволжский онкологический

ВЕСТНИК

1'2011

Результаты и их обсуждение

Проведен анализ показателей нейтронно-фотон-ной терапии больных РЩЖ. При послеоперационном курсе средняя РОД быстрых нейтронов составила 1,56 Гр, радикальном — 1,66 Гр. Вклад быстрых нейтронов в курсовую СОД в среднем составлял 35—40%. Средняя курсовая суммарная доза при послеоперационном курсе составила 54 Гр, при радикальном курсе — 61,0 Гр. Анализ дозного распределения лучевой нагрузки на критические органы и ткани показал, что значительные лучевые нагрузки испытывают критические органы, которые находятся в непосредственной близости от щитовидной железы или «ложа» последней — гортань, глотка и пищевод. В данном случае смешанная нейтронно-фотонная терапия явилась более щадящим методом лечения, так как благодаря возможности использовать свинцовый блок на этапе ДГТ лучевая нагрузка на критические органы снижалась в 1,5—2 раза по сравнению с нейтронной терапией. При анализе отдаленных результатов лечения больных РЩЖ,

имеющих неблагоприятные факторы прогноза течения заболевания, получены обнадеживающие результаты. Так, общая 5-летняя выживаемость больных с анапластическим и плоскоклеточным РЩЖ после комбинированного лечения составила (58,3±14,2)%. Безрецидивная выживаемость больных РЩЖ составила (62,5±19,8)% за 3- и 5-летний период наблюдения. Общая выживаемость больных РЩЖ после радикального курса НФТ составила (40±28,3)% за 3- и 5-летний период наблюдения. Лучевые реакции в большинстве случаев были представлены эритемой.

Заключение

Таким образом, как показали проводимые клинические исследования, нейтронно-фотонная терапия в комбинированном и лучевом лечении анапла-стического и плоскоклеточного РЩЖ позволила достичь вполне удовлетворительных результатов и продлить жизнь сложному контингенту больных.

© М.А. Добрыгина, Ж.А. Старцева, Л.А. Коломиец, А.В. Минакова, 2011

УДК 618.1-006.6-085.849-78

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АППАРАТА MULTISOURSE UDR В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ОНКОГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

М.А. Добрыгина, Ж.А. Старцева, Л.А. Коломиец, А.В. Минакова

НИИ онкологии СО РАМН, Томск

В настоящее время сформировались определенные приоритеты в выборе метода лечения больных раком шейки матки в зависимости от распространенности опухолевого процесса. Если сочетанная лучевая терапия при клинически локализованных процессах (I—На стадии) наряду с комбинированным лечением является методом выбора, то для большинства больных с местно-распространенными формами заболевания (Ив—III стадии) сочетанная лучевая терапия — не только основной, но чаще и единственно возможный метод лечения. Совершенствование комплексной программы лечения злокачественных новообразований строится на внедрении в деятельность радио-

логических отделений высокотехнологичных методов с использованием новых радиотерапевтических установок. В НИИ онкологии СО РАМН в отделении радиологии в сентябре 2009 г. был введен в эксплуатацию новый гамма-терапевтический аппарат MultiSourse UDR с энергией 1,25 МэВ и планирующей системой «HDR Plus» для проведения внутриполостной лучевой терапии. Было проведено обучение медицинского персонала и медицинских физиков работе на новом аппарате, а также освоена программа планирования с учетом данных рентгенологического исследования и компьютерной томографии совместно с врачом-рентгенологом.

Организационные вопросы реализации Национальной онкологической программы Российской Федерации

43

поволжский онкологический

ВЕСТНИК

1'2011

Цель исследования — провести анализ частоты и выраженности ранних лучевых реакций после комплексного лечения с использованием внутриполост-ного гамма-терапевтического аппарата MultiSourse UDR у онкогинекологических больных, а также оценить непосредственную эффективность проводимой комплексной терапии.

материал и методы

В отделении радиологии НИИ онкологии СО РАМН в период с сентября 2009 г. по март 2011 г. комплексное лечение с использованием внутри-полостной гамма-терапии на аппарате MultiSourse UDR получили 53 больных гинекологическим раком: в 31 случае — рак шейки матки и в 22 — рак эндометрия. У 18 больных местно-распространенным раком шейки матки IIb—IIIb стадии проводилось на первом этапе 2 курса химиотерапии циспла-тином/гемцитабином с последующей сочетанной лучевой терапией (СЛТ) в объеме дистанционной лучевой терапии в стандартном режиме до СОД 44—48 Гр и внутриполостной лучевой терапии: РОД — 5,0 Гр 2 раза в нед, СОД — 50 Гр (т.А — 70—75 Гр, т.В — 40—55 Гр в зависимости от стадии). Дистанционная гамма-терапия выполнялась на гамма-терапевтическом аппарате Theratron Equinox с использованием планирующей системы «Xio» в режиме РОД — 2,0 Гр 5 раз в нед, СОД — 40—48 Гр (в зависимости от стадии опухолевого процесса).

Послеоперационная сочетанная лучевая терапия проводилась у 13 пациенток с раком шейки матки Ib—IIa стадии и 22 больным раком эндометрия !а—IIa стадии после выполнения оперативного вмешательства (экстирпации матки с придатками) при наличии неблагоприятных прогностических факторов (возраст — моложе 50 лет, форма роста и локализация опухоли, глубина инвазии в строму, морфологическая структура и т.п.). Курс сочетанной лучевой терапии включал дистанционный компонент в стандартном режиме СОД 44—48 Гр и внутриполостной: РОД — 5,0 Гр 2 раза в нед, СОД — 25,0 Гр. Длительность процедуры внутриполостной лучевой терапии в послеоперационном режиме составила 6—9 мин, при радикальном курсе — 10—13 мин.

результаты и их обсуждение

Выявлено, что у 48% больных раком шейки матки IIb—II Ib стадии, получавших сочетанный курс лучевой терапии и полихимиотерапию отмечалась стабилизация опухолевого процесса, в 46% — частичная регрессия, а в 6% наблюдений — полная регрессия опухоли. Одним из основных видов лучевой реакции со стороны нормальных тканей являлся эпидермит кожных покровов I—II степени выраженности. Явления эпидермита отмечались у 7 (38,9%) из 18 больных РШМ с радикальным курсом лучевой терапии и у 5 (38%) из 13 больных РШМ с послеоперационным курсом СЛТ, а также у 3 (13,6%) из 22 пациенток с раком эндометрия. Острый лучевой цистит был диагностирован у 8/18 (44,4%) пациенток с РШМ после радикального курса лучевой терапии и у 3/13 (23%) — после оперативного вмешательства и СЛТ. У 1 (5,6%) больной РШМ из 18 после окончания курса СЛТ отмечались явления эпи-телиита слизистой влагалища. Признаки энтероколита были выявлены у 5 (27,8%) из 18 пациенток с РШМ (радикальный курс СЛТ), у 3 (23%) из 13 больных РШМ с послеоперационным курсом СЛТ, в 1 (4,5%) случае из 22 больных раком эндометрия. Все пациентки с наличием острых лучевых реакций получали симптоматическое антибактериальное, противовоспалительное лечение с положительным эффектом. При динамическом наблюдении через год лучевых изменений нормальных тканей у пациенток, получавших сочетанный курс лучевой терапии, выявлено не было. Кроме того, ни у одной из больных раком шейки и тела матки не было отмечено признаков местного рецидивирования и отдаленного метастазирования за год динамического наблюдения.

Выводы

Таким образом, проведение в комплексном лечении больных раком шейки и тела матки внутриполостной гамма-терапии на аппарате MultiSourse UDR показало ее эффективность и умеренную частоту развития ранних лучевых реакций, которые во многом были обусловлены применением курсов полихимиотерапии и небольшим временным перерывом (7—10 дней) перед лучевой терапией. Научно-практическая работа в данном направлении будет продолжена, в перспективе — оценка отдаленных результатов лечения больных РШМ.

44

Организационные вопросы реализации Национальной онкологической программы российской Федерации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.