Научная статья на тему 'Неспецифическая резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» в техногенных условиях ОАО птицефабрики «Снежка»'

Неспецифическая резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» в техногенных условиях ОАО птицефабрики «Снежка» Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
184
131
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕЗИСТЕНТНОСТЬ / БРОЙЛЕР КРОССА «СМЕНА-7» / БЕЛОК / ГЕМОГЛОБИН / АКТИВНОСТЬ СЫВОРОТКИ КРОВИ / CROSS BROILER "SMENA-7" / RESISTANCE / PROTEIN / HEMOGLOBIN / THE ACTIVITY OF BLOOD SERUM

Аннотация научной статьи по ветеринарным наукам, автор научной работы — Харлан А. Л., Щеглов Н. А., Шелудяков С. А.

В ходе исследования были изучены содержание общего белка, гемоглобина, лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активности сыворотки крови птиц данного кросса. В завершении научно обоснована дозировка препаратов Гамавит и Фоспренил для поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Смена-7» в условиях промышленного производства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Харлан А. Л., Щеглов Н. А., Шелудяков С. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The study examined the total protein, hemoglobin, lizotsim, bactericidal and phagocytic activity of blood serum of birds of the cross. At the end of scientifically substantiated dosage of drugs Gamavit and Fosprenil to maintain a high level of natural resistance and productivity of broiler cross "Change-7" in industrial production.

Текст научной работы на тему «Неспецифическая резистентность организма бройлеров кросса «Смена-7» в техногенных условиях ОАО птицефабрики «Снежка»»

УДК-

591.3:636.5 +636.58

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА БРОЙЛЕРОВ КРОССА «СМЕНА-7» В ТЕХНОГЕННЫХ УСЛОВИЯХ ОАО ПТИЦЕФАБРИКИ «СНЕЖКА»

А.Л. Харлан, Н.А. Щеглов, С.А. Шелудяков

В ходе исследования были изучены содержание общего белка, гемоглобина, лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активности сыворотки крови птиц данного кросса. В завершении научно обоснована дозировка препаратов Гамавит и Фоспренил для поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Смена-7» в условиях промышленного производства.

Ключевые слова:резистентность, бройлеркросса «Смена-7», белок, гемоглобин, актиеностъсыеороткикроеи.

Введение

Стресс - это неспецифический ответ организма на любое чрезвычайное или патологическое воздействие. Он позволяет организму адаптироваться к существующим условиям. Если организм не способен приспособиться, то он погибает. Последние разработки современной науки для борьбы со стрессом предполагают использование иммунокорректоров и адаптогенов, так как иммунный ответ организма при стрессе подавлен. Иммуно- и биостимулирующие и адаптогенные препараты могут быть эффективны при самых различных показаниях. Неоднократно показана взаимосвязь между уровнем стресса и оплодотворяемостью самок, доказано, что при возрастании уровня стресса угнетается иммунореактивность животных.

Развитие промышленного птицеводства неразрывно связано с разведением тех пород и линий кур, которые способны давать высококачественные продукты питания. В настоящее время имеется множество пород и кроссов кур, характеризующихся высокой скоростью роста, способных к быстрому набору массы, высокой продуктивности и устойчивости к патогенам. Но их биологические особенности изучены лишь отдельными фрагментами. Поэтому возникает необходимость проводить исследования, направленные на выяснение морфофункциональных связей всех систем организма кур, в частности иммунной системы, которая обеспечивает защиту организма от генетически чужеродных клеток или веществ [1, с.166; 2, с.93].

Большинство исследователей последних лет подчеркивают, что к моменту рождения центральные лимфоидные органы сформированы и способны выполнять свои функции, что же касается периферических, то они только еще начинают формироваться [3, с.6; 4, с. 188]. Признаком функциональной зрелости последних является наличие у них лимфоидных узелков, связанных с образованием иммунокомпетентных клеток [5, с.12].

Материалы и методы исследования До начала проведения основной серии опытов была проведена морфологическая оценка состояния бройлеров кросса «Смена-7» в 1-, 5-, 7-, 10-, 14-, 17-, 28- и 40- суточного возраста, при обычном технологическом процессе содержания, без дачи каких - либо биологических препаратов. Проведен анализ некоторых гематологических показателей для оценки уровня общей неспецифической резистентности организма цыплят-бройлеров кросса «Смена-7», содержащихся в промышленных условиях ОАО птицефабрики «Снежка».

Нами были изучены содержание общего белка, гемоглобина, лизоцимная, бактерицидная и фагоцитарная активности сыворотки крови птиц данного кросса.

Обсуждение результатов исследования

С момента рождения отмечалось активное увеличение бактерицидной активности гранулоцитов крови бройлеров, так к 17- суточному возрасту, она достигла максимального значения и составила 72,10±0,16 % и не изменялась до 40-суточного возраста, что может быть взаимосвязано с предстоящим завершением периода роста и вакцинацией против болезни Гамборо, (ИББ) (Рис. 1).

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что в условиях птицефабрики «Снежка» снижение уровня естественной резистентности бройлеров кросса

«Смена-7» происходит в 17-суточном возрасте. Всвязи с этим, необходима ее коррекция для поддержания высокого уровня неспецифической защиты организма и, соответственно, обеспечения высокой продуктивности и повышения устойчивости организма к различным заболеваниям.

Рис. 1 Динамика бактерицидной и фагоцитарной активности

Биологически активные вещества разных групп способны изменять состояние иммунной системы, в том числе и селезенку - одного из центральных органов иммунной системы.

Заболевания, связанные с угнетением и нарушением иммунной системы являются одной из причин низкой продуктивности сельскохозяйственных животных и птиц. Расширение ассортимента фармакологических, биологических и др. средств, способствуют активизации иммунобиологической активности, стимулирующих рост, развитие и повышение продуктивности животных является актуальной задачей.

По данным Грищенко С.В. (1984), Сафарова Н.Б. (1985), Л.Н. Тихоновой, В.И. Корягиной (1989) применение гидролизата Л-103 беременным животным, повышает устойчивость приплода к заболеваниям. Кроме того, белковые гидролизаты как в чистом виде, так и в комплексе с другими БАВ, повышают интенсивность роста молодняка различных видов животных: телят на 2,6 - 14,4%; щенков на 8,3 - 35,6%; цыплят - до 19%.

Накопление в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, общего белка и иммуноглобулинов, повышение БАСК (бактерицидная активность сыворотки крови) и ЛАСК (лизоцимная активность сыворотки крови), а также более высокую устойчивость к заболеваниям отмечали у животных после применения нм тканевых препаратов (И.Е.Мозгов, 1984; Ф.А. Каримов, 2008), антибиотиков (Л.И. Филозопенко, 1984), витаминов и минеральных веществ (В.М. Исаев и др., 1977; О.И. Волков, 1985; М.П. Коваль, 1988).

В ветеринарной практике применяют фитогормоны, в малых количествах стимулирующие рост, повышение естественной резистентности организма и развитие птицы, а при повышенных дозах обладающие стрессопротективными свойствами - элеутерококк, женьшень, живицу, люцерну, амарант, эраконд, хлореллу идр..

При применение водного экстракта витаминно-травяной муки амаранта и люцерны, цыплятам-бройлерам в дозе 12-16 мл./гол. в сутки, привело к снижению в 2 раза падежа в стартовый период роста (первые 14 дней откорма), увеличение концентрации гемоглобина на 11-19 %, эритроцитов на 15-16 %, повышение динамики привесов в первые 2-3 недели откорма и увеличение выхода кондиционной продукции.

Изучен перечень стресс-взаимодействий у исследуемого кросса: так в 1 сутки - проводится вакцинация против Болезни Марека и бронхита; на 5 сутки - смена рациона питания; на 7 сутки -вакцинация против болезни Гамборо (ИББ); на 10 сутки - профилактика ИБК (Бронхита); на 14 сутки -вакцинация Ласотта и БН (болезнь Ньюкасла), смена рациона питания; на 17 сутки - вакцинация против болезни Гамборо, (ИББ); на 28 сутки - смена рациона питания.

Для определения естественной резистентности у бройлеров кросса «Смена -7», мы провели гематологические и гистологические исследования у птиц 1-, 5-, 7-, 10-, 14-, 17-, 28- и 40- суточного возраста.

Нами были изучены основные тесты, определяющие физиологическую реактивность и общую неспецифическую резистентность бройлеров, к которым относятся гематологические исследования:

а) Содержание гемоглобина, (г/л);

б) Активность лизоцима сыворотки крови, (%);

в) Бактерицидная активность, (%);

г) Фагоцитарная активность, (%);

д) Содержание общего белка, (г %).

Содержание гемоглобина и уровень лизоцимной активности отражены в таблице 1. Из таблицы видно, что уровень гемоглобина в крови бройлеров кросса «Смена-7» увеличивалась неравномерно, так отмечалось увеличение на 5,82 г/л, с 1-суточного по 7- суточный возрас и составило соответственно-85,05±0,22 г/л и 90,87±0,43* г/л (Р < 0,01).

«Смена-7», М±т

Возраст птицы, сутки мес. Гемоглобин, г/л Лизоцимная активность, %

1 85,05±0,22 5,24±0,06

5 89,81±0,20* 5,53±0,13

7 90,87±0,43* 5,59±0,15*

10 84,63±0,29* 5,20±0,06

14 93,23±0,23* 5,70±0,24

17 97,98±0,28* 5,90±0,12

28 107,50±0,21* 6,47±0,09

40 112,41±0,19* 6,76±0,07*

Примечание: * различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05

Начиная с 7-суточного по 10-суточный возраст уровень гемоглобина в крови бройлеров резко снизился на 6,24 г/л, ниже уровня гемоглобина в крови 1-суточного цыпленка до 84,63±0,29 г/л, что может быть связано с вакцинацией против болезни Гамборо (ИББ).

Затем, с 10-суточного по 40-суточный возраст наблюдается равномерный гетерохронный рост уровень гемоглобина в крови бройлеров кросса «Смена-7» с 84,63±0,29 г/л по 112,41±0,19 г/л (Р < 0,01), данный показатель увеличился за данный период на 27,78г/л.

Анализ цифровых данных таблицы 1, показывает, что лизоцимная активность в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7» менялась в зависимости от возраста птицы. С 1-суточного по 7-суточный возраст у птиц наблюдается равномерное увеличение общего белка в сыворотке крови на 0,35 %, что соответствовало - 5,24±0,06%, 5,59±0,15%, (Р < 0,01).

Самая низкая лизосомная активность в сыворотке крови отмечалась в 10-суточном возрасте -5,20±0,06%, что может быть связано с профилактикой ИБК (Бронхита). С 10-суточного возраста по 40-суточный возраст отмечалось равномерное гетерохронной ее увеличение на 1,56%, и составило в конце периода - 6,76±0,07 % (Р < 0,01).

Рассматривая таблицу 2, видно, что у бройлеров по периодам возрастал общий сывороточный белок от 2,98±0,26 г% в 1-суточном возрасте до максимального значения 4,88±0,43г% в возрасте 28-суточном возрасте, с последующим снижением этой величины до 4,09±0,36 % к 40-суточному возрасту. Также отмечалось некоторое снижение общего белка в сыворотке крови в 10-, 14-суточном возрасте, что составило 4,15±0,36г % (Р < 0,01) и 4,35±0,38 г % (Р <0,01) соответственно, по сравнению с таковыми в 28-суточном возрасте.

Таблица 2

Возрастная динамика общего белка в сыворотке крови бройлеров кросса «Смена-7», М±ш

Показатели Возраст птицы, сутки.

1 5 7 10 14 17 28 40

Общий белок, г% 2,98± 0,26 3,13± 0,27 4,48± 0,27* 4,15± 0,36* 4,35± 0,38* 4,88± 0,43* 4,17± 0,92* 4,09± 0,36*

Примечание: * различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05

В 10-суточном, 28- и 40-суточном возрасте отмечается снижение общего белка в сыворотке крови по отношению к предыдущим возрастам, данное изменение соответствовало: 4,15±0,36 г% (Р < 0,01), 4,17±0,92г% (Р < 0,01), 4,09±0,36г% (Р < 0,01).

Таблица 3

Динамика уровня бактерицидной и фагоцитарной активности гранулоцитов крови у бройлеров _________________________________ кросса «Смена-7», М±ш____________________________________

Возраст, сутки 1 5 7 10 14 17 28 40

Бактерицидная активность, % 53,62 ±0,28 60,05± 0,70* 63,58± 0,29* 61,01± 0,17* 62,38± 0,11* 72,1± 0,16* 72,1± 0,16* 71,2± 0,38*

Фагоцитарная активность, % 52,59± 0,18 53,53± 0,08* 54,66± 0,28* 54,79± 0,23* 55,20± 0,33* 63,6± 0,15* 63,6± 0,14* 64,4± 0,22*

Примечание: различие с предыдущем возрастом достоверно - Р < 0,05

Анализируя полученные данные таблицы 3, видно, что бактерицидная активность гранулоцитов крови бройлеров кросса «Смена-7» с первых суток по 7 сутки изменилась в сторону динамичного

говышения на 9,96 %. Однако, в возрасте 10 и 14 суток отмечалось некоторое снижение показателей на 2,57 % и 0,67 % соответственно. Бактерицидная активность гранулоцитов крови бройлеров с 17 суток по 40-сутки имела одинаковые показатели и составила - 72,10%.

Динамика фагоцитарной активности зернистых лейкоцитов крови бройлеров кросса «Смена-7» имеет несколько менее выраженный скачкообразный характер по сравнению с динамикой бактерицидной активности гранулоцитов. Так наименьший показатель отмечался в 1-суточном возрасте и составил 52,59±0,18 % , а наибольший - 63,64±0,22 % - в 17-, 28- и 40-суточном возрасте. Общее увеличение фагоцитарной активности зернистых лейкоцитов крови составило 11,05 %.

Начиная с 7-суточного возраста, отмечалось стойкое увеличение показателя фагоцитарной активности лейкоцитов крови на 0,13 % к 10-суточному возрасту, на 0,41 % - к 14-суточному и на 8,44 % к 17-суточному возрасту. С 17-ти по 40-суточный возраст данный показатель - фагоцитарная активность лейкоцитов крови не изменяла своего значения, что также связано с периодом созревания организма и окончанием периода роста птицы.

Заключение

Для поддержания высокого уровня естественной резистентности и продуктивности бройлеров кросса «Смена-7» в условиях промышленного производства, основной рацион должен дополняться научно обоснованными дозами Фоспренила и Гамавита (табл.4).

Таблица 4.

Возраст Фоспренил (мл) Г амавит (мл)

2 сутки 0,24 0,48

5 сутки - 0,45

6 сутки 0,24 -

7 сутки - 0,49

10 сутки - 0,5

13 сутки 0,29 -

14 сутки - 0,6

16 сутки 0,51 -

17 сутки - 1,13

21 сутки 0,64 -

28 сутки - 1,75

Доза вводимого препарата рассчитывается с учётом средней массы бройлеров к моменту введения препарата помноженного на количество голов в группе и клиническую дозу препарата. Для Фоспренила она составляет 0,05 мл/кг, а для Гамавита - 0,1 мл/кг. Во вторые сутки вводятся стандартные двойные дозы препаратов.

The study examined the total protein, hemoglobin, lizotsim, bactericidal and phagocytic activity of blood serum of birds of the cross. At the end of scientifically substantiated dosage of drugs Gamavit and Fosprenil to maintain a high level of natural resistance and productivity of broiler cross "Change-7" in industrial production.

The key words: resistance, cross broiler Smena-7," protein, hemoglobin, the activity of blood serum.

Список литературы

1. Бородин, Ю.И. Функциональная морфология иммунной системы/ Ю.И. Бородин. -Новосибирск: Наука, 1987. -156-175 с,

2. Галактионов, В.Н. Клеточные рецешоры иммунной системы /В.Н. Галактионов //Успехи современной биологии.- 1970.- Т. 80.- вып. 1.- с. 84-101.

3. Селезнев, С.Б., Структурная организация иммунной системы птиц и млекопитающих: Лекционный курс / С. Б. Селезнев. - М.:РУДН, 1999. - 31 с.

4. Заварзин, А. А. Основы сравнительной гистологии. Учебное пособие /А. А. Заварзин. - Л.: Изд-во Ленингр. университета, 1985. - 400 с.

5. Сапин, М.Р. Принципы организации и закономерности строения органов иммунной системы человека / М.Р. Сапин // Арх. анатомии, гистологии и эмбриологии.-1987.-Г.92, №2.-С.5-16.

Об авторах

Харлан А.Л. - аспирант Брянского государственного университета имени академика

И.Г. Петровского

Щеглов Н.А. - аспирант Брянского государственного университета имени академика

И.Г. Петровского

Шелудяков С.А. - аспирант Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.