Научная статья на тему 'Несовершеннолетние наследники по закону в России и Франции'

Несовершеннолетние наследники по закону в России и Франции Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
931
120
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ НАСЛЕДНИК / ОЧЕРЕДНОСТЬ НАСЛЕДОВАНИЯ / ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ В НАСЛЕДСТВЕННОМ ИМУЩЕСТВЕ / УСЫНОВЛЕННЫЕ НАСЛЕДНИКИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мордвинова Елена Евгеньевна, Дадаян Елена Владимировна

В статье рассматривается правовой статус несовершеннолетних наследников, особенности наследования имущества такими лицами. Рассматривается роль опеки и попечительства при распоряжении наследственным имуществом несовершеннолетнего. Проводится сравнительно-правовой анализ законодательства России и Франции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Несовершеннолетние наследники по закону в России и Франции»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х

2. Конституция РФ. - М.: АСТ: Астрель, 2009. - С. 11.

3. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW

4. Государственный фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Официальный сайт государственного фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fasie.ru/

5. Фонд развития инновационного предпринимательства. Официальный сайт фонда развития инновационного предпринимательства. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ibdf.ru/index.html

© Кузнецова С.С., 2017

УДК 347

Мордвинова Елена Евгеньевна Дадаян Елена Владимировна

Красноярского ГАУ, г. Красноярск, РФ Е-тай:е1епаг86@тай.т

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ В РОССИИ И ФРАНЦИИ

Аннотация

В статье рассматривается правовой статус несовершеннолетних наследников, особенности наследования имущества такими лицами. Рассматривается роль опеки и попечительства при распоряжении наследственным имуществом несовершеннолетнего. Проводится сравнительно-правовой анализ законодательства России и Франции.

Ключевые слова

Несовершеннолетний наследник, очередность наследования, обязательная доля в наследственном

имуществе, усыновленные наследники.

В соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации правом на наследование обладают все лица, независимо от возраста, пола, гражданства, религиозного вероисповедания, и находящиеся в живых на момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. На основании этого, право на наследование имущества, принадлежащего на момент смерти наследодателю имеют и несовершеннолетние.

В российском законодательстве несовершеннолетние могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию. Они наследуют в равных долях наряду с другими наследниками первой очереди -супругом, родителями наследодателя. Несовершеннолетние могут быть наследниками и других очередей, например являясь братьями или сестрами, двоюродными внучками и внуками, детьми двоюродных братьев и сестер наследодателя, при отсутствии наследников предыдущих очередей, а также быть наследниками по праву представления. Также Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает те случаи, при которых несовершеннолетние, не связанные с наследодателем кровным родством, могут быть наследниками по закону. При отсутствии наследников предыдущих очередей наследуют падчерицы, пасынки наследодателя.

Рассматривая вопрос о наследовании усыновленными детьми, законодатель определяет, что наследодатель и усыновленный (и его потомство) приравниваются к родственникам по происхождению, но при этом усыновленный не наследует после родственников по происхождению. Исключением является тот

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 ISSN 2410-700Х_

факт, когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению.

Законодательство Российской Федерации определяет особый статус несовершеннолетних наследников по закону,заключающийся в предоставлении обязательной доли наследственного имущества. В соответствие со ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние наследники, независимо от содержания завещания призываются к наследованию и наследуют не менее половины доли, причитающийся бы им при наследовании по закону.

Несовершеннолетние наследники могут принимать наследство как самостоятельно, так и посредством действий законных представителей. Самостоятельно принять наследство могут лица, обладающие дееспособностью в полном объемев случаях: признания их судом эмансипированными и при вступлении в брак до наступления совершеннолетния. В возрасте от 14-18 лет несовершеннолетние принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей. От имени несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, наследство принимают их законные представители.

Проводя сравнительный анализ правового статуса несовершеннолетних наследников по закону в России и Франции можно отметить, что согласно Гражданского кодекса Франции дети наследодателя являются наследниками первой степени. В соответствие со ст. 745 ФГК дети наследуют независимо от пола и первородства. Дети, рожденные в разных браках, наследуют в равных долях, так как все они являются наследниками первой очереди.

Рассматривая правовой статус усыновленных наследников по ФГК, можно отметить, что во французском законодательстве выделяется 2 типа усыновления: полное и простое. В зависимости от типа усыновления определяются и наследственные права. Ребенок, над которым установлено полное усыновление имеет равные права и обязанности с ребенком, происхождение которого установлено. При простом усыновлении, ребенок и его нисходящие имеют те же наследственные права, что и законный ребенок, но не являются наследниками по отношению к предкам усыновителя.

Французское законодательство также как и Российское предусматривает институт обязательной доли. В соответствии с ФГК завещатель распоряжается имуществом в пределах свободной доли, другая часть наследства - обязательная доля, которая предназначена для резервных (необходимых) обязательных наследников. Под обязательной долей во французском гражданском законодательстве понимается часть имущества и наследственных прав, переход которой закон обеспечивает свободной от обременений некоторым наследникам, именуемым обязательными, если они призваны к наследованию и принимают его. В число обязательных наследников входят родственники по нисходящей линии, от количества которых зависит размер обязательной доли.

Исследуя российское и французское законодательство, можно отметить, что в обеих странах содержатся специальные положения, направленные на защиту наследственных прав несовершеннолетних. Так, ГК РФ определяет, что отказ от наследства, в случаях когда несовершеннолетнийявляется наследником, допускается только с разрешения органов опеки и попечительства. ФГК указывает на то, что без разрешения семейного совета, опекун не может отказаться от наследства несовершеннолетнего, а также предъявлять требования о разделе этого имущества.

Таким образом, проанализировав гражданское законодательство России и Франции, касаемо наследственных прав несовершеннолетних, можно сделать вывод о том, что правовой статус несовершеннолетних наследников достаточно четко определенен в обеих странах. Мы можем отметить, что общность положений о несовершеннолетних наследниках по закону в России и Франции связана с рецепцией римского права в гражданское законодательство этих стран. В России и Франции права несовершеннолетних наследников по закону защищены положениями об обязательной доле в наследственном имуществе, ролью органов опеки и попечительства при распоряжении имуществом таких наследников.

Список использованной литературы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. М., 2016.

2. Гражданский кодекс Франции (кодекс Наполеона). М., 2012.

3. ФЗ РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ (в ред. от 28.11.2015) «Об опеке и попечительстве» // Консультант плюс: Законодательство.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 01-1/2017 2410-700Х

4. Ростовцева Н.В. Тенденции развития норм о наследовании в Гражданских кодексах России и Франции // Наследственное право. № 2.

© Мордвинова Е.Е., Дадаян Е.В., 2017

УДК 342; 340

А.Н. Плещенко

магистрант

кафедра конституционного и муниципального права Волгоградский государственный университет г. Волгоград, Российская Федерация

КРИТИКА АКСИОЛОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В КОНСТИТУЦИОННОМ ПРАВЕ

Аннотация

В данной статье рассматривается аксиологический подход в конституционном праве. Внимание уделено сопоставлению правовой нормы с системой ценностей.

Ключевые слова

Норма права, конституционное право, аксиология, конституция, система ценностей.

При определении сущности понятия «конституционные ценности» следует руководствоваться её первоначальным, философским смыслом. Однако в философской аксиологии не существует общепринятой категории «ценность» для исследования именно в конституционном праве, поэтому придется согласиться с определением «ценность» как особого социального феномена положительной значимости в системе общественно-исторической деятельности людей [1, с. 435].

Поскольку мы наблюдаем сложный онтологический статус понятия «конституционные ценности», обратимся к авторитетам. По мнению судьи Конституционного Суда Н.С. Бондаря, конституционные ценности представляют собой «метаюридическую категорию» [2, с. 19], обладающую двойственной сущностью. С одной стороны, категория конституционных ценностей является категорией морали, и в этом смысле может быть представлена как «квинтэссенция духа Конституции» [4, с. 18], а с другой стороны — «имеющая формой своего политико-правового бытия общие принципы права, конституционные принципы, декларации, конституционные презумпции» [2, с. 18]. В современной отечественной литературе по конституционному праву отмечено, что «сущность конституции заключается в воплощении в ней многовекового опыта, постепенно складывающихся традиций данного народа» [3, с. 72], неких общепризнанных, фундаментальных целей и норм государственного и общественного развития.

Понимая конституцию как акт, отражающий систему основных ценностей, мы автоматически признаём государство одной из таковых. Конституция, аксиологизируя государство, оправдывает его существование.

На сегодняшний день классическая иерархия между естественным и позитивным правом постепенно исчезает и трансформируется в противопоставление фактичности и значимости в праве.

При понимании учредительной власти как власти суверенной, конституции являются лишь видимым выражением доюридической, естественной силы политической власти и её ни на чем не основанном принуждении.

Однако сейчас в мире победное шествие осуществляет замена правовой нормы на «набор ценностей», ультраконсервативные силы пытаются подменить деонтологический ориентир юриспруденции на

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.