Научная статья на тему 'Необходимость профессионального развития менеджера'

Необходимость профессионального развития менеджера Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
228
36
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Необходимость профессионального развития менеджера»

«Профессиональная ориентация»

2017, №2

Электронный

научный журнал

А. Р. Михно

Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, г. Саратов, Россия

НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖЕРА

Формирование рыночной экономики, развитие

предпринимательства и возникновение условий для конкуренции стимулируют развитие менеджмента в России.

Современные экономические условия все более усложняют управленческую деятельность: расширяются информационные возможности, повышается роль специальных знаний, увеличивается число альтернатив решаемых в процессе управления проблем. Таким образом, профессиональное развитие управленческих кадров в современном мире является стратегической задачей для всех компаний, так как интеллектуальный капитал, навыки и компетенции менеджеров напрямую влияют на показатели эффективности бизнеса.

Разработка и реализация управленческого решения - одни из наиболее важных управленческих процессов. От их эффективности в значительной степени зависит успех дела.

Профессиональный менеджер никогда не уклоняется от решения возникающих проблем. Для непрофессионального менеджера характерна излишняя осторожность в принятии решений, так как страх за свою карьеру мешает принять смелое, иногда единственно возможное, решение. Также непрофессиональный менеджер, не понимая реальных последствий, которые может повлечь за собой то или иное принятое решение, может принять необдуманное управленческое решение.

Только профессиональный руководитель владеет эффективными технологиями выработки, принятия, реализации управленческих решений, без которых, практически, невозможно эффективное управление организацией в сложной экономической обстановке.

Таким образом, центральное место в вопросе профессионального развития руководителя занимает расширение знаний в области управленческого инструментария и развитие навыков его правильного применения.

Говорить о профессиональном развитии российских управленцев в отрыве от их карьеры было бы неверно. Довольно часто, в обыденном представлении понятия профессиональное развитие и карьерный рост сливаются. В этом есть своя доля правды, ведь руководителями не ISSN 2411-2550 236 www.poiournal.ru

«Профессиональная ориентация»

2017, №2

Электронный

научный журнал

рождаются, руководителями становятся, так же как и профессионалами. В общем, и те и другие растут, развиваются, только по -разному, в разных направлениях и плоскостях.

Карьерный рост - это расширение ответственности и полномочий менеджера при переходе с одного уровня управления на другой. [1] При благоприятном целенаправленном развитии это вертикальный рост, вверх в рамках одной или разных компаний. Чем выше менеджер поднимается по служебной лестнице, тем более широкими знаниями он должен обладать, и одновременно, тем меньшие требования предъявляются к их специализации. Таким образом, знания опытного менеджера, возможно уже достигшего вершины своей карьеры, широки, структура их раздроблена, ярко выраженная специализация отсутствует. Однако уменьшение требований к глубине конкретных знаний по каждому отдельному их направлению компенсируется увеличением требований к способностям системного мышления руководителя.

Профессиональное развитие - это расширение знаний, умений и навыков по своей специальности. Профессиональное развитие можно выстраивать в разных направлениях. Для японской системы менеджмента с ее регулярными ротациями характерным является направление «вширь», которое подразумевает под собой освоение смежных функций. Для американской системы менеджмента, наоборот, характерно профессиональное развитие, направленное в «вглубь», т.е. узкая специализация.

Необходимость профессионального развития менеджера обуславливается нарастающей сложностью управления, которая определяется не столько увеличением масштабов управления, сколько усложнением его структуры и технологии, усилением динамики, обострением конкуренции, повышением роли социального фактора, постоянным экономическим риском.

Библиографический список

1. Лялина Е.Е. Понятие карьеры и карьерного роста персонала предприятия // Современные наукоемкие технологии. - 2013. - № 10-2. - С. 271-272

ISSN 2411-2550 237 www.poiournal.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.