Научная статья на тему 'Необходимость комплексного развития банковского сектора'

Необходимость комплексного развития банковского сектора Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
130
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БАНКОВСКИЙ СЕКТОР / BANKING SECTOR / КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ / INTEGRATED DEVELOPMENT / ФИНАНСОВО-ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА / FINANCIAL AND MONETARY SYSTEM / ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ / TRANSFORMATION OF FINANCIAL FLOWS / МОНЕТАРИЗМ / MONETARISM / КЕЙНСИАНСТВО / KEYNESIANISM / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ / GOVERNMENT REGULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Васильев А.

В статье рассматриваются вопросы комплексного развития банковского сектора. Определены основные элементы этого процесса и направления совершенствования банковской системы. Подчеркивается влияние банковского сектора на экономику страны, а также на развитие регионов и бизнеса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article deals with the integrated development of the banking sector. It determined the main elements of this process and the direction of improving the banking system. It emphasizes the impact of the banking sector on the economy and the development of regions and business.

Текст научной работы на тему «Необходимость комплексного развития банковского сектора»

_Аннотация

В статье рассматриваются вопросы комплексного развития банковского сектора. Определены основные элементы этого процесса и направления совершенствования банковской системы. Подчеркивается влияние банковского сектора на экономику страны, а также на развитие регионов и бизнеса.

Васильев А.В.

соискатель, Институт экономики

Уральского отделения Российской академии наук,

первый заместитель управляющего (председателя правления)

ОАО «Русь-Банк-Урал», г. Екатеринбург

vas-av@russbank.ru

банковская система в контексте экономики

страны

необходимость комплексного развития

банковского сектора

В настоящее время возрастает актуальность комплексного развития банковского сектора. Это происходит не только в связи с задачами социально-экономического развития страны, но в связи с необходимостью обеспечения экономической безопасности России в условия мирового экономического кризиса, а также при вступлении в ВТО. Проблемы комплексного развития банковского сектора обычно рассматриваются в научных работах попутно при анализе экономики в целом и различных сегментов рыночного хозяйства. Это определяет необходимость изучения и

оценки развития банковской системы и денежного рынка, а также их влияния на выбор оптимальных инструментов при проведении денежно-кредитной политики.

.. .значительную роль в регулировании денежного рынка

должна играть государственная политика

банковское

Изучение и анализ всех ключевых элементов комплексного развития банковского сектора сегодня приобретает особую важность для бизнеса и экономики в целом.

Спор монетаристов икейнсианцев

Современные монетаристы1 и кейнсианцы2 подвергают критике тезис М. Фридмена о том, что ни одно правительство не может быть мудрее рынка, а государство должно ограничиваться обеспечением национальной безопасности и социальными функциями, в том числе с использованием налогов и субсидий (5). С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи признают важную роль государства в экономике. При этом они заостряют внимание на комплексном развитии, в том числе и банковского сектора, как на уровне банковской системы, так и на уровне регулирования денежного рынка в целом (6). По нашему мнению в теории Дж. Кейнса несколько недооценена необходимость комплексного развития банковского сектора.

1 Монетаризм - это теория о роли денег в современном рыночном хозяйстве. Ее сторонники при изучении законов рынка ставят во главу денежно-кредитный вопрос, полагая, что именно он играет ключевую роль в рыночном механизме - прим. ред.

2 Кейнсианство - теория, названная по имени ее основоположника Дж. М. Кейнса (30-е гг. XX в.). При исследовании практических путей стабилизации экономики решающую роль отводит рынку и таким факторам, как поддержание эффективного спроса и полной занятости - прим. ред.

Ключевые слова:

банковский сектор; комплексное развитие; финансово-денежная система; трансформация финансовых потоков; монетаризм; кейнсианство; государственное регулирование

Keywords:

banking sector; integrated development; financial and monetary system; transformation of financial flows;

monetarism; Keynesianism; government regulation

Однако нельзя не согласиться с ним в том, что значительную роль в регулировании денежного рынка должна играть государственная политика.

В то же время, монетаристы, делая ставку на инструменты регулирования денежного рынка для комплексного развития банковского сектора, принижают роль государства. По нашему мнению, для обеспечения экономического роста и комплексного развития банковского сектора важную роль должно играть государство, исходя из необходимости построения социально ориентированной экономики и формирования условий перехода к экономике знаний. Экономическая политика в России после 1992 г. строилась с учетом монетаристских концепций, что привело к значительному ослаблению российского банковского сектора. Данная политика справедливо критиковалась независимыми

российское предпринимательство, 2009, № 4 (2) 108

учеными-экономистами. Академик Л. Абалкин отмечал, необходимость комплексного развития банковского сектора, в том числе проведения четкой денежно-кредитной политики. По мнению Л. Абалкина главная задача денежно-кредитной политики - направить денежные потоки таким образом, чтобы они максимально способствовали росту производства и минимизировали влияние инфляции (7).

Неэффективность системы рыночных и государственных институтов в России

Исследователями Института экономики РАН справедливо отмечается необходимость комплексного развития банковского сектора. Ключевым моментом в стратегии развития финансово-денежной системы должно стать изменение сложившихся ориентиров денежно-кредитной политики, использование всех ее инструментов для создания условий экономического роста. В настоящий момент в основу экономической политики заложена идея о борьбе с инфляцией. При этом инфляция оценивается односторонне - с точки зрения влияния динамики объема денежной массы на цены и курс национальной валюты, при игнорировании влияния расширенного спроса на денежную массу и кредит. Это привело к потере способности денежно-кредитной политики влиять на экономический рост. Позиция данных ученых-экономистов наиболее верно отражает вопрос о необходимости комплексного развития банковского сектора с целью обеспечения устойчивого социально-экономического разви-

тия территории, конечным результатом которого должно стать построение экономики знаний. По нашему мнению, основной задачей комплексного развития банковского сектора является обеспечение эффективного функционирования национальной финансовой системы. Глобализация мировой финансово-экономической системы и либерализация валютно-финансовой системы России обострили и ослабили позиции региональных банков не только на мировых, но и на национальном рынке. Более того, неэффективность системы рыночных и государственных институтов в России является основной причиной, обусловившей снижение эффективности банковского сектора.

Шесть элементов комплексного развития банковского сектора

Основываясь на взглядах российских ученых, мы предлагаем выделить основные элементы комплексного развития банковского сектора (см. рис. на с. 110).

.главная задача денежно-кредитной политики - направить

денежные потоки таким образом, чтобы

они максимально способствовали росту производства

банковское дело

109

Рис. Основные элементы комплексного развития банковского сектора

Первый элемент предполагает совершенствование состава и содержания полномочий Центрального банка в следующих областях:

- регулирование и контроль;

- банковский надзор;

- аудит;

- инспектирование;

- делегирование некоторой части полномочий другим ведомствам

или специализированным институтам государства, созданным для выполнения дополнительно возникающих функций.

Второй элемент предполагает создание в составе банковского сектора специализированных целевых гарантийных и страховых фондов. Они должны быть наделены необходимыми полномочиями и ответственностью за проведение

оздоровительных мероприятий и предотвращение системного кризиса в финансово-кредитной сфере.

Определяя роль государства в становлении институтов, можно привести слова Ф. Хайека, которые близки по своей сути к неоинституциональному подходу: «Государству следует ограничиваться установлением правил, применимых к широкому многообразию ситуаций, и предоставлять индивидууму свободу во всем, что зависит от локальных обстоятельств, ибо только те, кого каждый случай непосредственно касается, знают эти обстоятельства и могут согласовать с ними свои действия. Чтобы люди могли эффективно применять это свое знание при разработке планов, у них должна быть возможность предсказывать те шаги государства, которые могут как-то на эти планы повлиять» (11). Третий элемент в первую очередь касается комплексного развития банковского сектора региона и предполагает трансформацию финансовых потоков в региональной экономике. Реализация данного направления напрямую влияет на увеличение темпов экономического развития дотационного региона.

Четвертый элемент обеспечивает создание механизма реформирования банковского сектора региона. Особую важность данный элемент имеет для обеспечения развития дотационных регионов. Пятый элемент предполагает развитие входящих в него кредитных организаций на основе: - кардинальных изменений в структуре капитала;

- направленности на повышение конкурентоспособности не только на внутреннем, но и внешних рынках;

- инновационной деятельности и экономики знаний.

Шестой элемент подразумевает:

- перестройку внутрибанковских процессов;

- совершенствование подходов к построению систем управления (в том числе корпоративного, управления рисками, системы внутреннего контроля), бизнес-планирования, организационных структур и банковских процедур.

Влияние банковского сектора на качество человеческого потенциал

Улучшение качества деятельности является фактором роста доверия к банковской системы и обеспечения высокого уровня ее финансовой устойчивости.

Таким образом, мы видим, что основные составляющие комплексного развития банковского сектора тесно взаимосвязаны как с макроэкономикой, так и с экономикой региона и экономикой фирмы. Развитие банковского сектора должно быть направленно на установление эффективного соотношения трех видов воспроизводственных процессов: природного, духовного и материального, а также на духовное, интеллектуальное и физическое развитие человека. Такой методологический подход к цели комплексного развития дает возможность определить особенности соотношения духовного и материального производства, обосновывает важность улучшения качества человеческого потенциала для повышения народнохозяйственной эффективности.

банковское дело

Литература

1. Заявление Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации о Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года (Электронный ресурс). - Электрон. дан.

- Режим доступа: http://www.cbr. ru/todаy/publicаtions_reports/print. азр?А1е=8^_2008.Мт. - Загл. с экрана.

2. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. - М.: Инфра-М, 1999. - С. 159.

3. Региональная стратегия устойчивого социально-экономического роста / под редакцией А.И. Татаркина. -Екатеринбург: УрО РАН, 1998.

4. Сакс Дж., Лорен Ф. Макроэкономика. Глобальный подход: пер. с англ. - М: Дело, 1996.

5. Фридмен М. Если бы деньги заговорили...: пер. с англ. - М: Дело, 1999.

- С. 12.

6. Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р. Экономика: пер. с англ. - М: Дело, 1993.

7. Абалкин Л.И. Стратегия экономического роста и инфляция // Инфляция и антиинфляционная политика в России. - М.: Финансы и статистика, 2000.

8. Петраков Н.Я., Маневич В.Е., Бредис Б.А. Об инвестиционной политике в России и становлении рыночной экономики [Электронный ресурс].

- Электрон. дан. - Режим доступа: http//www. cemi.rssi.ru/meiwin/ petrakov.htp. - Загл. с экрана.

9. Парамонова Т.В. Денежно-кредитная политика в условиях финансового кризиса в России. // Инфляция и антиинфляционная политика в России. Сборник статей. - М.: Финансы и статистика, 2000. - С. 24.

10. Львов Д. Детские игры больной экономики [Электронный ресурс].

- Электрон. дан. - Режим доступа: http// www.lgz.ru/958. - Загл. с экрана.

11. Хайек Ф. Дорога к рабству // Новый мир. - 1991. - №7.

Vasilyev A.V.

applicant, Institute of Economy, Ural Branch of Russian Academy of Sciences,

First Deputy Governor (Chairman of the Board) of «Rus-Bank-Ural» JSC, Ekaterinburg

The banking system in the context of the country»s economy

the need for integrated development of the banking sector

Annotation

The article deals with the integrated development of the banking sector. It determined the main elements of this process and the direction of improving the banking system. It emphasizes the impact of the banking sector on the economy and the development of regions and business.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.