Научная статья на тему 'НЕОБХОДИМА ЛИ САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ? '

НЕОБХОДИМА ЛИ САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ? Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
11
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Ю.В. Жданович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕОБХОДИМА ЛИ САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ? »

ЛИТЕРАТУРА

Байбакова К. М., Невраев Г. А., Чубуков Л. А. В кн.: Очерки по климатологии курортов. М., 1963, с. 5. — Бартон А., Эдхолм О. Человек в условиях холода. М., 1957. — Вадковская Ю. В., Раппопорт К. А., Чубуков Л. А. и др. В кн.: Вопросы прикладной климатологии. Л., 1960, с. 120. — Я ко вен ко В. А. Гиг. труда, 1925, № 1, с. 3. — Он же. Курорт, дело, 1927, № 4, с. 3. — Bodman G., Wiss. Ergebn. Schwedisch. Südpol. Exped. 1901—1903. Stockholm, 1908, Bd 2, Lief. 1, р. 1, —Conrad V., Z. angew. Meteor., 1929, Bd 46, S. 44. — С u г r i e B. W., Bull. Am. Meteor. Soc., 1951, v. 32, p. 371. — H e n t s с h e 1 G., Abh. Meteor, hydrol. Dienstes DDR. 1961, Nr. 58.— Hill L., Studies in Body Heat and Efficiencv. London, 1923. — Sip-1 e Р. A., Proc. Am. phil. Soc., 1945, v. 89, p. 177.

Поступила 3/1 II 1967 r.

ДИСКУССИИ

И

ОТКЛИКИ ЧИТАТЕЛЕЙ

SS =

УДК 613.6.001.33(049.3)

НЕОБХОДИМА ЛИ САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВ?

Ю. В. Жданович

Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений, Москва

Необходима ли санитарная классификация производств для установления санитарных разрывов при составлении генеральных планов промышленных (предприятий, проектов планировки городов, поселков и городских промышленных районов? Этот вопрос возникает в связи с проводимым сейчас пересмотром «Санитарных норм проектирования промышленных предприятий» (СН-245-63) и главы СНиП П-М. 1-62 «Генеральные планы промышленных предприятий. Нормы [проектирования». При составлении 'проектов генеральных планов промышленных предприятий, планировки городов, поселков и городских районов нужно, согласно указанным выше нормам, устанавливать санитарные разрывы от производств — источников производственных выбросов в атмосферу, соответствующие той или другой степени вредности производств.

Единственным регламентирующим документом для установления расстояний (разрывов) от источников производственных выбросов в атмосферу до границ застройки жилыми и общественными зданиями служит санитарная классификация производств, приведенная в СН-245-63 и главе СНиП П-М. 1-62. Санитарные разрывы от производств при этом устанавливают с учетом минимальных значений, указанных в классификации, с корректировкой их по указаниям, содержащимся в примечаниях 3 и 4 к п. 2.22 СНиП П-М. 1-62 (или в примечаниях 2 и 3

к п. 2.7 СН-245-63) и допускающим увеличение этих минимальных разрывов в одних случаях «и зависимости от мощности предприятия, недостаточной эффективности предусматриваемых методов очистки выбросов в атмосферу, розы ветров и других местных условий, в частности при расположении жилых районов с подветренной стороны по отношению к промышленным предприятиям, выделяющим производственные вредности, а также при организации новых, еще недостаточно изученных особо вредных производств» в 3 раза; в других случаях «для групп крупных промышленных предприятий с выбросами, могущими создавать большие концентрации различных вредностей и оказывать особо неблагоприятное влияние на здоровье и санитарно-гигие-нические условия жизни населения, а также >на зеленые насаждения». Санитарные разрывы устанавливают каждый раз без каких-либо ограничений.

Отсутствие в указанных нормативных документах необходимой точности и конкретности вызывает в практике проектирования и строительства городских промышленных районов разноречивость в толковании тех или иных положений и беспорядочность в установлении санитарных разрывов. Например, в последние годы при проектировании промышленного района и схемы расселения в Липецке санитарные разрывы перманентно изменялись и составляли от 2 до 15 км. То же происходит при составлении схем расселения городов Березники, Соликамск и др.

Устанавливать санитарные разрывы с нужной точностью, пользуясь санитарной классификацией, невозможно по ряду причин. Во-пер-вых, данная классификация далеко не охватывает всего многообразия производств, существующих в настоящее время. Во-вторых, в перечисленных в ней производствах по классам вредности отсутствуют указания (в 90% наименований) на мощности производств, являющиеся прямым показателем степени вредности тех или других производств. В-третьих, в ней нет указаний на эффективность применяемых очистных мероприятий, обеспечивающих установленные минимальные разрывы.

Нельзя также рекомендовать, как сказано в и. 2. 24 СНиП П-М. 1-62 или п. 2. 8 СН-245-63, размещение производств меньших классов вредности в пределах санитарных разрывов от производств больших классов вредности с сохранением минимальных санитарных разрывов, установленных санитарной классификацией. В данных случаях следует считаться с суммарным действием производственных вредностей, вызывающих неизбежное увеличение разрывов (рис. 1 и 2). Существующая санитарная классификация производств с рекомендованными ею минимальными санитарными разрывами, а также ряд «уточняющих» положений норм по проектированию (СН-245-63 и СНиП П-М. 1-62) для правильного установления санитарных разрывов проектировщиками не могут быть использованы.

На наш взгляд, санитарная классификация производств не принесет пользы проектировщикам, даже если она будет соответствующим образом откорректирована. При широко распространяемой сейчас системе организации промышленности с групповым размещением промышленных предприятий (с организацией так называемых промышленных узлов) положения, при которых возможно размещение отдедль-ных изолированных друг от друга производств, т. е. такие положения, при которых могла бы быть использована данная классификация, почти полностью исключается.

Отсутствие необходимой конкретности научно обоснованных нормативов для установления санитарных разрывов в практике проектирования и строительства вызывает серьезные противоречия между градостроителями и гигиенистами. Гигиенисты и представители орга-

Рис. 1. Размещение группы источников производственных выбросов в атмосферу, оказывающее влияние на суммацию концентраций вредных веществ и отдаление границы

зоны санитарного разрыва.

Рис. 2. Размещение группы источников производственных выбросов в атмосферу, исключающее суммацию концентраций вредных веществ.

нов санитарного надзора, рассматривая промышленные объекты главным образом только с точки зрения их возможного антисанитарного влияния на окружающую среду, стремятся, естественно, при проекта-

роеании новых комплексов отдалять их от селитебных территорий на возможно большие расстояния. В свою очередь архитекторы-градостроители, рассматривая промышленные предприятия главным образом как места приложения труда населения, в целях лучшего решения прямых задач градостроительного порядка, правильного и экономичного решения транспортных сетей, инженерных сетей коммуникаций и др. стремятся к наименьшим разрывам между промышленными предприятиями и селитебными территориями.

Разрешение подобного конфликта возможно только путем более конкретного, научно обоснованного определения санитарных разрывов.

В результате большой работы, проведенной нашими гигиенистами, создана стройная система оценки санитарного состояния окружающей среды, основанной на определении концентрации вредных веществ в приземном слое атмосферы. Государственными санитарными органами установлена специальная таблица значений предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе населенных мест, которая периодически пополняется и уточняется. Последняя таблица предельно допустимых концентраций (ПДК), утвержденная 12/1Х 1967 г. заместителем главного санитарного врача СССР П. Лярским (№ 692-67), насчитывает 96 наименований вредных веществ. Определено 14 групп веществ, обладающих суммацией действия.

Однако таблица ПДК вредных веществ в атмосферном воздухе населенных мест, приведенная в приложении 4 к Санитарным нормам СН-245-63 и приложении 1 к СНиП П-М 1-62, несет сейчас совершенно пассивную роль. Использовать приведенные в ней ПДК при составлении генеральных планов промышленных предприятий, промышленных районов, поселков и городов нельзя. В связи с этим остается беспредметным следующее требование, содержащееся в примечании 3 к п. 2.21 главы СНиП ПМ. 1-62: «В проектах промышленных предприятий должны предусматриваться технологические процессы, исключающие выделение вредных веществ в атмосферу, а в случае невозможности создания таких процессов — достаточно эффективные современные мероприятия по недопущению вредного влияния производственных вредностей на население (пылеулавливание, газоочистка, увеличение высоты труб, шумопоглощение, герметизация аппаратуры и коммуникаций, рекуперация и т. д.) и по снижению их до предельно допустимых концентраций и величин, указанных в приложении 1». Это требование беспредметно потому, что в нормах нет указаний на методику расчетов рассеяния, для которой ПДК были бы основным критерием.

В современных условиях с развитием теории рассеяния газовоздушных примесей в приземном слое атмосферы есть все основания определять санитарные разрывы более научно обоснованно и точно путем расчета рассеяния вредных примесей в приземном слое воздуха. Для этой цели наш институт в 1967 г. разработал методику определения зон санитарных разрывов для различного вида производственных выбросов на основе исследования приземных концентраций вредных веществ: сернистых газов и пыли—в соответствии с указаниями по расчету рассеивания в атмосфере вредных веществ, содержащихся в выбросах промышленных предприятий, утвержденными приказом Госстроя СССР от 5/У1 1967 г. за № 92, СН 369-67, а прочих вредных веществ — согласно расчетным формулам П. И. Андреева. Определение сотрудниками института в 1967 г. зон санитарных разрывов для города Березники, подтвержденное результатами исследования загрязнения атмосферного воздуха в этом городе служит лучшим доказательством целесообразности данной методики.

Поступила 20/11 1968 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.