Научная статья на тему 'Нелинейные мыши Kv:shk как адекватная модель для исследования эффекта противораковых препаратов (пилотный опыт с альфа аманитином)'

Нелинейные мыши Kv:shk как адекватная модель для исследования эффекта противораковых препаратов (пилотный опыт с альфа аманитином) Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
499
109
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Биомедицина
ВАК
RSCI
Ключевые слова
неинбредные мыши Kv:SHK / рак молочных желез / аманитин / noninbred mice Kv:SHK / α%Amanitin / tumours of mammary glands

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Вейко Н. Н., Малашенко А. М., Соколова Е. В., Тишкина Н. Л.

Выполнено исследование противораковых свойств малых доз известного токсина блед ной поганки, ингибитора РНК полимеразы II альфа аманитина. Установлено, что мыши стока Kv:SHK являются удобной моделью для исследования противораковых средств, ама нитин тормозит рост опухолей молочных желез.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

NONINBRED MICE KV:SHK AS AN ADEQUATE MODEL FOR STUDY OF ANTICARCINOGENIC PREPARATIONS EFFECT (PILOT EXPERIMENTS WITH αAMANITIN)

The studies of anticancer properties of α%Amanitin in very small quantities were done. Noninbred mice Kv:SHK are a convenient biological model for studying anticancer agents. Amanitin inhibits the growth of mammary glands tumours.

Текст научной работы на тему «Нелинейные мыши Kv:shk как адекватная модель для исследования эффекта противораковых препаратов (пилотный опыт с альфа аманитином)»

__________________

I БИОМОДЕЛИРОВАНИЕ

Нелинейные мыши Kv:SHK как адекватная модель для исследования эффекта противораковых препаратов (пилотный опыт с альфа-аманитином)

Н.Н. Вейко, А.М. Малашенко |, Е.В. Соколова, Н.Л. Тишкина

Медико-генетический научный центрРАМН, Москва Научный центр биомедицинских технологий РАМН, Москва

Выполнено исследование противораковых свойств малых доз известного токсина бледной поганки, ингибитора РНК-полимеразы II - альфа аманитина. Установлено, что мыши стока Ку^НК являются удобной моделью для исследования противораковых средств, ама-нитин тормозит рост опухолей молочных желез.

Ключевые слова: неинбредные мыши Ку^НК, рак молочных желез, аманитин.

Лабораторные мыши более века являются основным объектом для изучения проблем онкологии: от поиска противораковых средств до исследования причин возникновения опухолей. Наибольший вклад в знания о природе и закономерностях канцерогенеза был получен благодаря выведению высокораковых инбредных линий мышей, затем конгенно-резистентных и в настоящее время — трансгенных и но-каутных. Продолжается выведение новых линий как моделей для тестирования потенциальных противораковых средств [6]. В современных исследованиях канцерогенеза неинбредные мыши практически не используются.

Испытание противораковых препаратов на инбредных и новых линиях мышей требует существенных затрат времени и средств, так как спонтанные опухоли возникают у мышей в возрасте одного года и старше. Работа с перевиваемыми опухолями более эффективна, но в любом случае исследователь имеет дело с одним уникальным генотипом. В то же время известно, что и мыши и люди обладают разной гене-

тической предрасположенностью к опухо-леобразованию, разной чувствительностью к онкогенным вирусам и химическим препаратам. Следовательно, эффект противоракового препарата, установленный на млекопитающих одного генотипа, требуется подтвердить в дополнительных опытах с другими линиями.

Предположили, что для первых опытов по оценке противораковых препаратов целесообразно использовать неинбредных мышей популяции Ку:БНК, размножаемых в филиале НЦБМТ «Андреевка». Эта популяция является наиболее изученной генетически [4, 5], самки подвержены к спонтанному образованию опухолей молочных желез (ОМЖ) с высокой частотой [1]. Технология разведения этих животных и размер популяции (в настоящее время число размножающихся самок более 8 тысяч) позволяют к моменту выведения самок из размножения в возрасте 8 месяцев набирать необходимое количество самок с опухолями.

Материал и методы. Мыши этой популяции генетически гетерогенны, полиморфны по ряду маркерных генов и генов ком-

плекса гистосовместимости Н-2, оказывающих влияние на чувствительность к вирусам MMTV, аналогично человеческой популяции [6]. У мышей Kv:SHK найдены гаплотипы Н-2 — a, d, f определяющие чувствительность к MMTV, и гаплотип b, относительно резистентный. Большинство мышей имеет генотип b/х, где х — неиден-тифицированный рекомбинантный аллель [4, 5]. Популяция существует как закрытая с 1961 года, мыши для ее создания были закуплены в ЧССР в конце 50-х годов и находятся в генетическом равновесии.

Для первого опыта были отобраны самки в возрасте 8 месяцев с ОМЖ, размер (диаметр) которых варьировал от 5 до 15 мм. Две подопытные и контрольные группы состояли из 10 самок, которые были размещены по 5 голов в стандартные пластиковые клетки с автопоилками. Как и в основном стаде, кормление производили, гранулированным комбикормом ПК-120. Токсин альфа-аманитин (AM) давался в питьевой воде, исходя из нормы потребления воды мышью и стремления создать в организме концентрацию AM, которая в культуре клеток проявляла бы определенный биологический эффект.

Токсин AM — самый ядовитый токсин гриба бледная поганка (Amanita falloides), смертельная доза для человека 2030 мг [2]. Основной мишенью этого токсина в клетке является фермент РНК-полимераза II [8]. Ранее в работах Д.М. Спитковского и сотр. [7] было установлено, что очень малые дозы аманитина, которые не ингибируют РНК-полиме-разу II, тем не менее, вызывают перемещение центромерных локусов хромосом в GO-лимфоцитах человека. Эта реакция клетки является необходимым этапом в процессе репарации разрывов ДНК по механизму гомологичной рекомбинации. Было показано, что при мутациях в генах BRCA1 и BRCA2, ассоциированных

с наследственным раком молочной железы у человека, перемещение локусов хромосом в ответ на повреждения в ДНК отсутствует. Однако малые дозы АМ способны индуцировать эту реакцию в клетках больных с мутациями в указанных генах, которые принимают участие в репарации разрывов ДНК, то есть частично восстановить нарушенную функцию. На основании приведенных выше фактов, Д.М. Спитковский высказал предположение, что малые, нетоксичные для организма дозы аманитина могут препятствовать росту опухоли.

Результаты. В таблице дана продолжительность жизни самок в опыте, который длился пять месяцев. Эти данные являются иллюстративными, поэтому статистическая обработка результатов, полученных на малых выборках, не выполнялась. Измерение опухолей производили один раз в месяц, поэтому данные о размерах и темпах роста не совсем точны, так как не измеряли опухоли у погибших до осмотра мышей. Тем не менее, к третьему месяцу наблюдения заметна разница средней величины ОМЖ подопытных групп (21-23 мм) и контрольной (42 мм), в которой в это время осталось 3 живые мыши с ОМЖ. Через три месяца в контроле погибли все мыши с ОМЖ, мыши, получавшие раствор токсина, жили дольше

Выживаемость самок мышей КугЯИК с опухолями молочных желез в опытах с альфа-аманитином

Время потребления AM, месяцы Количество живых опухоленосителей

Доза токсина, нг/день*

0,42 4,2 0 (контроль)

0 10 10 10

1 9 10 9

2 7 7 5

3 7 4 2

4 3 4 0

5 1 2 0

6 1 1 0

* В предположении, что одна мышь выпивает в день 8 мл воды с концентрацией АМ 0,53 нг/мл или 0,053 нг/мл.

на 1-2 месяца. Следовательно, раствор AM, примененный в крайне низких дозах, замедлил рост опухолей. Следует отметить, что в каждой подопытной группе было по 1 мыши, а в контроле — 2 мыши, у которых произошла регрессия опухолей. Вероятно, это обусловлено относительной резистентностью этих животных к MMTV.

Результаты пилотного эксперимента требуют подтверждения с использованием больших выборок животных и более точным контролем темпа роста ОМЖ, но на два вопроса получен положительный ответ. Во-первых, популяция мышей Kv:SHK — удобный и стабильный источник животных с ОМЖ для испытания противораковых средств; во-вторых, препарат AM в малых дозах оказывает тормозящее действие на рост опухолей и, следовательно, заслуживает более глубокого изучения.

Литература

1. Бунто Т.В., Обухова Л.К Частота злокачественных преобразований и продолжительность жизни нелинейных мышей SHK и мышей линии С3НА // Материалы конференции «Использование лабораторных животных в разработке, производстве и контроле биологических медицинских препаратов», с.209-210, 1976.

2. ГорленкоМ.В. Ядовитые грибы рода Амани-

та // В кн. «Жизнь растений». — М.: Просвещение, с. 277-278,1976.

3. Клепиков Н.Н., Хрусталев С.А. Линейные мыши в онкологических исследованиях // Вестник АМН СССР, №9, с. 43-51,1983.

4. КрышкинаВ.П., МалашенкоA.M. Генетическая изменчивость белых нелинейных мышей // Генетика, т.8, № 11, с. 76-82, 1972.

5. Крышкина В.П., Бландова З.К Стабильность генетической структуры рамдомбредных мышей колонии SHK по комплексу генов Н-2 // Генетика, т.13, № 11, с.1955-1959, 1977.

6. Крюкова И.Н. О возможности участия ретровирусов в индукции рака молочных желез человека // В кн. «Канцерогенез» — М.: Медицина, с.351-361, 2004.

7. Спитковский Д.М., Вейко Н.Н., Моиссеева О.С, Ермаков А.В., Терехов С.М. Структурные преобразования хроматина как процесс его самоорганизации в клетках эукариот и проблема репарации ДНК // Радиационная биология. Радиоэкология, т.45, № 5, с. 517534, 2005.

8. Lindell T.J., Weinberg F., Morris T.V., Roeder R.G., Rutter G.V. Specific inhibition of nuclear RNA polymerase II by alpha-amanitin // Science, v. 170, p. 447-449.

NON-INBRED MICE KV:SHK AS AN ADEQUATE MODEL FOR STUDY OF ANTICARCINOGENIC PREPARATIONS EFFECT (PILOT EXPERIMENTS WITH a-AMANITIN)

N.N.Veiko, A.M.Malashenko, E.V.Sokolova, N.L.Tishkina

Research Centre for Medical Genetics RAMS Research Centre for Biomedical Technologies of RAMS, Moscow

The studies of anticancer properties of a-Amanitin in very small quantities were done. Noninbred mice Kv:SHK are a convenient biological model for studying anticancer agents. Amanitin inhibits the growth of mammary glands tumours.

Key words: noninbred mice Kv:SHK, tumours of mammary glands, a-Amanitin.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.