Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ'

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
95
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Образование и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
терроризм / международные угрозы / социальные проблемы / вопросы профилактики / противодействие деструктивным явлениям.

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Машекуашева М.Х., Кочесокова З.Х.

В числе неотложных задач, стоящих перед государством, важное место занимает совершенствование их деятельности в борьбе с таким опасным проявлением преступности как терроризм и захват заложников. При изучении предложенной темы возникает много вопросов и в представленной статье предпринята попытка ответить на некоторые из них: 1. Почему терроризм получил такое широкое распространение? 2. Почему к нему прибегают для решения разных задач? 3. Какими должны быть законы по борьбе с терроризмом?

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ»

DOI: 10.24412/2076-1503-2022-4-317-319 NIION: 2018-0076-4/22-631 MOSURED: 77/27-023-2022-4-830

МАШЕКУАШЕВА Маргарита Хасанбиевна,

доцент кафедры ГиГПД Северо - Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД РФ, кандидат психологических наук, е-таН: mail@law-books.ru

КОЧЕСОКОВА Залина Хазраталиевна,

доцент кафедры СД Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД РФ, кандидат экономических наук, е-таИ: mail@law-books.ru

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОВД В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ И ЗАХВАТОМ ЗАЛОЖНИКОВ

Аннотация. В числе неотложных задач, стоящих перед государством, важное место занимает совершенствование их деятельности в борьбе с таким опасным проявлением преступности как терроризм и захват заложников. При изучении предложенной темы возникает много вопросов и в представленной статье предпринята попытка ответить на некоторые из них:

1. Почему терроризм получил такое широкое распространение?

2. Почему к нему прибегают для решения разных задач?

3. Какими должны быть законы по борьбе с терроризмом?

Ключевые слова: терроризм, международные угрозы, социальные проблемы, вопросы профилактики, противодействие деструктивным явлениям.

SOME ISSUES OF IMPROVING THE ACTIVITIES OF THE DEPARTMENT OF INTERNAL AFFAIRS IN THE FIGHT AGAINST TERRORISM AND

Annotation. Among the urgent tasks facing the state, an important place is occupied by the improvement of their activities in the fight against such a dangerous manifestation of crime as terrorism and hostage-taking. When studying the proposed topic, many questions arise, and in the presented article an attempt was made to answer some of them:

1. Why is terrorism so widespread?

2. Why is it used to solve different problems?

3. What should be anti-terrorism laws?

Key words: terrorism, international threats, social problems, prevention issues, counteracting destructive phenomena.

MASHEKUASHEVA Margarita Khasanbievna

Associate Professor of the Department of GIPD of the North Caucasus Institute for Advanced Studies (branch) of the Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, Candidate of Psychological Sciences.

KOCHESOKOVA Zalina Khazratalievna

Associate Professor of the Department of SD of the North Caucasus Institute for Advanced Studies (branch) of the Krasnodar University of the Ministry of Internal Affairs of the Russian Federation, Candidate of Economic Sciences

HOSTAGE-TAKING

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

• ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

Значительное увеличение числа дерзких преступлений, актов террора и захвата заложников создает обстановку социальной напряженности в стране, вызывают чувства беспокойства и незащищенности у населения, неверие в силу и способность власти бороться с этим. Этому в немалой степени способствуют и объективные условия, сложившиеся в стране, как-то падение жизненного уровня населения, нестабильность экономики, нерешенность и не решаемость социальных проблем, низкий уровень подготовки и оснащенности сил, призванных вести борьбу с указанными преступлениями.

В связи с такой обстановкой у населения вырабатываются свои стереотипы и формы разрешения острых социальных проблем: «20% опрошенного населения России допускают возможность возникновения массовых беспорядков и почти столько же, 17%, готовы при разрешении проблемы прибегнуть к насилию, вплоть до вооруженного выступления».

Насилие, как элемент общественного сознания, возникая на определенной территории и в определенное время, имеет свойство быстро распространяться и в пространстве и во времени, приобретая разнообразные формы. Это подтверждается многочисленными примерами на территории России (Нагорный Карабах, Осетия, Абхазия, Чечня). «Сами респонденты в случае возникновения конфликтных ситуаций допускают возможность массовых выступлений и беспорядков» («О прогнозируемых тенденциях преступности в РФ и результатах изучения общественного мнения о состоянии правопорядка и деятельности ОВД в 4-м квартале 1994г.» М., Академия МВД, 1994г., с.19. [1].

В настоящее время особую опа^ость для личности, общества и государства представляет увеличение количества чрезвычайных происшествий, связанных с захватом заложников. Из года в год все более совершенствуются формы и методы захвата заложников. Если ранее это были захваты заложников на воздушном транспорте бандитскими группами, а так же захваты заложников в автотранспорте маньяками-одиночками, то в настоящее время это уже захваты целых населенных пунктов банд формированиями (Буденновск, Первомайское).

Днем 14 июня 1995 г. в небольшом городе Ставропольского края группой чеченских боевиков был совершен террористический акт, который буквальной потряс весь мир. Последствия этого события были многоплановыми. Необходимо изучить его влияние на этнополитическую ситуацию в целом. Все используемые материалы должны быть основаны на результатах статистических

данных, анализе прессы, интервью с работниками структур власти. Важным источником данных становятся результаты социологических опросов населения, проводимых систематически.

Совершенным орудием достижения целей и задач в руках деструктивных сил, действующих на Российской территории, оказываются социальные прослойки общества, предрасположенные к национальной, расовой и религиозной нетерпимости. Если допустить, что внутренние силы для достижения намеченных благ непроизвольно привлекают данные экстремистские течения, иногда опосредованно пользуясь создавшейся обстановкой обострения конфликтных ситуаций, то внешние (спецслужбы враждебных государств), как нам известно из разных источников, - создание подобных противоречивых условий ставят изначальной целью.

В настоящий период наиболее остро Российская общественность переживает ситуации, связанные с экстремисткой деятельностью отдельных граждан, организаций и движений, представляющие действия, направленные на унижение национального достоинства, возбуждение расовой, национальной, религиозной и социальной розни, связанной с насилием или призывами к насилию. В современных условиях деятельность экстремистских организаций нередко косвенно поддерживается теми политическими силами, которые объявляют себя противниками экстремизма и терроризма.

Прикрываясь маской защитника национальных интересов государства, указанные силы, путем использования все новых приемов и методов влияния на людей, манипулируют определенными социальными слоями населения. Обогащая свой арсенал такими направлениями деятельности как маргинализация и радикализация отдельных социальных групп граждан, данные организации способствуют возникновению и распространению экстремистских и террористических проявлений на территории Российской Федерации. Таким образом, подобные организации влияют на трансформирование созидательных начал общественных, духовных и моральных ценностей граждан в деструктивную деятельность социально неустойчивых индивидуумов (маргиналов). Исходя из потребностей индивидуума и интереса к социальным группам граждан, состоящим из малых, средних, крупных формирований, человек может принадлежать к нескольким из них одно-временно[2].

Практика распространения в России захвата заложников организованными преступными группами (на примере событий в гг. Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Ингушетии, Дагестане, Став-

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

ропольском крае) показывают, что федеральная служба безопасности, органы внутренних дел и внутренние войска столкнулись с экстраординарными, многоэпизодными чрезвычайными ситуациями, к действиям в которых они оказались организационно, тактически и психологически не совсем подготовленными.

Глобальность вызова, обуславливает, и степень активности организационных мер по противодействия, что в первую очередь предполагает ее системное и всестороннее изучение [3].

В заключение следует отметить, что распространение экстремизма и терроризма выходит за те рамки, которые обозначены уголовным процессом, что также свидетельствует о его вреде. Учитывая весь прошлый опыт, нет никакой надежды, что к экстремизму и терроризму и впредь не будут прибегать безумцы и сепаратисты [4].

Терроризм давно отнесен к глобальным общечеловеческим вызовам. А значит,

подход к решению этих проблем должен отражать данное обстоятельство - это должны быть согласованные действия, создание более эффективных правовых актов, в том числе и международных, разработка комплексных программ борьбы с ним, совместное, в том числе международное, осуществление совместных мероприятий, а главное - задержание и предание суду террористов.

Список литературы:

[1] О прогнозируемых тенденциях преступности в РФ и результатах изучения общественного мнения о состоянии правопорядка и деятельности ОВД в2019 году. Москва, Академия МВД, 2019.

[2] Научные исследования: от теории к практике. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

[3] Арипшев А.М. Пути противодействия терроризму и насильственному экстремизму: приоритетное направление обеспечения национальной безопасности. Журнал прикладных исследований. 2022. Т. 1. № 2. С. 61-64.

[4] Цримов А.А. Роль органов предварительного расследования в предупреждении преступности террористического характера. Евразийский юридический журнал. 2021. № 7 (158). С. 435-436.

Spisok literatury:

[1] O prognoziruemyh tendenciyah prestupnosti v RF i rezul'tatah izucheniya obshchestvennogo mneniya o sostoyanii pravoporyadka i deyatel'nosti OVD v2019 godu. Moskva, Akademiya MVD, 2019.

[2] Nauchnye issledovaniya: ot teorii k praktike. Federal'noe gosudarstvennoe byudzhetnoe obrazo-vatel'noe uchrezhdenie vysshego obrazovaniya «CHuvashskij gosudarstvennyj universitet imeni I.N. Ul'yanova».

[3] Aripshev A.M. Puti protivodejstviya terror-izmu i nasil'stvennomu ekstremizmu: prioritetnoe napravlenie obespecheniya nacional'noj bezopas-nosti. ZHurnal prikladnyh issledovanij. 2022. T. 1. № 2. S. 61-64.

[4] Crimov A.A. Rol' organov predvaritel'nogo rassledovaniya v preduprezhdenii prestupnosti ter-roristicheskogo haraktera. Evrazijskij yuridicheskij zhurnal. 2021. № 7 (158). S. 435-436.

ОБРАЗОВАНИЕ И ПРАВО № 4 • 2022

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.