Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ '

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Текст научной статьи по специальности «Экологические биотехнологии»

CC BY
11
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ »

болезней при углубленном изучении заболеваемости), при других он* нецелесообразно.

Устанавливая число групп, нельзя пренебрегать объемом имеющих ся наблюдений. При небольшой численности исследуемой совокупности детальные группировки могут привести к малой насыщенности групп н вследствие этого к малодостоверным показателям. В этих случаях целесообразно произвести рациональное укрупнение групп (например, вместо 5-летних возрастных группировок рабочих применить 10-летние, а может быть, и 20-летние).

Основным условием при установлении числа групп является науч пая обоснованность образования той или иной группы, наличие в ней существенной особенности, типичной черты, качественного своеобразия Возьмем к примеру группировки рабочих при исследованиях заболе ваемости на предприятиях. Обычное распределение по цехам и профес сиям не всегда выявляет влияние условий труда на состояние здоровья рабочего коллектива.

Предприятия, скажем, химической промышленности характеризу ются малочисленностью рабочих в отдельных цехах, поэтому цеховые локазатели заболеваемости не всегда статистически достоверны. В то же время такая типичная для этих предприятий профессия, как аппаратчик, тоже не может быть положена в основу группировки, ибо уело вия труда аппаратчика в смысле наличия и характера производствен ной вредности совершенно различны на одном и том же предприятии

Поэтому на химических заводах и комбинатах целесообразно про изводить группировку рабочих по характеру производственно-профес сиональных вредностей. То же относится к предприятиям и производ ствам, где работающие подвергаются воздействию пыли (угольных шахт, горнорудной промышленности и др.) различной по степени с или козоопасности (содержание свободной ¿Юг, дисперсность и т. д.) Вместе с тем при группировке рабочих цеха «Мотор» Московского ав тозавода им. И. Лихачева существенным оказался вес обрабатываемых деталей в отношении более высокого уровня травматизма, заболеваний периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата лиц, занятых обработкой деталей весом, превышающим 5 кг, по сравнении' с рабочими, обрабатывающими детали весом менее 5 кг.

Поступила 10/УП 1963 г

УДК 614.71 (477.63

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОГО САНИТАРНОГО НАДЗОРА ПО ОХРАНЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В. И. Петров, Г. К. Камеко

Днепропетровская областная санэпидстанция

Охрана атмосферного воздуха в условиях Днепропетровской об ласти — очень актуальная проблема. В 1963 г. областная санэпидстан ция и санэпидстанции крупных городов области рассмотрели 76 про ектов предприятий, технология которых связана с выбросами в атмо сферу (30 проектов были без замечаний, 39 — с существенными заме чаниями и 7 отклонены как не отвечающие действующему санитарному законодательству).

Б деле охраны атмосферного воздуха мы встречаемся со значитель ными трудностями. Например, типовые проекты агломерационных фабрик предусматривают только одну ступень очистки с проектным

КПД, равным 95—98%. Для обоснования требований о проектировании двухступенчатой очистки нам пришлось определить фактическую эффективность очистных сооружений на аналогичном производстве. Фактически КПД оказался равным 42—60%- После этого проектная орга низация разработала соображения по строительству второй ступени очистки агломерационной фабрики металлургического завода. В дальнейшем при' проектировании подобных объектов принималась тольк. двухступенчатая схема очистки. Строительство дополнительной уста новки для второй ступени очистки дымовых газов (КПД скрубберов минимум 90%) даст возможность снизить содержание пыли в дымовых газах после второй ступени очистки до 50 мг/м3.

Вопросы санитарной охраны атмосферного воздуха не всегда нахо дят нужное отражение в планах реконструкции крупных заводов. Так. реконструкция одного из крупнейших металлургических заводов была спроектирована без учета влияния выбросов его на окружающие жи лые кварталы. По требованию областной санэпидстанции проектная организация разработала дополнительный материал — расчет рассея ния производственной пыли и вредных газов в атмосферу завода и прилегающих жилых поселков, который был подвергнут тщательной экспертизе. Областная санэпидстанция дала отрицательное заключение по проекту из-за допущенных авторами серьезных нарушений законодательства по охране атмосферного воздуха. Был поставлен вопрос об увеличении санитарной зоны разрыва до 2 км вместо 1 км или сокра щения объема производства. В этом нам помог Украинский институт коммунальной гигиены, который путем исследования атмосферного воз г- в зоне завода определил, что на расстоянии до 2 км от него концентрации вредных веществ превышают предельно допустимые (серо водорода — в 5 раз, фенола — в 46 раз и пыли — в 5 раз). Опираясь на результаты этих исследований, органы санитарного надзора предъя вили дополнительные требования к проектной организации. В частно сти, ей предложено было предусмотреть реконструкцию пылеочистных сооружений и строительство сероочистки для теплоэлектроцентрали, работающей на твердом топливе; решить вопросы дополнительного обеспыливания выбросов от известково-обжиговых установок; разра ботать мероприятия тто борьбе с- пылью при разгрузке агломерата в бункера доменного цеха; предусмотреть двухступенчатую очисткх выбросов из гризлей и скиповых ям и т. д.

При согласовании проектов опытных и опытно-производственных установок санитарная организация оставляет за собой право предъяв лять дополнительные требования, если, по ее данным, опытная установ ка не обеспечит ожидаемого результата; в отдельных же случаях проекты опытных установок приходится отклонять. Так, проект опытной установки для сухого самоизмельчения руд в мельницах на одном из горно-обогатительных комбинатов был отклонен потому, что признано недопустимым размещение указанной установки (дополнительного ис точника выбросов в атмосферу) на площадке действующих обогатитель ных и обжиговых фабрик, а принятые проектантами средства обес пыливания оказались технически несовершенными (при интенсивном измельчении руды — батарейные циклоны и пылеосадочные камеры).

Рассматривая ряд проектов промышленных предприятий, органы санитарного надзора в целях охраны атмосферного воздуха подчас решают и вопросы планировки. Например, при согласовании проекта строительства печи для сжигания бумажных отходов одного из произ-вппств было предложено разместить печь на расстоянии 500 м от жилья. Проект жилого квартала в одном из районов Днепропетровска был согласован при условии прекращения дальнейшего расширения литейного цеха и установки очистных сооружений кузнечного цеха и вагранок расположенного рядом завода.

Значительное внимание уделяется состоянию проектирования очистки выбросов шахт и гвязанных с ними наземных промышленных объектов. На протяжении 1963 г. рассмотрено 11 подобных проектов, причем для очистки воздуха, выдаваемого из шахт, предусмотрено устройство рукавных фильтров или скрубберов. Запланирован пылеулавливатель для очистки выбросов вентиляционных и аспирационных установок, дробильно-сортировочных и обогатительных фабрик, ваго-ноопрокидывателей и т. д. Для обеспыливания промышленных площадок намечено орошение проездов и территорий у надшахтных зданий и сооружений.

Особо следует остановиться на контроле за проектированием предприятий химической промышленности. Рассматривая проекты расширения шинного завода, санитарная организация области обратила внимание на очистку выбросов аспирационных и вентиляционных систем. Для их очистки, улавливания и рекуперации во всех точках предусмотрены специальные устройства, предупреждающие попадание загрязняющих веществ в атмосферу. Весьма тщательному изучению подверглись проекты производства хлорпроизводных и органических продуктов. Многие проекты пришлось рассматривать по нескольку раз, пока они были окончательно согласованы или отклонены. Так, проектное задание цеха монурона рассматривали трижды; в работе санитарно-техническо-го совета по просьбе областной санэпидстанции приняли участие представители Горьковского института гигиены труда и профболезней. По нашему требованию проектная организация разработала и представила на рассмотрение раздел комплексных мероприятий по санитарной охране атмосферного воздуха на одном из ведущих химических заводов.

Проекты строительства промышленных объектов, рассмотренные санитарной организацией Днепропетровской области, содержат некоторые общие недостатки. В частности, при выборе того или иного очистного сооружения не обосновываются существующие методы очистки, не приводятся данные об эффективности этих сооружений. Не приводятся расчетные данные высоты выхлопных и дымовых труб, концентрации вредных веществ в выбрасываемом воздухе и в приземном слое на уровне дыхания человека. В ряде случаев необоснованно и неоправданно принимаются заниженные размеры санитарно-защитных зон, предлагаются неэффективные и устаревшие схемы очистки выбросов промышленных предприятий.

Наши замечания по проектам сводятся в основном к устранению дефектов. Вместе с тем следует признать, что ряд вопросов, особенно связанных с внедрением новой технологии, впервые разрабатываемой в СССР и за рубежом, требует более глубокого подхода, чем тот,- который возможен со стороны органов государственного санитарного надзора на местах даже при привлечении ими специальных научно-исследовательских институтов. Как правило, значительные трудности вызывает решение задач, связанных с улавливанием и дальнейшим обезвреживанием ряда химических веществ типа хлорорганических соединений.

По нашему мнению, сооружения по очистке выбросов в атмосферу, выполняя свою основную функцию, вместе с тем должны выпускать определенную продукцию. При рассмотрении проектных заданий это нужно учитывать. Очистные сооружения, являющиеся производственными установками по выпуску того или иного вида продукции, предусмотренной производственным планом завода, как правило, работают лучше.

Поступила 3/VIII 1964 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.