Научная статья на тему 'Некоторые проблемы применения ответственности за нарушения валютного законодательства'

Некоторые проблемы применения ответственности за нарушения валютного законодательства Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1557
312
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ВАЛЮТНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ / ФИНАНСОВОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / ВАЛЮТНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / THE CURRENCY LAW / FOREIGN CURRENCY OFFENCE / FINANCIAL LAW / MONETARY RESPONSIBILITY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Паукова Н.И.

Автором обозначены некоторые проблемы применения ответственности за нарушения валютного законодательства. Выявлена особенность финансово-правовой ответственности. Предлагается ввести понятие валютного правонарушения в валютное законодательство. Обосновывается целесообразность принятия Валютного кодекса РФ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author highlights some of the problems of applying liability for violations of currency legislation. The identified feature is a financial liability. It is proposed to introduce the concept of foreign exchange violations in foreign exchange laws. The expediency of the adoption of the Currency code.

Текст научной работы на тему «Некоторые проблемы применения ответственности за нарушения валютного законодательства»

Паукова Н.И.

НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ ВАЛЮТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Воронежский экономико-правовой институт

Ключевые слова: валютное законодательство, валютное правонарушение, финансовое законодательство, валютная ответственность.

Аннотация: Автором обозначены некоторые проблемы применения ответственности за нарушения валютного законодательства. Выявлена особенность финансово-правовой ответственности. Предлагается ввести понятие валютного правонарушения в валютное законодательство. Обосновывается целесообразность принятия Валютного кодекса РФ.

Keywords: the currency law, foreign currency offence, financial law, monetary responsibility.

Abstract: The author highlights some of the problems of applying liability for violations of currency legislation. The identified feature is a financial liability. It is proposed to introduce the concept of foreign exchange violations in foreign exchange laws. The expediency of the adoption of the Currency code.

Говоря о некоторых проблемах применения ответственности за нарушения валютного законодательства, следует обратить внимание, прежде всего, на главную особенность современной финансово-правовой ответственности в целом. Данная особенность состоит в наличии большого количества отсылочного регулирования финансово-правовой ответственности и широкого использования в качестве финансово-правовых санкций штрафов, закрепленных в положениях КоАП РФ об ответственности за административные правонарушения, а также и уголовные преступления.

Серьезный пробел всего финансового законодательства заключается в том, что в нем не закреплено понятие финансово -правовой ответственности, крайне нечетко регламентированы вопросы о ее основаниях и формах. Утрачено и такое важнейшее понятие, как «финансовая дисциплина», чем в значительной мере вызваны причины многих финансовых правонарушений в экономике [1]. В целом проблема финансовой ответственности в теоретическом плане остается дискуссионной [2]. Однако, как верно указывает В.А.

Парыгина, «указанная проблема пока не нашла исчерпывающего исследования» [3]. В настоящее время многие ученые полагают, что теоретические наработки позволяют утверждать, что финансово-правовая ответственность - самостоятельный вид правовой ответственности [4-6].

Доктринальное понимание сущности финансово-правовой ответственности не вызывает существенных разногласий. Научные определения отличаются категориями, на основе которых осуществляется обобщение ее юридических признаков. Так, С.Е. Батыров считает, что финансово-правовая ответственность - это правоотношение, возникающее из нарушения установленных законодательством финансовых обязательств, выражающееся в применении к правонарушителю мер финансово-правового характера, влекущих за собой наступление невыгодных имущественных последствий вследствие отрицательной оценки государством его противоправного виновного деяния, наступление которых обеспечивается возможностью государственного принуждения [4].

Что касается применения валютной ответственности (разновидности финансовой) к правонарушителям, то в практике ее применения возникают проблемы, обусловленные несовершенством существующего валютного законодательства. Одна из нерешенных проблем - отсутствие в законодательстве определения валютного правонарушения. На основе имеющихся теоретических разработок и, исходя из правоприменительной практики, можно предложить следующую редакцию данного понятия и включить его в п.2 ст. 25 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле». Валютное правонарушение - противоправное, общественно опасное, виновное деяние (действие или бездействие), совершенное резидентами и нерезидентами (умышленно или по неосторожности), за которое валютным законодательством установлена юридическая ответственность.

Вторая проблема заключается в следующем. В силу Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» предусмотрена ответственность по недействительным сделкам, но в нем не определено, что понимается под «сделкой». Данный пробел привел к тому, что органы валютного контроля, а в ряде случаев и арбитражные суды, полагали, что в данной норме под сделкой понимается гражданско-правовая сделка, то есть внешнеэкономический контракт. Поэтому при исполнении контракта с нарушением валютного законодательства эти контракты признавались недействительными, и в доход государства взыскивалось все по ним полученное.

В судебной практике неоднократно возникал спор относительно ответственности по недействительной сделке, при разрешении которого приходилось определить, что являлось валютной операций: договор в целом или платеж в иностранной валюте. Исходя из анализа судебной практики можно заключить, что объектом валютного контроля является валютная операция, т.е. сделка по осуществлению платежа в иностранной валюте, а не внешнеторговый контракт. Посему признание недействительной валютной сделки, не влечет недействительности гражданско-правовой сделки в целом, так как отношения по контролю за исполнением валютного законодательства являются публично-правовыми.

На практике достаточно много проблем возникает при применении ответственности за нарушения валютного законодательства. Поэтому, представляется целесообразным зафиксировать в комплексном законодательном акте определение валютного правонарушения, конкретные составы валютных правонарушений и меры юридической ответственности за их совершение, а также дифференцировать ответственность за нарушения валютного законодательства в зависимости от степени общественной опасности совершенного правонарушения и виновности правонарушителя, наличия смягчающих или отягчающих обстоятельств. В свою очередь, эти меры обеспечат реализацию ответственности за нарушения валютного законодательства на основании принципов законности, однократности привлечения к ответственности и презумпции невиновности.

С учетом повышения роли валютного регулирования в России и возможности выделения валютного права, как самостоятельной отрасли права, можно предположить, что в дальнейшем возникнет потребность в принятии Валютного кодекса России, который позволит не только эффективно регламентировать валютные отношения, как в сфере внешней торговли, так и в обороте валютных ценностей в целом.

Список литературы

1. Яшина Н.В., Ярыгина Н.А. Актуальные вопросы управления денежными потоками // Вестник НГИЭИ. 2015. № 3 (46). С. 100-104.

2. Паукова Н.И. Необходимость прецедентного регулирования финансовых отношений в Российской Федерации // Территория науки. 2014. № 6. С. 112-118.

3. Парыгина В.А. Проблемы понятия и механизма нормативно -правового регулирования налоговых правоотношений в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2004.

4. Батыров С.Е. Финансово-правовая ответственность: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2003.

5. Павлова В.А. Проблемы совершенствования законодательства России и зарубежных стран в области двойного налогообложения // Территория науки. 2015. № 3. С. 174-178.

6. Паукова Н.И. Обратное действие норм финансового законодательства // Территория науки. 2015. № 2. С. 191-199.

Тимошина Е.В.

ОСОБЕННОСТИ НАЗНАЧЕНИЯ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ

Национальный исследовательский Томский государственный университет

Ключевые слова: Уголовное наказание, ограничение свободы.

Аннотация: В статье раскрыты понятие и сущность уголовного наказания в виде ограничения свободы, выявлены особенности назначения наказания в виде очищения свободы.

Keywords: Criminal punishment, restriction of freedom.

Abstract: This article deals with the concept and essence of criminal punishment in the form of restriction of liberty, peculiarities of punishment in the form of cleansing freedom.

Процесс реализации уголовно-правовых норм регулируется уголовным и уголовно-процессуальным законодательством. УК РФ содержит общие положения назначения наказания, что должно являться гарантией соблюдения основных принципов уголовной ответственности. Но назначение справедливого наказания невозможно без соблюдения, совместно с общими началами назначения наказания, специальных требований назначения наказания для каждого конкретного наказания.

Для того чтобы выделить особенности назначения наказания в виде ограничения свободы нужно выяснить понятие и содержание самого наказания. Современное определение дает Д. А. Орлова: «Ограничением свободы является вид уголовного наказания, сущность которого образует совокупность обязанностей и запретов, налагаемых судом на осуждённого, которые исполняются без изоляции осуждённого от общества в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированного государственного органа» [1].

Содержание наказания в виде ограничения свободы раскрыто в

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.