Научная статья на тему 'Некоторые отличительные признаки жёлтой Motacilla flava и желтоголовой М. Citreola трясогузок'

Некоторые отличительные признаки жёлтой Motacilla flava и желтоголовой М. Citreola трясогузок Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
98
15
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ильяшенко Валентин Юрьевич

Второе издание. Первая публикация: Ильяшенко В.Ю. 1981. Некоторые отличительные признаки жёлтой ( Motacilla flava L.) и желтоголовой ( М. citreola Pall.) трясогузок // Вестн. зоол. 6: 85-87.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые отличительные признаки жёлтой Motacilla flava и желтоголовой М. Citreola трясогузок»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1513: 4378-4380

Некоторые отличительные признаки жёлтой Motacilla flava и желтоголовой М. citreola трясогузок

В.Ю.Ильяшенко

Второе издание. Первая публикация в 1981*

Изучение коллекций трясогузок Зоологического института АН СССР, Зоологического музея Московского университета и др. позволило выбрать признаки, которые дают возможность в полевых условиях легко различать жёлтую Motacilla flava и желтоголовую М. citreola трясогузок в течение первого года их жизни.

Рис. 1. Схема пухового птерилозиса Мв1асШаАаиа (а) и М. а№ео1а (б). Линиями обозначены основные птерилии, пунктиром — второстепенные.

Рис. 2. Ювенильный наряд Motacilla citreola (а) и M. flava (б). По: Гаврилов 1970).

Исследованы 18 трёхдневных пуховичков жёлтой трясогузки из четырёх гнёзд (Житомирская, Ленинградская области и Камчатка) и 39 пуховичков желтоголовой трясогузки из восьми гнёзд (Белгородская область, Тянь-Шань, Алтай). У них обнаружены глазные, надглазничные, затылочная, локтевые, плечевые, спинная, бедренные и голен-ные пуховые птерилии (рис. 1). Глазные, бедренные и голенные птерилии в описаниях пуховичков желтоголовой трясогузки (Нейфельдт 1970) ранее не отмечены. В статье Р.В.Никитиной (1959) в дополнение к указанным птерилиям жёлтой трясогузки приводится ещё и брюшная (нами не обнаружена). Различие птенцов-пуховичков этих видов в том, что у жёлтой трясогузки пух на спине расположен в один ряд, а у желтоголовой - в два ряда, образующих узкую вилочку. На локтевой птерилии пух расположен на месте будущих средних верхних кроющих второстепенные маховых (СВКВМ) и больших верхних кроющих

* Ильяшенко В.Ю. 1981. Некоторые отличительные признаки жёлтой (Motacilla flava L.) и желтоголовой (М. citreola Pall.) трясогузок IIВестн. зоол. 6: 85-87.

второстепенные маховых (БВКВМ) перьев, а у последнего вида ещё и на месте нескольких второстепенных маховых (ВМ).

В ювенильном (гнездовом) наряде птицы обоих видов весьма сходны по охристо-бурой окраске верхней и охристо-белой окраске нижней сторон тела. Разница заключается в степени выраженности венчика из тёмных перьев на верхней части груди. В этом наряде у желтоголовой трясогузки широкий чёрный венчик вокруг беловатого горла всегда сплошной, с резким внутренним краем и размытым внешним (рис. 2). У жёлтой трясогузки венчик состоит из отдельных размытых темно-бурых пятен (Гаврилов 1970).

У обоих видов пух на глазных, бедренных и голенных птерилиях присутствует не всегда и, как правило, представлен несколькими слаборазвитыми пушинками. В виде исключения пух может отсутствовать на надглазничных и даже спинной птерилиях. У одного птенца желтоголовой трясогузки пух обнаружен на левом крыле вдоль плечевой кости. В известных схемах ^еШегЬее 1957; Нейфельдт 1970) эта пте-рилия ранее для воробьиных птиц не указывалась.

Отличительные признаки жёлтой Motacilla flava от желтоголовой Motacilla citreola трясогузки

Наряд

Признак

Motacilla citreola

Motacilla flava

Пуховой

Ювенильный

Первый зимний

Конфигурация спинной птерилии Пух на месте будущих ВМ Венчик на груди

Бровь

Кроющие уха Крестец Надхвостье Бока

Полосы на крыле

Узкая вилочка

Есть

Широкий

сплошной

Белая

Темно-серые Пепельно-серый Серо-чёрное Серые

Широкие белые

Одна линия Нет

Из отдельных размытых пятен Коричневатая Серо-коричневые Оливковый Оливковое Желтоватые Узкие серые

После постювенильной линьки, в первом зимнем наряде, у желтоголовой трясогузки верх головы, зашеек и спина становятся серыми со слабым коричневым оттенком. У жёлтой трясогузки они серо-коричневые со слабым оливковым оттенком. Кроющие уха у первого вида темно-серые, с некоторой примесью белых перьев, бровь белая. У второго вида кроющие уха такого же цвета, как и верх головы, а бровь -коричневатая. Стабильным диагностическим признаком желтоголовой трясогузки является пепельно-серый цвет перьев в области крестца и серо-чёрный надхвостья. У жёлтой трясогузки эти части оливкового или коричневатого цвета. Нижняя сторона тела желтоголовой трясогузки белая и только на груди тёплый коричневатый оттенок, бока -серые (Svensson 1977). У жёлтой трясогузки горло и грудь охристо-белые, бока, живот и подхвостье в подавляющем большинстве различных

оттенков жёлтого цвета (см. таблицу). На крыле желтоголовой трясогузки всегда хорошо выражены белые полосы, образованные широкими (3-4 мм) каймами СВКВМ и БВКВМ. У жёлтой трясогузки полосы слабо развиты, и каймы (1.5-2 мм) сероватого цвета. Однако в северных участках ареала (Швеция) до 1% особей этого вида сохраняет СВКВМ ювенильного наряда, каймы которых, как и каймы БВКВМ, белее и шире, чем на перьях последующих генераций (Persson 1975 — цит. по: Svensson 1977).

Молодые особи обоих видов в осенне-зимний период линяют ещё один раз. Время начала второй линьки подвержено географической и индивидуальной изменчивости. После неё молодые особи становятся неотличимыми от взрослых (Паевский 1976).

Литератур а

Гаврилов Э.И. 1970. Род трясогузка // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 3: 321-363. Нейфельдт И.А. 1970. Пуховые птенцы некоторых азиатских птиц // Тр. Зоол. ин-та АН СССР 47: 111-181.

Никитина Р.В. 1959. Адаптивные особенности птенцового пухового покрова воробьиных

птиц // Учён. зап. Моск. гор. пед. ин-та 104, 8: 145-179. Паевский В.А. 1976. Сем. Motacillidae // Определение пола и возраста воробьиных птиц

фауны СССР. М.: 124-131. Persson C. 1975. Kan ungfágel av citronärla Motacilla citreola bestämmas and sakerhet i

fält // Vär fagelvärld 34: 56-57. Svensson G. 1977. The problem of separating the young Citrine Wagtail Motacilla citreola

from other species of wagtails // Vär fagelvärld 36: 48-52. Wetherbee D.K. 1957. Natal plumages and downy pteryloses of Passerine birds of North America // Bull. Amer. Mus. Nat. Hist. 113: 339-436.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1513: 4380-4381

Египетская цапля Bubulcus ibis в Восточном Приазовье

А.М.Пекло

Второе издание. Первая публикация в 1982*

Египетская цапля Bubulcus ibis в Восточном Приазовье ранее никем не отмечалась. При обработке коллекционных сборов В.С.Очапов-ского, ныне хранящихся в Зоологическом музее Института зоологии им. И.И.Шмальгаузена АН УССР, нами обнаружена тушка этой птицы, неверно определённая коллектором как Ardeola ralloides. Данный

* Пекло А.М. 1982. Египетская цапля в Восточном Приазовье // Вестн. зоол. 1: 9.

4380 Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1513

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.