Научная статья на тему 'Некоторые особенности питания молодняка сайгака (Saiga tatarica) в вольерах ассоциации «Живая природа степи»'

Некоторые особенности питания молодняка сайгака (Saiga tatarica) в вольерах ассоциации «Живая природа степи» Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
282
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности питания молодняка сайгака (Saiga tatarica) в вольерах ассоциации «Живая природа степи»»

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ МОЛОДНЯКА САЙГАКА (SAIGA TATARICA) В ВОЛЬЕРАХ АССОЦИАЦИИ «ЖИВАЯ ПРИРОДА СТЕПИ»

О.П. Добровольский1,2, В.А. Миноранский12, С.В. Толчеева

1,2

Южный федеральный университет;

2Ассоциация «Живая природа степи», Ростов-на-Дону, eco@aaanet.ru

Одним из наиболее интересных вопросов раннего постнатального онтогенеза млекопитающих является периодичность и продолжительность кормления детенышей во время их молочного вскармливания. В естественных популяциях этот вопрос изучать достаточно сложно, а иногда и нереально, и основной возможностью сделать это является изучение содержащихся в вольере животных. Особенно интересным и важным является исследование данного вопроса у редких видов крупных млекопитающих, таких как сайгак. Получаемые сведения представляют интерес для совершенствования природоохранных мероприятий (снижение роли факторов беспокойства в местах отела, выяснения и предотвращение причин гибели молодежи и т.д.), а также для использования их при вольерном разведении сайгаков (при совершенствовании методик искусственного выкармливания детенышей и т.д.). Практика вольерного содержания сайгаков в питомниках, зоопарках, на фермах свидетельствует о значительной гибели молодежи, что заставляет уделять данному периоду большое внимание, всесторонне исследовать различные моменты её жизнедеятельности и, прежде всего, вопросы кормления сайгачат.

Отловленных в природе или взятых в других питомниках сайгачат выкармливают искусственно. Некоторые самки в вольерах отказываются кормить новорожденных, и приходится переводить их на искусственное питание. Иногда отел в питомниках проходит в дождливую или холодную погоду, что заставляет отсаживать сайгачат в теплые, закрытые вольеры, отделять от матерей и выкармливать искусственно. «Искусственники» появляются при рождении ослабленных детенышей, заболевании малышей, гибели матерей и в других случаях. Для искусственного кормления молодежи разработаны и используются виды корма, нормы, кратность кормления в течение суток в зависимости от возраста, необходимые при этом навыки и снаряжение (Арылов, Букреева, 1999; Арылов

2002; Миноранский, Толчеева, 2010).

Часть рожденных в питомниках сайгачат в течение всего своего развития остаются с матерями, которые их выкармливают молоком и приучают к питанию искусственным кормом, травой. В Центре редких животных европейских степей Ассоциации «Живая природа степи», где отел животных проводится в специальных вольерах, уже к концу первого часа жизни новорожденные пытаются вставать и следовать за материю, но она этого не поощряет и обычно уходит прочь. Через короткое время (от нескольких десятков минут до нескольких часов) самка кормит своего малыша. В первые дни детеныш большую часть времени проводит в одиночестве. Пытаясь встать на ноги, новорожденный неоднократно падает, заваливается на бока и, находясь на запястных суставах, предпринимает новые попытки встать. При пребывании рядом матери детёныш тычется в различные части самки в поисках сосков, и поиск завершается успешно при нахождении новорожденного на выпрямленных ногах. Первые акты сосания кратковременные и исчисляются секундами, но кормятся сайгачата часто. В это время они интенсивно виляя хвостиком, стучат задними ногами, а матери их облизывают, обнюхивают анальную область и запоминают своих малышей по запаху. В последующем продолжительность актов сосания увеличивается, а их количество сокращается. Большую часть времени сайгачата лежат, сворачиваясь по-кошачьи, и прижимаясь к земле. В жаркое время дня они обычно располагаются на лежках с небольшими углублениями. Проголодавшись, в поисках матери, малыши перемещаются по вольеру, издавая голос. Самки хорошо узнают свое потомство.

Через 4-8 суток после рождения, подражая матерям, отдельные первые сайгачата начинают скусывать растущие в вольере травинки. Со второй недели количество малышей пытающихся потреблять растительный корм (слегка подсушенную, скошенную траву и свежее сено) увеличивается. Однако до 1 месяца они кормятся почти исключительно молоком матерей. Подходя с самками к кормушкам, молодежь постепенно начинает потреблять концентрированные корма (зерно), со временем увеличивая его долю в рационе (охотно через 2,5-3 месяца). В природе период лактации длится до 4-х месяцев, но фактически за счет молока матерей молодые обычно существуют не более 2-2,5 месяцев.

Подробные наблюдения за питанием сайгачат молоком самок в возрасте 1-1,5 месяца мы провели в 2-х вольерах с 28 июня по 3 июля 2011 г. Погода в период наблюдений - типичная для данного времени года (температура воздуха в 12.00 - 34-370С, облачность 0, ветер 3-7 м/с. Количество детенышей в вольере № 1 - 11 (самок 13), в вольере № 2 - 9 (самок 11). Всего было отмечено 516 актов сосания молодежи. Средняя продолжительность акта сосания составила 9 сек., максимальная - 60 сек., минимальная - 2 сек. Наиболее часто встречающаяся продолжительность потребления молока (модальное значение) - 8 сек. В сутки в вольере № 2 было отмечено от 50 до 99 актов сосания (в среднем 82). Каждый сайгачонок от 5,5 до 11 раз питался молоком в сутки (в среднем 9). Каждая из 11 самок кормила детенышей от 4,5 до 9 раз в сутки (в среднем 7). Малыши питались только в период времени с 04.00 до 22.00 час. (те. в течение светового дня), с примерно одинаковой интенсивностью в течение всего времени, кроме периодов с 6.00 до 7.00 и с 14.00 до 15.00, когда активность их питания резко снижалась (рис. 1).

При наблюдении за молодыми особями создается впечатление, что они постоянно нуждаются в материнском молоке. Было установлено, что сайгачонок не обязательно может сосать только свою мать, т.к. отмечались случаи, когда детеныш, покормившись молоком одной самки, тут же подходил к другой и кормился у нее. В то же время матерям, видимо, не совсем безразлично, какого детеныша кормить: иногда, отогнав одного пытавшегося покормиться сайгачонка, самка тут же подзывала другого и начинала его кормить. Часто приходится наблюдать ситуация, когда при приближении чужой матери, малыш вскакивает ей навстречу, но

самка, приблизив свой нос к корню его хвоста, обнюхивает, и тут же, сделав, отпугивающее движение перед ним головой, снизу вверх, идет дальше. Детеныш, в ответ на не дружественную встречу, останавливается и вновь ложится.

Количество и продолжительность питания материнским молоком у сайгачат в основном определялись, с одной стороны, стремлением детенышей питаться, а с другой стороны - инстинктивной потребностью самок обеспечить их молоком и научить питаться другим кормом. Доминирующим в данном случае является второй фактор. За всё время исследований ни разу не было отмечено случая, когда сай-гачонок отказался бы пососать молоко самки. С другой стороны, неоднократно наблюдались ситуации, когда детеныш тянулся к соскам матери, пытался покормиться, однако самка, к которой он подходил, его отгоняла.

Почти все сайгачата, возраст основной массы которых составлял 1,5 мес., в период наблюдений в дополнение к материнскому молоку употребляли в пищу выкладываемые взрослым особям корма, а именно зерно (ячмень), растущую и свежескошенную траву. Эти данные подтвердились при вскрытии двух погибших сайгачат (самца и самки в возрасте 1,5 мес.), в желудках которых помимо полупереваренного молока присутствовали также измельченная трава и зерно. В то же время у еще одного погибшего сайгачонка (самца в возрасте 1 мес.) в желудке, кроме молока, при вскрытии ничего обнаружено не было.

Таким образом, количество и продолжительность актов сосания у сайгачат в возрасте 1-1,5 мес. относительно невелики, что компенсируется, с одной стороны, высокой питательностью сайгачьего молока, с другой - употреблением молодняком в пищу, наряду с молоком, также растительных кормов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Арылов Ю. Н. Научные аспекты полноценного питания и развития сайгаков в неволе : дис... д-ра биол. наук. Дубровицы, 2002. 352 с.

Арылов Ю. Н., Букреева О. М. Выкармливание сайгачат в неволе // Совершенствование технологий производства и переработки сельскохозяйственной продукции в современных условиях. Волгоград, 1999. С. 294-296.

Миноранский В. А., Толчеева С. В. Вольерное содержание сайгака (Saiga tatarica L.). Ростов-на-Дону : Ковчег, 2010. 288 с.

Рисунок. Распределение активности питания сайгачат молоком в зависимости от времени

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.