Научная статья на тему 'Восстановление и сохранение европейской популяции сайгака в условиях Республики Калмыкия'

Восстановление и сохранение европейской популяции сайгака в условиях Республики Калмыкия Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
210
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Арылова Н. Ю.

Сотрудники Центра совместно со специалистами из других природоохранных организаций, НИИ и ВУЗов осуществляют различные проекты, напраленные на изучение и сохранение сайгака в Калмыкии. Работы Центра открывают возможность приступить к массовому выращиванию сайгаков не только для создания резервного поголовья, но и внедрить разведение сайгаков на фермах как одно из приоритетных направлений сельского хозяйства в Республике Калмыкия. В настоящее время более 100 сайгаков разного пола и возраста содержатся в вольерах (100 га природных пастбищ, огороженных сеткой) питомника «Яшкульский» в Яшкульском районе Калмыкии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Restoration and preservation of the european population of the saiga in conditions of the Republic of Kalmykia

Alongside with other nature protection actions devoted to restoration of natural ecosystems by a Decree of President of the Republic of Kalmykia in 2000 the Centre of wild animals of the Republic of Kalmykia has been created. One of goals of the Centre is captive breeding of saigas for the further introduction them to natural habitats and also preservation of a genepool and establishment of breeding stock. Currently there are more than 100 saigas of different sex and age contained in open-air enclosures (100 hectares of the fenced natural pastures) in branch of the Centre «Yashkylskiy» on Yashkul administrative district of Kalmykia. Staffs of the Centre jointly with specialists from other nature protection organizations, the scientific research institutes and high education schools carry out various projects on study and conservation of saiga.

Текст научной работы на тему «Восстановление и сохранение европейской популяции сайгака в условиях Республики Калмыкия»

ВОССТАНОВЛЕНИЕ И СОХРАНЕНИЕ ЕВРОПЕЙСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ САЙГАКА В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ KАЛМЫКИЯ

Н.Ю. Арылова

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Ленинский проспект, 33, Москва, Россия, 119071

Сотрудники Центра совместно со специалистами из других природоохранных организаций, НИИ и ВУЗов осуществляют различные проекты, напраленные на изучение и сохранение сайгака в Калмыкии. Работы Центра открывают возможность приступить к массовому выращиванию сайгаков не только для создания резервного поголовья, но и внедрить разведение сайгаков на фермах как одно из приоритетных направлений сельского хозяйства в Республике Калмыкия. В настоящее время более 100 сайгаков разного пола и возраста содержатся в вольерах (100 га природных пастбищ, огороженных сеткой) питомника «Яшкульский» в Яшкульском районе Калмыкии.

Сайгак (Saiga tatarica) — ранее наиболее массовый вид копытных, населяющий аридные равнины Евразии, сейчас находится под угрозой исчезновения. Если до середины прошлого века численность сайгака в пределах всего ареала (Северо-Западный Прикаспий, Казахстан и соседние страны Средней Азии, Западная Монголия) превышала два миллиона особей, то в последние годы их насчитывают всего около 50—60 тысяч голов [1]. Как и другим видам копытных, сайгакам не удалось избежать хищнической охоты, браконьерства, антропогенного нарушения и сокращения ключевых мест обитания. Кроме того, резкому сокращению численности животных способствовали в последние годы неблагоприятные климатические условия и рост численности волков и других хищников. Популяция сайгаков в Северо-Западном Прикаспии по своим генетическим характеристикам отличается от других популяций, и мы вправе называть ее самостоятельной европейской популяцией, численность которой сейчас составляет не более 18—20 тыс. голов [2]. Основные места обитания этой популяции сосредоточены на востоке и юго-востоке Черных земель в Республике Калмыкия [3], в то время как в четвертичном периоде ареал сайгака охватывал обширные районы Восточной и Западной Европы и даже Британские острова [4; 5].

Современное критическое состояние популяции сайгака привлекло внимание национальных органов, ответственных за сохранение биоразнообразия и охотничьей фауны, и международных организаций, и в 1995 г. сайгак был включен в Приложение II СИТЕС, а в 2002 г. Всемирный союз охраны природы (МСОП) включил его в свой Красный список как вид, находящийся под угрозой исчезновения.

Многолетний международный опыт говорит, что одной из надежных мер спасения попавших в особо бедственное положение видов животных, сохранения последних представителей этих видов как носителей генофонда может стать разведение их в искусственно созданных условиях — в вольерах специальных питомников и в зоопарках.

Таким образом, в условиях резкого сокращения численности сайгака назрела необходимость разработать и осуществить комплексную программу по разведению сайгаков в неволе для дальнейшей интродукции их в природные местообитания, а также предусмотреть сохранение генофонда и создание племенных группировок для передачи животных другим участникам такой программы. Именно такая задача была поставлена перед «Центром диких животных Республики Калмыкия», созданным Указом Президента Республики Калмыкия (№ 102 от 23 июня 2000 г.). Животных для питомника «Центра диких животных» брали из природной среды в период массового отела сайгаков на основе рекомендаций, разработанных Б.И. Петрищевым, когда особое внимание необходимо было обращать на индивидуальные особенности поведения и характер оборонительной реакции сайгачат в первые часы после рождения. В дальнейшем такой выборочный отбор позволил воспитать и создать группу животных для длительного вольерного содержания и добиться среди них успешного размножения в условиях неволи. Сайгачат в питомнике выкармливали небольшими группами (по 8—10 особей) в обустроенных вольерах размером 10x15 метров.

В ходе этого эксперимента сотрудниками Центра были разработаны рационы питания для животных разного возраста. Прошел апробацию принципиально новый рацион питания для новорожденных сайгачат, что позволило значительно уменьшить отход молодняка во время молочного вскармливания. Основу такого рациона составляло цельное парное коровье молоко, разведенное кипяченой водой, с добавлением куриного желтка, витаминов и минеральных добавок. Растительные корма включались постепенно, в зависимости от индивидуального состояния животного. По отработанной схеме молочное и смешанное кормление проводилось до 2,5—3-месячного возраста. В этот период успех работ во многом зависел от человека, который постоянно ухаживал за молодыми сайгаками [6]. Успешно выращенная в питомнике группа сайгаков дала жизнестойкое потомство.

В настоящее время на 100 га природных пастбищ, огороженных сеткой, в питомнике «Яшкульский» Центра диких животных Республики Калмыкия содержится и размножается более 100 сайгаков разного пола и возраста. За семь лет деятельности сотрудниками Центра уже приобретен достаточно большой практический опыт по выращиванию сайгаков в условиях неволи. Тем не менее, технология разведения сайгаков в Центре продолжает совершенствоваться. В частности, улучшена конструкция вольер для временного пребывания сайгаков в период гона и отела, и, в случае необходимости, для лечения животных, что позволяет повысить уровень сохранности молодняка (новорожденных до 100%) и снизить среди молодых животных травматизм. Помимо создания резервного поголовья сайгаков в питомнике сотрудниками Центра с привлечением специалистов из других институтов и ВУЗов осуществляются различные проекты, направленные на углубленное изучение биологии сайгака и подготовку рекомендаций для его охраны.

С участием сотрудников Центра, государственного природного биосферного резервата «Черные земли» (Республика Калмыкия), регионального природно-

го заказника «Степной» (Астраханская область) проводятся регулярные наблюдения за поведением сайгаков в природе в разные периоды их жизни (в первую очередь, во время гона и отела). Параллельно проводится оценка различных факторов, от которых зависит успех размножения, а затем и выживания молодняка сайгаков в природных условиях. Осенью 2004 г. Центром был начат эксперимент по спутниковому слежению за мигрирующими сайгаками. С этой целью на пять взрослых самцов, выращенных в питомнике, были надеты ошейники с радиопередатчиками и они были выпущены на пастбище в непосредственной близости от места концентрации сайгаков. Как оказалось, выпущенные животные успешно адаптировались к новым условиям и присоединились к естественным группировкам сайгака. По данным со спутника удалось проследить их кочевки на несколько десятков километров. В ходе наземных наблюдений за животными с радиопередатчиками было установлено, что, по крайней мере, трое из выпущенных самцов в конце ноября приняли активное участие в гоне и смогли создать типичные для этого вида «гаремы» из 10—15 самок. В мае 2003 г. в питомнике было начато испытание возможностей применения искусственного оплодотворения самок сайгаков при их содержании в неволе. Впервые удалось получить семя (58 доз) от самцов сайгака, и сейчас эти дозы находятся в криобанке редких и исчезающих видов животных (г. Москва). После тщательной подготовки необходимого инструментария и подготовки достаточного для такого эксперимента числа самок можно будет приступить к его второй фазе.

В рамках проекта ИНТАС (2004—2007 гг.) проводились работы по разработке методов щадящего мониторинга репродуктивного статуса сайгаков в условиях вольерного разведения для последующей организации такого мониторинга в природе. В ходе изучения репродуктивной биологии сайгака разработан тест для диагностики беременности самок по содержанию эстрогенов в их фекалиях. Обнаружена достоверная корреляция между иммунореактивностью к эст-радиолу в фекалиях сайгака и стадией беременности. Иммунореактивность к эстрадиолу возрастает в 10 раз на стадии 4—5 недель беременности по сравнению с небеременными самками, в 30 раз — к 6-й неделе беременности и более чем в 50 раз начиная с 7-й недели беременности. Эти работы позволяют снизить стрессированность животных и осуществлять контроль физиологического статуса без какого-либо вмешательства в нормальную жизнь сайгаков.

Одним из важным направлением в деятельности Центра стала работа с местным населением. С октября 2005 г. в рамках Программы малых грантов в сфере охраны окружающей среды при поддержке Министерства охраны окружающей среды, продовольствия и развития сельских районов Великобритании в Калмыкии стал осуществляться проект «Разведение коров и оборот приплода для целей охраны сайгака». Проект выполняется сотрудниками Центра совместно с британскими партнерами. По предложению британских партнеров было решено применить схему для улучшения благосостояния местных жителей и снижения «пресса» браконьерства на популяцию сайгака. В поселках, расположенных вблизи зоны концентрации стад сайгаков, было выбрано по одной семье, каждая из которых получила корову, помощь в строительстве коровника, в при-

обретении необходимого инвентаря и кормов, в оказании ветеринарных услуг. Приплод, получаемый от данных коров, в течение первых трех лет будет возвращаться проекту с тем, чтобы телят можно было передать другим семьям. В указанных поселках уже возник большой интерес к проекту, что должно усилить понимание связи между сохранением сайгака и улучшением благосостояния местных жителей. Необходимая поддержка проекту выполняется непосредственно в Центре диких животных, где на скотном дворе содержатся две коровы и бык. Продукция, произведенная на молочной мини-ферме Центра, поступает в местные школы и детские сады.

Совместно с ВНИИ кормов им. Вильямса (г. Москва) в 2006 г. на пастбищах, выделенных питомнику «Яшкульский», были высеяны наиболее ценные кормовые виды растений. В настоящее время здесь произрастают полукустарники (Kochia prostrata, Camphorosma lessingii, Salsola orientalis, Eurotia cera-toides, Artemisia lercheana, Artemisia halophila) и многолетние травы (Agropyron desertorum, A. cristatum, Festuca valesiaca, Poa bulbosa).

Восстановление и сохранение европейской популяции сайгаков возможно только при активном участии всех слоев населения в соответствующих проектах и программах. Для представления исчерпывающей информации о современном критическом состоянии сайгаков и приема экскурсий, студентов и местных жителей на территории питомника «Яшкульский» при поддержке Фонда по крупным травоядным (Нидерланды) и Службы рыбы и дичи (США) построен визит-центр, оформленный в виде калмыцкой кибитки.

В последние годы на базе Центра студенты различных ВУЗов, в том числе и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, выполняют свои курсовые и дипломные работы. Благодаря высокой оснащенности визит-центра стало возможным проводить в нем встречи и рабочие совещания местных и иностранных специалистов и ученых, в ходе которых положительный опыт по разведению сайгака стал известен в соседних и удаленных регионах России и за рубежом.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что Центр диких животных Республики Калмыкия уже внес существенный вклад в изучение и сохранение сайгака и его опыт будет полезен для других регионов в пределах когда-то обширного ареала сайгака в Евразии. Научно-исследовательские работы Центра открывают также возможность приступить к массовому выращиванию сайгаков в неволе, создать в специальных питомниках резервное поголовье на случай дальнейшего ухудшения состояния европейской популяции этого уникального вида, сохранившегося на Земле еще с периода, когда его многочисленные стада обитали в Евразии совместно с мамонтами.

Учитывая большой спрос на рога сайгаков на рынках Восточной Азии, в первую очередь в Китае, необходимо обратить внимание на проведение специальных экспериментов по оценке достоинств такого сырья для производства лекарственных препаратов и биодобавок на месте. В случае успеха это обещает серьезную прибыль, что можно использовать для расширения питомников по выращиванию сайгаков, что повлечет за собой повышение занятости и улучшение благосостояния местного населения. Кроме того, следует признать, что

вкусовые качества сайгачьего мяса весьма высоки, поэтому при расширении работ по разведению животных можно надеяться на получение высококачественного мяса даже для экспортных поставок на мировые рынки.

Уже неоднократно отмечалось, что разведение диких животных в условиях полувольного содержания экономически более выгодно, чем традиционное животноводство [7]. Поэтому мы считаем, что разведение сайгаков в неволе, наряду с содержанием домашних животных, должно стать одной из приоритетных отраслей сельского хозяйства в Республике Калмыкия.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Жирнов Л.В., Бекенов А.Б., Грачев Ю.А. Численность и ее изменения в историческое время и в современный период / Сайгак: филогения, систематика, экология, охрана и использование. — М., 1998. — С. 57—60.

[2] Холодова М.В., Лущекина А.А., Неронов В.М., Стрелкова М.В., Ниямбаяр Н., Амга-лан Л. Сравнительный анализ генетического разнообразия калмыцких и монгольских сайгаков // Доклады академии наук. — 2001. — Т. 376. — № 6. — С. 847—849.

[3] Букреева О.М. Состояние и охрана европейской популяции сайгака в Калмыкии // Бюллетень Московского общества испытателей природы. — 2005. — Т. 110. — Вып. 4. — С. 10—20.

[4] Адольф Т.А. Изменения распространения сайги / Охрана природы. — М.: Наука, 1948. — C. 61—93.

[5] БарышниковГ.Ф., Крахмальная Т.В. История и систематика сайгаков // Вестник зоологии. — 1994. — № 4—5. — С. 48—54.

[6] Арылов Ю.Н., Букреева О.М. Опыт содержания сайгака / Проблемы сохранения биоразнообразия аридных регионов России. — Волгоград, 1998. — С. 121—123.

[7] Somogyvari V., Akochegyi I. Production of autlers in velvet at Kiskunfelegyhara / Trans. 20th Congr. Int. Union Game Biol., Aug. 21—26. — 1991. — Pt. 2. — P. 729—732.

RESTORATION AND PRESERVATION OF THE EUROPEAN POPULATION OF THE SAIGA IN CONDITIONS OF THE REPUBLIC OF KALMYKIA

N.J. Arylova

Institute of problems of ecology and evolution A.N. Severtsov RAS Lenin av., 33, Moscow, Russia, 119071

Alongside with other nature protection actions devoted to restoration of natural ecosystems by a Decree of President of the Republic of Kalmykia in 2000 the Centre of wild animals of the Republic of Kalmykia has been created. One of goals of the Centre is captive breeding of saigas for the further introduction them to natural habitats and also preservation of a genepool and establishment of breeding stock. Currently there are more than 100 saigas of different sex and age contained in open-air enclosures (100 hectares of the fenced natural pastures) in branch of the Centre «Yashkylskiy» on Yashkul administrative district of Kalmykia. Staffs of the Centre jointly with specialists from other nature protection organizations, the scientific research institutes and high education schools carry out various projects on study and conservation of saiga.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.