Научная статья на тему 'Некоторые особенности налогообложения кредитных кооперативов'

Некоторые особенности налогообложения кредитных кооперативов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
639
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ / КРЕДИТНЫЕ КООПЕРАТИВЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Латышева Л. А.

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, одно из важных мест занимают налоги. В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые особенности налогообложения кредитных кооперативов»

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

на логистического управления для координации и интеграции деятельности всех звеньев системы.

Направленность логистического управления на удовлетворение спроса потребителей является его главной особенностью. В результате применения логистики реализуется механизм, который в конечном итоге и определяет стратегические цели функционирования единой транспортной системы - обеспечить качественные транспортные услуги населению при минимальных затратах со стороны управляемых структурных элементов. Признавая специфику и даже уникальность отдельных видов транспорта, следует подчеркнуть и такой новый момент, проявившийся с применением логистики - это взаимное проникновение и паритетное их взаимодействие различных видов транспорта.

Заключение. Необходимость применения логистического управления транспортным комплексом России в условиях рыночной экономики обусловливается прежде всего инфраструктурным характером транспорта, его тесной взаимосвязью со всеми отраслями экономики и социальной сферы. Разумное сочетание государственных и рыночных механизм в управлении и регулировании транспортной системой необходим и для обеспечения единства требований к нормам и правилам проектирования и строительства транспортных коммуникаций, стандартов экологического воздействия транспортных средств на окружающую среду, а также для учета национальных интересов при выполнении международных перевозок.

ЛИТЕРАТУРА

1. Единая транспортная система: Учеб. для вузов/ Галабурда В.Г., Персианов В.А., Тимошин А.А. и др.; под редакцией Галабурды В.Г., 2-е изд. с измен. и дополн. - М.: Транспорт, 2001. 303 с.

2. Кузьмин С.А. Социальные системы: опыт структурного анализа/ Кузьмин С.А. - М.: Наука, 1996. 191 с.

3. Логистика: общественный пассажирский транспорт: учебник для студентов экономических вузов / Под общей редакцией Миротина Л.Б. - М.: Изд. «Экзамен», 2003. 224 с.

ЛАТЫШЕВА Л.А.

НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

КРЕДИТНЫХ КООПЕРАТИВОВ

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, одно из важных мест занимают налоги. В условиях рыночных отношений налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства страны.

На Западе налоговые вопросы давно уже занимают важное место в финансовом планировании предприятий. В условиях высоких налоговых ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям или даже вызвать банкротство предприятия. С другой стороны, правильное использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность целостности полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны.

Так же, при помощи налогов регулируется внешнеэкономическая деятельность, включая привлечение иностранных инвестиций, формируется хозрасчетный доход и прибыль предприятия.

Система налогообложения сельских кредитных кооперативов неодинакова в различных странах. Во Франции освобождены от уплаты налога на прибыль сельскохозяйственные кооперативы по совместному использованию техники, искусственному осеменению коров, производству вина. Все другие кооперативы подлежат налогообложению, но имеют определенные налоговые льготы (причем наиболее существенные по сравнению с другими европейскими странами) в зависимости от вида деятельности, полученной прибыли [5].

В Люксембурге не подлежат налогообложению кооперативы, деятельность которых сосредоточена на коллективном использовании техники, реализации сельскохозяйственной продукции своих членов. Тем не менее, любое участие в промышленных торговых предприятиях, которые продают сельскохозяйственную продукцию, подлежит налогообложению. В Италии кооперативы освобождаются от корпоративного (37%) и местного (16%) налогов на прибыль, если они перерабатывают, хранят и реализуют не менее 25% продукции своих членов. В Бельгии облагаются налогами дивиденды в размере 40%, если они превышают установленную законом норму [5].

Особенностью налоговых законодательств Германии, Дании, Швеции, Нидерландов и Великобритании является то, что ими предусмотрено обложение налогами прибыли членов кооператива, полученных в виде дивидендов за свое участие в деятельности кооперативной организации после их распределения кооперативом. Федеральные законы США о налоге на прибыль устанавливают требования, чтобы налоговое законодательство выполнялось или на уровне кооператива, или на уровне клиента [5].

Согласно закону Украины «О сельскохозяйственной кооперации», потребительские кооперативы действуют в сфере обслуживания сельскохозяйственного и другого производства участников кредитной кооперации. В зависимости от вида деятельности они делятся на перерабатывающие, заготовительно-сбытовые, снабженческие, сервисные, а также для предоставления комплексных услуг, связанных с производством, переработкой, сбытом продукции растениеводства, животноводства, лесоводства и рыболовства. Сельскохозяйственный обслуживающий кооператив не имеет цели получения прибыли и имеет право получить статус «неприбыльного». Однако он теряет его, если объемы деятельности с другими юридическими и физическими лицами превысят 20% его общего оборота. Если же сельскохозяйственные обслуживающие кооперативы предоставляют услуги не только своим членам, но и другим лицам (что должно быть определено уставными документами), то в случае получения прибыли налогом облагается вся деятельность кооператива. Такой кооператив не является неприбыльной организацией и не может быть включен в «реестр неприбыльных организаций и учреждений».

Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы (СКПК) в России, как и все юридические лица, являются полноправными участниками налоговых правоотношений и несут обязательства по уплате налогов и сборов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ [6].

В Российской Федерации СКПК обязаны уплачивать следующие налоги и сборы:

1) федеральные налоги и сборы (НДС, НДФЛ, ЕСН, налог на прибыль, государственная пошлина);

2) региональные налоги (налог на имущество организаций, транспортный налог);

3) местные налоги (земельный налог).

В Российской Федерации порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций определен в соответствии с гл. 25 «Налог на прибыль организаций» Налогового кодекса РФ [2].

Плательщиками налога на прибыль, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, определены российские организации, независимо от направления деятельности (некоммерческие или коммерческие).

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, которой признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

К доходам хозяйствующих субъектов согласно ст. 248, гл. 25 НК РФ относятся:

1. Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

2. Внереализационные доходы [2].

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

При осуществлении уставной некоммерческой деятельности в Сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах доходы от реализации не формируются, так как под доходом от реализации понимается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, соответственно выручка от реализации может возникнуть только по коммерческим операциям.

Следовательно, налогооблагаемую прибыль в СКПК по налогу на прибыль формируют внереализационные доходы.

К внереализационным доходам согласно ст. 249, гл. 25 НК РФ для СКПК относятся проценты, полученные по договорам займа.

При этом не увеличивают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль:

1. Целевые поступления (п. 2, ст. 251, гл. 25 НК РФ). К ним относятся: вступительные взносы, членские взносы, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые такими в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также другие целевые средства, поступающие согласно подп. 14, п. 1, ст. 251, гл. 25 НК РФ [2].

2. Средства, полученные кооперативом в качестве паевых взносов. Так, по мнению Минфина России, паевые взносы, полученные от членов кооператива, для кооперативов имеют важное экономическое значение, сходное со значением взносов в уставный капитал организаций других организационно-правовых форм, поэтому паевые взносы членов кооператива, полученные потребительскими сельскохозяйственными кооперативами, в целях налогового учета относятся к доходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

3. Средства, полученные в виде займов (кредитов) привлеченных и в счет погашения займов выданных. В эту группу входят средства, поступившие в счет погашения только основной суммы займа (без процентов).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты налогоплательщика. Расходы, так же как и доходы подразделяются в зависимости от характера и условий осуществления на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

В СКПК, осуществляющих только уставную некоммерческую деятельность, расходы по привлечению и выдаче займов, не связаны с производством и реализацией, а потому относятся к внереализационным расходам.

В частности к внереализационным расходам относятся:

1. Расходы в виде процентов по долговым обязательствам. Согласно НК РФ существует два способа отнесения процентов по долговым обязательствам к расходам:

1.1. Расходами, согласно п. 1, ст. 269, гл. 25 НК РФ, признаются проценты, начисленные по любого вида долговому обязательству при условии, что размер начисленных процентов не существенно отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале (месяце - для налогоплательщиков, перешедших на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли) на сопоставимых условиях [2].

1.2. При отсутствии долговых обязательств перед российскими организациями, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной в 1,1 раза, - при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15 процентам - по долговым обязательствам в иностранной валюте.

2. Расходы за услуги банков.

3. Судебные издержки и арбитражные сборы.

4. Расходы на проведение общего собрания.

5. Другие обоснованные расходы. Это могут быть расходы СКПК, если они осуществляются не за счет целевых поступлений, являются экономически обоснованными и документально подтвержденными и не противоречат ст. 270, гл. 25 НК РФ [2].

Кооператив при ведении аналитического учета внереализационных доходов и расходов ведет расшифровку расходов в виде процентов по договорам займа, при этом он самостоятельно отражает сумму расходов в сумме причитающихся в соответствии с условиями

указанных договоров процентов. Сумма расхода в виде процентов учитывается в аналитическом учете исходя из установленной доходности и срока действия долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов или расходов.

Таким образом, если СКПК определяет доходы или расходы по методу начисления, то сумма доходов или расходов, полученных или выплаченных либо подлежащих получению или выплате в виде процентов учитываются в том периоде, к которому они относятся исходя из условий договора. А если кооператив определяет доходы и расходы по кассовому методу, то проценты признаются полученными или выплаченными на дату поступления или списания денежных средств.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала года.

Если СКПК получил доход, не указанный в статье 251 НК РФ, либо выполняемые им работы и услуги подлежат обложению налогом на прибыль, а также если им получен внереализационный доход, то первое, что нужно сделать, это определить периодичность уплаты налога [2].

Периодичность уплаты налога может быть:

1) ежемесячная;

2) ежеквартальная с уплатой ежемесячных авансовых платежей;

3) ежеквартальная без уплаты ежемесячных авансовых платежей.

Статьей 284 НК РФ налоговая ставка устанавливается в размере 24 процентов, за исключением отдельных случаев. При этом:

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6,5 процента, зачисляется в федеральный бюджет;

- сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17,5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13,5 процента [2].

СКПК могут иметь доходы и расходы от предпринимательской деятельности. Порядок исчисления сумм превышения доходов над расходами по предпринимательской деятельности кооператива производится аналогично порядку, установленному для исчисления налогооблагаемой прибыли предприятий и организаций.

Таким образом, ведение учета доходов и расходов по уставной некоммерческой деятельности, а также сумм доходов и расходов от предпринимательской деятельности, которая может иметь место в потребительских кооперативах, производится раздельно. Это обязательное условие. При его нарушении в случае, если потребительские кооперативы будут иметь обороты по коммерческим операциям, все доходы и расходы кооперативов могут рассматриваться как база для исчисления налога на прибыль.

ЛИТЕРАТУРА

1. Калмыкова Е. Анализ безубыточности кредитных потребительских кооперативов / Е. Калмыкова // Финансовая газета. Региональный выпуск. № 28, 29 июль 2007 г.

2. Макарьева В.И. Учет и налогообложение в потребительских кооперативах / В.И. Макарьева, С.Г. Хозяева // Бухгалтерский учет. № 18, сентябрь 2004 г.

3. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая. - М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2007. 656 с.

4. Российская Федерация. Законы. О сельскохозяйственной кооперации: федер. закон от 8 декабря 1995 г. № 193-Ф3// Консультант Плюс. http: // www.consultant.ru/poisk

5. Сельскохозяйственная кредитная кооперация: Учебное пособие / Под ред. С.Б. Коваленко и З.Н. Козенко. - М.: Финансы и статистика, 2005. 448 с.

6. Сельскохозяйственная кредитная потребительская кооперация: учебное пособие/ А.Ф. Максимов, Л.Ю. Питерская, Л.А. Латышева и др., под ред. А.Ф. Максимова. - Ставрополь: АГРУС, 2008. 368 с.

Экономический вестник Ростовского государственного университета Ф 2008 Том 6 № 2 Часть 3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.