Научная статья на тему 'Некоторые материалы к размножению карпатского глухаря Tetrao urogallus'

Некоторые материалы к размножению карпатского глухаря Tetrao urogallus Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
199
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Островский А.И.

Второе издание. Первая публикация: Островский А.И. 1973. Некоторые материалы к размножению карпатского глухаря ( Tetrao urogallus L.) // Вестн. зоол. 4: 21-24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые материалы к размножению карпатского глухаря Tetrao urogallus»

Ивано-Франковской области. Гнездование ещё одной пары предполагается в долине реки Днестр в Старосамборском районе Львовской области, а также несколько пар отмечено на прудах села Марковцы Ты-сменецкого района Ивано-Франковской области.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1509: 4245-4249

Некоторые материалы к размножению карпатского глухаря Tetrao urogallus

А.И.Островский

Второе издание. Первая публикация в 1973*

Размножение глухаря Tetrao urogallus в Украинских Карпатах мы изучали на территории Ивано-Франковской области — в Горганах — высокогорной части лесокомбината «Осмолода» на протяжении 7 лет. Наблюдения вели на токовищах и в других местах обитания этих птиц на постоянных маршрутах общей протяжённостью около 137 км. За поведением глухарей во время токования ежегодно вели стационарные наблюдения на горе Аршица с 1965 по 1971 год. Токовища в Карпатах, как правило, расположены на склонах южной экспозиции в приполо-нинных еловых и кедрово-еловых лесах (на высоте 1100-1400 м н.у.м.). Глухари токуют на одном месте десятки лет подряд, если там существенно не изменяется обстановка (сплошная вырубка, пожар). Так, на горе Овул в 1964 году по токовищу прошёл бурелом. Несмотря на это, глухари продолжали там токовать ещё три года, и лишь начавшиеся работы по расчистке бурелома заставили птиц уйти с этой площадки. Следует заметить, что после этого значительно участились случаи нападения хищников на токующих птиц. За три весны (1964, 1965 и 1967 годы) были найдены остатки 7 разорванных глухарей. Очевидно, поэтому количество токующих здесь птиц с каждым годом уменьшалось. Весной 1971 года на горе Аршица был пойман токующий глухарь. После того, как ему на ногу было надето самодельное кольцо и до половины отрезаны два рулевых пера с каждой стороны хвоста, его выпустили на некотором расстоянии от токовища. Утром следующего дня он уже был на своей токовой площадке.

Сроки токования зависят от сроков начала весны. В Карпатах на горе Аршица самое раннее начало токования наблюдали 2 апреля, са-

* Островский А.И. 1973. Некоторые материалы к размножению карпатского глухаря (Tetrao urogallus L.) IIВестн. зоол. 4: 21-24.

мое позднее его окончание — 27 мая. В 1972 году (очень ранняя и тёплая весна) некоторые самцы токовали даже 10 марта. Через три дня в связи с ухудшением погоды они перестали токовать и вновь начали только 7 апреля. Продолжительность токования 56 дней.

Весенний ток глухарей в Карпатах можно разделить на отдельные периоды. Первый период (2-10 апреля). В солнечную погоду на токовищах появляется от 1 до 4 самцов. Они сидят на деревьях, часто «кре-кают», а в конце периода начинают понемногу токовать, с наступлением дня слетают с деревьев и бродят, чертя крыльями по снегу.

Второй период (10-20 апреля). Самцов на токовище постепенно становится больше, токуют они активнее. Между ними происходит раздел индивидуальных участков (токовых площадок), при этом самцы часто дерутся и более сильные занимают вершины гривок, выбирая площадки с хорошим обзором и такие, чтобы и их самих было хорошо видно. Самцы ревниво охраняют границы своих участков от соперников. Вскоре появляются и самки — сначала изредка, а потом всё чаще и всё в большем количестве. Они долго сидят на деревьях, потом слетают на снег, бродят, перелетают от одного самца к другому, как бы знакомясь с ними, но в спаривание не вступают. По-видимому, самки пока определяют, какому самцу отдать предпочтение. К концу этого периода количество самцов стабилизируется. Токование проходит в основном на снегу. Первым звуком просыпающегося леса является песня глухаря.

Третий период (21 апреля - 9 мая) - разгар тока. Глухари на рассвете слетают на землю, азартно токуют, самки часто квохчут, бродят по токовищу, птицы вступают в спаривание. Самцы ожесточённо дерутся за самок. На токовой площадке стоит невероятный шум. При благоприятной погоде токование продолжается до 7 ч в день.

Четвёртый период (9-27 мая) — угасание тока. На токовищах остаются одни самцы, которые сидят на деревьях, «крекают» и чутко прислушиваются, Как бы сторожат. При появлении одиночных самок глухари мгновенно слетают на землю, азартно токуют, преследуя их, однако спаривающихся в этот период птиц мы не наблюдали.

Одним из существенных элементов токования является голос самца. Карпатский глухарь во время токования издаёт шесть звуков. Первый из них — «крекание», которое словами можно передать, как «кек-ку, кек-ку». Этот довольно громкий звук глухарь издаёт после того, как при вечернем залёте сядет на дерево. Если поблизости садится другой глухарь, между ними происходит как бы «перебранка», продолжающаяся до темноты. Такие же звуки можно слышать и при сближении двух самцов, собирающихся вступить в драку, а также от птиц, покидающих «поле боя» (в том случае, когда силы соперников равны). Можно предположить, что этот звук является как бы сигналом угрозы, предупре-

ждения. Токовая песня глухаря состоит из четырёх звуков — колен, которые можно передать словами примерно так: «тэк-тэк, тэк-тэк», «тэ-ке, тэ-ке, тэ-ке, тэ-ке»; «гльок-гльок» и «кичивря-кичивря-кичи-вря». Шестой звук — это специфическое громкое хлопанье крыльев при подлёте-посадке. Назначение всех этих звуков (кроме первого) — привлечь внимание самок. Они во время тока издают два звука — громкое «бак-бак-бак-бак» и нежное мелодичное протяжное «ке-чуу, ке-чуу», — возбуждающих самцов, что, видимо, облегчает птицам выбор пары.

Глухари очень чутко реагируют на состояние погоды. Во время дождя или снегопада даже в разгар тока самцы не токуют, а самки не прилетают на токовые площадки.

Понятие «центр токовища» в условиях Карпат — относительно. Как показали наши наблюдения на контрольном токовище, «центр» находился на его окраине. Этому способствовал микрорельеф площадки: именно там находилась чистая, незахламлённая гривка, которую занимал самый сильный глухарь. Возле него собиралось наибольшее количество самок.

Молодые глухари — одногодки (молчуны) и двухлетки (кректуны, названные так по звуку, издаваемому ими на току) — своих токовых площадок не имеют. Они бродят по всему токовищу и, если поблизости не окажется старого самца, активно преследуют самок. По-видимому, они способны и к спариванию. Некоторые самки прилетают на токовые площадки вечером, усаживаются на деревьях, где и ночуют. Однако в основном они прилетают в 5-6 ч утра и к 10 ч покидают токовище.

Наши наблюдения показывают, что старые петухи присутствуют на токовых площадках во все периоды тока, вплоть до его окончания. Молодые появляются позже и раньше покидают токовище. В первом и четвёртом периодах тока они не участвуют. Интересно отметить, что самцы хорошо отличают шум крыльев пролетающей самки от шума крыльев самца. На первый они активно реагируют (взлетают, азартно токуют), а к шуму крыльев пролетающего самца относятся равнодушно.

Спаривание, как уже говорилось, происходит в третий период токования. Особенно интенсивно глухарки спариваются с 24 апреля по 5 мая. Интенсивное спаривание продолжается 4-8 дней. При спаривании самки некоторым самцам отдают предпочтение. Мы наблюдали самцов, которые в одно утро спаривались с несколькими самками, но наряду с этим есть на вид вполне здоровые, красивые петухи, которые всю весну азартно токуют на своей токовой площадке, принимают грациозные позы, но успехом у самок не пользуются.

Десятилетние наблюдения позволяют утверждать, что самки для устройства гнёзд выбирают преимущественно свежие и зарастающие вырубки (см. таблицу). Гнёзда расположены на хорошо освещённых склонах на высоте 800-900 м н.у.м. и в большинстве случаев хорошо

замаскированы. В них бывает от 4 до 9 яиц (9 — очень редко), в среднем 6.2 яйца на одну кладку. Откладывать яйца глухарки начинают 3-6 мая, заканчивают — 14-19 мая.

Размещение гнёзд глухаря по биотопам

Биотоп Число гнёзд

Свежие вырубки 19

Зарастающие вырубки 14

Зарастающие гари 4

Молодняки 10-15 лет 6

Спелый лес 5

Буреломы 4

Редколесье 1

Полонины 1

Итого 54

Нами проведены последовательные наблюдения за 46 кладками, в которых было 285 яиц. Из них 14 кладок (78 яиц) погибло по разным причинам. Насиживание сохранившихся 32 прошло благополучно, из них вывелось 195 глухарят, т.е. в среднем 6.1 особи на одну сохранившуюся кладку (или 94.2% всего количества яиц). Птенцы выклёвываются дружно.

После вылупления птенцов самка обогревает их в гнезде в течение одних-двух суток, и лишь после этого выводок покидает гнездо. Потревоженный выводок покидает гнездо сразу же после выклева, однако при этом большинство глухарят погибает, поскольку самка не в состоянии собрать их всех вместе. В годы с обильными осадками в период выклева птенцов погибало 80-90% выводков.

Молодые птицы растут быстро и на 10-й день уже подлётывают. По мере роста цыплят и появления ягод глухарка с выводком постепенно поднимается в субальпийский пояс, где живёт до выпадения снега, затем глухари мигрируют вниз, на высоту 800-900 м н.у.м., где и зимуют. Проводившиеся ежегодно в августе учёты на постоянных маршрутах (с помощью собаки лайки) показали, что к этому времени остаётся в среднем 3 птенца на один сохранившийся выводок.

Результаты наших исследований позволяют считать, что потенциальная биологическая жизнеспособность глухаря в Карпатах достаточно высока. На протяжении десятилетий в местах, мало изменённых человеком, его численность оставалась почти постоянной. Однако в последние десятилетия намечается тенденция к некоторому уменьшению количества токовищ и сокращению поголовья глухарей. Это вызвано прежде всего уменьшением площади спелых лесов в высокогорье, проведением в них рубок, интенсивным выпасом скота, развитием побочных пользований, а также в известной мере — влиянием хищни-

ков (рысь Lynx lynx, куница Martes sp., лисица Vulpes vulpes, барсук Meles meles, тетеревятник Accipiter gentilis, бродячие собаки).

Для сохранения и увеличения численности глухаря — очень ценной и редкой птицы высокогорья Украинских Карпат — необходимо провести комплекс мероприятий, ограничивающих степень вредного влияния на него перечисленных факторов. К таким мероприятиям можно отнести следующие: 1) учёт всех мест токования глухарей и объявление этих участков леса памятниками природы; 2) запрещение каких-либо вырубок в местах гнездования глухарей в период с 15 апреля по 15 июля, а также выпаса скота, сбора ягод и грибов, а также туризма;

3) регулирование численности хищников в местах обитания глухарей;

4) проведение биотехнических мероприятий: а) устройство порхалищ; б) устройство защитных сооружений разного типа (шалаши, навесы из жердей и лапника) для укрытия птиц от холода в суровые зимы при образовании наста; в) подкормка глухарей в местах зимовки путём развешивания подсушенных пучков с ягодами рябины, калины, черники, брусники, веток можжевельника с ягодами, а также веток сланцевой сосны.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1509: 4249

Султанка Porphyrio porphyrio в дельте реки Урал

А.П.Гисцов

Второе издание. Первая публикация в 2006*

В 1998-2002 годах на участке дельты Урала от посёлка Дамба до Пешного (3 км), по нашим наблюдениям, гнездилось не менее 6 пар султанок Porphyrio porphyrio. За период работ 2004-2005 годов султанка в дельте Урала нами не встречена. Возможно, она сохранилась в южной части протоки Зарослый, в местах недоступных для учётов.

Ю ^

* Гисцов А.П. 2006. Султанка в дельте реки Урал // Каз. орнитол. бюл. 2005: 171. Рус. орнитол. журн. 2017. Том 26. Экспресс-выпуск № 1509

4249

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.