Научная статья на тему 'Некоторые гигиенические вопросы в связи с люминесцентным освещением'

Некоторые гигиенические вопросы в связи с люминесцентным освещением Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
19
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые гигиенические вопросы в связи с люминесцентным освещением»

3. При повышении концентрации фтора до 2 мг/л возрастает не только процент пораженных, но появляются поражения третьей и четвертой степени. При концентрации 4,2 мг/л фтора, повидимому, максимальной для УССР, около '/3 населения имеет поражения третьей и четвертой степени, обезображивающие зубы.

4. Поскольку количества фтора в пищевых рационах обследованных ■населенных пунктов весьма близки между собой, то причиной пятнистой эмали следует признать лишь высокое содержание фтора в питьевой воде.

5. Чтобы сделать выводы о максимально допустимой с гигиенической точки зрения концентрации фтора, необходимо учитывать влияние •последнего на структуру и функции зубов (хрупкость, стираемость, сопротивление кариесу) и общетоксическое действие фтора.

-й- -¿г

Проф. Н. М. Данциг и В. К. Беликова

Некоторые гигиенические вопросы в связи с люминесцентным освещением

Из Института общей и коммунальной гигиены АМН СССР Сообщение II

Изучению влияния люминесцентного освещения на функции органа зрения посвящено наше первое сообщениеВ нем рассматривалась лишь одна сторона вопроса — влияние люминесцентного освещения непосредственно на функции зрения. Однако в последнее время свету придается более широкое гигиеническое значение. В круг активных интересов гигиены освещения входят и такие вопросы, как общее психогигиеническое действие света на весь организм человека в целом. Поэтому ^ сейчас уже была бы недостаточной односторонняя оценка люминесцент-^ ного освещения исключительно по его влиянию на отдельные функции < органа зрения, необходимо было выяснить, ограничивается ли это влияние только зрительным рецептором или оно более или менее глубоко затрагивает всю нервную систему в целом.

Работы павловской школы дали экспериментальные доказательства зависимости ответной реакции в пределах одного и того же анализатора — не только от состояния периферического рецептора, но и от состояния центрального, мозгового конца анализатора.

Поэтому мы в нашей работе попытались выявить те изменения в функциональном состоянии нервных центров, которые наступают в результате качественно различного характера освещения. Мы остановились на методе хронаксиметрии, широко применяемом в физиологии нервной системы. Как известно, функциональное состояние нервных центров при этом методе определяется по двум показателям: по минимальной пороговой величине силы раздражителя, вызывающей ответную реакцию при относительно большой длительности его действия — так называемой реобазе, и по временному показателю — хронаксии, т. е. по тому минимальному времени, которое должен действовать раздражитель определенной силы (вдвое превышающей пороговую), чтобы вызвать ту же реакцию. С этой стороны, хронаксия обычно рассматривается как показатель лабильности возбудимой ткани, в данном случае нервных центров.

Понятие лабильности в физиологии впервые было сформулировано в конце прошлого столетия выдающимся русским ученым Н. Е. Введен-

1 Гигиена и санитария, № 10, 1949 г.

е

Рагииш н пиячцшц м I ■

•суд Цгитр Медицински

'д- центр медицински 17

ВИБ ИОТКА Ммистерст а Здрашо»™«.

СССР

ским. Введенский писал: «Под именем лабильности я понимаю большую или меньшую скорость элементарных реакций, сопровождающих функциональную активность». Знаменательно, что именно Введенскому принадлежит работа «О влиянии света на возбудимость животных». В этой работе он показывает, что длительная повышенная возбудимость в центрах может создаваться слабыми подпороговыми влияниями среды, в том числе действием света.

За последние годы в нашей литературе появились многочисленные работы, разносторонне освещающие вопрос об изменениях зрительной хронаксии в зависимости от условий адаптации на разных уровнях освещенности (Лазарев, Кравков, Богословский и др.). Рядом работ установлено, что уровень возбудимости нервных элементов зрительного анализатора не постоянен, что он меняется в зависимости от уровня освещенности (Шик), :и что оптимальный уровень возбудимости нервных элементов наблюдается при определенной освещенности и яркости фона (Зонова). Важно отметить, что,в темноте чувствительность к свету повышается, а электрическая чувствительность понижается. Показано также, что при световом раздражении одного глаза повышается электрическая чувствительность другого, темноадаптированного глаза (Кравков, Богословский, Семеновская). Все это указывает на центральную обусловленность наблюдаемых фактов и представляет большой интерес с гигиенической точки зрения.

Особое значение для обоснования гигиенической оценки люминесцентных источников света приобретает специальное исследование вопроса о чувствительности центров при различных условиях освещения и уточнение вопроса о влиянии на электрическую чувствительность глаза различных интенсивностей освещения, создаваемых люминесцентными источниками света.

Таким образом, перед нами стояла задача выявить характер и динамику изменений возбудимости нервных элементов по изменению электрической чувствительности глаза при воздействии различных источников освещения: ламп накаливания и люминесцентных ламп белого и дневного света. Опыты ставились при различных источниках света, но при одинаковых уровнях освещенности в 20, 45, 90, 165 и 220 лк.

Все измерения хронаксии производились нами до и после четырехчасовой зрительной работы в различных условиях освещения, так как мы исходили из того, что зрительная нагрузка может рассматриваться, как обычная функциональная проба.

Опыты были проведены на двух испытуемых, повторялись не менее пяти дней подряд в одних и тех же условиях и всегда в одно и. то же время дня (с 9 до 13 часов). Оба испытуемых, учащиеся в возрасте 20—22 лет, были предварительно тренированы и силы тока, вызывающие фосфен у каждого испытуемого, к началу экспериментов достигли известной стабильности. В целях адаптации к наличным условиям освещения испытуемые до первого измерения находились предварительно 30 минут в данном помещении.

Основные опыты распределялись по следующим сериям:

1. Определение электрической чувствительности до и после работы на пяти указанных уровнях освещенности — при лампах накаливания.

2. То же при люминесцентных лампах белого света.

3. То же при люминесцентных лампах дневного света.

4. Определение электрической чувствительности после 30 м адаптации к освещенности 200 лк от ламп накаливания, люминесцентных ламп и естественного дневного света.

Пороги электрической чувствительности (реобаза) по первым трем сериям опытов до и после работы приведены в табл. 1.

Таблица 1. Пороги электрической чувствительности зрительного анализатора (реобаза в микрофарадах).

Лампы накалива- Люминесцентные Люминесцентные

Освещенность ния лампы (белые) лампы (дневные)

(в люксах) до после до после ДО после

работы работы работы работы работы работы

20...... 1,6 1,6 3,2 3,9

45....... 2,3 2,1 3.2 3.5 4,0 4,3

90....... 4.6 4,4 4,4 5,0 5,6 5,6

163....... 4,6 4,2 4.7 4,8 5,5 5,3

220 ....... 4,9 5,0 5,6 5,9 6,5 6,4

Из сопоставления между собой данных, представленных в этой таблице, видно, что величина реобазы колеблется при разных уровнях освещенности; как до, так и после зрительной нагрузки наблюдается почти неизменное повышение порогов при увеличении уровня освещенности. Насколько можно судить, результаты наших опытов, показавшие повышение порогов в зависимости от величины освещенности, совпадают с данными Богословского. Заметная разница в состоянии пороговой возбудимости имеется и при воздействии различных источников света — ламп накаливания и люминесцентных ламп, последние дают отчетливое повышение порогов в 1 '/г—2 раза. Повышение порогов при люминесцентных лампах дневного света несколько больше, чем при люми-' несцентных лампах белого света.

Указанные выше закономерности более отчетливо вырисовываются при укрупнении показателей как по отношению к освещенности, так и по отношению к источникам света, т. е. при объединении данных электрической чувствительности для освещенностей до 100 лк, до 200 л к и свыше 200 лк, а также данных по люминесцентным лампам белого и дневного света. Состояние электрической чувствительности по укрупненным показателям приведено в табл. 2, где для каждого уровня освещенности в верхней строке дана реобаза (Р), в нижней — хронаксия (X).

Таблица 2. Оптическая хронаксия и реобаза при освещении лампами накаливания и люминесцентными (в микрофарадах)

Освещенность (в люксах) Лампы накаливания Люминесцентные лампы

до работы после работы до работы после работы

До 100 Р . . . . 2,8 2,7 4,1 4,4

X . . . . 0,155 0.140 0,150 0,150

Свыше 100 Р . 4,6 4,2 5,1 5,1

X . . . . 0,200 0,180 0,204 0,164

Свыше 200 Р . . . . 4,9 5,0 6,0 6,2

X . . . . 0,218 0,203 0,357 0,306

Временной порог возбудимости — хронаксия, не обнаруживает резких изменений, хотя можно отметить некоторое повышение абсолютных величин хронаксии при люминесцентных лампах на высоких уровнях освещенности (свыше 200 лк). При сопоставлении этих данных с возросшей при этом же реобазой следует рассматривать это явление как показатель некоторого снижения возбудимости нервных центров. Отмеченное выше повышение порогов возбудимости (реобазы) при люминесцентных лампах в настоящей таблице выражено особенно отчетливо.

Поскольку характер этих изменений имеет тенденцию, аналогичную наблюдающейся при адаптации глаза к свету или при повышении уровня освещенности, когда также наблюдается повышение реобазы, мы считали возможным рассматривать это явление как факт положительный в гигиеническом отношении. Однако для большей обоснованности этого предположения мы сочли необходимым уточнить наблюдаемый факт и сравнить состояние электрической чувствительности глаза (состояние возбудимости нервных элементов) при указанных источниках света и при естественном дневном свете.

Для этого была поставлена дополнительная серия опытов (4) по определению электрической чувствительности глаза при лампах накаливания, люминесцентных лампах и естественном дневном освещении, при освещенности порядка 200 лк. В табл. 3 приведены данные этой серии опытов.

Таблица 3. Электрическая чувствительность зрительного анализатора при разном характере освещения (в микрофарадах)

Лампы Люмине- Естественный свет

накали- сцентные

вания лампы

Испытуемый А. Р X . Б. Р X 5,2 0,379 4,7 0,285 6,0 0,482 5,2 0,357 6.2 0,471 5,35 0,370

Из этих данных видно, что величина реобазы и хронаксии при искусственном освещении от люминесцентных ламп гораздо ближе к значению этих параметров при естественном дневном освещении, чем при освещении лампами накаливания.

Это обстоятельство, как нам .кажется, подкрепляет вывод о том, что люминесцентные лампы как приближающиеся к условиям естественного освещения в гигиеническом отношении более совершенны, чем лампы накаливания.

Настоящий вывод подтверждается и фактами, ранее установленными при оценке функций органа зрения, а также данными, основанными на субъективной оценке, где достаточно четко было выявлено преимущество новых люминесцентных ламп, особенно при различении цветов и оттенков (см. сообщение I).

-й- -й-

В. Г. Мацак

Об очистке воздуха, загрязненного парами и газами

Из Центральной санитарно-гигиенической лаборатории Москвы

Исключительно быстрый рост городов и развитие промышленности все острее ставят вопрос об охране атмосферного воздуха от производственных выбросов паров и газов. Установленные зоны разрыва в пределах до 2 км, создавая трудности для транспорта работающих, далеко не всегда достигают поставленной цели и представляют в известной степени пассивный способ охраны атмосферного воздуха в жилых районах городов и в промышленных центрах. Закон об охране атмосферного воздуха должен стимулировать более энергичный переход на активные

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.