Научная статья на тему 'НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ Y-ИЗОМЕРОМ ГХЦГ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА'

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ Y-ИЗОМЕРОМ ГХЦГ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
13
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВ И РАСТЕНИЙ Y-ИЗОМЕРОМ ГХЦГ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА»

ЛИТЕРАТУРА. Гольдфарб Д. М. Бактериофагия. 1961.— Л овце в и ч Е. Л. — В кн.: Санитарная вирусология. Ч. I. М., 1967, с. 104—113. — К a t -zenelson Е., К 1 е t t е г В., S h u v а 1 Н. — «J. Anf. water works Ass.», 1974, v. 66, p. 725—729. — P о d и s k a K., Hers hey D. — «J. Water Pollution Control Fed.», 1972, v. 44, p. 738—745. — S h a r p D., Floyd R„ Johnson J. — «Appl. microbiol.», 1976, v. 31, p. 173—181. — Weidenkopf S. J. — «Virology», 1958, v. 5, p. 56—67.

Поступила 15/11 1977 г.

УДК 014.77:832.96

Э. В. Твалчрелидзе, Ц. М. Тортладзе

НЕКОТОРЫЕ ДАННЫЕ О ЗАГРЯЗНЕНИИ ПОЧВ И РАСТЕНИИ V-ИЗОМЕРОМ ГХЦГ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА ПЛК

Научно-исследовательским институтом Министерства сельского хозяйства Грузинской ССР и Научно-исследовательским институтом физической и органической химии им. Меликишвилк совместно разработан эффективный препарат против большого елового лубоеда — ПЛК, в состав которого входят керосин (54,5%), дихлорэтан (20%), у-изомер ГХЦГ (5,5%), сульфитцеллюлозный экстракт (2%), ОП-Ю (0,5%), вода (17%). Он оказался эффективным и против сосновой стволовой огневкн, наносящей не меньший вред сосновым деревьям. Токсическим началом препарата ПЛК является персистентный инсектицид — у-изомер ГХЦГ, загрязнение которым окружающей среды в результате применения препарата ПЛК изучено недостаточно.

В связи с этим мы задались целью изучить загрязнение почвы и растений у-изомероы ГХЦГ в местах, где препарат ПЛК использовали против большого елового лубоеда (Бор-жомское ущелье) и сосновой стволовой огневки (искусственные лесонасаждения в окрестностях Тбилиси).

Загрязнение почвы и растений у-изомером ГХЦГ определяли в течение Злет (1971 — 1973). Анализу на содержание токсиканта подвергали кору и хвою обработанных ПЛК деревьев, а также почву, траву, грибы и подстилку под кронами этих деревьев. Образцы почвы брали с разной глубины (0—20, 20—30 и 30—50 см) и на разном расстоянии от корневой шейки (50, 100 и 200 см). Химическое исследование образцов на содержание У-изомера ГХЦГ проводили методом тонкослойной хроматографии, а количественное — на полярографе 1.Р-60/9.

Наряду с этим в лабораторных условиях с помощью меченного "С ГХЦГ изучали вертикальную миграцию у-изомера ГХЦГ в почве и поведение в ней этого токсиканта при разной ее влажности (30, 60 и 90% от полной влагоемкости почвы). Вертикальную миграцию определяли на нейтральной лесной коричневой и слабокислой лесной буроземной почвах, а поведение токсиканта — на красноземной и желтоземной. При этом использовали разъемные (состоящие из 7 частей) стеклянные колонки длиной 35 см и радиусом 3 см. Их наполняли измельченной почвой (диаметр частиц 0,5—1,0 мм), в верхний слой которой вносили меченый ГХЦГ с удельной активностью 3- Ю-3 мкм/мл. В течение 3 мес через колонки пропускали 1200 мл воды. Остатки у-изомера ГХЦГ определяли также методом тонкослойной хроматографии, а количественный анализ осуществляли с помощью сцинтилляционного счетчика с комплектом электронной аппаратуры «Протока».

Исследования показали, что в окрестностях Тбилиси через 2—3 мес после обработки деревьев препаратом ПЛК у-изомер ГХЦГ обнаруживался как около корневой шейки в верхнем 20-сантиметровом слое почвы, так и в коре и хвое деревьев, через 1 год загрязненность почвы уменьшилась в среднем более чем в 9 раз, а коры и хвои — соответственно в 7 и 56 раз. Через 1 год после обработки загрязненность токсикантом 20-сантиметрового слоя почвы на расстоянии 50 см от корневой шейки составляла 0,9 мг/кг, а на расстоянии более 1 м отсутствовала; в траве, растущей под кронами обработанных деревьев, токсикант не был обнаружен.

В Боржомском ущелье через 1 год после обработки деревьев препаратом ПЛК токсикант встречался в почве только в верхнем 20-сантиметровом слое в радиусе до 1 м от корневой шейки в количестве 0,4 мг/кг. В подстилке под кронами деревьев содержание его составляло 0,5 мг/кг, в коре — 40 мг/кг, а в траве и грибах он не найден. Через 2 года после обработки деревьев у-изомер ГХЦГ встречался в почве лишь в виде слоев, а в коре его содержание уменьшилось почти в 20 раз. В подстилке около корневой шейки токсиканта не было.

В модельных опытах с меченым ГХЦГ до 80% внесенной в почву активности у обоих исследованных типов почвы отмечалось в верхнем 10-сантиметровом слое, а остальные 20%— на глубине от 10 до 20 см, что, очевидно, можно объяснить слабой вертикальной миграцией ГХЦГ в почве. Максимальное уменьшение количества меченого препарата наблюдалось при влажности почвы 90%, а минимальное — при 30%. За 16 дней при влажности почвы 90% из нее исчезало в 1х/2 раза больше меченого препарата, чем при 60%, и 21/, раза больше, чем при 30%, причем из красноземной почвы ГХЦГ исчезал интенсивнее, чем из желтоземной.

Таким образом, проведенные нами исследования позволяют заключить, что через 1 год после обработки деревьев препаратом ПЛ К в их коре обнаруживается у-изомер ГХЦГ. но со временем его количество заметно уменьшается. В окрестностях Тбилиси содержание 7-изомера ГХЦГ в коре деревьев уменьшилось за 1 год в среднем в 7 раз, а в Боржом-ском ущелье — почти в 20 раз.

Применение препарата ПЛК приводит к загрязнению почвы под кроной обработанного дерева в радиусе до 1 м от корневой шейки, а по профилю почвы в почвах Бор-жомского ущелья — на глубину до 20 см, в почвах окрестностей Тбилиси — до 30 см. В Боржомском ущелье уровень ?-нзомера ГХЦГ в почве под обработанными препаратом ПЛК деревьями снижался в несколько раз быстрее, чем в окрестностях Тбилиси. По нашему мнению, это обусловлено главным образом более высокой влажностью почвы в Боржомском ущелье. Как известно, между|количеством испарившегося из почвы 7-изоме-ра ГХЦГ и ее влажностью существует прямая зависимость, что подтверждается и результатами наших модельных опытов.

В образцах травы и грибов, растущих под кронами обработанных препаратом ПЛК деревьев, у-изомер ГХЦГ не обнаружен.

Выводы

1. Применение препарата ПЛК против большого елового лубоеда и с основой ство* ловой огневки не приводит к загрязнению 7-изомером ГХЦГ глубоких слоев почвы, а следовательно, и грунтовых вод.

2. Горизонтальная миграция 7-изомера ГХЦГ в почве незначительна.

3. Ббльшая влажность почвы способствует более быстрому уменьшению в ней со- , держания у-изомера ГХЦГ.

4. Через 2 года после обработки деревьев препаратом ПЛК в их коре содержится у-изомер ГХЦГ, что уменьшает вероятность вторичного поселения на них вредителей.

Поступила 21/11 1977 г.

УДК 116.5-057:4«

В. А. Ado, Г. Д. Селисский, М. В. Шапаренко, Л. А. Горянкина

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДЕРМАТОЗЫ У[ РАБОЧИХ СТРОИТЕЛЬНОЙ

П РОМ Ы Ш Л ЕН НОСТИ

Московский городской кожный диспансер

Судя по данным отечественных и зарубежных авторов, среди многочисленных химических веществ, применяемых в строительстве, наиболее вредным по своему действию на кожные покровы является цемент. Заболевания кожи появляются при контакте как с сухим цементом, так и с его водными растворами, однако сухой значительно реже поражает кожные покровы. При загрязнении кожи цементной пылью развивается «цементная чесотка», профессиональные «прижоги»; некоторые авторы наблюдали в «пылевых» цементных цехах случаи заболевания дерматитами и экземами. При работе с растворами цемента наиболее часто регистрируются аллергические дерматиты и экземы. Заболевания кожи возникают у каменщиков, штукатуров, бетонщиков, рабочих производства асбестоши-ферных изделий, железобетонных и строительных комбинатов. Профессиональные изъязвления кожи, появляющиеся при работе с цементом на месте поверхностных трещин и мелких травм, встречаются значительно реже, чем заболевания кожи аллергического характера. Это связано с техническим прогрессом и постоянно улучшающимися санитарно-гигиеническими условиями труда, использованием средств индивидуальной защиты кожных покровов.

Профессиональные «прижоги» или изъязвления («птичьи глазки») обычно локализуются на кистях, предплечьях, реже — на тыльной поверхности стоп и голенях, т. е. на тех участках кожного покрова, на которые попадает раздражитель. «Прижоги» обычно имеют круглую или овальную форму, окружены воспалительным венчиком, края их ги-перемированы, инфильтрированы, возвышаются над уровнем нормальной кожи, иногда покрыты геморрагическими корочками. Больные жалуются на легкую болезненность, которая усиливается при присоединении пиококковой инфекции. После эпителиэации язвочек образуются рубчики.

В Болгарии при осмотре 720 лиц, работающих с цементом, профессиональный дерматоз обнаружен только у одного, что объясняется почти полным отсутствием хрома в болгарском цементе. Хромата оказывают влияние на эпидермальный белок. Поглощение кожей хромовых соединений идет параллельно с инактивацией SH-группы эпидермиса. Samitz полагает, что соединения шестивалентного хрома обладают также способностью денатурировать белки крови, в частности глобулин, что играет очень важную патогенетическую роль.

По мнению отечественных авторов, источником хрома в цементе, помимо сырья, является футеровка обжигательных печей, облицованных огнеупорным кирпичом, содержа-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.