Научная статья на тему 'Некоторые аспекты взаимоотношений врановых и хищных птиц'

Некоторые аспекты взаимоотношений врановых и хищных птиц Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
194
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Турчин В. Г., Соболев С. Л.

Второе издание. Первая публикация в 1989 г. Турчин В.Г., Соболев С.Л. 1989. Некоторые аспекты взаимоотношений врановых и хищных птиц //Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 1: 73-75.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты взаимоотношений врановых и хищных птиц»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 332: 932-934

Некоторые аспекты взаимоотношений врановых и хищных птиц

В. Г. Турчин, С. Л. Соболев

Второе издание. Первая публикация в 1989*

В основу работы положены наблюдения 1983-1987 годов за взаимоотношениями могильников Aquila heliaca, обитающих в Хреновском бору (Воронежская обл.), с некоторыми видами врановых.

Pica pica . В течение ряда лет по соседству с могильниками гнездилась пара сорок, которые извлекали определённую выгоду, подбирая под гнездом орлов остатки их трапезы. Отношения между видами были миролюбивыми. Только иногда, когда могильник усаживался отдохнуть на дерево вблизи гнезда сорок, хозяева предпринимали попытки атаковать хищника. Внешне эти атаки выглядели агрессивными, однако они, видимо, были чисто демонстративными по своей сути. Показав свою решимость защищать гнездо и убедившись в неагрессивности хищника, сороки после 2-3 атак оставляли орла в покое. Соседство сорок в некоторой степени представляет выгоду и для орлов. Пройти незамеченным мимо гнезда сорок невозможно, и несомненно, что тревога этих птиц служит для орлов предупреждением о потенциальной опасности и привлекает их внимание к конкретному участку местности. В питании могильника сорока отмечена не была. Как фактор беспокойства сорока для могильников также никакой роли не играет.

Corvus corax. В Хреновском бору могильники и вороны имеют большое сходство в выборе гнездовых участков. Так, в 500 м от жилого гнезда могильников пары № 1 успешно гнездилась пара воронов. Могильники пары № 2 построили своё первое гнездо в 70 м от жилого гнезда воронов, заставив последних переместиться на 2 км к северу. Через 2 года могильники (после неудачного гнездования) также переместились на 2 км к северу, построив новое гнездо в 30 м от гнезда воронов. Безусловно, что могильники более сильные гнездовые конкуренты, поэтому вороны не могут оказать негативного влияния на распространение этих орлов, впрочем, как и могильники из-за своей небольшой численности не могут оказывать давление на воронов. Взаимоотношение воронов и могильников носят характер территориального паритета. Могильники пары № 1, вылетая на охоту и возвращаясь с

* Турчин В. Г., Соболев С. Л. 1989. Некоторые аспекты взаимоотношений врановых и хищных птиц // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 1: 73-75.

неё, пролетали над гнездовым участком воронов. Появление орлов вызывало тревогу хозяев гнезда. Степень агрессивности воронов зависит от поведения орлов. Когда могильник вылетал на охоту или возвращался с добычей, реакция воронов выражалась криками тревоги, иногда демонстративными полётами над свои гнездом и, реже, неактивным кратковременным преследованием. Когда же могильник приближался к гнезду воронов в парящем (охотничьем) полёте, это вызывало реакцию активной агрессии со стороны воронов: громкие крики, пикирование на орлов сверху и т.д. По мере удаления от гнезда агрессивность воронов снижалась, а орлов — увеличивалась. Вороны, гнездящиеся в отдалении от гнездовых участок могильников, на появление хищника реагируют более активно.

Иногда в буферной зоне гнездового участка воронов возникают воздушные бои. Один из таких боёв, продолжавшийся 10 мин, мы наблюдали 18 апреля 1985. Несмотря на кажущуюся неповоротливость, могильник ни в чём не уступал такому хорошему летуну, как ворон, и только появление самки ворона решило исход поединка в пользу последних. В естественных условиях вороны не способны оказывать влияние на успешность размножения могильника. Однако при наличии фактора беспокойства вороны могут оказаться причиной гибели кладки орлов.

С о г V и в еотп1х. Мы неоднократно наблюдали, как серые вороны изгоняли могильников с охотничьих участков, чем снижали суточную эффективность их охоты. В основном орлы подвергаются нападению в полёте. Вороны стараются занять позицию выше хищника и затем в пикировании нанести ему удар. Как правило, в атаках принимают участие сразу несколько птиц, поэтому могильники вынуждены покидать охотничий участок. Кроме того, атакующие вороны демаскируют хищника, а это в условиях лесных полян и вырубок значительно снижает эффективность охоты орлов. Плотность гнездования серых ворон в Хреновском бору с каждым годом возрастает. Это снижает потенциальные возможности использования орлами для охоты лесных открытых участков. В питании могильника серая ворона не отмечена.

С от V и в fтugilegus . Грач в условиях Воронежской области является традиционным объектом питания могильника. Сейчас в рационе могильников Хреновского бора доля грачей составляет 40%. Причём орлы активно используют грачей на протяжении всего периода размножения. Вовлечение в сельскохозяйственный оборот практически всех степных участков области и интенсивное их использование привело к резкому сокращению степных видов животных — в прошлом основных объектов питания могильников. Поэтому орлы вынуждены были переходить на питание наиболее массовым объектом, а таковым

в настоящее время является сильно увеличивший свою численность грач. Теперь этот вид врановых из замещающих кормов превратился для могильников Хреновского бора в базовый. Таким образом, в целом негативный процесс увеличения численности грача в условиях Воронежской области сыграл и свою положительную роль — обеспечил устойчивую кормовую базу для орла-могильника в период адаптации к сильно изменённым человеком условиям обитания.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2006, Том 15, Экспресс-выпуск 332: 934-935

Миграции и зимовка беркута Aquila chrysaetos и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla в Верхнем Придонье

Л. Л. Семаго

Второе издание. Первая публикация в 1978*

В Верхнем Придонье гнездование беркута Aquila chrysaetos уже в начале ХХ в. считалось сомнительным, и вид значился в списках редких кочующих зимой птиц. К этой же категории был отнесён и орлан-белохвост Haliaeetus albicilla, обычный на гнездовье ещё в середине XIX в. Но со времени создания Хопёрского заповедника пара белохво-стов регулярно гнездится в одном из пойменных урочищ.

С середины 1960-х годов оба вида стали чаще и всё в большем числе встречаться зимой в лесах Хопёрского и Воронежского заповедников, смежных с ними лесхозов, в Хопёрском бору и крупных островных дубравах, с высокой плотностью заселённых копытными. Птицы разыскивают трупы павших или погибших от волков и бродячих собак оленей, косуль, кабанов и питаются ими до сильных снегопадов. Иногда на труп слетается до десятка беркутов и орланов, причём всегда преобладают беркуты, среди которых чаще встречаются молодые птицы. Белохвостов неоднократно отмечали семьями — пара взрослых и одна молодая птица.

Появление первых кочующих беркутов-одиночек приходится на конец октября-ноябрь, иногда - на более ранние сроки, когда они охотятся и проводят облёты лесных массивов, где, видимо, уже бывали в прошлые годы. С началом отстрела копытных (15 ноября) беркут и

* Семаго Л. Л. 1978. Миграции и зимовка беркута и белохвоста в Верхнем Придонье // 2-я Всесоюз. конф. по миграциям птиц: Тез. сообщ. Алма-Ата, 2: 136-137.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.