Научная статья на тему 'Некоторые аспекты взаимоотношений соколообразных и врановых в восточной Грузии'

Некоторые аспекты взаимоотношений соколообразных и врановых в восточной Грузии Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
228
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Абуладзе Александр Викторович

Второе издание. Первая публикация: Абуладзе A.B. 1989. Некоторые аспекты взаимоотношений соколообразных и врановых в Восточной Грузии // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 1: 43-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты взаимоотношений соколообразных и врановых в восточной Грузии»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 942: 3191-3193

Некоторые аспекты взаимоотношений соколообразных и врановых в Восточной Грузии

А.В.Абуладзе

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Основой для данного сообщения послужили материалы, собранные с 1973 года в восточной части Грузинской ССР (к востоку от Лихского хребта). Здесь на площади около 30 тыс. км2 зарегистрировано 8 видов врановых, 7 из которых являются оседлыми, а 1 вид — грач Corvus fru-gilegus, регулярно зимующим. Соколообразные на данной территории представлены 33 видами, для 19 видов гнездование доказано, ещё 2 вида возможно гнездятся здесь, 3 вида гнездились в прошлом, а в настоящее время отмечаются во время миграций и зимовок. Остальные 9 видов хищных птиц для Восточной Грузии являются видами пролётными и зимующими.

Выявлены различные формы взаимоотношений хищных птиц с врановыми, в частности, следующие: трофические связи, где в качестве жертв соколообразных выступают врановые; взаимное использование гнездовых построек; совместные поиски и поедание корма врановыми и хищными птицами-некрофагами; разорение врановыми кладок пернатых хищников; проявление агрессивного поведения по отношению друг к другу; клептопаразитизм; межвидовые игры и др. В настоящем сообщении рассматриваются лишь некоторые аспекты их взаимоотношений, имеющие более важное значение в свете биоценотических связей этих птиц.

Использование хищными птицами гнёзд врановых. Регулярно гнёзда врановых занимают только сокола, преимущественно чеглок Falco subbuteo и обыкновенная пустельга Falco tinnunculus (100 и 78% от всех обнаруженных гнёзд этих видов). Значительно реже в гнёздах врановых птиц гнездятся степная пустельга Falco naumanni (24%), канюк Buteo buteo (8%) и чёрный коршун Milvus migrans (2%). Один раз отмечен случай строительства гнезда беркутом Aquila chrysaetos, когда в качестве основания было использовано старое гнездо в0рона Corvus corax, устроенное на скальной полке. Основным поставщиком гнёзд для соколообразных в условиях Восточной Грузии является серая ворона Corvus cornix. Её гнёзда занимались пернатыми хищниками в 86% случаев (от общего количества зарегистрированных случаев

* Абуладзе A.B. 1989. Некоторые аспекты взаимоотношений соколообразных и врановых в Восточной Грузии // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 1: 43-46.

использования соколообразными гнездовых построек врановых). Доля гнёзд сороки Pica pica составила 11% и в0рона — 3%. Обычно хищники использовали старые, прошлогодние гнёзда врановых, но в 7 случаях из 121 они прогоняли хозяев из новых построек. Интересно, что мы наблюдали и противоположное явление, когда врановые поселялись в брошенных соколообразными гнёздах. Было отмечено 4 таких случая: трижды в0рон устраивал гнёзда в старых гнёздах тетеревятника Accip-iter gentilis, беркута и канюка, один раз сойка Garrulus glandarius за-гнездилась в оставленном гнезде перепелятника Accipiter nisus. Таким образом, врановые являются основными, если не единственными, поставщиками гнёзд для хищных птиц в условиях Восточной Грузии. Особо следует отметить, что врановые своеобразно «помогают» пернатым хищникам вселяться в антропогенный ландшафт, создавая благоприятные гнездовые условия для них.

Врановые в питании хищных птиц. Врановые отмечены в рационах 10 видов хищных птиц, встречающихся в восточной части Грузии. Основным врагом врановых здесь является тетеревятник, который охотится на серую ворону, сороку, ворона и сойку. В гнездовой период на их долю приходится почти 13.7% от общего количества жертв этого хищника (n = 146), а в осенне-зимний период — около 19.3% (n = 109). Беркут нападает на серую ворону, сойку, клушицу Pyrrhocorax pyrrhocorax и альпийскую галку Pyrrhocorax graculus, однако, доля их в питании беркута меньше и составляет 8.4% (n = 95). Два вида врановых (5.1%) присутствуют в питании могильника Aquila heliaca. По три вида (серая ворона, сорока и сойка) добывают орёл-карлик Hieraaetus pennatus и малый подорлик Aquila pomarina (3.6 и 3.4% соответственно от общего числа жертв). В рационе чёрного коршуна (736 объекта питания) врановые составляют лишь 1.1%. Ещё меньше их в добыче канюка - 0.27% (n = 1138). Несколько раз мы отмечали случаи нападений перепелятника и стервятника Neophron percnopterus на слётков соек, серых ворон и сорок. Кроме этого, в период зимовок мы наблюдали 8 случаев успешных охот сапсанов Falco peregrinus на птиц. В одном случае была добыта серая ворона. В целом хищные птицы не оказывают какого-либо серьёзного воздействия на численность врановых в условиях Восточной Грузии.

Разорение врановыми кладок хищных птиц. Зарегистрированы случаи расклёвывания яиц соколообразных птиц серой вороной, вороном и сорокой. По вине серой вороны и сороки гибли кладки канюка, чёрного коршуна, пустельг, чеглока, курганника Buteo rufinus, малого подорлика и чёрного грифа Aegypius monachus. Ворон уничтожил кладку беркута. Учитывая общее количество зарегистрированных случаев гибели кладок соколообразных, на долю врановых приходится значительная их часть (12%). Вероятно, таких случаев происходит го-

раздо больше, но учитывать данный фактор технически весьма сложно и он зачастую выпадает из поля зрения исследователей. Особенно ощутимый урон соколообразным наносит серая ворона.

Трофическая конкуренция врановых и хищных птиц-некро-фагов. В настоящее время для некоторых хищных птиц-некрофагов (чёрного грифа, белоголового сипа Gyps fulvus, бородача Gypaetus bar-batus, в меньшей степени стервятника и беркута) одним из основных лимитирующих факторов является ухудшение кормовых условий. В этой связи врановые всё больше начинают выступать в роли серьёзных трофических конкурентов некрофагов. Следует отметить, что в современных условиях корма антропогенного происхождения для падаль-щиков являются основными: трупы павших сельскохозяйственных животных. Естественно, это сильно влияет и на размещение хищных птиц-некрофагов, обусловливая их привязанность к антропогенным ландшафтам. Именно здесь численность врановых наиболее высока. Им всегда удаётся обнаружить падаль раньше хищных птиц и зачастую уничтожить её ещё до их появления. С другой стороны, хищные птицы-некрофаги часто при поисках падали ориентируются на поведение врановых.

Анализ представленных материалов позволяет заключить, что в условиях восточной части Грузии взаимоотношения хищных птиц с врановыми выражаются в разнообразных формах — это и антагонизм, и симбиоз, и комменсализм, и конкуренция. Учитывая, что в настоящее время большинство видов врановых процветает, численность их очень высока и продолжает возрастать, тогда как многие виды соколо-образных находятся в неблагополучном состоянии, мы считаем, что в Восточной Грузии следует проводить активную регуляцию численности некоторых врановых. В первую очередь такого рода мероприятия следует проводить в местах обитания редких видов хищных птиц, на успешность размножения которых врановые оказывают негативное воздействие. Необходимо проводить отстрел серой вороны и сороки на гнёздах и отлов их в период зимовок в местах их концентрации. Весьма целесообразным может оказаться в Грузии использование специально обученных ловчих птиц, главным образом тетеревятника. Республика является единственной в СССР, где охотой с ловчими птицами и сейчас занимаются тысячи охотников и этот вид охоты имеет официальный статус. Расширенные предложения по данному вопросу переданы автором в соответствующие организации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.