Научная статья на тему 'Некоторые аспекты формирования региональных инновационных систем в Узбекистане'

Некоторые аспекты формирования региональных инновационных систем в Узбекистане Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
127
28
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РЕГИОНЫ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / НАЦИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / РЕГИОНАЛЬНАЯ ИННОВАЦИОННАЯ СИСТЕМА / МОДЕЛЬ "ТРОЙНАЯ СПИРАЛЬ" / МОДЕРНИЗАЦИЯ / REGIONS / COMPETITIVENESS / NATIONAL INNOVATION SYSTEM / REGIONAL INNOVATION SYSTEM / THE MODEL OF "TRIPLE HELIX" MODERNIZATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Усманов З.К.

В данной статье рассматриваются вопросы формирования национальной инновационной структуры (НИС) и региональной инновационной структуры (РИС), на основе изучении теории и практики формирования подобных структур в ряде зарубежных стран. Также, рассмотрены задачи и направления совершенствования региональной системы высшего образования, как одного из основных элементов региональной инновационной системы, с учётом модернизации и технологического перевооружения реального сектора, развития наукоемких производств в регионах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOME ASPECTS OF THE REGIONAL SYSTEMS OF INNOVATION IN UZBEKISTAN

This article deals with the formation of the national innovation structure (NIS) and the regional innovation structure (RIS), based on the study of the theory and practice of formation of such structures in a number of foreign countries. Also, consider the problem and ways of improving the regional system of higher education as a key element of regional innovation system, in view of the modernization and technological re-equipment of the real sector, the development of knowledge-intensive industries in the regions.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты формирования региональных инновационных систем в Узбекистане»

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ В УЗБЕКИСТАНЕ

З.К. Усманов, младший научный сотрудник

Научно-исследовательский центр «Научные основы и проблемы развития экономики Узбекистана» при Ташкентском государственном экономическом университете (Узбекистан, г. Ташкент)

Аннотация. В данной статье рассматриваются вопросы формирования национальной инновационной структуры (НИС) и региональной инновационной структуры (РИС), на основе изучении теории и практики формирования подобных структур в ряде зарубежных стран. Также, рассмотрены задачи и направления совершенствования региональной системы высшего образования, как одного из основных элементов региональной инновационной системы, с учётом модернизации и технологического перевооружения реального сектора, развития наукоемких производств в регионах.

Ключевые слова: регионы, конкурентоспособность, национальная инновационная система, региональная инновационная система, модель «тройная спираль», модернизация.

Закономерности процессов глобализации, оказывают влияние на формирование и определение конкретного статуса и места каждого государства, региона в структуре международного разделения труда [1]. Занятие более эффективных ниш в международном разделении труда и специализации, обеспечение устойчивого развития и конкурентоспособности экономики большинства развитых стран и их регионов, обеспечиваются за счёт интенсификации инновационных процессов. Как показывает мировой опыт, развитие инновационных процессов во многих странах осуществляется на основе формирования и развития национальных инновационных систем (НИС) [2], не являются исключением и страны Балтийского региона, где с разной степенью эффективности созданы НИС (национальные инновационные системы) [3]. Ряд узбекских исследователей выделяют в структуре НИС пять блоков: I - Креативный блок, производящий знания; II - блок трансферта технологий; III - блок коммерциализации нововведений (рынок научно-технической продукции); IV - блок финансирования (банковский кредит, венчурное финансирование и продажа инноваций); V - блок подготовки кадров для инновационной сферы. Но такая структура

НИС, в основном характерна для развитых стран, имеющих очень мощный индустриально-технологический и кадровый потенциал [4]. Вместе с тем, они существенно различаются как по модели экономического и инновационного развития страны, так и по принципам организации и функционирования. Применение системного и других подходов к анализу эволюции понятия и концепции «национальная инновационная система», в целом позволяют охарактеризовать национальную инновационную систему Узбекистана, как сформированную, но развивающуюся систему [5].

В свою очередь, развивающаяся национальная инновационная система (НИС) Узбекистана, должна стать основой региональной инновационной системы (РИС), которая приобретает решающее значение в обеспечении устойчивого развития и конкурентоспособности экономики регионов. Разработанная в начале XXI века в Англии и Голландии, теория «тройной спирали» (Тпр1еНеНх) символизирует союз между властью, бизнесом и университетом. Данная модель «тройной спирали» обосновывает определённый уровень взаимодействия перечисленных институтов на всех этапах инновационного процесса [6].

Ин новации на пересечении

Рис. Сбалансированная

На современном этапе развития, данная модель «тройной спирали» под воздействием процессов глобализации и трансформации экономики стран, претерпевает изменения в сторону сбалансированности, в котором все институциональные сферы, помимо своей традиционной миссии, стараются выполнять функции других институциональных сфер [7].

Как показывают исследования, в наиболее развитой стране СНГ России, инновационная модель «тройная спираль» пока находится в процессе формирования. Главной особенностью российской модели «тройной спирали» является, то что, государство главенствует над наукой и бизнесом. Кроме того, основной объем научных исследований фундаментального характера приходится не на университеты, как в большинстве стран мира, а на институты Российской академии наук [8].

Предпосылки развития данной модели в Узбекистане, в целях развития региональной инновационной системы (РИС), пока что слабые. В качестве проблем можно привести, проблемы с развитием высшего образования, слабую индустриальную базу некоторых регионов, отсутствие инфраструктуры инновационного развития и т.д.

Для преодоления технической и технологической отсталости промышленности, которая является важным элементом «тройной спирали», в регионах страны осуществляются крупные инвестиционные проекты по развитию и модернизации промышленности, в рамках Инвестиционных программ и отраслевых программ технической, технологической модернизации. По нашему мнению, в самое ближайшее время техническое и технологическое отставание промышленности в регионах будет преодолено и наиболее слабым элементом в формировании региональной инновационной системы (РИС) остается система высшего образования, которая не отвечает требованиям модели «тройная спираль».

На наш взгляд, основными сдерживающими факторами развития высшей образовательной системы Узбекистана в регионах является:

- низкий уровень охвата населения высшим образованием (10%), что ниже по сравнению с развивающимися странами мира, в которых доходы ниже среднего уровня данной группы [9];

- чрезмерная направленность на подготовку специалистов для сферы образова-

ния, среди выпускников ВУЗов больший предлагаем ряд направлений для решения удельный вес составляют специальности вышеперечисленных задач: по направлению «образование» (44,2%), - во-первых, постепенное обеспечение,

низкий удельный вес выпускников по на- перехода на эгалитарный подход к высше-правлению «промышленность» му образованию и повышения уровня ох-

(19,1%) [10]. вата населения высшим образованием;

- слабое взаимодействие высшего обра- - во-вторых, усилить специализацию

зования с наукой и частным сектором, не- региональных вузов, исходя из специали-развитость исследовательского компонен- зации данного региона в межрегиональном та в процессе образования и др. разделении труда;

Учитывая процессы ускорения индуст- - в-третьих, создать условия (финансо-

риализации, технического перевооружения вые, инфраструктурные и др.) для повы-и технологической модернизации про- шения исследовательских компонентов в мышленности в регионах, и создания высших учебных заведениях и усиления предпосылок для формирования регио- связи между наукой и предприятиями. нальной инновационной системы (РИС),

Библиографический список

1. Бородина М.А. Формирование экономических кластеров в регионе / Вестник Пермского университет. Серия: Экономика. - 2010. - №2(5). - С. 37.

2. Кайер В.В. Развитие инноваций в Чешской Республике // Российский внешнеэкономический вестник. - 2012.- №7. - С. 87.

3. Межевич Н.М., Прибышин Т.К. Инновационная экономика в регионе Балтийского моря. Режим доступа: www.journals.kantiana.ru.

4. Камилова М.Х., Ходжаева К.А. Модернизация экономики Узбекистана: формирование национальной инновационной системы. Режим доступа: www.rud.exdat.com

5. Курпаяниди К.И. Современные подходы к определению понятия и функций национальной инновационной системы экономики Узбекистана // Электронный научно-практический журнал «Современные научные исследования и инновации». Режим доступа: www.web.snauka.ru.

6.Тройная спираль. Университеты - предприятия - государство. Инновации в действии / Генри Ицковиц; пер. с англ. под ред. А.Ф. Уварова. - Томск: Изд-во Томск. гос. ун-та систем упр. и радиоэлектроники, 2010. - 238 с.

7. Пахомова И.Ю. Модель «тройной спирали» как механизм инновационного развития региона // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: Экономика. Информатика. - 2012. - № 7-1 (126). Т. 22. Режим доступа: www.cyberleninka.ru

8. Дежина И.Г. Особенности российской «тройной спирали» отношений между государством, наукой и бизнесом // Инновации. - 2011. - № 4. - С. 47-55.

9. Шакирова Ф.Б. Развитие экономики Узбекистана на основе инновационной деятельности // Проблемы современной экономики. - 2015. - № 3(55). - С. 300.

10. Материалы Государственного комитета Республики Узбекистан по статистике. Узбекистан в цифрах - 2013. - Ташкент: 2013. - 77 с.

SOME ASPECTS OF THE REGIONAL SYSTEMS OF INNOVATION IN

UZBEKISTAN

Z.K. Usmanov, junior researcher

Research center «Scientific bases and problems of development of economy of Uzbekistan» at the Tashkent state economic university (Uzbekistan, Tashkent)

Abstract. This article deals with the formation of the national innovation structure (NIS) and the regional innovation structure (RIS), based on the study of the theory and practice of formation of such structures in a number offoreign countries. Also, consider the problem and ways of improving the regional system of higher education as a key element of regional innovation system, in view of the modernization and technological re-equipment of the real sector, the development of knowledge-intensive industries in the regions.

Keywords: regions, competitiveness, national innovation system, regional innovation system, the model of "triple helix" modernization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.