Научная статья на тему 'Некоторые аспекты адаптации бурят к региону проживания'

Некоторые аспекты адаптации бурят к региону проживания Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
526
60
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Гомбоева Н. Г., Цыбекмитова Г. Ц.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Некоторые аспекты адаптации бурят к региону проживания»

Н.Г. Гамбоева., Г.Ц. Цыбекмитова г, Чита

Некоторые аспекты адаптация бурят к региону проживания

Здоровье населения - одна из составляющих «социального капитала», оно складывается из социальных и природных факторов. Со времени появления человека на Земле происходила его адаптация к окружающей природной и социальной среде, в результате появились этносы со своим укладом жизни и производственными отношениями. Нами адаптация рассматривается как фундаментальное свойство живой материи поддерживать постоянство внутренней среды и в то же время ее изменять в целях приспособления к внешней среде.

Исторически под влиянием природно-климатических, хозяйственных, религиозных, этнокультурных и других факторов у коренных жителей Забайкалья были выработаны принципы взаимодействия с природой, как адаптация к ландшафтной среде. В данной связи всестороннее изучение адаптации бурят, живущих в Забайкалье, актуально для повышения качества жизни с учетом местной специфики (в Забайкалье резко выраженный континентальный климат, неустойчивость природных комплексов, значительная высота над уровнем моря и т.д.). Каждое этническое формирование отличалось своим механизмом обеспечения функциональной устойчивости, своим путем создания комфортных условий жизни (жилище, одежда, пища), выхода из различных стрессовых ситуаций (обряды, стереотипы поведения). Такая адаптация этносов создавала возможность устойчивого взаимодействия общества и природы.

Одним из механизмов адаптации бурят явилась пища, как явление материальной культуры, которая, соответствующим образом видоизменяясь, превращалась в конкретную систему питания.

Исторически сложившаяся система питания бурят включала два основных компонента: мясо домашнего скота и молочные продукты, дополнявшиеся в небольшом количестве продуктами охоты и собирательства. Молочно-мясной тип питания бурят в процессе эволюции выработал высокую активность пищеварительной системы (в частности пищеварительных соков - желудочного, кишечного, панкреатического и желчи), которая способствовала перевариванию сравнительно большого количество животных жиров и белков.

Мясо различных животных обладает индивидуальными особенностями, в связи с чем буряты в различные сезоны года употребляли в пищу мясо определенного вида животных. Летом питались бараниной, содержащей преимущественно насыщенные жирные кислоты, что повышает устойчивость к теплу, зимой - кониной и говядиной, богатой ненасыщенными жирными кислотами, повышающими устойчивость к холоду. В этом проявлялся принцип поддержания баланса элементов питания.

Знанию свойств пищи большое значение* придает тибетская медицина, особенно лечебным свойствам различных видов мяса. К примеру, мясо птицы характеризуется как порождающее огненную теплоту желудка и разрушающая опухали в силу того, что оно грубое. Баранина легко переваривается, увеличивает силу, способствует развитию составляющих тела, улучшает аппетит. Козлятина полезна при венерических заболеваниях, оспе, язвах от ожогов. Говядина устраняет жар ветра, увеличивает сипы, успокаивает сон. Мясо, взятое у позвоночника лошади, устраняет гнойнички в любой части тела, холодные расстройства почек, поясницы, болезни лимфы. Сырое, остывшее мясо трудно переваривается, а вареное и сушеное - переваривается легко (Пупышев В.Н., 1992, с. 41). Таким образом, рацион питания подбирался в зависимости от состояния организма и времени года.

Высокий уровень жиров в пище, повышенное их содержание в сыворотке крови при относительно высокой способности к утилизации являются одним из условий, обеспечивающих усиление энергетического обмена в холодном климате. Увеличение теплопродукции - одна из основных адаптивных реакций к холоду. У коренных жителей континентальной зоны Сибири увеличение теплопродукции сочетается с увеличением толщины жирового слоя. Среди них высокий процент составляют индивиды пикнического телосложения с брахиморфными пропорциями тела (Агаджанян и др., 1998). Уменьшение пропорции тела приводит к ускорению скорости кровотока, интенсификации окислительных процессов. Индекс скелии (соотношение длины туловища к длине ноги, выраженная в процентах) русских-забайкальцев составляет

293

86,01 - у женщин, 92,14 - у мужчин, у бурят; мужчин - 89,03, женщин - 86,09, в то время как у туляков-105,25, у тулячек - 106,05.

Рост бурят до прихода европейцев составлял 163,0-165,4 см, вес тела-63,1-69,2 кг [Алексеев В.П.,1998]. В настоящее время средний рост бурят практически выровнялся со средним ростом русских -174,0; 175,34 соответственно. Очевидно, это связано с аксельерацией и метисацией.

Вариации роста определяются различными факторами: наследственными, пищевым режимом, условиями воспитания в детстве, содержанием минеральных веществ и химических элементов в окружающей среде. Рост рассматривается как один из основных характеристик физического развития популяции, как фенотипическая константа, суммирующая влияние всех этих факторов и дающая им адекватное внешнее выражение.

В настоящее время изменился рацион питания бурят, с переходов на углеводное питание происходит грациализация скелета. Немаловажную роль в этом процессе играет и метисация.

Организм человека в условиях континентальной Сибири должен приспособиться к низким температурам. Одним из приспособительных признаков бурятского населения является большее развитие подкожной жировой клетчатки. Уровень адаптационных возможностей организма более ярко проявляется при сравнительном анализе этнических групп населения. У русских мужчин жировой компонент составляет 13,9% от веса тела, у мужчин бурят - 15,9% (Алексеева с соавторами, 1971).

На человека в такой же степени, как и на все живое, действуют все факторы внутренней и внешней среды. Население региона в течение всего года находится в состоянии гипоксии. Ответной реакцией организма на низкое содержание кислорода в воздухе является повышение гемоглобина в крови как у русских, так и у бурят, в то время как у русских - европейцев гемоглобина меньше (Алексеева с соавторами, 1971). Так, по данным областной станции переливания крови содержание гемоглобина в крови здоровых женщин в Забайкалье составляет в среднем 140 мг/л, у мужчин - 155 мг/л, в то время как в европейской части России - 130 мг/л и 140 мг/л соответственно.

В процессе адаптации к природным условиям при одновременном осуществлении репродуктивных и соматических функций в организме происходит конкуренция за энергию, запасы которой в организме всегда ограничены (Гичев, 2003). Перераспределение энергии для обеспечения адаптации происходит в значительной мере за счет использования энергии, необходимой для осуществления репродуктивной функции (Казначеев, 1980).

По данным родильного отделения Дульдургинской районной больницы, патология беременности составила среди русского населения - 21,4%, среди бурят - 19,1%. По исследованиям Ц.Д. Цыдыпова (1969), динамика детской смертности в Агинском Бурятском национальном округе за 1963 — 1967 гг. (рожденные мертвыми и умершие на первой неделе жизни) составила среди русских 3,9 (1963 г.), 8,1 (1967 г.) ; среди бурят - 1,9, 1,0 соответственно на 1000 родившихся. Увеличение перинатальной смертности за исследуемый период произошло за счет увеличения мертворождаемости. Среди причин можно указать: родовая слабость (45%), болезнь матери и связанные с ней преждевременные роды (15%), преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты (10%), узкий таз и аномалия расположения плода - по 5%. В структуре причин детской смертности в первую неделю жизни ведущее место занимала среди русских недоношенность (64,3%), среди бурят - родовые травмы - 38,5%, а недоношенность составила - 15,4%,

Следовательно, патология беременности и высокие показатели младенческой смертности свидетельствуют о неполной адаптации населения к региону проживания. Немалый вклад в повышение этих показателей вносит и снижение социально-экономических условий жизни населения. Вместе с тем, более высокие показатели патологии беременности у русского населения, возможно, свидетельствуют о большем напряжении адаптационных механизмов в данной труппе населения.

Выводы

1. Адаптация к региону проживания проявляется в определенном подборе продуктов питания, обеспечивающем высокую энергоэффективность,

2. Обеспечение ускоренного кровотока, необходимого при низких температурах, происходит за счет укорочения конечностей.

3. В организме человека происходит перераспределение энергии при адаптации, что проявляется, например, в снижении его репродуктивной функции.

4. У населения региона повышенный показатель детской смертности свидетельствует о неполной адаптации к условиям среды.

294

Литература

1. Пупышев В Н. Зеркало мудрости: основы тибетской медицины, - Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1992,- 128 с.

2. Агаджанян НА,, Марачев А.Г., Бобков Г, А. Экологическая физиология человека. - М.: Крук, 1998.-415 с.

3. Алексеева Т.И., Волков-Дубровин В.П., Павловский О.М., и др. Антропологические исследования в Забайкалье в связи с проблемами адаптации человека (морфология, физиология, популяциониая генетика) Н Вопросы антропологии. - Вып. 37. - 1971. - С. 33-62,

4. Гичев Ю,П. Загрязнение окружающей среды и экологическая обусловленность патологии человека - Новосибирск, 2003.-136 с.

5. Казначеев В,П. Современные аспекты адаптации, - Новосибирск: Наука, 1980. - 192 с.

6. Цыдыпов Ц.Д. Детская смертность в Агинском Бурятском национальном округе за 1963 - 1967 гг. // Вопросы медицинской географии и курортологии. - Вьт. 2, - Чита: Изд-воЗаб. фил-ла географ, об-ва СССР. 1969,-С, 32-36.

Т. В. Истомина, ЮМ. Ханхуное

г. Улан-Удэ

Некоторые вопросы управления бытовыми отходами на территории Байкальского региона

The article äeals with the probUms ofthe determimtion of the morphologicäl composition and Standard of the formatiert of waste produets on regional ievel. A scheme of matiaging of waste producis on the territory of the Baikal region has been offered.

В основе управления отходами на территории Российской Федерации лежат два основополагающих закона - ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об отходах производства и потребления» [1,2].

Согласно законодательству, к полномочиям РФ в области охраны окружающей среды относятся обеспечение федеральной политики экологического развития, разработка и принятие нормативно-правовых актов и федеральных законов, утверждение и реализация федеральных целевых программ. В частности, основными направлениями государственного регулирования в области охраны Байкальской природной территории являются:

• формирование системы управления охраной окружающей среды;

• экологическое зонирование;

• экологическое нормирование.

Природоохранная деятельность на территории Байкальского региона предполагает разработку мероприятий по сокращению антропогенного загрязнения и улучшению экологической обстановки территории. Одним из аспектов снижения антропогенной деятельности является разработка системы управления твердыми бытовыми отходами.

Объемы образования бытовых отходов складываются из двух потоков: от жилого фонда и от общественных, коммерческих организаций и учреждений, В процентном соотношении потоки отходов от жилого фонда составляют 60% всех собираемых ТБО, на долю отходов от организаций и учреждений приходится около 40% отходов. Из всего объема отходов только 10% подвергается промышленной переработке, остальная часть вывозится на свалки либо полигоны для захоронения [3], хотя мировой опыт показал, что при правильной постановке управления отходами переработке может быть подвергнуто до 80% отходов. Управление отходами должно координироваться с работой в других отраслях, к примеру в производственной и экономической деятельности, в области охраны здоровья населения и др.

Объективным сдерживающим фактором в развитии системы сбора и переработки отходов производства и потребления является отсутствие нормативно-правовой базы, адекватной современным требованиям и состоянию окружающей среды, транспортировки отходов, их хранения, переработки, сбыта перерабатываемого сырья, захоронения и сжигания отходов.

Взаимоотношения между природопользователями и органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды, в том числе и на территории Байкальского региона, регулируются на сегодняшний день на основе множества слабо взаимосвязанных федеральных законов, ориентированных, как правило, на достижение узких секторальных задач природопользования. В частности, до сих пор не ясно обращение с отходами на Байкальской природной территории, Правовое регулирование в области охраны озера Байкал осуществляется ФЗ «Об ох-

295

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.