Научная статья на тему 'Неизвестное письмо А. Джемаль-паши наркому Г. В. Чичерину'

Неизвестное письмо А. Джемаль-паши наркому Г. В. Чичерину Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
301
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Восточный архив
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Неизвестное письмо А. Джемаль-паши наркому Г. В. Чичерину»

В хитроумных комбинациях большевиков в «Большой игре» на подступах к Британской Индии «революционной миссии» Джемаль-паши в Афганистан в 1920 г. отводилась одна из ключевых ролей. После рассекречивания некоторых советских дипломатических документов 1920-1922 гг. становится очевидным, что задача этого младотурецкого лидера не ограничивалась лишь разведывательной деятельностью в Кабуле в пользу Советской России, а должна была подготовить почву для «революционных потрясений» в Центральной Азии с целью ослабления позиций Великобритании в этом регионе.

Сотрудничество младотурецких и панис-ламистских деятелей с советским правительством все ещё недостаточно изучено в отечественном востоковедении. Отдельные эпизоды деятельности Джемаль-паши в Афганистане не раз освещались российскими исследователями, которые, прежде всего, из-за объективных трудностей, связанных с изучением обширного пласта малодоступных архивных материалов, смогли лишь «пунктиром» обозначить основные этапы реализации планов младотурок в Советской России и Центральной Азии3.

Автором данной публикации также ранее был введён в научный оборот ряд документов, касающихся сотрудничества Дже-маля с большевиками, и издано несколько работ, освещающих его деятельность в Афганистане4. В ходе исследования стало очевидно, что антибританские интриги младотурок в странах мусульманского Востока после окончания Первой мировой войны 1914-1918 гг., включая активность «революционной миссии» Джемаль-паши, в Туркестане и сопредельных ему восточных странах настолько масштабны, что поле деятельности для современных исследователей ука-

занной темы является на ближайшие десятилетия, фактически, безграничным. О чём ещё раз свидетельствует эта публикация очередного неизвестного письма турецкого политика главе советского внешнеполитического ведомства Г.В. Чичерину.

Для более точного понимания важности данного документа в переписке между Дже-маль-пашой и руководством НКИД необходимо остановиться на ряде принципиальных моментов, связанных с деятельностью этого турецкого лидера в Афганистане в 19201922 гг. Прежде всего, надо чётко понимать, что появление Энвер-паши5 и Джемаля-па-ши в Москве было результатом сложной внешнеполитической комбинации главы германского рейхсвера генерала фон Секта6, который до середины 1920-х гг. не мог отказаться от прежних немецких планов использовать Афганистан в качестве плацдарма для антибританских операций в Индии. Германская поддержка, возможно, не только моральная, несомненно, укрепила позиции лидеров младотурок, когда они весной 1920 г. тайно прибыли в Москву для переговоров с большевиками.

Определённая независимость Джемаля перед советским и афганским правительствами определялась, по нашему мнению, и тем, что у него было больше шансов выжить в борьбе против «английского империализма», чем у Энвера, который был обречён на скорую гибель. Так, у Джемаль-паши сохранились хорошие деловые отношения с Ке-маль-пашой7, который не запрещал вернуться ему в Турцию. Кроме этого, он сохранил достаточно прочные связи с французскими политическими кругами, о чём свидетельствовал его визит в 1922 г. в Париж по приглашению французского правительства.

Таким образом, масштаб личности младотурецкого лидера и его огромная попу-

-о£>

по-

лярность в мусульманских странах сразу же предопределили установление между ним и большевиками партнёрских отношений, особый статус которых Джемаль-паша старался поддерживать вплоть до своей гибели. Оценка его деятельности в Кабуле как «шпионской» является явно упрощённой и по своей сути ложной, так как многое из его начинаний в Средней Азии и Афганистане не было санкционировано в Москве перед его поездкой к Аманулле.

На данный момент из-за ограниченного доступа исследователей к документам, освещающим пребывание Джемаля весной-летом 1920 г. в Москве, трудно судить о круге лиц, с которыми вёл переговоры турецкий лидер, и, тем более, невозможно определить полный перечень условий «джентльменского соглашения», достигнутого между ним и большевиками. Степень секретности вокруг его миссии в Афганистан была столь высока, что даже советский полпред в этой стране Я.З. Суриц8 не смог добиться от НКИД точной информации о «полномочиях» Джемаль-паши в Кабуле9. Полпред в одной из его телеграмм в Москву писал: «Сожалею, что до сих пор не получил обещанных указаний Москвы о наших взаимоотношениях [с] Джемалем»10. На базе ныне рассекреченных архивных документов можно с уверенностью утверждать лишь то, что главной целью турецкого политика в Афганистане было оказание помощи Сурицу с целью открытия «афганского коридора» к Индии.

27 октября 1920 г. Джемаль-паша прибыл в Кабул и вскоре был принят эмиром Амануллой. Явно желая показать «самостоятельность» своей миссии, турок не спешил устанавливать контакт с советским полпредом. Лишь только после того, как он был представлен 29 октября Сурицу афганской стороной, он 3 ноября нанёс визит в советское посольство11. С этого момента турецкий лидер работал в тесном контакте с дипмиссией Советской России в Кабуле.

Аманулла-хан (чаще всего в присутствии министра иностранных дел Махмуда Тарзи12 и военного министра Мохаммада Надир-ха-

на13) в ноябре 1920 г. несколько раз встречался с младотурецким деятелем для обсуждения советско-афганских отношений и его планов против Британской Индии14.

16 ноября первые результаты этих сек -ретных переговоров были сообщены турком Сурицу, который оперативно отправил в Москву несколько телеграмм под грифом «Абсолютно секретно. Вне всякой очереди. Расшифровать под личным наблюдением адресатов». В шифровке № 249 посол кратко перечислил достигнутые при содействии Джемаля договорённости с афганской стороной. Так, Аманул-ла-хан согласился:

1. Привлечь младотурецкого лидера к реорганизации афганской армии и к организации обороны индо-афганской границы.

2. Предоставить ему право напрямую связываться с пуштунскими племенами Британской Индии.

3. Создать под руководством Джемаля в Кабуле антибританский Центральный комитет из представителей Индийского национального конгресса, Мусульманской лиги и халифатистов.

4. Установить дипломатические отношения с Бухарской народной республикой.

5. Предложить свергнутому бухарскому эмиру Алим-хану15 прекратить борьбу с Красной Армией и выехать в Афганистан16.

Достигнутые результаты были значимы для Советской России и получены благодаря дипломатическим способностям турецкого политика в кратчайшее время. Однако их надо было закрепить, ратифицировав в Москве недавно подписанный Сурицем договор с Афганистаном и предоставив этой стране значительную военную помощь17. В связи с этим Джемаль-паша написал лично Чичерину обширный доклад18 о своих переговорах в Кабуле и письмо, которое впервые публикуется ниже.

В тексте этого документа сохранена авторская орфография. Очевидные опечатки исправлены без комментариев. В квадратных скобках раскрыты сокращения. Курсивом выделены слова и фразы, добавленные в машинописный текст от руки.

-о£>

<$о-

Письмо Джемаль-паши Г.В. Чичерину

Чрезвычайно секретно ЛИЧНО

Кабул, 1 декабря 1920 года

Многоуважаемый товарищ,

Я посылаю Вам доклад, который поставит Вас в курс того, что я уже сделал и что предполагаю сделать, а также и того, что предстоит сделать Вам и другим. Из моего доклада Вы поймёте, что афганцы находятся в полной готовности именно в тот момент, когда их считали совершенно потерянными <....>19 Бедри-бей20, которого [я] просил проехать до Москвы в течение этого времени года, Вам устно изложит о том, в каком положении мы нашли Афганистан. Мы видим, что теперь все опасности миновали.

Афганский эмир питает ко мне в данный момент безграничное доверие. Он меня выслушивает, принимает все мои советы и исполняет всё, что я ему говорю.

Если Вы хотите, чтобы нам удалось выполнить проведение нашего общего плана Индийской Революции, Вы должны будете согласиться на всё то, что эмир попросит у Вас, и на то, что я Вам предложу.

К тому же просьба эта вовсе не так велика. Я нахожу, что афганский эмир сделал всё, что в его силах - теперь наступает Ваш черёд.

В докладе Вы найдёте перечень того, что Вы должны будете отпустить немедленно, а также того, что Вы будете отпускать по мере того, как это будет мною затребовано. Является крайне необходимым, чтобы первая партия разного оружия, скорострельных пушек, пулемётов, проволоки и т.д. прибыла в Кушку не позднее конца января месяца 1921 года. Бедри-бей объяснит Вам причину. Я посылаю Вам также через него общий план, набросок моих идей касательно будущей реорганизации афганской армии. Следуя этому наброску (плану), Вы должны будете отпустить Афганистану приблизительно следующее: скорострельных пушек [калибра] 7,5 сант[иметров] и все необходимые материалы, достаточные для формирования 28 полевых батарей, или 112 пушек. Пуле-

мётов со всеми необходимыми материалами для формирования 38 пулемётных отрядов или 152 пулемёта. Горных орудий [калибра] 15 сант[иметров], с материалами, достаточными для формирования 10-ти тяжёлых батарей, или 40 скорострельных горных орудий, а также все необходимые материалы, нужные для формирования 5-ти отрядов службы связи (телеграфистов и телефонистов). Кроме этих вещей, я попрошу ещё кое-что из оружия для укреплений. Подсчёт ему будет сделан совместно с офицером-специалистом Красной Армии. <...> для того, чтобы поощрить эмира в его новых начинаниях, и чтобы забрать его совершенно в свои руки, надо немедленно дать ему, по крайней мере, 24 скорострельные пушки и 24 пулемёта со всем необходимым для формирования 6 батарей и 6 отрядов и всё то, о чём я условился в моём докладе.

Действуйте как можно скорее, прошу Вас, дабы будущая весна могла быть приветствуема с гор и долин Индии первыми вспышками пламени революции. Я придаю большую важность пропагандированию Индийской Революции в европейских газетах, главным образом, в швейцарских.

Я написал длинное письмо моему товарищу Таалат-паше21, чтобы ввести его в курс того, что я здесь сделал. Я просил его постараться завоевать мнение одной из самых интересных газет в Швейцарии в пользу вопроса революции в Индии22. Дабы иметь возможность передать письмо лично ему, я просил Бедри-бея продолжить своё путешествие до Германии - естественно после того только, как ему удалось бы убедить Вас согласиться с текстом моего доклада. В таком случае, я Вас прошу дать Бедри-бею сумму в пятьдесят тысяч рублей золотом для передачи её в распоряжение Таалат-па-ши, который истратит её, следуя моим указаниям, на дело, касающееся Индийской Революции. Сумма эта должна быть взята из капитала, предназначенного для дела революции в Индии.

Итак, дорогой товарищ, я Вам написал всё. Теперь я буду ждать Вашего решения и хочу видеть Вас приступившим к делу.

Бедри-бей уполномочен обсудить с Вами все пункты моего доклада. Всё то, что он найдёт приемлемым по окончании этого обсуждения, будет одобрено (утверждено) мною.

Будьте добры напомнить обо мне товарищу Карахану23 и Радеку24, а также передайте мой почтительный привет т.т. Ленину, Троцкому и Бухарину.

Прошу принять уверения в полном почтении,

Преданный Вам А. Джемаль.

Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ). Ф. 122. Оп. 2. Д. 59. Л. 9-9об. Машинописная копия.

Примечания

1 Ахмед Джемаль-паша (1861/1872 - 1922) -один из лидеров младотурок. В годы Первой мировой войны военно-морской министр и командующий 4-й турецкой армией в Сирии. Руководитель подавления арабского освободительного движения в Палестине, Ливане, Сирии. В 1918 г. бежал в Германию. В 1919 г. командованием английских оккупационных войск в Турции заочно приговорён к смертной казни. В 1920— 1922 гг. тесно сотрудничал с Советской Россией в Афганистане, будучи главным инспектором вооружённых сил этой страны и доверенным лицом эмира Аманулла-хана. В 1922 г. убит дашнаками в Тифлисе.

2 Чичерин Георгий Васильевич (1872-1936) -советский государственный деятель и дипломат. Участвовал в подписании Брестского мира в 1918 г. В 1918-1930 гг. был наркомом иностранных дел РСФСР и СССР. Участник 1-го конгресса Коминтерна. 1922 г. - возглавлял советскую делегацию на Генуэзской конференции. 1925-1930 гг. - член ЦК ВКП (б). Член ВЦИК и ЦИК СССР. С 1930 г. - на пенсии.

Наиболее ценный вклад в изучение деятельности Джемаль-паши в 1920-1922 гг. внесли: Казанджян Р. Большевики и младотурки. Новые документы о российско-турецких отношениях (1920-1922). М., 1996; Гиленсен В.М. Энвер-па-ша и Джемаль-паша в Советской России // Восток, 1996, № 3. С. 45-63; Панин С.Б. Советская

Россия и Афганистан. 1919-1929. М.- Иркутск, 1998.

4 См. подробнее: Тихонов Ю.Н. «Ключ к мировой революции находится в Индии». Меморандум А. Джемаль-паши советскому правительству. 1921 // Исторический архив. 2002, № 5. С. 73-92; он же. Афганская война Сталина. М., 2008; он же «Революционная миссия» Джемаль-паши в Афганистане (1920-1922) // УМеш. Сб. статей, посвящённый 70-летию В.И. Шеремета. М., 2010. С. 288-302; он же. Джемаль-паша в Афганистане и Советской России в 1921-1922 гг. // Восточный архив, 2010, № 2. С. 50-62.

5 Энвер-паша (1881-1922) - видный турецкий политический и военный деятель. Один из руководителей партии «Единение и прогресс». В годы Первой мировой войны военный министр Османской империи. В 1918 г. бежал в Германию. В 1920 г. прибыл в Советскую Россию. Большевистское руководство хотело использовать Энве-ра для «антиимпериалистической» пропаганды среди народов Востока. В 1921 г. возглавил басмаческое движение в Восточной Бухаре. Убит в бою с частями Красной Армии.

6 Сект, Ганс фон (1866-1936) - германский военный деятель. С 1885 г. - на военной службе в прусской армии. Окончил Академию генерального штаба. В период Первой мировой войны воевал на Восточном фронте, Балканах и в Турции. В начале 1919 г. командовал немецкими частями в Прибалтике. 1920-1926 гг. - начальник военного управления рейхсвера. Много сделал для возрождения вооружённых сил Германии в обход Версальского договора. Активный сторонник тайного военного сотрудничества с СССР. В 1930-1932 гг. - депутат рейхстага. В 1934-1935 гг. - военный советник при Чан Кай-ши.

7 Мустафа Кемаль-паша Ататюрк (1881-1938) - видный турецкий государственный и военный деятель. Активно участвовал в деятельности партии младотурок «Единение и прогресс». В 1919-1922 гг. возглавил национально-освободительное движение в Турции. В 1923-1938 гг. был первым президентом турецкой республики.

8 Суриц Яков Захарович (1882-1952) - советский дипломат. В 1918-1919 гг. - представитель РСФСР в Дании. В 1919-1921 гг. - полпред РСФСР в Афганистане. До 1922 г. - уполномоченный НКИД по Туркестану и Средней Азии. В

1922-1923 гг. полпред в Норвегии. В

1923-1934 гг. - посол в Турции. В 1934-1937 гг.

-о£>

<$о-

- посол в Германии. В Стамбуле и Берлине поддерживал тайные контакты с амануллистами. С 1937 г. советский посол во Франции. После фашистской оккупации этой страны был отозван в Москву и работал в аппарате НКИД. В 1946-1947 гг. был послом в Бразилии. В 1948 г. вышел в отставку.

9 Вместо того, чтобы дать чёткие директивы Сурицу о сотрудничестве с турецким лидером, руководство НКИД в начале 1921 г. отправило в Кабул телеграммы о том, что Джемаль превысил свои полномочия.

10 Архив внешней политики Российской Федерации (АВПРФ). Ф. 071. 1920. Оп. 2. П. 102. Л. 9.

11 Там же.

12 Махмуд Тарзи (1866-1935) - афганский министр иностранных дел в 1919-1921 и 19241927 гг. С 1922 г. - посол во Франции. Идеолог младоафганского движения. Тесть Амануллы-ха-на. 1929 г. - эмигрировал из Афганистана вместе с Амануллой.

13 Надир-хан, Мухаммад (после коронации -Надир-шах) (1883-1933) - афганский военный и политический деятель. Внёс решающий вклад в победу Афганистана в войне с Англией в 1919 г. 1919-1924 гг. - военный министр, реформатор афганской армии. В 1924 г. отказался руководить подавлением мятежа пуштунских племён в Хосте. В 1924-1926 гг. - посол во Франции (фактически был в почётной ссылке). С 1926 г. был в отставке и проживал в Ницце. После бегства Амануллы из Кабула в 1929 г. вернулся в Афганистан, с помощью пуштунских племён захватил Кабул и в октябре того же года провозгласил себя королём. В 1933 г. был убит аманул-листом.

14 См. подробнее: Afghanistan Strategic Intelligence: British Record 1919-1970. Vol. 1. Ed. by Annita L.P. Burdett. Slough: Archive Editions, 2002.

15 Сеид Алим-хан (1880-1944) с сентября 1920 г. скрывался в Восточной Бухаре, пытаясь возглавить сопротивление частям Красной Армии. В 1921 г. эмигрировал в Афганистан, уведя с собой сотни тысяч каракулевых овец и увезя свою знаменитую коллекцию драгоценных камней. Афганское правительство предоставило ему статус гостя и выделило денежное содержание.

16 АВПРФ. Ф. 071. 1920. Оп. 2. П. 102. Л. 221.

17 См. подробнее: Панин С.Б. Указ. соч., с. 32-51.

18 Данный документ не публикуется.

19 Выделенные курсивом слова дописаны от руки карандашом поверх строки машинописного текста. Часть приписки выцвела и не поддаётся прочтению.

20 Осман Бедри-бей (? - 1927) - бывший начальник полиции г. Стамбула, доверенное лицо Джемаля, при котором он был начальником штаба и личным представителем в Москве, Ташкенте и Кабуле. До 1923 г. находился в Афганистане, где активно участвовал в разработке реформ Амануллы. Был удалён из этой страны по требованию советского полпреда Ф.Ф. Раскольникова.

21 Таалат-паша (1874-1921) - председатель ЦК турецкой националистической партии «Единение и прогресс». Министр внутренних дел Турции в годы Первой мировой войны. Убит дашнаками в Германии.

22 О какой швейцарской газете пишет Дже-маль-паша, автору данной публикации установить не удалось.

23 Карахан Лев Михайлович (настоящая фамилия Караханян) (1889-1937) - видный советский дипломат. В 1918-1921; 1922-1923; 19251934 гг. являлся заместителем наркома иностранных дел РСФСР и СССР. В 1920-х - 1930-х гг. курировал «восточное направление» в работе НКИД.

24 Радек (настоящая фамилия Собельсон) Карл Бернгардович (1885-1939) - советский партийный деятель, дипломат. Член ВКП(б) с 1917 г., 1918 г. - зав. отделом Центральной Европы в НКИД. 1918-1920 гг. - на работе в Германии. С 1919 г. - член ЦК РКП(б), одновременно Исполкома Коминтерна. С 1921 г. - член Малого бюро ИККИ. 1923-1924 гг. - зав. Восточным отделом ИККИ. 1925-1927 гг. - ректор КУТК. До 1930 г. - сотрудник редакции газет «Правда» и «Известия». 1928-1929 гг. был в ссылке в Сибири. 1930-1932 гг. - зам. редактора журнала «За рубежом». 1932-1936 гг. - зав. Бюро международной информации ЦК ВКП(б). 1936 г. - репрессирован.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.