Научная статья на тему 'НЕДОПУСТИМОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ, НЕ НОСЯЩИХ ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР'

НЕДОПУСТИМОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ, НЕ НОСЯЩИХ ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
19
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ЛИЧНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА / БАНКРОТСТВО / ИСПОЛНЕНИЕ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ / СОГЛАСИЕ КРЕДИТОРА / НАДЛЕЖАЩЕЕ ИСПОЛНЕНИЕ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Есакова П.М.

На практике сложились три основные модели участия третьего лица в исполнении обязательств должника перед кредитором. Третье лицо может исполнить обязательства: по собственному побуждению, в силу нормативного акта, либо в силу договоренности с должником. Однако, несмотря на отсутствие личного характера таких обязательств и связи личности должника или кредитора с сущностью обязательства, зачастую возникает проблема невозможности его исполнения третьим лицом. Указанная проблема анализируется в настоящей статье с позиций актуальной правоприменительной практики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INADMISSIBILITY OF THE PERFORMANCE OF AN OBLIGATION BY A THIRD PARTY IN LEGAL RELATIONS THAT ARE NOT OF A PERSONAL NATURE

In practice, there are three main models for the participation of a third party in the performance of the debtor's obligations to the creditor. A third party can fulfill obligations: on their own motivation by virtue of a normative act by virtue of an agreement with the debtor. However, despite the lack of a personal nature of such obligations and the connection of the personality of the debtor or creditor with the essence of the obligation, the problem often arises of the impossibility of its performance by a third party. This problem is analyzed in this article from the standpoint of current law enforcement practice.

Текст научной работы на тему «НЕДОПУСТИМОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ, НЕ НОСЯЩИХ ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР»

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОЛИТИКИ И ПРАВА

УДК 437

Есакова П.М. студент магистратуры юридический факультет Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина

Россия, Рязань

НЕДОПУСТИМОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ В ПРАВООТНОШЕНИЯХ, НЕ НОСЯЩИХ

ЛИЧНЫЙ ХАРАКТЕР

Аннотация. На практике сложились три основные модели участия третьего лица в исполнении обязательств должника перед кредитором. Третье лицо может исполнить обязательства: по собственному побуждению, в силу нормативного акта, либо в силу договоренности с должником. Однако, несмотря на отсутствие личного характера таких обязательств и связи личности должника или кредитора с сущностью обязательства, зачастую возникает проблема невозможности его исполнения третьим лицом. Указанная проблема анализируется в настоящей статье с позиций актуальной правоприменительной практики.

Ключевые слова: личные обязательства, банкротство, исполнение третьим лицом, согласие кредитора, надлежащее исполнение.

Esakova P.M.

master of Law

Ryazan State University named after S.A. Yesenin

Russia, Ryazan

INADMISSIBILITY OF THE PERFORMANCE OF AN OBLIGATION BY A THIRD PARTY IN LEGAL RELATIONS THAT ARE NOT OF A

PERSONAL NATURE

Annotation. In practice, there are three main models for the participation of a third party in the performance of the debtor's obligations to the creditor. A third party can fulfill obligations: on their own motivation by virtue of a normative act by virtue of an agreement with the debtor. However, despite the lack of a personal nature of such obligations and the connection of the personality of the debtor or creditor with the essence of the obligation, the problem often arises of the impossibility of its performance by a third party. This problem is analyzed in this article from the standpoint of current law enforcement practice.

Key words: personal obligations, bankruptcy, performance by a third party, consent of the creditor, proper performance.

Имущественный интерес кредитора в получении задолженности зачастую стоит выше факта его исполнения конкретным должником. Особенно если есть риск потерять реальную возможность взыскать денежные средства. После того как третье лицо исполнит обязательства, к нему переходят права кредитора в отношении должника в соответствии со ст. 387 ГК (п. 5 ст. 313 ГК). Обязательство перед кредитором по общему правилу признается исполненным надлежащим образом. Суд признает переход прав кредитора к третьему лицу несостоявшимся, если третье лицо действовало недобросовестно, исключительно с намерением причинить вред кредитору или должнику (постановление Пленума ВС от 22.11.2016 №2 54).

В деловой практике, чтобы принять исполнение от третьего лица, достаточно указания, за кого был произведен платеж и по какому обязательству. Положения ст. 313 ГК направлены на расширение механизмов получения кредитором причитающегося ему по обязательству исполнения, то есть, по сути, на защиту прав кредитора.187 Добросовестный кредитор не должен исследовать сложившиеся между третьим лицом и должником отношения, устанавливать мотивы, побудившие должника перепоручить исполнение своего обязательства другому лицу, проверять, действительно ли имело место возложение должником исполнения обязательства на третье лицо. Следовательно, не может быть признано ненадлежащим исполнение добросовестному кредитору, который принял как причитающееся с должника предложенное третьим лицом, если кредитор не знал и не мог знать об отсутствии факта возложения исполнения обязательства на предоставившее исполнение лицо и при этом исполнением не были нарушены права и законные интересы должника.188

Видно, что действует опровержимая презумпция наличия согласия должника на исполнение обязательства иным лицом. Бремя опровержения лежит на должнике, а кредитор достаточно хорошо защищен на случай возникновения спора о правомерности исполнения. Если должник выразит несогласие с принятием кредитором исполнения от третьего лица, это не влечет ничтожности исполнения. Должник должен доказать, что у него есть личный интерес в погашении долга, а действия третьего лица наносят ему имущественный или иной вред.

Возврат денежных средств, полученных кредитором в порядке ст. 313 ГК, не может свидетельствовать об отмене перехода прав требования. Возврат платежа в случае несогласия с выкупом задолженности не влечет отмены исполнения. Наиболее обоснованным представляется

187 См.: Определения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 16.06.2016 № 302 -ЭС16-2049, от 18.05.2020 по делу № А54-263/2019 // СПС КонсультантПлюс

188 См.: Постановления Президиума ВАС от 28.10.2010 № 7945/10 от 15.07.2014 № 3856/14 // СПС КонсультантПлюс

квалифицировать данную операцию как последующий выкуп требования в порядке п. 2 ст. 313 ГК, но уже первоначальным кредитором у нового кредитора. Однако в целях признания первоначальной замены кредитора несостоявшейся данные действия не требуются.

Представим ситуацию, когда в течение месяца с момента платежа в отношении третьего лица принято заявление о банкротстве. Следовательно, сделка по перечислению третьим лицом денежных средств за должника обладает признаками сделки с предпочтение.

Даже при условии обязанности добросовестного кредитора принять соответствующее исполнение данная сделка не может быть приоритетнее интересов кредиторов плательщика.

В отношении какого лица должны быть применены последствия признания такой сделки недействительной в виде взыскания денежных средств, определяет суд исходя из обстоятельств, на основании которых был совершен спорный платеж.

Первый сценарий: третье лицо исполнило обязательство перед кредитором в качестве встречного исполнения по собственному долгу перед должником. В данном случае суды почти единогласно приходят к выводу, что при наличии доказательств совершения платежа в счет исполнения собственных обязательств перед должником сделки фактически совершены за счет имущества должника. Следовательно, в случае банкротства сделки должны быть признаны недействительными по ст. 61.3 Закона о банкротстве.

Второй сценарий: третье лицо исполнило обязательство перед кредитором вне зависимости от наличия обязательств перед должником. Арбитражный суд отказал конкурсному управляющему в признании недействительной сделки должника по перечислению кредитору денежных средств по обязательству иного лица. Общество, которое в силу ст. 313 ГК обязано принять исполнение третьим лицом, не знало и не должно было знать о его цели причинения вреда имущественным правам кредиторов, не состояло в каких-либо хозяйственных отношениях ни с третьим лицом, ни с каким-либо иным лицом, осведомленным о финансовом положении последнего. Суд указал, что банкрот не лишен права обратиться с соответствующим требованием к должнику, за которого исполнил обязательство, ввиду отсутствия в материалах дела доказательств предоставления какого-либо эквивалентного возмещения.

Таким образом, в удовлетворении заявления конкурсного управляющего было отказано в связи с ненадлежащим ответчиком по обособленному спору, что прямо противоречит буквальному содержанию п. 1 ст. 61.3 Закона о банкротстве и не препятствует рассмотрению заявления по существу.

Позиция суда округа фактически была основана на фигуре добросовестного кредитора, который в силу положений ст. 313 ГК не имеет

ни обязанности, ни объективной возможности проверить, на основании чего третьим лицом был произведен платеж. Следовательно, к нему не могут быть применены последствия недействительности сделки в виде взыскания полученного от третьего лица — банкрота. Судебная коллегия ВС с такой позицией не согласилась и отправила дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела суды установили, что третье лицо — банкрот в лице индивидуального предпринимателя и руководитель должника (в отношении первоначального кредитора) являются родственниками. Действия третьего лица были квалифицированы в качестве соглашения об исполнении обязательств третьим лицом по договору между кредитором и должником.

По нашему мнению, ключевой при разрешении подобных дел является оценка реальной возможности получения первоначальным кредитором денежных средств от должника в отсутствие исполнения третьим лицом. Вопрос добросовестности первоначального кредитора не должен быть положен в основу мотивировочной части решений с учетом буквального содержания ст. 61.3 Закона о банкротстве и совершения сделок в течение месяца до принятия заявления о банкротстве.

Использованные источники:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // СПС КонсультантПлюс;

2. Определения Судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 16.06.2016 № 302-ЭС16-2049, от 18.05.2020 по делу № А54-263/2019 // СПС КонсультантПлюс;

3. Постановления Президиума ВАС от 28.10.2010 № 7945/10 от 15.07.2014 № 3856/14 // СПС КонсультантПлюс.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.