Научная статья на тему 'Научный архив и Научная библиотека УНЦ РАН как источники изучения литературы и культуры Башкортостана'

Научный архив и Научная библиотека УНЦ РАН как источники изучения литературы и культуры Башкортостана Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
166
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АРХИВ / БИБЛИОТЕКА / ЛИТЕРАТУРА / КУЛЬТУРА / ЯЗЫКОЗНАНИЕ / ARCHIVE / LIBRARY / LITERATURE / CULTURE / LINGUISTICS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Сибагатова Рамиля Юмадиловна, Гиниатуллина Луиза Мидахатовна

Статья посвящена выявлению материалов литературоведческого и культурологического характера, хранящихся в фондах Научной библиотеки и Научного архива Уфимского научного центра РАН, являющегося одним из крупнейших информационных центров в Уральском регионе с разносторонним научным профилем и обладающего уникальными материалами по культуре, литературе и истории народов Южного Урала. По мнению авторов, эти малоизвестные ранее архивные и библиотечные материалы должны быть активно введены в научный оборот.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCIENTIFIC ARCHIVE AND SCIENTIFIC LIBRARY OF THE UFA SCIENTIFIC CENTER OF THE RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES AS THE SOURCES TO STUDY BASHKORTOSTAN LITERATURE AND CULTURE

The article presents a review of philological and culturological materials stored in the funds of Scientific library and Scientific Archive of the Ufa Scientific Center of the Russian Academy of Sciences, one of the biggest multi-profile information centers in the Ural region possessing unique materials on culture, literature and history of Southern Ural people. According to the authors, these little known archival and library materials should be immediately introduced into scientific circulation.

Текст научной работы на тему «Научный архив и Научная библиотека УНЦ РАН как источники изучения литературы и культуры Башкортостана»

Сибагатова Рамиля Юмадиловна, Гиниатуллина Луиза Мидахатовна

НАУЧНЫЙ АРХИВ И НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА УНЦ РАН КАК ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРЫ И КУЛЬТУРЫ БАШКОРТОСТАНА

Статья посвящена выявлению материалов литературоведческого и культурологического характера, хранящихся в фондах Научной библиотеки и Научного архива Уфимского научного центра РАН, являющегося одним из крупнейших информационных центров в Уральском регионе с разносторонним научным профилем и обладающего уникальными материалами по культуре, литературе и истории народов Южного Урала. По мнению авторов, эти малоизвестные ранее архивные и библиотечные материалы должны быть активно введены в научный оборот. Адрес статьи: www.gramota.net/materials/27201772-1711.html

Источник

Филологические науки. Вопросы теории и практики

Тамбов: Грамота, 2017. № 2(68): в 2-х ч. Ч. 1. C. 43-45. ISSN 1997-2911.

Адрес журнала: www.gramota.net/editions/2.html

Содержание данного номера журнала: www .gramota.net/mate rials/2/2017/2-1/

© Издательство "Грамота"

Информация о возможности публикации статей в журнале размещена на Интернет сайте издательства: www.gramota.net Вопросы, связанные с публикациями научных материалов, редакция просит направлять на адрес: phil@gramota.net

УДК 908(470.57):02(09):930.25(09)

Статья посвящена выявлению материалов литературоведческого и культурологического характера, хранящихся в фондах Научной библиотеки и Научного архива Уфимского научного центра РАН, являющегося одним из крупнейших информационных центров в Уральском регионе с разносторонним научным профилем и обладающего уникальными материалами по культуре, литературе и истории народов Южного Урала. По мнению авторов, эти малоизвестные ранее архивные и библиотечные материалы должны быть активно введены в научный оборот.

Ключевые слова и фразы: архив; библиотека; литература; культура; языкознание.

Сибагатова Рамиля Юмадиловна, к. филол. н. Гиниатуллина Луиза Мидахатовна

Уфимский научный центр Российской академии наук ramilya-sibagato@mail. гы

НАУЧНЫЙ АРХИВ И НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА УНЦ РАН КАК ИСТОЧНИКИ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ И КУЛЬТУРЫ БАШКОРТОСТАНА

В Уфимском научном центре Российской академии наук (УНЦ РАН) как отдельные структурные подразделения функционируют Научная библиотека и Научный архив, которые являются крупнейшими информационными центрами в Уральском регионе с разносторонним научным профилем, обладающими уникальными материалами по литературе, языку, истории и культуре не только башкирского народа, но и народов Южного Урала.

Научная библиотека УНЦ РАН была создана одновременно с Башкирским филиалом АН СССР 12 мая 1951 г. Постановлением Совета Министров СССР № 1591. С самого своего основания библиотека вошла в Сектор сети спецбиблиотек АН СССР, который был переименован в Библиотеку по естественным наукам РАН (БЕН РАН, Москва). «С самых первых дней перед коллективом библиотеки была поставлена задача: провести работу по подбору фонда в соответствии с профилем научных исследований Башкирского филиала Академии наук СССР - по языкознанию, литературоведению, истории, химии, геологии, биологии, биохимии и экономике» [2, с. 5].

По состоянию на 1 января 1952 г. Научная библиотека из сектора сети получила 2742 единицы книг, в том числе 2000 из отдела запасного фонда Библиотеки АН СССР.

Основу библиотеки составили книги по истории, языку и литературе из фондов Института истории, языка и литературы им. М. Гафури в количестве 12280 изданий. Книги поступили также из других организаций: Башкирского ботанического сада Минсельсхоза БАССР (1959 единиц), из бывшей Башкирской коммунистической сельскохозяйственной школы (1500 единиц) и др. В 1953 г. Библиотека АН СССР выдала около 12000 книг и журналов. В начале 1960-х гг. большое количество комплектов книг, журналов, отдельные и продолжающиеся издания поступили из обменных фондов крупнейших библиотек страны: Государственной библиотеки им. Ленина, ГПНТБ (Москва), ГПНТБ СО РАН (Новосибирск), Научной библиотеки им. Н. И. Лобачевского КГУ, Научной библиотеки СГУ им. Н.Г. Чернышевского и библиотек городов Свердловск, Челябинск, Пермь, Оренбург.

В секторе редких книг значатся около 17000 единиц хранения. Из них книг редкого фонда - 9240 экземпляров, в том числе особо ценных книг - 325 экземпляров; количество авторефератов и диссертаций превышает 10000 экземпляров. Кроме книг, в секторе хранятся карты, продолжающиеся и периодические издания на русском, тюрки и иностранных языках.

Больше всего привлекают внимание исследователей материалы сектора рукописей и старопечатных книг на арабском, тюрки, фарси и других восточных языках, насчитывающие более 2000 изданий. «Научная библиотека своими редкими и ценными изданиями широко известна и среди зарубежных ученых благодаря уникальности. В фонде редких книг представлена литература по разным отраслям науки - истории, геологии, географии, биологии, химии, языкознанию, литературоведению, религиоведению, юриспруденции» [6, с. 172]. Часть этого фонда пополнилась за счет рукописных и старопечатных книг, полученных из Духовного управления мусульман Европейской части СССР и Сибири (648 экземпляров).

Необходимо отметить, что до последнего времени издания на арабской графике, куда входит в основном литература религиозно-дидактического характера, считались клерикальными, не учитывая того, что они являются духовным достижением народа [5, с. 17-21].

Особо ценными книгами редкого фонда являются: Псалтырь (1650), Библия (1871), «Рассуждение о твердости и жидкости тел...» (СПб., 1760), «Первые основания металлургии или рудных дел» (СПб., 1763) М. В. Ломоносова, «Наказ ее императорского величества Екатерины Второй самодержицы Всероссийской, данный комиссии о сочинении проекта нового уложения» (СПб, 1770), «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля (М., 1863), «Заветные мысли» Д. И. Менделеева (СПб., 1903) и др.

44

^БЫ 1997-2911. № 2 (68) 2017. Ч. 1

В библиотеке особое место занимают путевые записки и академические экспедиционные материалы исследователей Башкирии И. И. Лепехина, П. С. Палласа, И. Г. Георги, Н. П. Рычкова, И. П. Фалька. Например, П. С. Паллас трижды пересекал территорию современного Башкортостана, в его дневнике упоминаются аулы Кубово, Тикеево, Лемеза (Иглинский район), Каратавлы, Шайтан-аул, Бикбулат-аул, Мусятово (Сала-ватский район), он описал природное явление Янган-тау. В Научной библиотеке хранятся все тома этого уникального издания ученого.

Большим спросом пользуются среди исследователей такие издания, как «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом отношениях» (Уфа, 1859) В. М. Черемшанского, «Топография Оренбургской губернии» (Оренбург, 1887), «История Оренбургская (1730-1750)» (Оренбург, 1896) П. И. Рычкова, «И. И. Неплюев и Оренбургский край» (Казань, 1897) В. Н. Витевского, «Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта» (СПб., 1897) С. Г. Рыбакова, «Горные заводы, рудники и месторождения полезных ископаемых в Уфимской губернии» (Уфа, 1898), «Сборник материалов для истории Уфимского дворянства...» (Уфа, 1903) Н. А. Гурвича, «Мектебы Уфимской губернии» (Уфа, 1915) М. И. Обухова и др.

В редком фонде есть немало справочных изданий: адрес-календари, справочные книжки, различные списки, относящиеся к истории местного края («Уфимский календарь на 1876 г.» (вып. 1-3), «Справочные книжки и адрес-календари Уфимской губернии на 1896-1897 гг.», «Адрес-календари Уфимской губернии и справочные книжки на 1899-1901, 1904-1917 гг.», «Списки населенных мест Российской империи. Т. 45: Уфимская губерния» (СПб., 1877), «Список башкирских деревень с разделением их на кантоны, волости и сельские общества на 1798-1865 гг.», «Список улиц и домовладений города Уфы, а также адреса должностных лиц и общественных деятелей» (Уфа, 1904), «Список населенных пунктов Башреспублики» (Уфа, 1926) и др.).

Фонд продолжающихся изданий трудов разных научных коллективов и обществ, как например: «Ученые записки» Казанского университета с 1861 г., «Известия Императорского русского географического общества» («Известия Всесоюзного географического общества») с 1870 г., «Записки Уральского общества любителей естествознания» с 1873 по 1927 г., «Ученые записки» МГУ с 1936 г., «Ученые записки» Саратовского университета с 1923 г., труды Научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БССР с 1922 по 1930 г., также пользуется большим спросом.

Научный архив УНЦ РАН был создан постановлением Президиума Академии наук СССР № 158 «О мерах по упорядочению режима хранения и лучшему использованию архивных документов Академии наук СССР» от 13.04.1956 г. как структурное подразделение Научной библиотеки Башкирского филиала АН СССР. Первыми источниками комплектования архива стали институт истории, языка и литературы, горногеологический и агробиологический институты, сектор экономических исследований, сектор химии и Президиум филиала [1, с. 75-84]. Сегодня Научный архив является одним из богатейших по своему составу академических архивов России, а в регионе - главным хранилищем для документов научного профиля 13 научных институтов, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО) России.

На начальном этапе общее количество документов составляло 1603 единицы хранения; в настоящее время архив обладает богатым фондом в количестве 20196 единиц хранения (ед. хр.), отражающим духовное наследие Южно-Уральского региона, из них: 2332 ед. хр. - научные документы, отложившиеся с 20-х гг. ХХ в. по 2012 г.; 7291 - документы личного происхождения видных деятелей науки и культуры с XVIII века по сегодняшний день; 4887 - управленческие документы и 5686 - документы по личному составу, которые представляют документальные материалы по истории развития академической науки в Башкортостане за 1951-2012 гг.

Основу архивных фондов составили документы Института истории, языка и литературы при Совете Министров Башкирской АССР. За эти годы накоплено и систематизировано огромное количество личных архивов, которые в совокупности представляют большую ценность для научных исследований по литературе, языкознанию, истории, археологии, этнографии и т.д.

Самые ранние уникальные рукописные памятники отложились в составе личных фондов ученого-востоковеда Р. Фахретдинова, ученого-просветителя М. Уметбаева, Уфимского и Орловского городского головы Орла Д. С. Волкова. Копии архивных документов раннего периода также встречаются в фондах историков А. Н. Усманова, С. М. Васильева, К. Г. Гирфанова, Ю. П. Кизина, Г. Г. Кудоярова, башкирского поэта-просветителя Шайхзады Бабича, языковеда и врача М. С. Кулаева, коллежского асессора Канцелярии Оренбургского губернатора, российского дипломата и переводчика М. Бикчурина, которые являются бесценным достоянием национального и мирового значения и представляют огромный интерес для исследователей [3].

Среди множества архивных источников наличествуют следующие документы: письмо С. Г. Рыбакова автору книги «Очерков из жизни Башкирии» Н. В. Ремезову от 24.10.1893 г.; прошение башкир Белебеевского уезда о подтверждении жалобной грамоты на владение землей; хроника достопамятных событий Уфимской губернии, составленная членом Московского археологического общества Р. Г. Игнатьевым; отчеты В. В. Гольмстена о произведенных раскопках в Чортовом городище близ г. Уфы в 1910-1912 гг.; протоколы и постановления Башкирского курултая (съезда), состоявшегося в г. Оренбурге в 1917 г. и карты Башкирии, составленные З. Валидовым; материалы о военной и административной деятельности Ш. Худайбердина (справки, приказы, членские и депутатские билеты и т.д. (1919-1924)); статья Д. Н. Соколова о башкирских тамгах, опубликованная в «Трудах Оренбургской ученой архивной комиссии» за 1904 г.; отчет М. С. Смирнова о раскопках 4-х древних курганов в Башкирии в 1920 г.; материалы по истории революции 1905 г. на Урале: библиография С. А. Сюнчелея к истории революции 1905 г. в Башкирской АССР, А. Киикова «1905 год на Южном Урале и Приуралье (бывшей Уфимской губернии)»; материалы по истории рабочего и крестьянского

движения XIX в. в Уфимской губернии с отзывом профессора М. Любавского; хроника событий 1900-1907 гг. в Башкирии, составленная на основе данных архива Департамента полиции; статья А. С. Бежковича «Землепользование, хозяйство и быт башкир первой половины XVIII в.»; документы по истории Башкортостана конца XVI-XVII вв. (1580-1688), собранные В. С. Тольцем из фонда Уфимской приказной избы, хранящегося в Российском государственном архиве древних актов [4, д. 14, 19, 26, 32, 35, 36, 44, 81, 94, 98, 183, 208, 298А].

Таким образом, материалы Научного архива и Научной библиотеки УНЦ РАН, в которых отразился обширный период истории Урало-Поволжского региона и частично всей страны, являются уникальными историческими источниками. Ценность архивных и библиотечных фондов заключается в разносторонности и обширности их материалов, что привлекает внимание не только для исследователей республиканской истории, но и ученых, занимающихся развитием литературоведения, языкознания, искусствоведения и фольклористики.

Список литературы

1. Гиниатуллина Л. М. История становления и развития Научного архива Уфимского научного центра РАН // Известия Уфимского научного центра РАН. 2016. Т. 2. № 1. С. 75-84.

2. Манкевич О. Г. Научная библиотека УНЦ РАН: хранилище знаний, центр информатизации // Вестник Академии наук Республики Башкортостан. 1999. Т. 4. № 4. С. 5-9.

3. Научный архив Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН). Дела фондов № 7, 22, 23, 13, 110, 46, 61, 49, 45, 63, 30, 75.

4. Научный архив УНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 5.

5. Сибагатов Ф. Ш. Духовная литература башкирского народа. Уфа: Гилем; Башкирская энциклопедия, 2015. 152 с.

6. Сибагатова Р. Ю. Научный архив Уфимского научного центра РАН: история и современность // Известия Уфимского научного центра РАН. 2011. Т. 1. № 1. С. 172-177.

SCIENTIFIC ARCHIVE AND SCIENTIFIC LIBRARY OF THE UFA SCIENTIFIC CENTER OF THE RUSSIAN ACADEMY OF SCIENCES AS THE SOURCES TO STUDY BASHKORTOSTAN LITERATURE AND CULTURE

Sibagatova Ramilya Yumadilovna, Ph. D. in Philology Giniatullina Luiza Midakhatovna

Ufa Scientific Center of the Russian Academy of Sciences ramilya-sibagato@mail. ru

The article presents a review of philological and culturological materials stored in the funds of Scientific library and Scientific Archive of the Ufa Scientific Center of the Russian Academy of Sciences, one of the biggest multi-profile information centers in the Ural region possessing unique materials on culture, literature and history of Southern Ural people. According to the authors, these little known archival and library materials should be immediately introduced into scientific circulation.

Key words and phrases: archive; library; literature; culture; linguistics.

УДК 8; 398.21:82-34

В статье рассматриваются мифологические мотивы татарских народных волшебных сказок. Исследование показывает, что в мифе уподобление объекта, природы или животного человеку было основано на мифологических взглядах на древний мир. В работе представлен анализ и примеры космогонических, антропо-гонистических, религиозных и солярных мифов.

Ключевые слова и фразы: волшебная сказка; миф; мотив; хаос; космогония; мир; герои. Яхшисарова Гульнара Рашитовна

Институт языка, литературы и искусства имени Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан, г. Казань gыlka13.02@mail.ru

МИФОЛОГИЧЕСКИЕ МОТИВЫ ТАТАРСКИХ НАРОДНЫХ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК

Татарские волшебные сказки уходят своими корнями в далекое прошлое и отражают первобытные представления об окружающем мире, мировоззрении народа. В них встречаются сюжеты и мотивы, бытующие с древнейших времен, представления и поверья людей о мироздании, о явлениях природы. В татарских сказках отражены древние формы сознания, мифологические представления о мировом пространстве,

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.