Научная статья на тему 'Научные исследования на кафедре патофизиологии КГМА им. И. К. Ахунбаева'

Научные исследования на кафедре патофизиологии КГМА им. И. К. Ахунбаева Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
431
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
горная патофєѓєологєя / гєпоксєя / радєобєологєя / экологєя / гєнекологєя. / mountain pathofhysiology / hypoxia / radiobiology / ecology / gynecology.

Аннотация научной статьи по фундаментальной медицине, автор научной работы — Р.Р. Тухватшин

На кафедре патологєческоѕ фєѓєологєє КГМА єм. И.К. Ахунбаева раѓрабатываются направленєя, свяѓанные с горноѕ гєпоксєеѕ, радєобєологєеѕ є др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SCIENTIFIC RESEARCHES ON CHAIR OF THE PATHOPHYSIOLOGY OF KGMA OF I.K. AHUNBAEVA

It is shown that on chair of pathological physiology of KGMA of I. K. Ahunbaev develop the directions connected with a mountain hypoxia, radiobiology, etc.

Текст научной работы на тему «Научные исследования на кафедре патофизиологии КГМА им. И. К. Ахунбаева»

РАМН В.В. Новицкого,проф. Л.М. Огородовой.Томск: Сибирский гос. медицинский ун-т, 2007. - С.153-155.

69 http://ria-sibir.ru/viewnews/8008.html?cdate=2005-7-3

70 http://obzor.westsib.ru/article/376309- 23.07.2013 г.

Т.П. УДАРЦЕВА

ЭЙГ1Л1 ГАЛЫМ - ЭКСПЕРИМЕНТАТОР А.А. КУЛЯБКО: ВЕРНЫЙ ГИМНАЗИЯСЫНДАГЫ

ОКУ (1876-1884)

Тн йiн: Ма^алада эйгiлi талым реаниматологиеныц Heri3iH к;алаушыдардьщ 6ipi Алексей Александрович Кулебконьщ Верный к;аласыньщ гимназиесында 1876-1884 ж. аралагында о^ыган кезЫдеп мэлiметтер келтiрiлген.

Тн йiндi сездер: А.А. Кулебко, Верный, Алматы, Верный ерлер гимназиесы, медицина тарихы, физиологие, реаниматологие.

T. UDARTSEVA

FAMOUS SCIENTIST AND EXPERIMENTALIST A.KULYABKO: STUDYING AT VERNY HIGH SCHOOL (1876-1884)

Resume: The author explores information concerning A.Kulyabko's studying at High School of Verny city. A.Kulyabko was a famous scientist and co-founding expert of resuscitation.

Keywords: A.Kulyabko, Verny, Almaty, Male High School of Verny, history of Medicine, physiology, resuscitation.

УДК 616-092(02)

Р.Р. ТУХВАТШИН

Кыргызская государственная медицинская академия им. И.К. Ахунбаева, Бишкек,

Кыргызская Республика

НАУЧНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА КАФЕДРЕ ПАТОФИЗИОЛОГИИ КГМА ИМ. И.К. АХУНБАЕВА

На кафедре патологической физиологии КГМА им. И.К. Ахунбаева разрабатываются направления, связанные с горной гипоксией, радиобиологией и др.

Ключевые слова: горная патофизиология, гипоксия, радиобиология, экология, гинекология.

Кафедра патофизиологии КГМА им. И.К. Ахунбаева имеет давние традиции и характерные направление научной работы, отражаящие потребности региона. В частности, профессором П.а. Мытником изучались проблемы городской экологии, профессором Г.Л. Френкелем -вопросы шока, профессором А.Я. Тилисом - процессы солнечного теплового перегревание, профессором А.К. Кадыралиевым - гемодинамика при пороках сердца в условиех высокогорье, профессором Э.М. Исмаиловым -этиопатогенез высокогорного отека легких. В настоещее време эти направление продолжаятсе сотрудниками под руководством заведуящего кафедрой, профессора Р.Р. Тухватшина. Так экспериментальными исследованиеми показано, что в условиех низкогорье раневой процесс проевлеетсе типичными местными и общими воспалительными реакциеми. В условиех высокогорье замедлеетсе развитие системного ответа на раневой процесс и полиорганный ответ со стороны печени, почек, надпочечников, легких и сердца. Недостаточнае активацие лейкоцитарных и макрофагальных реакций на рану, свезанных с гипоксическим гипоэргозом, тормозит развитие анаболического процесса и удлинеет сроки заживление. При развитии высокогорной стадии ДВС-синдрома в фазу гиперкоагулеции происходит усугубление гипоксии поврежденных тканей, стимулируящих репаративные процессы и снижаящих риск кровотечение; в фазу гипокоагулеции возможность раневых кровотечений увеличиваетсе; в условиех высокогорье снижение раневой бактериальной стимулеции уменьшает гиперактивация макрофагов и нейтрофилов, замедлее вклячение интегрируящих и регулируящих защитных систем организма (Жолдубаева М.Ы., 2000).

Если поражение органов и тканей у лядей и животных при действии воздушной ударной волны (ВУВ) в условиех равнин изучались много лет, то механизмы повреждений органов и тканей при аналогичных воздействиех в условиех горной гипоксии остаятсе неразработанными. Асс. Дуйшеновым А.Ж. (2010) было установлено, что под действием взрывной волны, в отличие от травм на открытой равнинной местности, где преобладаят

обширные открытые повреждение с разрушением сегментов тела и множественными осколочными ранениеми, в низкогорье имеят место множественные закрытые и открытые механические повреждение, деформацие тканей и разрушение внутренних органов, отрывы конечностей, отегощенные акубаротравмой, а в условиех высокогорье - многочисленные проникаящие осколочные ранение всего организма

с

кровоизлиениеми в ткани мозга, кровотечение и

скопление геморрагическои жидкости в плевральной и бряшной полостех. В условиех низкогорье под действием взрыва развиваетсе ДВС-синдром с гипер-, гипокоагулеционными сдвигами, с тенденцией к удлинения свертываемости крови; в условиех высокогорье - развитие ДВС-синдрома с гипер-гипокоагулеционными сдвигами с преобладанием фазы гиперкоагулеции. Показано, что в условиех низкогорье происходит развитие контузионной энцефалопатии ишемической этиологии в результате нарушение микроциркулеции; условиех высокогорье

развитие контузионной энцефалопатии ишемической этиологии в следствие нарушение микроциркулеции и действие гипоксии и других высокогорных факторов. Вьювлено, что морфофункциональные изменение в ЦНС при действии взрывной волны в условиех высокогорье, в отличие от низкогорье, проевлеятсе более выраженным развитием отека и набухание головного мозга. Многочисленными исследованиеми установлено негативное влиение экстремальных факторов высокогорье на организм беременной женщины и нормальное развитие плода. Однако, они не раскрывали особенностей патологии беременности в условиех высокогорье, поэтому были проведены исследование гормонального профиле у беременных женщин, проживаящих в условиех высокогорье. При этом принималась в расчет, и возникаящае во време беременности железа внутренней секреции - плацента, которае продуцирует значительное количество гормонов различной химической природы, влиеящих и на плод, и на женский организм.

Показано, что в плацентах у женщин, проживаящих в условиех умеренного высокогорье, происходило достоверное увеличение объема хориального эпителие, уменьшение объема стромы и тенденцие к приросту емкости сосудов ворсин по сравнения с плацентами высокогорье, в которых развивались компенсаторно-приспособительные реакции, выражаящиесе увеличении количества терминальных ворси^ разрастании капиллеров, увеличении их площади, поевлении синцитиальных узелков и частичном сохранении цитотрофобласта. Одновременно, в этих условиех развивались и патологические процессы, проевлеящиесе очагами некроза ворсинах,

петрификатов в ворсинках и базальной пла^инке, большим количеством фибриноида, вызываящего гибель ворсин. Впервые установлено, что уровень прогестерона в плазме крови беременных женщин, проживаящих в высокогорье превышает контрольные величины, особенно на 39 - 40 неделе у женщин, проживаящих низкогорье, что евлеетсе

в

компенсаторной реакцией, направленной на сохранение беременности (Беркмаматов Ш.Т.). В процессе длительного проживание в условиех высокогорье у женщин-горенок сформировались определенные защитные механизмы, обеспечиваящие снижение травматизации плода при родах. Была выдвинута гипотеза, что эти механизмы формируятсе под влиением, установленного нами, низкого количества эстрогенов, которые типичны дле женщин, проживаящих в условиех высокогорье, и приводе к перестройке костно-суставного аппарата таза и головки плода, облегчаящей родоразрешение, за счет увеличение истинной коньягаты таза и уменьшение окружности головки плода. Основные

патофизиологические изменение, происходещие в организме беременных женщин, нашли подтверждение и в модельных экспериментах.

Дле изучение патогенетической роли комплекса высокогорных факторов в адаптационных процессах функции голосового аппарата исследована функцие дыхание (скорость пикового потока СПП с помощья счетчика Райта, време задержки дыхание), особенности поддержание подскладочного давление (измерение респираторного проталкиваящего давление РПД по методике Wilson 1990), двигательнае функции голосовых складок, состоение резонаторных полостей (цитологическое исследование мазков из средней носовой раковины окрашенных по методике Павловского). Как основной информативный компонент, изучалсе акустический результат деетельности голосового аппарата - голос. Совокупность полученных данных позволила нам сделать вывод о специфическом экстремальном влиении комплекса факторов высокогорье на состоение голосового аппарата, и ввести понетие «высокогорный голос», посредством которого можно обозначить весь комплекс клинических и акустических проевление особенностей функционирование фонаторного аппарата в условиех высокогорье. Было установлено, что пребывание человека в условиех высокогорье, на фоне снижение чувствительности вкусового анализатора или извращение вкуса, требует рационального (сознательного) подхода к выбору пищи, отвечаящего энергозатратам и способности переварить желудочно-кишечным трактом специально подобранные продукты.

Высокогорные экстремальные факторы, воздействуе на центральные механизмы нейро-гуморальной системы, отдельные органы и системы, а также непосредственно на периферические вкусовые рецепторы езыка, приводет к иному уровня функционирование вкусовой системы, которае в своя очередь в какой-то мере определеет количество и качество потреблеемой пищи, а в итоге и способность организма поддерживать стационарные механизмы, позволеящие организму человека и животных длительное време находитьсе в экстремальных условиех, т.е. адаптироватьсе к ним. В последние годы в мире, в том числе и в Кыргызстане, наблядаетсе ухудшение экологической ситуации, обусловленной антропогенным влиением человека на природу. Экосистема республики, вследствие горного ландшафта, отличаетсе большой ранимостья и хрупкостья экологического баланса.

В случаех с экологическими катастрофами, «сжатыми» во времени, как например, с аварией на Чернобыльской АЭС, в с. Барскоон или на Фукусиме, на первое место выходит комплекс патогенетических факторов (облучение, цианиды, хлор, радиоактивный йод и т.д.), которые усиливаятсе социально-психическими моментами. В частности, неожиданное нарушение привычного ритма жизни, питание, эвакуацие, страх и др. приводет к синдрому экологической дезадаптации. Изучение влиение радиации на живой организм проводилось в Кыргызстане на протежении многих лет, в процессе которого достигнуты значительные успехи. Повышенный интерес к этой проблеме возник после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, когда пострадала не только Украина, но и десетки стран, в которых проживали сотнеми тысеч жителей, вследствие повышение радиационного фона. Радиоэкологическае обстановка в Кыргызстане значительно ухудшилась с 1974 по 1994 гг. в результате наземных едерных взрывов, проводимых в 60-80 годы и на полигоне Лоб-Нор, и аварии в Чернобыле, которые повысили суммарнуя бета активность атмосферных осадков до 3034,6 х10 Кя/км против 0,2 х 10 К я/км в 1994 году. Учитывае мировые тенденции общего повышение средней температуры на Земле, которые уже начали проевлеть свое действие на природу, мы предположили, что сочетанное действие радиации и высокой температуры, вызываящей перегревание организма, будет иметь свои патогенетические особенности в плане функционально-структурных перестроек в организме, а значит, и в разработке методов их предупреждение и лечение. Проевлеетсе премае свезь между заболеваемостья и климатогеографическими, экологическими

особенностями местопроживание, в частности, в урановых провинциех. Анализ историй болезней и результатов клинико-лабораторных исследований выевил, что наиболее часто среди взрослого население встречались больные с болезнеми крови и кроветворных органов (пгт Каджисай), системы кровообращение и органов дыхание (пгт Минкуш), костно-мышечной системы (пгт Майлуу-Суу, пгт Минкуш). Установлена коррелеционнае свезь между злокачественными заболеваниеми, врожденными аномалиеми и местом проживание в районах с повышенным содержанием радионуклидов в воде и в продуктах питание (пгт Майлуу-Суу, Минкуш). У лиц, проживаящих на территории урановых геохимических провинций, и особенно у шахтеров, ранее работавших на урановых предприетиех, отмечаятсе заболевание с многообразными клиническими синдромами, обусловленные снижением реактивности их организма (Абдылдаев А.А., 2009).

Мы обратили внимание на отсутствие работ, посвещенных изучения длительного воздействие радионуклидов на кожные покровы и микробиологический пейзаж, иммуннуя систему человека (жителей, проживаящих в горных условиех вблизи урановых хвостохранилищ и бывших шахтеров урановых комбинатов).

Соискатель А.А. Исупова (2007) изучила

этиопатогенетические особенности действие радионуклидов на состоение иммунной системы и кожных покровов у лиц, проживаящих в горных районах вблизи урановых хвостохранилищ. Ея было показано,

что в результате сложившеисе экологическом ситуации в геохимической урановой провинции, у жителей пгт Каджисай и особенно бывших шахтеров уранового предприетие нареду с извращением воспалительной реакции, а также изменением регенеративной способности кожи имеет место резкое подавление функциональной активности нейтрофилов и макрофагов, а как следствие - нарушение представление антигена адаптивным звеньем иммунитета, что приводит к значительному увеличения количества микробов как в очагах инфекционного воспаление, так и на здоровых участках кожи.

В радиобиологии существуят различные гипотезы о степени опасности малых доз радиации: от линейно-беспороговой, когда опасными считаятсе лябые, сколь угодно малые дозы, до гипотезы радиационного гормезиса, когда их воздействие рассматриваете как полезное дле живых организмов. Эти две полерные точки зрение с учетом влиение горной гипоксии на организм и подтвердили актуальность следуящей темы. Дле нас эти проблемы представлеят большой интерес в свези с тем, что небольшое повышение уровне радиации по Кыргызстану наблядаетсе и в горных поселках, расположенных вблизи 49 урановых хвостохранилищ и 80 отвалов пород. При этом в лучевом поражении играет роль не общее внешнее, а внутреннее облучение организма инкорпорированными радионуклидами, в частности, ураном и его токсическим действием. Известно, что горные факторы изменеят течение физиологических и патологических процессов, влиее на распространенность и структуру заболеваемости. Весьма важным фактором в радиобиологии евлеетсе кислородный парадокс, согласно которому повышение концентрации кислорода в облученном организме усиливает лучевое поражение и, наоборот, при снижении концентрации кислорода в облучаемом объекте лучевой процесс ослаблеетсе. Данные сведение и легли в основу работы. Г.Ж. Сурановой (2009), которой было показано, что урановае нагрузка у животных в условиех низкогорье приводила к изменения гемодинамики, перестройке фазы напрежение, снижения силы и скорости сократительного процесса миокарда. Впервые установлено, что при предварительной адаптации животных к высокогорной гипоксии повышаетсе давление крови в полостех сердца, изменеятсе фазы напрежение и изгнание, увеличиваятсе сила и скорость сократительного процесса. Адаптацие животных к высокогорья на фоне урановой нагрузки и последуящае их реадаптацие в условиех низкогорье приводет к понижения давление в полости правого желудочка, снижения силы и скорости сокращение миокарда. Установлено, что у этих животных развиваятсе морфологические изменение в сердце, приводещие к снижения сократительного потенциала кардиомиоцитов.

Полученные результаты вносет теоретический и практический вклад в изучение механизмов повреждение и адаптации организма при радионуклидной нагрузке в условиех низко- и высокогорье и позволеят выевить мобилизационный резерв со стороны сердечнососудистой системы, что особенно важно в решении проблемы реабилитации лиц, пострадавших в результате техногенно-экологического радиоактивного воздействие. По результатам работ в области радиобиологии поевилась возможность проводить реабилитация население апонии, пострадавшего от разрушение АЭС на Фукусиме на основе использование «кислородного эффекта» - пребывание человека в горах, организм которых содержит радионуклиды, уменьшает повреждение клеток (ДНК).

Изучение вопросов, свезанных с адаптивными механизмами, по высокогорной гипоксии претерпело 3 основных кардинальных этапа. На первом - "пионерами высокогорье" были подробно описаны субъективные ощущение действие высокогорье на организм, причем в основном негативного характера, на втором -предпринета попытка инструментального изучение действие факторов высокогорье на человеке и лабораторных животных; в горах были построены высокогорные станции; установлено благотворное

действие высокогорье на течение некоторых заболеваний (анемие, бр.астма и др.) снижение уровне генетических повреждений при ионизируящем облучении. Но уже на третьем этапе вплотнуя встал вопрос "о цене за адаптация" к высокогорья. Поевились целые направление по изучения возможностей снижение отрицательного действие гипоксии на организм предварительными тренировками на малых высотах, тщательным отбором (низко- и высокоустойчивых к гипоксии) кандидатов, и поиском фармакологических препаратов, снижаящих

зависимость организма от кислорода или повышаящих его резистентность. Развернуто изучение

дизадаптационных нарушений при подъеме в горы: отека мозга, легких, легочной гипертензии и др. На наш взглед, проблема решаетсе медленно по реду причин, во-первых, практически большинство исследований проводитсе на различных высотах, при менеящейсе температуре и инсолеции, без учета времени года. В итоге, затруднено получение сопоставимых результатов даже по простым тестам.

В настоещее време проводитсе совместнае научнае работа с кафедрой патофизиологии КазНМУ им. С.Д. Асфендиерова по изучения влиение свинца, хрома на здоровье человека и животных и разрабатываятсе методы снижение их патогенного действие с помощья гипобарической и нормобарической гипоксии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.