Научная статья на тему 'Научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства»'

Научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
187
23
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Научно-практическая конференция «Проблемы и пути развития системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства»»

Terra Humana

и учреждении, осуществляющих внешние связи, управленческую и хозяйственную деятельность, активистам экологического и правозащитного движений.

Многие извлечения помогут определить «интегрированные» в национальные правовые системы международно-правовые принципы, которые будет возможным внести в Экологическую конституцию Земли, поскольку они есть в конституциях большинства стран. Будем также надеяться, что сборник поможет во внешнеполитической работе в переговорах и окажет влияние на заключение новых международных договоров в области охраны окружающей среды.

Из недостатков сборника можно выделить следующие:

во-первых, он не содержит извлечения экологических положений конституций таких стран как: Босния и Герцеговина; Ботсвана; Белиз; Бруней-Даруссалам; Бурунди; Кабо-Верде; Коморы; Конго; Эквадор; Джибути; Гана; Кирибати; Гренада; Гваделупа; Индонезия; Люксембург; Мартиника; Маврикий; Монтсеррат; Науру; Вануату; Нигер; Ниуэ; Маршалловы Острова; Гвинея-Бисау; Реюньон; Сейшелы; Сьерра-Леоне; Сингапур; Словакия; Южная Африка; Суринам; Того; Токелау; Тонга; Тринидад и Тобаго;

Список литературы:

Буркина-Фасо; Уругвай; Самоа; Йемен; Замбия; и некоторых других административно территориальных образований;

во-вторых, не дан анализ экологических положений Системы Договора об Антарктике; не ко всем текстам даны комментарии;

кроме того, не даны ретроспектива и комментарий процесса подготовки экологической конституции Земли, что является особенно актуальным в преддверии Рио+20. Именно эти аспекты мы пожелаем учесть авторам сборника при составлении последующего издания. Надеемся, что и оно в ближайшее время порадует читателей.

Со своей стороны отметим, что представленный на рецензию сборник после его получения в библиотеку РГГМУ мы будем активно использовать в читаемых нами курсах по экологическому праву РФ, европейскому экологическому праву, социальной экологии и экологическим проблемам Российской Федерации.

Скачать книгу можно с сайтов Московской инициативы в развитие международного права окружающей среды, Евразийского научно-исследовательского

института проблем права, URL: ^1р://тіеИ. narod2.ru/Environmental_provisions_of_the_ constitutions_KBS.pdf (2012.23.05).

[1] Шемшученко Ю.С. Проблеми кодифікації міжнародного екологічного права; Костицький В.В. Міжнародно-правовий екологічний імператив у конституціях сучасних держав як передумова ухвалення екологічної конституції землі // Сайт Московской инициативы в развитие международного права окружающей среды. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://mield.narod2.ru/raznoe/zbirnykFin_ q.doc

[2] RIO+20 United Nation Conference of Sustainable Development / Сайт Комиссии по устойчивому развитию ООН. URL. - Интернет-ресурс. Режим доступа: http://www.uncsd2012.org/rio20/index.html (2012.25.04)

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА»

14-15 марта 2012 г., Обнинск

14-15 марта 2012 г. в одном из научных центров России - г. Обнинске Калужской области - состоялась конференция «Проблемы и пути развития системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства», организованная Комитетом Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства. На конференции рассматри-

вались итоги реализации 5-летней (20072011 гг.) Программы Союзного государства «Совершенствование системы обеспечения населения и отраслей экономики Российской Федерации и Республики Беларусь информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды».

В мероприятии приняли участие более 150 учёных и специалистов из научных и произ-

водственных организаций России и Беларуси, Росгидромета, Департамента по гидрометеорологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Кроме того, на конференции выступали и представители административных органов: советник Президента Российской Федерации А.И. Бедрицкий, заместитель Государственного секретаря Союзного государства И.М. Бамбиза, представители Администрации г. Обнинска, Постоянного Комитета Союзного государства, Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Всего было представлено 77 докладов, из них: 6 пленарных, 37 секционных (в 6 секциях) и 34 стендовых.

На конференции были подведены итоги ряда совместных проектов ученых России и Беларуси в рамках Союзного государства, в частности, разработка информационно-измерительных технологий в области мониторинга загрязнения окружающей среды обеспечила представление данных наблюдений почти одновременно с самими измерениями. Важной составной частью этого процесса стала выработка и использование единых технологий и унифицированной нормативной базы, объединившей системы мониторинга Росгидромета и Белгидромета. Успешность этих мероприятий была доказана в ходе совместных наблюдений за распространением радиоактивных продуктов во время аварии на АЭС Фукусима, в результате землетрясения в Японии.

Совместная работа продемонстрировала готовность гидрометслужб России и Беларуси к началу формирования национальных сегментов Глобальной рамочной основы климатического обслуживания, которая должна оценивать климатические изменения на территории Союзного государства, их воздействие на отрасли экономики, и заниматься разработкой мер адаптации к этим воздействиям. Одним из этапов работы стал одобренный на заседании Совета Министров Союзного государства еще в 2009 г. доклад «О стратегических оценках последствий изменений климата в ближайшие 10-20 лет на природную среду и экономику Союзного государства», после которого министерствам и ведомствам РФ и Республики Беларусь, занимающимся сельским и лесным хозяйствами, транспортом, энергетикой, строительством, коммунальным хозяйством и здравоохранением было рекомендовано разработать мероприятия по адаптации к происходящим и ожидаемым изменениям климата и учесть эти меры в отраслевых планах действий.

Особый интерес вызвали доклады, подготовленные на секции «Прогнозы погоды и опасных гидрометеорологических явлений»,

руководили которой Роман Вильфанд (глава Гидрометцентра России) и Анатолий Полищук (начальник Республиканского гидрометеоцентра Беларуси). Как было отмечено, сейчас ведется работа по совершенствованию методик, систем и технологий прогнозирования опасных явлений и элементов погоды на базе нового поколения математических моделей атмосферы высокого пространственного разрешения (класса T169L31, Т338L31 и др.). Задачей гидрометеорологических служб является давать не только прогноз, но и рекомендации, как вести себя человеку в той или иной ситуации, например, что делать при граде, сильном морозе или грозе.

Наблюдение за состоянием природной среды все чаще оказывается в центре внимания, и особую важность приобретает разработка новых средств и технологий наземных и дистанционных наблюдений, увеличивающих надежность как самих приборов, так и достоверность полученных с их помощью результатов. Для достижения наибольшего эффекта в Союзном государстве была создана единая система информационного гидрометеорологического обеспечения, включающая подсистемы штормовых оповещений и специализированного обслуживания потребителей.

В рамках Конференции состоялась выставка приборов, технологий и оборудования, на которой были представлены разработки организаций Росгидромета, в т.ч. полученные в рамках Союзной программы.

Помимо обсуждения достигнутых результатов, участники конференции обсудили рекомендации Комитету Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, в которых выдвинули предложение о разработке новой программы Союзного государства на «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства» 2013-2017 гг. Акцент предлагается сделать на вопросах разработки практических мер и механизмов по реализации основных положений гидрометеорологической безопасности, поскольку снижение ущерба от опасных гидрометеорологических явлений является одной из приоритетных сфер деятельности многих стран. Важным также представляется и широкое информационное обеспечение совместных проектов в СМИ и Интернет-ресурсах России, Беларуси и СНГ

Конференция послужила еще одним доказательством возможности и успешности совместной работы специалистов России и Беларуси в области гидрометеорологической безопасности, обозначив не только возможные грядущие вызовы, но и продемонстрировав имеющиеся у гидрометеорологических служб адекватные ситуации ответы.

Новости

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.