Научная статья на тему 'Научно-практическая конференция «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского»: подведение итогов'

Научно-практическая конференция «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского»: подведение итогов Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
305
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АДВОКАТУРА / ПРОБЛЕМЫ АДВОКАТУРЫ / ЮБИЛЕЙ / КОНФЕРЕНЦИЯ / ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА / САМООГРАНИЧЕНИЕ АДВОКАТА / ЗАПРОС АДВОКАТА / LEGAL PROFESSION / THE LEGAL PROFESSION PROBLEMS / ANNIVERSARY / CONFERENCE / EUROPEAN COURT OF HUMAN RIGHTS / THE SELF-LIMITATION OF A LAWYER / THE LAWYER REQUEST

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Поспелов Олег Витальевич

В статье приводится обзор научно-практической конференции «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского», проведенной в рамках III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции (Кутафинских чтений). В статье приводится информация об участниках конференции, а также кратко освещены основные проблемы, обсуждавшиеся на конференции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Research and Practice Conference "The Future of Advocacy in Russia Dedicated to the 150th Anniversary of Prof. I.V. Vaskovskiy": Summing up of the Results

The article provides an overview of the scientific-practical conference "The future of the legal profession in Russia. To the 150th anniversary of Professor E.V. Vaskovskiy", held as part of III Moscow Legal Forum and the X International Scientific and Practical Conference "Kutafin Readings." The article provides information on the conference participants, as well as briefly highlights the main issues discussed at the conference.

Текст научной работы на тему «Научно-практическая конференция «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского»: подведение итогов»

О. В. Поспелов*

Научно-практическая конференция «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского»: подведение итогов

Аннотация. В статье приводится обзор научно-практической конференции «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского», проведенной в рамках III Московского юридического форума и X Международной научно-практической конференции (Кутафинских чтений). В статье приводится информация об участниках конференции, а также кратко освещены основные проблемы, обсуждавшиеся на конференции.

Ключевые слова: адвокатура, проблемы адвокатуры, юбилей, конференция, Европейский Суд по правам человека, самоограничение адвоката, запрос адвоката.

DOI: 10.17803/1994-1471.2016.67.6.048-050

7 апреля 2015 г. в рамках X Международной научно-практической конференции (Кутафинских чтений) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) состоялось заседание секции адвокатуры в формате конференции на тему «Будущее адвокатуры в России. К 150-летию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского».

С приветственным словом к участникам секции обратился президент Федеральной палаты адвокатов РФ, доктор юридических наук, профессор кафедры адвокатуры и нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Юрий Сергеевич Пилипенко .

На заседании секции присутствовали 70 участников из 6 субъектов РФ (г. Москвы, Ставропольского края, Вологодской, Воронежской, Московской, Нижегородской областей). Среди участников были представители профессорско-преподавательского состава, аспиранты, магистранты и студенты Университета имени О.Е. Ку-тафина (МГЮА), Высшей школы экономики, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского, Российской ака-

демии адвокатуры и нотариата, Финансового университета при Правительстве РФ, адвокаты, стажеры и помощники адвокатов.

Всего было заслушано и обсуждено 8 докладов и 3 выступления участников секции. Первым с докладом выступил президент Федеральной палаты адвокатов РФ Ю. С. Пилипенко. Его доклад был посвящен современному состоянию адвокатуры в России, которая в 2002 г. обрела организационное единство в связи с созданием Федеральной палаты адвокатов РФ (ФПА РФ) впервые за все время своего существования с 1866 г., что качественно отличает ее от присяжной и советской адвокатуры. Преемственность 150-летней истории отечественной адвокатуры отражена в значке адвоката, эскиз которого был утвержден в 2015 г. советом ФПА РФ и созданной в том же году комиссией ФПА РФ по этике и стандартам, призванной унифицировать правила профессии адвоката и дисциплинарную практику адвокатуры в России. Ю. С. Пилипенко сообщил об изменении правил сдачи квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката с 1 сентября 2016 г. и кратко изложил

© Поспелов О. В., 2016

* Поспелов Олег Витальевич, кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры адвокатуры и нотариата Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) pospel_ov@list.ru

123995, Россия, г. Москва, ул. Садовая-Кудринская, д. 9

Поспелов О. В.

Научно-практическая конференция «Будущее адвокатуры в России. К 150-детию со дня рождения профессора Е. В. Васьковского»..

содержание законопроекта об адвокатском запросе и изменениях в организации адвокатуры, внесенного в Государственную Думу ФС РФ в феврале 2016 г. Правительством РФ.

С докладом «Значение творчества Е. В. Вась-ковского для сравнительно-правового исследования истории адвокатуры России», открывающим дискуссию по теме конференции, выступил кандидат юридических наук, доцент кафедры адвокатуры и нотариата Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), адвокат С. Ю. Макаров. Он высказал свое мнение о сформулированных Е. В. Васьковским в 1893 г. в фундаментальной монографии «Организация адвокатуры» пяти принципах адвокатуры, которые остаются индикаторами состояния и развития адвокатуры и в настоящее время как в зарубежных странах, так и в России. Наиболее четко это видно на примере изменений в несовмещении и совмещении правозаступничества (юридического бизнеса) с судебным представительством (адвокатурой), а также в определении гонорара адвоката по соглашению с доверителем.

Большой интерес вызвал доклад кандидата юридических наук, начальника отдела секретариата Европейского Суда по правам человека О. С. Чернышевой на тему «Практика Европейского Суда по правам человека: что нового в отношении Российской Федерации?». В докладе, насыщенном статистическими данными за 2015 и начало 2016 г. по жалобам, поступающим в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) из России, были отмечены три проблемы, носящие системный характер, учитывать которые необходимо российским адвокатам при подготовке жалобы в ЕСПЧ:

1) критерии неприемлемости жалобы;

2) повторяющиеся факты, не требующие доказывания;

3) категории важных дел из России.

Тематика адвокатской этики — правил профессии адвоката — была затронута в двух докладах. Кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры судебной власти факультета права Высшей школы экономики, член Совета Адвокатской палаты г. Москвы Л. Н. Бардин выступил с докладом «К вопросу о самоограничениях адвоката». Кандидат юридических наук, член Квалификационной комиссии Адвокатской палаты Московской области А. В. Никифоров сделал доклад «Дисциплинарная практика Адвокатской палаты Московской области».

Л. Н. Бардин рассказал о своем участии в подготовке в Адвокатской палате г. Москвы проекта Правил поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и развернувшейся в рабочей группе дискуссии, в результате которой были приняты решения: готовить правила, обязательные к исполнению всеми адвокатами, а не рекомендации для адвокатов; ввести ограничения для адвокатов, выходящие за пределы их профессионального поведения (по аналогии с соответствующими ограничениями для адвокатов в США, российских судей и нотариусов). А. В. Никифоров начал свой доклад с цитирования высказывания Е. В. Васьковского о значении нравственных начал профессии адвоката, затем перешел к характеристике деятельности и правовых позиций дисциплинарных органов Адвокатской палаты Московской области и закончил следующим образом: «Изложенные постулаты дисциплинарной практики адвокатуры позволяют формулировать столь необходимые нравственные основы, которые дают адвокату оружие большой социально полезной силы, оберегают его от глубоких разочарований, подсказывают пути истинного морального удовлетворения от адвокатской деятельности».

Участники секции заслушали и обсудили три доклада по проблемам адвокатской деятельности.

Доктор юридических наук, проректор Российской академии адвокатуры и нотариата, адвокат А. В. Рагулин от имени Научно-консультативного совета Гильдии российских адвокатов сделал доклад на тему «О проекте Федерального закона об адвокатском запросе», в котором подверг критике данный законопроект как в части изменений регламентации адвокатского запроса (увеличение срока для ответа на запрос; форма запроса утверждается не адвокатурой, а Минюстом России; малый размер штрафа за непредставление ответа на запрос), так и в части изменений в организации адвокатуры (право ФПА РФ отменять решения адвокатских палат субъектов Федерации; запрет на создание адвокатского кабинета для адвокатов, не имеющих пятилетнего адвокатского стажа), которые не обсуждались широко и гласно в адвокатском сообществе России.

Вице-президент Адвокатской палаты Московской области, член комиссии ФПА РФ по этике и стандартам М. Н. Толчеев выступил

с докладом «Деятельность адвоката на стадии пересмотра судебного решения». Докладчик проанализировал актуальную проблему деятельности адвокатов в гражданском процессе, которую сформулировал следующим образом: «Нас не слушают в апелляции, а наши жалобы в кассации не читают» (согласно судебной статистике, в апелляционной инстанции отменяется около 3 % решений). По его мнению, решить эту проблему можно с учетом правильного понимания правовых позиций ЕСПЧ, Конституционного и Верховного Судов РФ, которые, трактуя принцип правовой определенности, исходят из того, что институт устранения судебной ошибки суда первой инстанции не предполагает какого-либо усмотрения апелляционной, кассационной инстанции, так как устраняются, по общему правилу, ошибки судов в применении права, а не в оценке фактов.

С. В. Бородин, к. ю. н., вице-президент Международного союза (содружества) адвокатов представил доклад «Допустимость участия адвоката в оперативно-розыскной деятельности», тематика которого стала предметом обсуждения в комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, членом которой является докладчик. Основной тезис — необходимость выработки профессионального стандарта допустимости участия адвоката в оперативно-розыскном мероприятии в качестве провокатора (при даче взятки, коммерческом подкупе) с учетом публичных целей и задач адвокатуры.

Доклад Л. А. Скабелиной, кандидата психологических наук, доцента, доцента кафедры адвокатуры и нотариата Университета имени

О.Е. Кутафина (МГЮА), на тему «Психологические мотивы повышения квалификации адвокатов», с интересом был выслушан. В докладе была показана возможность воздействия на адвоката с целью стимулирования повышения им своей квалификации посредством влияния на мотивы его поведения, которые необходимо предварительно выявить. Мотивы повышения квалификации адвокатов известны как в теории психологии адвокатской деятельности (внутренние и внешние; направленные на достижение успеха или приемлемого результата и на избегание неудач или наказания), так и на практике по результатам анкетирования адвокатов на курсах повышения их квалификации.

Среди трех выступлений участников секции были выступления аспирантов кафедры адвокатуры и нотариата нашего Университета, а именно: Ю. И. Соловьевой («Нарушения профессиональных прав адвокатов») и А. В. Поповой («Влияние реформ адвокатуры на развитие правозащитной деятельности»). Кандидат физико-математических наук, магистрант второго года обучения Российской академии адвокатуры и нотариата П. П. Гусятников выступил на тему «Проблемы обеспечения информационной безопасности деятельности адвоката».

Вела заседание конференции С. И. Володина, вице-президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой адвокатуры и нотариата, директор Института адвокатуры Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Материал поступил в редакцию 10 апреля 2016 г.

RESEARCH AND PRACTICE CONFERENCE "THE FUTURE OF ADVOCACY IN RUSSIA DEDICATED TO THE 150TH ANNIVERSARY

OF PROF. I.V. VASKOVSKIY": SUMMING UP OF THE RESULTS

POSPELOV Oleg Vitaljevich — Ph.D., Associate Professor of the Department of Advocacy and Notary at

the Kutafin State Law University (MSAL)

pospel_ov@list.ru

123995, Moscow, ul. Sadovaya-Kudrinskaya, d. 9

Review. The article provides an overview of the scientific-practical conference "The future of the legal profession in Russia. To the 150th anniversary of Professor E.V. Vaskovskiy", held as part of III Moscow Legal Forum and the X International Scientific and Practical Conference "Kutafin Readings." The article provides information on the conference participants, as well as briefly highlights the main issues discussed at the conference.

Keywords: the legal profession, the legal profession problems, anniversary, conference, the European Court of Human Rights, the self-limitation of a lawyer, the lawyer request.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.