Научная статья на тему 'Национальный атлас России - визитная карточка страны'

Национальный атлас России - визитная карточка страны Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
668
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Национальный атлас России - визитная карточка страны»

НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

О.В. Шульгина

НАЦИОНАЛЬНЫЙ АТЛАС РОССИИ - ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА СТРАНЫ

Шульгина Ольга Владимировна -доктор исторических наук, заведующая кафедрой экономической географии Московского городского педагогического университета.

Национальные атласы принадлежат к числу особых картографических произведений, не только содержащих разностороннюю характеристику о стране, но и издаваемых как труды национального значения и престижа. Это полный свод знаний по географии, истории, экономике страны, обобщающий достижения национальной науки и отражающий таким образом уровень ее развития, дающий целостную объективную характеристику образа страны на внутригосударственном и международном уровнях.

Полные национальные атласы начали издаваться государствами мира более ста лет назад, прежде всего в странах Европы, а затем в США, Канаде, Австралии и других государствах. Условно к ним можно причислить первый труд такого рода -атлас, вышедший в Финляндии в 1899 г., когда она еще входила в со-

став Российской империи. К настоящему времени многие национальные атласы переизданы и обновлены. Интересно, что после распада СССР новые независимые государства начали тоже издавать свои Национальные атласы. В 2003 г. Национальный атлас появился в Белоруссии, в 2007 г. - в Армении, в 2008 г. - в Украине.

Потребность в создании точных и прогрессивно оформленных картографических произведений с изображением общероссийского пространства (российской государственной территории) особенно остро ощущается на переломных этапах истории страны. Картографический язык является международным, общепонятным средством коммуникации, средством фиксирования в сознании официальных кругов и всего населения государственных границ, пространственного положения страны в мире, его комплексной географической характеристики.

До недавнего времени Россия не имела своего Национального атласа, если не считать труда «Atlas imperii russici», задуманного крупнейшим русским картографом И. К. Кириловым и незавершенного, но воплотившегося в публикацию в 17261734 гг. генеральной карты России, а также полутора десятка локальных (губернских, уездных и т.д.) карт (из 360 задуманных). Нынешний первый действительно Национальный атлас создавался на наших глазах. Его концепция была разработана в 19951996 гг., но лишь в 2000 г. в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Роскарто-

графия приступила к созданию четырехтомного Национального атласа - официального государственного издания Российской Федерации. В апреле 2009 г. завершено издание последнего тома.

Создание Национального атласа России - безусловно, важный этап в истории отечественной картографии, которую нельзя рассматривать в отрыве от истории развития государства. Каждая новая эпоха выдвигала новые требования не только к развитию и познанию территории страны, но и к ее картографированию. Географическая карта всегда являлась наиболее емким и выразительным результатом большого труда по накоплению знаний о территории. Технические приемы составления карт менялись с развитием цивилизации. Даже беглое ознакомление с историей отечественной картографии наглядно убеждает нас в этом.

Российская картография, наиболее активное развитие которой началось с XVIII в., к настоящему времени достигла выдающихся результатов и мировой известности. «Великой картографической державой» называл Россию известный картограф XX в. А.А. Лютый (1, с. 4).

У истоков современной отечественной картографии стояли крупные государственные деятели и ученые: Петр I, уже упоминавшийся И.К. Кирилов, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов. Благодаря им были организованы и проведены инструментальные съемки всей территории Российской Империи. Тогда же были созданы первые, самые точные в условиях того времени, карты ее территории,

налажено издание карт. Россия в начале XVIII в. находилась на этапе крупных социально-экономических преобразований, требовавших более точного учета государственных владений; выстраивалась новая геополитическая стратегия, требовавшая более точного фиксирования государственных границ. Оживившиеся зарубежные контакты вызвали острую необходимость более объективного представления территории нашей страны на международном уровне. Необходимость создания точной карты России воспринималась тогда как дело государственного престижа и как фактор, способствующий более эффективному территориальному управлению страной. Презентационные функции точных, содержательных карт и атласов были бесспорны, особенно если вспомнить по каким картографическим источникам судили ранее о территории России.

До XVIII в. российская картография существенно отставала от европейской. Значительное количество карт России того периода было создано зарубежными картографами и дошло до нас в зарубежных изданиях (2). Самые известные из них: «Карта Московии Антония Джен-кинсона» (1562), «Общегосударственная карта Московии» Гесселя Геритца (1613), Хотя, по мнению известного историка академика Б. А. Рыбакова, почти у всех зарубежных карт России были российские первоисточники - не сохранившиеся у нас русские картографические и географические труды. Об этом свидетельствует детальный анализ содержания и истории созда-

ния указанных карт, представленный в монографии Б.А. Рыбакова (3).

До XVIII в. были созданы и известные отечественные картографические произведения, среди которых надо прежде всего упомянуть «Большой чертеж» (1627), к сожалению, вскоре после создания утраченный; «Чертеж Сибири» Петра Годунова (1667), «Чертежную книгу Сибири» Семена Ремезова (1697) (4). Российские карты не случайно назывались «чертежами». Отсутствие строгой математической основы (единого масштаба и проекции), унифицированных условных знаков снижало достоинство этих произведений в сравнении с европейскими картами. Однако эти чертежи были весьма информативными, поскольку отражали достаточно много характеристик изображаемой территории и часто снабжались подробными описаниями (так называемыми «росписями» и книгами). Они содержали множество географических названий (топонимов), служащих ориентирами в условиях отсутствия картографической сети.

В условиях петровских преобразований, когда возникла потребность в точных, сопоставимых с европейскими, картах, все эти особенности прежних «чертежей» послужили надежной основой модернизации российской картографии. Во времена Петра I российская картография много заимствовала у голландской, а затем у немецкой. Но эти заимствования, по словам А.А. Лютого, «перекипели в национально-государственном котле, и в итоге образовалась самобытная русская карто-

графическая культура. Великая культура...» (1, с. 10).

В XVIII-XIX вв. отечественная картография развивалась в направлении технического и научного совершенствования. Были созданы замечательные картографические произведения всей страны и ее регионов. Карты и атласы уже издавались типографским способом в государственных и частных издательствах. Больших успехов достигла военная картография, развивалась учебная картография. При этом не следует забывать о сложностях картографирования нашей страны - самого большого по площади государ -ства, большая часть территории которого находится в суровых климатических условиях и труднодоступна.

Наиболее выдающиеся картографические произведения, прославившие нашу страну в мире, принадлежат советскому периоду. Этот период, начавшийся с кардинальных политических, социально-экономических и территориальных преобразований, требовал нового картографического обеспечения. Советское государство выделяло значительные средства на осуществление грандиозных картографических проектов, результатом чего стало детальное картографическое изучение нашей огромной территории. 100% ее было обеспечено крупномасштабными топографическими картами (1:25 000), треть территории, важной в хозяйственном отношении отражена на картах еще более крупного масштаба (1:10 000). Имеются детальнейшие планы (1:5000 и 1:2000) всех крупных городов и других поселений,

промышленных площадок, мелиоративных земель и других систем землепользования.

Для этого была создана высокоточная астрономо-геодезическая сеть, сооружены вышки государственной геодезической сети, стоящие по дугам меридианов и параллелей большими треугольниками. В стране была организована подготовка квалифицированных специалистов-картографов, возникла целая научная картографическая отрасль, внедрялись новые технологии, системы нормативной документации.

Крупным достижением советского и постсоветского периодов XX в. стало издание серии глобальных географических атласов, поражающих богатством содержания, высочайшей картографической культурой и техникой исполнения. Назовем важнейшие из них: Большой Советский атлас мира в 2-х томах (1937, 1939); Атлас командира РККА (1939); Общегеографический атлас мира (1954, 2-е изд. 1967 г., 3-е - изд. 1999 г.); Атлас офицера (1947 г., 2-е изд. 1984 г.); Морской атлас, 3 тома (1950, 1953, 1958); Физико-географический атлас мира (1964); Атлас Антарктики (1966, 1969); Атлас океанов (1974, 1977, 1980, 1993); Атлас Арктики (1985); Атлас снежно-ледниковых ресурсов мира (1997); Атлас «Природа и ресурсы Земли» в 2-х т. (1998, 1999).

Все эти атласы созданы на основе синтеза знаний, накопленных науками о Земле в ходе прошедших столе -тий. Они представляют неисчерпаемый по глубине материал для использования в практической деятельности и в учебном процессе.

Российская картография за два прошедших века своего существования создала и другие выдающиеся картографические произведения, которые можно видеть на российских и международных картографических выставках (5).

С таким богатейшим картографическим опытом и огромным научным багажом подошла Россия к созданию своего Национального атласа в конце XX - начале XXI в. Проект Национального атласа России и его концепция были разработаны в 1995-1996 гг. ведущими учеными и специалистами страны. Это были представители Роскартографии и подведомственных ей организаций, Института географии Российской академии наук, Географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва и ряда других учреждений.

В основу разработки атласа были положены следующие основные принципы: «национальный атлас -фундаментальное, комплексное картографическое произведение особого вида, объектом картографирования в котором выступает обширная и самобытная страна - Россия - многонациональное государство во всех главных аспектах и сферах его существования и развития; национальный атлас - свод информации и знаний, инструмент исследований и творчества, передачи информации и знаний новым поколениям людей, средство и источник формирования национального и государственно-ориентированного сознания граждан; национальный атлас - модель-

национальный атлас россии - визитная

карточка страны НАУЧНАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ

ная разработка нового поколения, воплощающая в себе лучшие достижения в создании картографических произведений мирового уровня в сочетании с национальными традициями картографирования, обеспечивающая известную преемственность с выдающимися образцами отечественной картографической продукции; национальный атлас -важный компонент информационно-справочной системы государства, создается и функционирует на долговременной (постоянной) основе как ее картографо-географическая подсистема и как продолжающееся издание во взаимодополняющих формах, будь то традиционная (полиграфическая) или электронная» (6, 7).

Все эти принципы воплощаются на наших глазах. 8 сентября 2005 г. Федеральное агентство геодезии и картографии провело торжественную презентацию полиграфической и электронной версий первого тома Национального атласа России - государственного четырехтомного научно-справочного комплексного фундаментального энциклопедического издания, созданного впервые в нашей стране. Тогда же был создан официальный интернет-сайт, на котором пользователям представлена возможность ознакомиться с содержанием атласа, узнать о ходе работ по созданию следующих томов (8). Национальный атлас России состоит из четырех томов: том 1 - «Общая характеристика территории» (дата выпуска - 2005 г., есть полиграфическая и электронная версии); том 2 -«Природа. Экология» (дата выпуска - 2007 г., есть полиграфическая и

электронная версии); том 3 - «Население. Экономика» (дата выпуска -2008 г., есть полиграфическая версия, готовится электронная); том 4 -«История. Культура» (дата выпуска - 2009 г., есть полиграфическая версия, готовится электронная).

Каждый том содержит 496 страниц (формата 29 X 43 см), на которых помещены не только карты (в разворот, целую страницу, отдельные врезки), но также текстовой материал и фотографии. Приведены космические снимки различных территорий страны, фотографии, характеризующие разные ландшафтные зоны, изображения многих памятников истории и культуры. Атлас содержит множество справочных и аналитических статей, раскрывающих различные стороны истории и современной жизни России, особенности развития хозяйства, характеристику историко-культурного наследия регионов Российской Федерации. Даны также хронологические таблицы, обширный перечень литературы.

Национальный атлас разрабатывался и функционирует как официальное государственное издание нормативно-справочного, нормативно-методического и регламентирующего значения. Он несет и утверждает новый информационный порядок в национальной картографии, дает толчок становлению и развитию новых информационно-технических структур и коренному усовершенствованию имеющихся.

Безусловно, с созданием Национального атласа начинается новая веха не только в картографической истории России. Национальный ат-

лас - это и богатая информационная база, и достойное представление о месте нашего государства в мире, и новый значительный вклад в науку, культуру, в сферу образования, в практику регионального управления страной. Национальный атлас - это прекрасный пример междисциплинарного исследования территории страны, его невозможно было бы создать без тесного сотрудничества картографов, географов, историков, этнографов, политологов, экологов, археологов, специалистов в сфере культурного наследия, социологов и других специалистов. Ими проделана огромная работа по созданию концепции и разработке содержания карт, научному рецензированию, составлению аналитических статей в каждом разделе. И если на данном этапе не все получилось, как было задумано (а при разработке концепции предполагалось, что Национальный атлас будет состоять из восьми томов), то мы понимаем, что это лишь первый выпуск, предусматривающий в будущем постоянно обновляемые версии данного грандиозного издания, который войдет в историю как первый Национальный атлас России.

Национальный атлас - визитная карточка нашей страны, которая в дополнение к государственным символам: флагу, гербу, гимну - служит утверждению нового позиционирования России в стране и мире. Национальный атлас России - труд национального престижа, воссоздающий разносторонний и самобытный образ нашей страны на внутригосударственном уровне и за рубежом. Изучение и использование

информации Национального атласа России должно стать одним из необходимых элементов школьной и вузовской образовательной деятельности не только по географии, но и по другим дисциплинам: истории, экономике, политологии, культурологи, этнологии и др.

Литература

1. Лютый А.А. Великая картографическая держава // Московский журнал, 2000, № 10. - С. 4-15.

2. Борисовская Н.А. Старинные гравированные карты и планы XV-XVIII веков. Космографии, карты земные и небесные, ведуты, баталии. Из собрания ГМИИ имени А.С. Пушкина. - М.: «Галактика», 1992. -272 с.

3. Рыбаков Б.А. Русские карты Московии 15 - начала 16 века. - М.: Наука, 1974. -112 с.

4. Билич Ю.С., Голубев Н.В. Исследования «Чертежной книги Сибири» С.У. Реме-зова (1701 г.) / В сб. Картография XXI в.: теория, методы, практика. Доклады II Всероссийской конференции (Москва, 2-5 октября 2001 г.). Том 2. - М.: Ин-т географии РАН, 2001. - С. 104-110.

5. Два века русской картографии (XVIII - начало ХХ века). Каталог выставки. Сост. Фролова Р.В. - СПб: Российская национальная библиотека, 1997. - 69 с.

6. Концепция Национального атласа России: проект. - М.: Роскартография, 1996. - 96 с.

7. Веденин Ю.А., Лютый А.А., Ельчани-нов А.И., Свешников В.В. Культурное и природное наследие России (Концепция и программа комплексного атласа). - М.: Российский НИИ культурного и природного наследия, 1995. - 119 с.

8. http://www.national-atlas.ru - официальный портал Национального атласа России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.