Научная статья на тему 'Наследники по закону и очередность их призвания к наследству в Российской Федерации и зарубежных странах'

Наследники по закону и очередность их призвания к наследству в Российской Федерации и зарубежных странах Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7689
997
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
выморочное имущество / наследование по закону / наследование по праву представления / недостойные наследники / обязательная доля в наследстве / очередность наследования / узуфрукт

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Алёшина Александра Владимировна, Косовская Виктория Александровна

В статье рассмотрена очередность призвания к наследованию наследников по закону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с нормами наследственного права Франции, ФРГ, Швейцарии, Англии и США.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наследники по закону и очередность их призвания к наследству в Российской Федерации и зарубежных странах»

Terra Humana

ПРАВОВОЕ ОБЩЕСТВО

УДК: 347. 65/68 ББК: 67. 404. 5

А.В. Алёшина, В.А. Косовская

НАСЛЕДНИКИ ПО ЗАКОНУ И ОЧЕРЕДНОСТЬ ИХ ПРИЗВАНИЯ К НАСЛЕДСТВУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ

В статье рассмотрена очередность призвания к наследованию наследников по закону в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также в соответствии с нормами наследственного права Франции, ФРГ, Швейцарии, Англии и США.

Ключевые слова:

выморочное имущество, наследование по закону, наследование по праву представления, недостойные наследники, обязательная доля в наследстве, очередность наследования, узуфрукт.

Вопрос об определении круга наследников и очередности их призвания к наследству имеет первоочередное значение среди других элементов отношений по наследованию в законодательстве различных государств, так как без его определения данные правоотношения не приобретают своего субъекта.

Наследование по закону имеет место тогда, когда завещание отсутствует, отменено завещателем, признано недействительным, согласно завещанию наследуется определенная часть наследственной массы, в случае, когда существуют лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве, и если наследник по завещанию отказался от наследства. Так, Ли-манский Г.С. в своей монографии говорит о том, что наследование по закону также имеет место в случае, если наследник по завещанию был признан недостойным наследником [1, с. 32].

Определяя круг лиц, имеющих право в этом случае на получение наследственного имущества, законодательство как бы восполняет отсутствующую волю наследодателя. К числу наследников по закону относятся, в первую очередь, ближайшие

родственники наследодателя, которым он предположительно оставил бы имущество в случае составления завещания. В то же время круг наследников по закону и очередность призвания их к наследованию в разных странах не одинаковы [2, с. 31].

Дееспособность всех категорий наследников по закону не имеет никакого значения. В отличие от наследования по завещанию наследовать по закону могут только граждане, а юридические лица, различные международные организации и т.д. к наследованию по закону призываться не могут. Исключением является государство, которое наследует выморочное имущество, то есть имущество, оставшееся по каким-либо причинам без наследников.

Категории наследников, призываемых к наследованию по закону, различаются по своему составу и названию (очереди, парантеллы, разряды и т.д.).

Призвание к наследованию по закону в Российской Федерации, во многих странах Европы, а также в странах СНГ осуществляется в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущих очередей. Однако в гражданских кодексах

Казахстана и Украины закреплена неизвестная российскому законодательству норма о том, что правила об очередности призвания наследников по закону к наследованию и о размере их долей в наследстве могут быть изменены нотариально удостоверенным соглашением (договором) заинтересованных наследников, заключенным после открытия наследства. Таким образом, закон предоставляет право наследникам по закону по своему желанию и взаимной договоренности изменить определенный законом порядок очередности наследования [3; с. 194].

В Гражданском кодексе РФ количество очередей наследников, которые могут быть призваны к наследованию, увеличено до восьми.

Большинство авторов поддерживают законодателя, аргументируя свою точку зрения тем, что имущество наследодателя останется в семье, а не перейдет государству в качестве выморочного имущества. Но существуют и противоположные мнения на этот счет. Так, например, А.М. Бай-зигитова предлагает ограничить число наследников по закону третьей степенью родства, поскольку считает, что чрезмерное «механическое» расширение круга наследников по закону надо признать не соответствующим правовым реалиям, а также не учитывающим специфику семейных отношений [4, с. 6].

К такому же мнению приходит и А.С. Михайлова, которая предлагает ограничить круг наследников по закону четвертой очередью по причинам того, что в условиях политической и экономической нестабильности, территориальной раздробленности и отсутствии хозяйственных, социальных связей, обеспечить должным образом реализацию прав и интересов возможных наследников будет весьма затруднительно [5, с. 7].

Следует присоединиться к мнению тех авторов, которые поддерживают российского законодателя, который тем самым, выразил свою заботу о благосостоянии российских граждан.

Как уже отмечалось, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют только в отсутствии наследников предшествующих очередей. При этом особенностью является то, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Размер доли в наследственном имуществе будет зависеть от общего числа всех призываемых к наследованию по закону наследников.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка, как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ). Братья и сестры, призываемые к наследованию, могут быть полнородными (у них общие отец и мать) и неполнородными (у них общая мать и разные отцы -единоутробные братья и сестры, или один отец и разные матери - единокровные братья и сестры). Сводные братья и сестры (дети от первых браков лиц, вступивших между собой во второй брак) не являются родственниками и не относятся ко второй очереди наследников.

Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (дяди и тети наследодателя). Двоюродные братья и сестры наследуют по праву представления (ст. 1144 ГК РФ).

Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей. Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит. Включив в круг наследников по закону седьмую очередь, законодатель отступил от общего правила наследования по родству, а именно к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Во Франции, согласно традиции римского права, в основу классификации наследников по закону и определения последовательности призвания их к наследованию положена система разрядов, разделяющая кровных родственников на группы в зависимости от их предполагаемой близости к наследодателю. К первому разряду относятся нисходящие

Общество

Terra Humana

наследодателя (дети, внуки и т.д.). Второй разряд образуют родители наследодателя, а также его братья и сестры и их нисходящие родственники. В третий разряд включены прочие восходящие наследодателя (кроме родителей), то есть дед, бабка, прадед, прабабка и т. д. К последнему, четвертому разряду отнесены прочие боковые родственники (кроме братьев и сестер) до шестой степени родства, то есть двоюродные братья и сестры, дяди, тетки и т. д. Наличие хотя бы одного из родственников предыдущего разряда отстраняет от наследования родственников всех последующих разрядов. Внутри разряда родственник более близкой степени родства устраняет от наследования родственников более дальних степеней родства. Последнее правило применяется, однако, с учетом так называемого права представления, в силу которого права наследника, умершего ранее наследодателя, переходят к его нисходящим. Так, внуки наследодателя получают по праву представления ту долю наследства, которая причиталась бы их отцу (т.е. сыну наследодателя), если бы он не умер ранее самого наследодателя.

Если у наследодателя нет нисходящих, то наследственное имущество может быть разделено поровну между наследниками по отцовской и материнской линиям. Такая ситуация имеет место в случае, если после смерти наследодателя будут живы один из его родителей и восходящий по другой линии (например, отец и бабушка по материнской линии), а также если к наследованию призываются родственники третьего и четвертого разрядов из разных линий (например, двоюродные братья по отцовской и троюродные по материнской линиям).

Все нисходящие одинаковой степени родства наследуют в равных долях. Если к наследованию призываются родители, а также братья и сестры наследодателя, то каждый из родителей (даже если другого нет в живых) имеет право на четверть имущества, остальное делится поровну между братьями и сестрами.

Переживший супруг, не будучи включен формально ни в один из разрядов, тем не менее, идет впереди наследников четвертого разряда, устраняя их от наследования и приобретая имущество в полную собственность. Если имеются наследники более высокого разряда лишь в одной из линий (отцовской или материнской), то переживший супруг приобретает право собственности на половину имущества. В

других случаях он получает только узуфрукт на часть имущества (на четверть - при наличии наследников первого разряда, на половину - во всех остальных случаях [6, с. 31-32]. Под узуфруктом понимают владение чужим имуществом с правом пользования доходами от него, с обязанностью сохранять его, но без права подвергать его каким-либо существенным изменениям. При этом наследники могут требовать превращения узуфрукта в пожизненную ренту. Порядок призвания родственников к наследованию в праве ФРГ, Швейцарии определяется системой «парантелл». Эта система основана на принципе генеалогического древа, вниз и вверх от наследодателя. Вниз идут его дети, внуки и правнуки и т.д. Вверх идут родители, прародители и их нисходящие. Первую па-рантеллу составляют наследодатель и его потомки, вторую парантеллу - родители и их нисходящие, третью - деды и бабки наследодателя по отцовской и материнской линии и их нисходящие. Такая система предоставляет преимущества нисходящим потомкам, прежде всего, а затем более молодому поколению [7, с. 9]. Внутри первой парантеллы имущество делится поровну между детьми наследодателя. Остальные нисходящие наследуют по праву представления, как и во Франции. Внутри второй парантеллы имущество делится между родителями наследодателя: если одного из них нет в живых, то его доля переходит к нисходящим по праву представления, а при их отсутствии - к оставшемуся в живых родителю. Внутри третьей и последующих парантелл действуют аналогичные принципы: восходящие имеют преимущество перед нисходящими и отстраняют их от наследования; имущество делится поровну между отцовской и материнской линиями; при отсутствии родственников в одной линии все имущество распределяется внутри другой; нисходящие наследуют по праву представления.

Законодательство ФРГ не ограничивает число парантелл, призываемых к наследованию, в результате чего наследниками могут стать самые дальние родственники.

В отличие от этого в Швейцарии круг наследников по закону ограничен первыми тремя парантеллами. Родственники, входящие в состав четвертой парантел-лы (прадеды, прабабки и их нисходящие), получают лишь узуфрукт на имущество наследодателя. Право собственности на имущество в этом случае переходит к государству.

Переживший супруг пользуется в ФРГ и Швейцарии значительно более широкими наследственными правами, чем во Франции. Не будучи включен ни в одну из парантелл, он, тем не менее, призывается к наследованию наряду с родственниками, входящими в состав первых трех па-рантелл, устраняя от наследования всех остальных (а в ФРГ - также нисходящих деда и бабки). Если переживший супруг призывается к наследованию вместе с первой парантеллой, то он имеет право на четверть имущества; со второй паран-теллой - на половину в ФРГ и на четверть в Швейцарии; с третьей парантеллой - на половину имущества. В Швейцарии переживший супруг может выбрать между правом собственности на указанную часть имущества и узуфруктом на имущество в большем размере. Узуфрукт может быть превращен в пожизненную ренту.

В Англии, в отличие от стран континентальной Европы, привилегированное положение в ряду наследников по закону занимает переживший супруг. Размер его доли в наследственном имуществе зависит от того, оставил ли наследодатель нисходящих, родителей, братьев и сестер (и их нисходящих).

При наличии нисходящих переживший супруг имеет право на получение фиксированной денежной суммы, установление размера которой отнесено к компетенции лорда-канцлера. Например, если стоимость наследства не превышает 125 000 ф. ст., то оно целиком переходит к пережившему супругу. Если стоимость наследства больше этой суммы, то при наличии детей переживший супруг получает 125 000 ф. ст., а также право на пожизненный доход от половины оставшегося наследства, а вторая половина наследства делится между детьми наследодателя в равных долях [8, с. 19]. Если у наследодателя нет нисходящих, но остались родители либо братья и сестры, то переживший супруг имеет право на получение фиксированной денежной суммы в большем размере. Кроме того, он получает право собственности на половину остального наследственного имущества, свободного от долгов. Другая половина имущества переходит в этом случае к родителям на праве собственности, а если их нет в живых - к братьям и сестрам наследодателя на началах доверительной собственности. В обоих рассмотренных случаях пережившему супругу также принадлежит исключительное право на предметы домашнего обихода. Если у насле-

додателя нет никого из вышеуказанных родственников, то все имущество переходит к пережившему супругу.

В случае, когда пережившего супруга нет, порядок наследования меняется. Наследование происходит последовательно по следующим очередям: а) нисходящие; б) родители; в) полнородные братья и сестры; г) неполнородные братья и сестры; д) дед и бабка (по отцовской и материнской линии); е) полнородные дяди и тетки; ж) неполнородные дяди и тетки. При этом следует отметить, что совершеннолетние нисходящие, и родители умершего приобретают имущество в собственность, а все остальные наследники - на началах доверительной собственности.

Законодательство о наследовании в США весьма схоже с законодательством Англии. Отсюда и в большинстве штатов США положение пережившего супруга в вопросах наследования оказывается привилегированным. Например, по законодательству штата Нью-Йорк переживший супруг имеет право на получение 2 тыс. долларов (или равноценного имущества), а также 1/3 оставшегося имущества (при наличии двух или более детей или их нисходящих). Если у пережившего супруга есть только один ребенок (или его нисходящие), доля пережившего супруга увеличивается до 1/2 части имущества. Если же у наследодателя вообще нет нисходящих родственников, а к наследованию призываются его родители, то переживший супруг уже получает 25 тыс. долларов и S доли оставшегося имущества. Если у наследодателя вообще нет наследников, которые у нас относятся к первой очереди (родители, дети и, по праву представления, их нисходящие), то все наследует только переживший супруг [9, с. 157].

Когда наследников по закону вообще нет, а также в случае их отказа от наследства имущество переходит к государству. По законодательству ФРГ, Швейцарии и России государство рассматривается в этом случае как наследник по закону и приобретает вследствие этого не только права, но и обязанности наследодателя. Во Франции, Англии и США имущество наследодателя, не оставившего наследников, рассматривается как бесхозное и переходит к государству без каких-либо обременений.

Кратко рассмотрев круг наследников и порядок их призвания к наследству в Российской Федерации, а также во Франции, ФРГ, Швейцарии, Англии и США,

Общество

Terra Humana

76 необходимо отметить, что существуют ти их призвания, так и в отношении на-немалые отличия в законодательствах следственной доли, причитающейся им

этих стран, как в отношении очереднос- по наследству.

Список литературы:

1. Байзигитова А.М. Очередность наследования по закону в Российской Федерации и зарубежных странах. Автореф. дисс. на. соиск. уч. ст. канд. юрид.наук. - Саратов, 2004. - 19 с.

2. Барщевский М.Ю. Наследственное право: Учебное пособие. - М.: Белые альвы, 1996. - 192 с.

3. Гущин В.В., Дмитриев Ю.А. Наследственное право и процесс: Учебник для высших учебных заведений. - М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 672 с.

4. Кичигин Л.Ф. Международно-правовые аспекты наследственного права ФРГ и практика его применения по делам советских граждан. Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. юрид.наук. - М., 1972. - 22 с.

5. Лиманский Г.С. Наследование по закону: вопросы теории и практики: Монография / Под науч. ред. проф. В.А.Рыбакова. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2003. - 132 с.

6. Михайлова А.С. Возникновение и развитие института наследования в гражданском праве России. Автореф. дисс. на. соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. - Краснодар, 2003. - 24 с.

7. Наследственное право: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501 «Юриспруденция» / Под ред. Н.А. Волковой, А.Н. Кузбагарова, О.Ю. Ильиной. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2009. - 255 с.

8. Смолина Л В. Наследственное право. - СПб.: Питер, 2005. - 224 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.