Научная статья на тему 'Насилие в условиях конфликта'

Насилие в условиях конфликта Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2379
267
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Насилие в условиях конфликта»

НАСИЛИЕ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА

Насилие можно рассматривать как средство восстановления межгрупповых связей и дискурсов. Л. Козер - пионер разработки теории конфликта - отвергает трактовку насилия как случайного явления социальной жизни и критикует этический подход к проблеме. Конечно, с моральной точки зрения насилие заслуживает осуждения и оценивается как деструктивный феномен. Но нередко оно выполняет социальные функции, которые в длительной перспективе являются положительными. Например, положение некоторых социальных групп может быть таким, что они лишены не только легальных, но и криминальных способов реализовать жизненные цели. Такая ситуация может возникнуть тогда, когда остальные пути жизненного успеха закрыты, насилие может быть существенной альтернативой. В мире насилия такие свойства, как раса, социально-экономическое положение, возраст и т.д. не играют существенной роли. Личность оценивается на основе свойств, которые могут культивировать все. Обретение статуса не является следствием умения применять насилие и физическую силу. Оно зависит от готовности индивида поставить на карту здоровье и жизнь для достижения результата.

Социальный смысл такой ситуации описан Козером в понятии «внутреннего насилия». Бывает так, что ненасильственные методы выражения групповых потребностей и интересов в данном обществе не могут быть реализованы. Это относится не только к маргинальным группам, но и к новым социальным группам. Каналы политической артикуляции выражают интересы сложившегося уклада сил и блокируют возможности легального выхода на политическую арену новых социальных сил. В этом случае насилие оправданно. Оно выполняет роль клапана безопасности. Служит единственным способом информации властей и общественного мнения о глубине социальных конфликтов. Взрыв насилия фиксирует болезнь в социальном организме. Если в нее своевременно не вмешаться, возникает угроза основам социального порядка.

«Насилие, - отмечает Л.П. Буева, - это проявление агрессии фрустрированных индивидов и групп, результат социального давления, превы-

Цокуренко С.С. сои скател ь Красн одарского университета МВД России, г. Краснодар

шающего возможности человека к терпению». «Насилие, - пишут А.В. Дмитриев и И.Ю. Залысин, - это наиболее откровенное, видимое средство политического и социального господства в целом. В отличие от скрытых, более мягких способов властвования (манипуляция, убеждение, стимулирование), оно прямо и глубоко ограничивает свободу социального агента путем физического воздействия на него (ограничение свободы передвижения, временное лишение дееспособности, физическое устранение)». Именно использование такого рода форм насилия присуще террористам разных мастей.

Частным случаем такой угрозы является современный левый и правый терроризм. В конце XX - начале XXI в. терроризм стал одной из наиболее серьезных угроз общественной безопасности. Разумеется, это явление не случайно: оно обусловлено целым рядом объективных и субъективных факторов развития мировой системы. Новая геополитическая и экономическая стратификация, социальная поляризация, культурная интервенция либеральной идеологии, претензии ведущих западных держав на мировое господство вызывают международный терроризм как крайнюю форму протеста против негативных последствий глобализации. Во многих странах, в особенности в России, терроризм имеет глубокие исторические корни и претендует на общественное оправдание

Проблема терроризма и международного терроризма велика, актуальна и очень сложна. Соответственно актуален и насущно важен контроль над терроризмом и международным терроризмом, под которым мы понимаем научное и властное:

а) определение понятия и соотношения между террористическим актом, терроризмом и международным терроризмом в стране, регионе, мире;

б) исследование истоков (причин) терроризма и международного терроризма, исходя из:

социально-экономического состояния и положения личности-общества-государства-меж-дународного сообщества;

политики государства, групп государств, сообщества государств;

137

насильственных антигуманных и антиконституционных идей (идеологий) лица, группы лиц, объединений лиц;

проблем формирования гражданского общества;

в) определение политических, правовых и институционных основ предупреждения терроризма и международного терроризма и борьбы с ними.

В научной, учебной и иной литературе, в различного рода документах, в нормативно-правовых актах, международных договорах и политических документах, которые мы исследуем, используются понятия: предупреждение, профилактика и пресечение, борьба с организованной преступностью, с терроризмом и международным терроризмом, их искоренение и тому подобные. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации, например, говорится о борьбе с преступностью, о пресечении преступлений и правонарушений и о создании системы контроля за уровнем преступности.

В настоящее время у ученых, политических и государственных деятелей уже нет иллюзий относительно человеческого общества, как общества, способного существовать без преступности и терроризма, других негативных явлений. Поэтому мы предлагаем говорить о контроле над терроризмом, что предполагает как знание самого негативного общественного явления, так и соответствующих мер собственно контроля над ним, не допуская, с одной стороны, разрастания явления до угрожающих масштабов - с другой, не допуская применения таких мер борьбы с терроризмом, которые нарушали бы законность (национальную и международную), права

и свободы человека, всех лиц, соприкоснувшихся с явлениями «терроризм» и «международный терроризм», участников контроля над ними, каковыми являются не только сотрудники государственных структур, но и личность, общество и международное сообщество.

Терроризм - сложное явление политикоправового характера, имеющее как преступление свои квалифицирующие признаки и организационно-идейные структуры (террористические организации с возникновением различных социальноэкономических систем классово непримиримое различие в подходе к сущности внутригосударственных явлений автоматически перенесли на взаимоотношения между государствами, включая отношение к общечеловеческим проблемам и к международным преступлениям. И хотя сам ход истории подсказывал, что есть явления, опасные для всех народов Земли, для всех классов и каждого человека, например, фашизм, классовая оценка была ведущей.

Терроризм определяется здесь как «незаконное использование насилия, или угрозы насилия (убийства, взрывы, захват самолетов, зданий, заложников и т.д.) на негосударственном уровне против личностей или против собственности для запугивания или изменения курса правительства, гражданского населения или любой его части в целях достижения политических или социальных целей». Незаконное насилие в той или иной форме, используемое с политической целью - это главный отличительный признак терроризма. Именно политически ориентированное, нелегитимное, открытое (публичное), насилие лежит в его основе.

138

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.