Научная статья на тему 'Насилие в семье: проблема социальная и правовая'

Насилие в семье: проблема социальная и правовая Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
20891
2001
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДОМАШНЕЕ НАСИЛИЕ / НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ / УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС / ОБЪЕКТЫ НАСИЛИЯ / ВИДА НАСИЛИЯ / DOMESTIC VIOLENCE / CRIMINAL CODE / OBJECTS OF VIOLENCE / TYPE OF VIOLENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Муханова Е.Д.

В данной статье рассмотрено явление домашнего насилия через призму уголовного законодательства Российской Федерации, выделены виды домашнего насилия и причины замалчивания факта насилия в семье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Муханова Е.Д.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Domestic Violence: Social and Legal Problem

This article examines the phenomenon of domestic violence through the prism of the criminal legislation of the Russian Federation, identifies the types of domestic violence and the reasons for the silence of the fact of domestic violence.

Текст научной работы на тему «Насилие в семье: проблема социальная и правовая»

Юридические науки

УДК 34:316

НАСИЛИЕ В СЕМЬЕ: ПРОБЛЕМА СОЦИАЛЬНАЯ И ПРАВОВАЯ

Е.Д. Муханова, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

(Нижний Новгород, Россия).

Аннотация. В данной статье рассмотрено явление домашнего насилия через призму уголовного законодательства Российской Федерации, выделены виды домашнего насилия и причины замалчивания факта насилия в семье.

Ключевые слова: домашнее насилие, насилие в семье, уголовный кодекс, объекты насилия, вида насилия.

VIOLENCE IN THE FAMILY: SOCIAL AND LEGAL PROBLEM

Abstract. This article examines the phenomenon of domestic violence through the prism of the criminal legislation of the Russian Federation, identifies the types of domestic violence and the reasons for the silence of the fact of domestic violence.

Keywords: Domestic Violence, Criminal Code, Objects of Violence, Type of Violence.

Семья является важнейшей структурной составляющей общества, которая закладывает основы социальных норм и влияет на процесс первичной социализации личности, участвует в экономических и культурных процессах, поэтому благополучие и стабильность семьи является условием для социально-экономической и политической стабильности общества, а также гарантирует стратегическую безопасность любого государства. Не случайно сейчас государственная семейная политика становится одним из приоритетных направлений для социальной политики России. Тем не менее, семья, в том числе российская, находится в состоянии кризиса, что проявляется в целом ряде различных факторов и деструктивных процессов. Одним из ярких проявлений этого кризиса является нарастание жестокости и насилия между членами семьи. Поэтому решение этой проблемы является одной из основных задач государственной семейной политики [12].

Однако, несмотря на широкую огласку данной проблемы, до сих пор нет четкого и легитимного определения семейного (домашнего) насилия, причем как в социологической науке, так и в нормативных правовых актах Российской Федерации.

По мнению Е.П. Агапова, насилие в семье или домашнее насилие - это умышленное нанесение физического и/или психологического ущерба и страдания членам семьи, а также угрозы совершения подобных актов, принуждение и лишение личной свободы. То есть насилие - это действие, посредством которого добиваются неограниченной власти над человеком, полного контроля над его поведением, мыслями и чувствами [1]. При этом анализируя власть в семейной сфере, отмечено, что право воспитания ребенка принадлежит родителям, но границы этого права сведены к минимуму [5].

Исследователь Р.Г. Петрова определяет домашнее насилие как агрессивные и враждебные действия в отношении других членов семьи, в результате чего объект насилия мо-

жет получить вред, травму, быть униженным или умереть. По сути, под домашним насилием она понимание эмоциональное или физическое оскорбление, а также угрозу физического оскорбления [9].

Как следует из двух приведенных выше определений к семейному насилию относится не только физический вред, но и моральный, такой как унижение, оскорбление, психологическая жестокость.

Социологическая наука выделяет следующие формы семейного насилия [13]:

• Физическое насилие (избиение, побои, истязания и др.);

• Сексуальное насилие (принуждение к половому акту, совершение сексуальных действий против воли);

• Психологическое насилие (изоляция, унижение, угрозы);

• Экономическое насилие (принуждение к работе, запрет на работу, финансовые ограничения и контроль);

• Пренебрежение (систематическая неспособность или отказ в обеспечении основных потребностей зависимого члена семьи в самом необходимом: пище, одежде, медицинском уходе, защите и привязанности).

Из данного перечня следует, что насилие может быть осуществлено не только действием, но и бездействием (пренебрежение). Насилие так же может быть направленным или косвенным (насилие заключается в невозможности жертвы самостоятельно обеспечить свои основные потребности).

По объекту выделяют 3 типа семейного насилия:

• Насилие родителей над детьми;

• Насилие одного супруга над другим;

• Насилие в отношении престарелых родственников.

Распространенность семейного насилия не зависит от классовых, расовых, культурных и религиозных аспектов, оно распространено во всех слоях общества.

По оценкам независимых экспертов, насилие имеет место в каждой четвертой российской семье [13].

По данным Генеральной прокуратуры РФ, ежегодно около 2 млн. российских детей в возрасте до 14 лет подвергаются избиению собственными родителями. Ежегодно фиксируется более двух с половиной тысяч половых преступлений, включающих развратные действия, сексуальное насилие в отношении ребенка совершается в семье [3].

С практической точки зрения, при рассмотрении насилия можно говорить о ярко выраженной мускульной специфике. К совершению физического и сексуального насилия в большей степени склонны мужчины. Это обусловлено тендерными различиями и особенностями психики. Дополнительным фактором к осуществлению насилия мужчинами является состояние алкогольного и наркотического опьянения (более 70% преступлений в сфере се-мейно - бытовых отношений). С другой стороны, такие виды насилия как психологическое насилие и пренебрежение более свойственны женщинам. Они же чаще проявляют агрессию к собственным детям, чем мужчины (60,8% против 39,2%) [2].

С криминологической точки зрения выделяются два основных типа насилия: уголовно-наказуемое и уголовно-ненаказуемое. Главное отличие между этими видами насилия заключается в том, что в первом случае за совершение насильственных действий последует наказание в соответствие с уголовным законодательством Российской Федерации, а во вто-

ром виновный будет подвержен лишь порицанию со стороны общества, выраженному в различных формах психического воздействия на личность индивида.

В российском уголовном праве к насильственным преступлениям, совершение которых возможно в отношении членов семьи, относятся общественно опасные деяния, ответственность за которые предусмотрена следующими статья Уголовного кодекса статьями 105— 107, 110-113, 115-119, 127.1, 131-135, 150,151, 213, 230 и др.

В 2017 году произошла декриминализация семейного насилия. Государственная Дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, после вступления в силу которого, первый случай домашних побоев будет переведен из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений. Так, документ вносит изменения в статью 116 УК РФ путем исключения «побоев в отношении близких лиц» из числа уголовных преступлений. Административная ответственность, предусмотренная за первичное совершение побоев, достаточно строгая: штраф от 5 тыс. до 30 тыс. рублей, арест на срок от 10 до 15 суток либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.

Рецидивисты, а также те, кто нанес травмы родственнику (более серьезные, чем синяки и ссадины), пойдут уже по уголовной статье.

На данный момент Уголовный кодекс РФ не предусматривает ответственности за психологическое насилие, хотя в рамках ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» была произведена попытка криминализировать данное деяние. Однако ответственность в таком случае наступает лишь после совершения противоправного деяния, а именно свершившегося факта самоубийства жертвой насилия в результате непосредственных угроз, жестокого обращения и унижения человеческого достоинства. Однако, в 2017 году были внесены поправки, куда внесены были пункты 110.1 и 110.2, относящиеся к склонению к самоубийству, однако к домашнему насилию это имеет лишь косвенное отношения и трудно доказуемо. То есть, уголовное законодательство не в состоянии защитить потерпевшего до наступления его смерти.

Если в случаях причинения физического насилия потерпевший может обратиться в полицию, снять побои и использовать их как доказательство при возбуждении уголовного дела, то защититься от психологического насилия он не в силах ввиду тяжести выявления такого насилия и отсутствия специальной нормы в уголовном законодательстве.

Помимо очевидных пробелов в уголовном законодательстве также остро стоит проблема высокой степени латентности потерпевших. Во- первых, это обусловлено нежеланием жертв обращаться в правоохранительные органы в связи с недоверием к полиции, по причине устоявшихся предубеждений о методах ее работы. Также весомым аргументом для жертв является опасение потерять финансовую поддержу, без которой обеспечивать себя или детей станет невозможным. Во-вторых, некоторые категории зависимых членов семьи физически не способны обратиться в правоохранительные органы по причине возраста или инвалидности

Так, женщины, которые подверглись побоям, унижениям, сексуальному домогательству, либо другим формам насилия со стороны мужа, и хотят изменить ситуацию, однако не решаются сделать это, боясь афишировать ситуацию и подвергнуться осуждению со стороны общества, лишиться материальной поддержки, а также остаться в одиночестве, в случае, если супруг будет подвергнут тюремному наказанию за преступление.

Дети и старики, напротив, хотят и нуждаются в помощи, но обратиться в правоохранительные органы не в состоянии по тем или иным причинам исходя из такого противоречия

интересов, практика зачастую сталкивается со случаями, когда потерпевший член семьи неоднократно подает и забирает заявление о совершенным над ним насильственных действиях. История связывает такое поведение с цикличностью развития насилия в семье, подразделяя ее на следующие периоды [13]:

• нарастание психологического напряжения;

• совершенное насилие;

• примирение сторон.

В последующем вышеуказанные периоды могут повторяться.

Сотрудники правоохранительных органов в таких ситуациях часто решают не принимать к рассмотрению данную категорию дел, проявляя свою некомпетентность и считая, что домашнее насилие - частное дело семьи и, если нет конкретных фактов, отказывают в помощи, мотивируя это незначительностью противоправного деяния или бесперспективностью его дальнейшего расследования.

В случае если расследование все же проводится, то отсутствует необходимая нормативно-правовая база, которая служит для обеспечения потребности жертвы в поддержке, признании несправедливости причиненного ей вреда, компенсации и обеспечения безопасности жертв преступления. Таким образом, в уголовном процессе не соблюдаются три основных параметра, характеризующие положение жертвы: реализация «права на обвинение»; получение компенсации вреда, причиненного преступлением; обеспечение безопасности в ходе всего процесса.

Семейная жестокость и домашнее насилие не могут рассматриваться как личное дело членов семьи. Общественная значимость и опасность этих преступлений требует внесения поправок в уголовное законодательство России, нацеленных на предотвращение насилия в семье. Необходима разработка комплексной системы социальных мер по защите прав человека в семейной сфере и по профилактике семейных преступлений. Посредством средств массовой информации и просветительских мероприятий следует осуществлять пропаганду ненасильственных методов решения домашних конфликтов. В частности, мы видим смысл внедрения в практику СМИ консультации и беседы по проблемам правовой регуляции внутрисемейных взаимоотношений, увеличить количество социальной рекламы по проблемам семейной политики, распространять информацию о гражданских правах членов семьи, и обязанностях по воспитанию детей и, конечно же, активно привлекать общественное внимание к проблеме недопустимости семейного насилия и домашней жестокости.

Литература:

1. Агапов Е.П., Норд-Аревян О.А. Семьеведение: учебное пособие. М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2010.

2. Афонькин Г.П., Додонов О.Е. Профилактическая деятельность полиции // Полицейская деятельность. 2013. №3. С. 175-181.

3. Афонькин Г.П. Современные проблемы правового обеспечения уголовной ответственности за семейное (домашнее) насилие в России // Полицейская и следственная деятельность. 2013. № 3. С.56-74. DOI: 10.7256/2306-4218.2013.3.8912. URL: http://e-notabene.ru/pm/article_8912.html

4. Васильев В.В., Вызулин Е.А., Колесник В.В., Колузакова Е.В., Майорова С.А., Петрук А.И., Суворова Е.А., Супрунов А.Г., Столповский Д.М., Фролов С.В., Чуринова М.А. Админи-стративно-юрисдикционная деятельность органов внутренних дел: учебник / Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации". Нижний Новгород, 2016.

5. Досина Н.В., Смирнов Я.О. Семейная власть как источник насилия (проблема контроля и преодоления в социальной политике) // Власть. 2009. №12. С. 116-118. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/semeynaya-vlast-kak-istochnik-nasiliya-problema-kontrolya-i-preodoleniya-v-sotsialnoy-politike

6. Закирова В.М. Развод и насилие в семье - феномены семейного неблагополучия // Социологические исследования. 2002. №12. С. 131-134.

7. Колесник И.В. Проблемы формирования и реализации концепции правоприменительной технологии в современной России: Автореф. ... канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2007.

8. Колесник И.В. Правотворческая и правоприменительная конкретизация // Философия права. 2011. №3(46). С. 23-27.

9. Петрова Р.Г. Гендерология и феминология. М., 2007.

10. Печенкин В.В. Межведомственное взаимодействие в сфере решения проблемы насилия в семье // Отечественный журнал социальной работы. 2013. №1. С. 118-123.

11. Попова И.В. Опыт исследования проблемы семейного насилия // Научный диалог. 2012. №4. С. 124-135.

12. Сланова А.Ю. Насилие в семье как социальная проблема в современной России // Дискуссия. 2015. №10. С. 127-131.

13. Энциклопедия социальной работы / Под ред, Л.З, Кунельского и М.С, Мацковского: В 3 т. Т. 2. М., 1994.

References:

1. Agapov E.P., Nord-Arevjan O.A. Sem'evedenie: uchebnoe posobie. M.: Izdatel'sko-torgovaja korporacija «Dashkov i K°», 2010.

2. Afon'kin G.P., Dodonov O.E. Profilakticheskaja dejatel'nost' policii // Policej-skaja dejatel'nost'. 2013. №3. S. 175-181.

3. Afon'kin G.P. Sovremennye problemy pravovogo obespechenija ugolovnoj otvetstvennosti za semejnoe (domashnee) nasilie v Rossii // Policejskaja i sledstvennaja dejatel'nost'. 2013. № 3. S.56-74. DOI: 10.7256/2306-4218.2013.3.8912. URL: http://e-notabene.ru/pm/article_8912.html

4. Vasil'ev V.V., Vyzulin E.A., Kolesnik V.V., Koluzakova E.V., Majorova S.A., Petruk A.I., Suvorova E.A., Suprunov A.G., Stolpovskij D.M., Frolov S.V., Churinova M.A. Admini-strativno-jurisdikcionnaja dejatel'nost' organov vnutrennih del: uchebnik / Federal'noe gosudarstvennoe kazennoe obrazovatel'noe uchrezhdenie vysshego professional'nogo obrazovanija "Nizhegorodskaja akademija Ministerstva vnutrennih del Rossijskoj Federacii". Nizhnij Novgorod, 2016.

5. Dosina N.V., Smirnov Ja.O. Semejnaja vlast' kak istochnik nasilija (problema kon-trolja i preodolenija v social'noj politike) // Vlast'. 2009. №12. S. 116-118. URL:

https://cyberleninka.ru/article/n/semeynaya-vlast-kak-istochnik-nasiliya-problema-kontrolya-i-preodoleniya-v-sotsialnoy-politike

6. Zakirova V.M. Razvod i nasilie v sem'e - fenomeny semejnogo neblagopoluchija // Sociologicheskie issledovanija. 2002. №12. S. 131-134.

7. Kolesnik I.V. Problemy formirovanija i realizacii koncepcii pravoprimeni-tel'noj tehnologii v sovremennoj Rossii: Avtoref. ... kand. jurid. nauk. Rostov-na-Donu, 2007.

8. Kolesnik I.V. Pravotvorcheskaja i pravoprimenitel'naja konkretizacija // Filoso-fija prava. 2011. №3(46). S. 23-27.

9. Petrova R.G. Genderologija i feminologija. M., 2007.

10. Pechenkin V.V. Mezhvedomstvennoe vzaimodejstvie v sfere reshenija problemy nasilija v sem'e // Otechestvennyj zhurnal social'noj raboty. 2013. №1. S. 118-123.

11. Popova I.V. Opyt issledovanija problemy semejnogo nasilija // Nauchnyj dia-log. 2012. №4. S. 124-135.

12. Slanova A.Ju. Nasilie v sem'e kak social'naja problema v sovremennoj Rossii // Diskussija. 2015. №10. S. 127-131.

13. Jenciklopedija social'noj raboty / Pod red, L.Z, Kunel'skogo i M.S, Mackov-skogo: V 3 t. T. 2. M., 1994.

— • — Сведения об авторе

Елена Дмитриевна Муханова, студентка 4 курса факультета социальных наук, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород, Россия).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.