Научная статья на тему 'Наши великие педагоги: Игорь Ефимович Никонов (1930-2010)'

Наши великие педагоги: Игорь Ефимович Никонов (1930-2010) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
387
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Наши великие педагоги: Игорь Ефимович Никонов (1930-2010)»

50 ЛЕТ РУДН

НАШИ ВЕЛИКИЕ ПЕДАГОГИ:

ИГОРЬ ЕФИМОВИЧ НИКОНОВ (1930-2010)

О.Л. Солодкова

Мы только что отметили 50-летие Российского университета дружбы народов. Полувековой юбилей нашего университета дает нам повод вспомнить наших замечательных преподавателей и ученых, которые отдали ему большую часть своей жизни, внесли огромный вклад в становление и развитие его деятельности. Для меня обучение на историческом факультете неразрывно связано с археологом, специалистом по истории Древнего Рима И.Е. Никоновым.

Игорь Ефимович - наш любимый учитель, преподаватель, который сделал для нас историю живой, увлекательной и интересной.

Мы любим и ценим своих учителей, но Игоря Ефимовича мы обожали... Он входил в аудиторию, небрежно махал нам рукой: «Садитесь» - и начиналось великое таинство соприкосновения с историей... Это были удивительные лекции о таинственных гробницах, загадочных находках, пиратах, авантюристах, великих личностях и их любовных отношениях и многом, многом другом... Во время таких лекций не ждешь звонка об

Со студентами на раскопках курганной группы вятичей 1Х-Х вв. у села Царево в Подмосковье. 1989 г.

окончании пары - на них всегда интересно, на них ловишь каждое слово. Я встречала за свою жизнь многих известных и великих ученых, но очень редко они одновременно являлись великими лекторами. Игорь Ефимович в полной мере обладал этим замечательным талантом великого рассказчика и потрясающего лектора. Мы не пропускали его занятий, мы могли его слушать часами. Расскажу немного о нем.

И.Е. Никонов родился 15 сентября 1930 г. в семье потомственных строителей. До него пять поколений мужчин носили имя Ефим, но на Игоре Ефимовиче эта традиция была прервана - его назвали Игорем в честь друга семьи, знаменитого актера Игоря Ильинского. Его дед Ефим Ефимович строил КВЖД, в Харбине до сих пор есть улица Никонова. Родители - Никонов Ефим Ефимович и мать Раиса Михайловна также были профессиональными строителями. Отец был инженером-строителем высочайшей квалификации и являлся управляющим Москультстроя. Он руководил строительством таких объектов, как гостиница «Москва», комплексом жилых домов на Тверской и Калужской улицах.

В 1939 г. семья поселилась в квартире на улице Горького, где Игорь Ефимович прожил большую часть своей жизни и продолжает жить и сейчас. В дом к его родителям приходили такие люди, как поэт Д. Бедный, скульптор С. Орлов, врач А.В. Вишневский. Автор знаменитых романов «Угрюм-река» и ««Емельян Пугачев», В.Я. Шишков по профессии был гидростроителем и тоже частенько заходил в гости к Никоновым. В доме бывали крупные военные и партийные функционеры: М. Ракоши, один из руководителей Коминтерна, будущий глава Коммунистической партии Венгрии, и К. Ворошилов. Они просто заглядывали вечерами на огонек, попить чайку. Дом Никоновых был всегда открыт для друзей и знакомых.

На одной площадке с Никоновыми жил Р.Я. Плятт. Сам Игорь Ефимович долгие годы дружил с великим российским кукольником, С.В. Образцовым. Все эти замечательные люди делали историю того непростого времени и сами были его живой историей. Все они оставили огромный след в жизни нашего педагога, во многом определили его будущую судьбу. Сам он бережно хранил традиции своей семьи, его дом всегда был открыт для нас - его учеников. Меня всегда поражало то, что у Игоря Ефимовича можно было легко найти и взять любую книгу, ради которой в Исторической библиотеке нужно было стоять в очереди несколько месяцев. Он всю жизнь собирал книги, фактически все, что зарабатывал, тратил на покупку раритетных изданий, но книги никогда не лежали у него мертвым грузом. Любые книги, редкие и не очень, с автографами знаменитых авторов и без них, всегда были к нашим услугам.

Детство Игоря Ефимовича было нелегким. Когда началась война, Игорю было только 11 лет. В то время было не принято прятать своих детей от тяжелой реальности, и отец устроил его связным во второй батальон ПВО, где мальчик дежурил по ночам, на крышах возле зенитных комплексов на оборонных со-

оружениях города Москвы. Там он получил свое первое боевое крещение и первое ранение, а также первую боевую награду - медаль «За оборону Москвы».

После окончания войны, закончив 7 класс, Игорь решил пойти по стопам отца и поступил в строительный техникум, который успешно закончил. В 1950 г. он женился на М. А. Кузнецовой, с которой живет в счастливом браке все это время. Марина Александровна, кандидат географических наук, является председателем московского отделения Российского географического общества. И все эти годы она остается самым верным и близким для Игоря Ефимовича человеком.

А потом была война в Корее, интернациональный долг, который надо было выполнять, новые ранения, но об этой странице своей биографии Игорь Ефимович не любит вспоминать и рассказывать. Вернувшись из Кореи в 1954 г., Никонов поступил в Московский государственный педагогический институт имени В. И. Ленина, на историческое отделение. Там читал лекции Д.Б. Шелов, заместитель директора Института археологии АН СССР. Именно его Никонов считает своим первым наставником и учителем.

Узнав, что Игорь Ефимович является профессиональным строителем, его тут же направили на работу в первую археологическую экспедицию - на раскопки древнегреческого города Танаиса, неподалеку от Ростова-на-Дону. Там он познакомился с профессором Башкировым Алексеем Степановичем, который вырастил не одно поколение российских археологов. Встреча с Д.Б. Шеловым и А.С. Башкировым повлияла на профессиональный выбор Игоря Ефимовича, он на всю жизнь увлекся археологией. Любовь к полевым экспедициям, к кочевой жизни в палатке, готовке на костре осталась с ним на всю жизнь. За раскопками древнегреческих городов последовали раскопки в Индии, Бирме, на Цейлоне.

На раскопках на острове Крит, Раскопки в Лакхнау (Индия),

водопроводное колено у Консского дворца. культура Хараппа.

1959 г. 1972 г.

Еще студентом Игорь Ефимович начал вести семинары по археологии. Не удивительно, что решением кафедры он был оставлен в аспирантуре. Практически сразу же Никонов стал читать курс лекций по археологии в Государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина. В 1962 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Торговые и политические связи северного Причерноморья в І-ІУ вв.» в Московском государственном археологическом институте.

В 1965 г. И.Е. Никонов получил приглашение от ректора Сергея Васильевича Румянцева на работу в Российский университет дружбы народов им. П. Лу-мумбы для организации археологической практики на историческом факультете и написания специализированных пособий по археологии. Задача, поставленная перед ним, была непростой. Требовалось практически с нуля написать пособие по археологии фактически всего мира: по археологии Западной Европы, Азии, Африки, Латинской Америки и России. Помимо этого ему поручили организовать археологическую практику для студентов-историков. Первая такая археологическая практика прошла на территории современного Новгорода в составе экспедиции под руководством В.Л. Янина. Но уже через год с помощью Б.А. Рыбакова и Р.Л. Розенфельда Никонову удалось получить открытый лист на раскопки на территории Подмосковья.

Археологические раскопки - это тяжелый, часто неблагодарный труд, далеко не каждый способен часами долбить землю ломом где-нибудь на Арбате, копаться в горах векового мусора или корчевать огромные пни при расчистке площадки под раскопки, кормить комаров посреди вековых лесов, месяцами не бывая дома.

Раскопки Старой Москвы на Политехнической набережной. 1993 г.

Наш университет - это всегда особый контингент студентов, не слишком привыкших к нашим погодным и природным условиям, к тяжелому физическому труду. Огромной заслугой Игоря Ефимовича было то, что ему всегда удавалось получить одни из самых интересных объектов для раскопок, где становились абсолютно неважными все мелкие и крупные неудобства. Археологическую практику можно было проходить в Москве, где-нибудь в музее, а можно было проходить в реальных полевых условиях. В состав выездных экспедиций Игорь Ефимович отбирал только лучших студентов, сдавших археологию и историю древнего Рима на «отлично». Как мы боялись остаться без полевой практики, мы ждали ее весь год!

Помню, как я была счастлива, увидев свою фамилию в заветном списке отъезжающих на раскопки курганной группы под Истрой.

Помню мой первый курган, который от большого усердия я разнесла подчистую, выкинув в отвал свой первый костяк. Спасибо за великое терпение Игорю Ефимовичу, который ползал несколько часов со мной по отвалу, собирая все, что я выбросила в трудовом порыве. Я помню, как мы тщательно рисовали и фиксировали все предметы, а потом аккуратно хоронили костяк снова. Эти вековые сосны, курганы, мои первые находки, городище неподалеку, самозабвенное вранье, которым мы все грешили, когда в лагерь приходили пионеры, кабаны. Первые кулинарные опыты на костре - эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь как одни из самых счастливых и интересных в моей жизни! Я абсолютно уверена, что все студенты, которые прошли через полевую археологическую практику, запомнили ее на всю жизнь!

Под руководством Игоря Ефимовича наши студенты принимали участие в раскопках курганной группы у деревни Юркино под Истрой, в За-мостье на реке Дубне за Сергиевым Посадом. На территории Москвы раскопки велись под руководством заведующего археологическим отделом Москвы А.Г. Векслера, которого связывали с Игорем Ефимовичем долгие годы совместной работы и теплой дружбы.

Наши студенты принимали участие в раскопках на Красной площади, на территории Казанского Собора, на Старом Арбате, на месте поселения Стремянного полка Ивана Грозного. Несколько лет велись раскопки в Калашном переулке, на месте усадьбы Малюты Скуратова. Разбирали бассейн на месте храма Христа Спасителя, работали в Андронниковском монастыре, на Манежной площади и многих, многих других.

Во время археологической практики мы не только учились. У наших студентов была уникальная возможность совершать настоящие открытия. Они раскрыли богатое захоронение вятической красавицы, а ее костяк, вместе с остальными находками, был передан в наш археологический музей. В Колымажном дворе был обнаружен клад времен революции, который наши студенты сдали на хранение в Музей изобразительных искусств им. Пушкина.

За время раскопок ученики И. Е. Никонова сделали сотни ценных находок. Недаром за отличную организацию археологических практик И. Е. Никонов пять раз награждался памятной медалью УДН. Игорь Ефимович 30 лет проработал на кафедре всеобщей истории, многие наши сегодняшние профессора и преподаватели были его учениками. В.Г. Джангирян, Р.А. Арсланов, В. Никитин, М.А. Мосейкина, Б.Г. Якеменко, Н.Н. Марчук, В.М. Заболотный, О.Л. Солодкова, В.Т. Павлов - все мы когда-то были учениками и студентами И. Е. Никонова.

Археогогический кружок, организованный Никоновым, заслуживает отдельного рассказа. Не так много я могу припомнить преподавателей, которые никогда не жалели бы для студентов своего личного времени. Каждое второе воскресенье месяца, независимо от погоды, мы покупали билеты на электричку или автобус и ехали по городам и монастырям Подмосковья. Боровск, Юрьев Польской, Сергиев Посад, Можайск, Серпухов, Александров, Дмитров - эти города становились для нас той частицей настоящей живой истории, истории великой и загадочной России, при соприкосновении с которой мы начинали понимать, что такое настоящая Родина.

Кроме городов ближнего Подмосковья мы объездили полстраны.

Мы покупали плацкартные билеты на ночной поезд и ехали в Суздаль, Ярославль, Владимир, Киев, Новгород или Кострому. Мы проводили весь день в городе на экскурсии, а следующей ночью возвращались в Москву. Лежа на полках в общем вагоне, мы слушали удивительные рассказы о том, что мы только что увидели, причем слушали не только мы, полвагона слушали вместе с нами. Побывав в одном городе, мы тут же начинали строить планы на следующую поездку. Самое удивительное, что Игорь Ефимович, видевший эти города, вез нас снова и снова, тратил на нас свой очередной выходной, и делал это из года в год, абсолютно бесплатно, не требуя от нас никакой благодарности. Он считал это своим долгом учительства: наглядно познакомить нас с историей своей страны, заставить нас прикоснуться к живительному роднику российской истории. Он относился к нам, как к родным детям, считал нас членами своей семьи, и если чувствовал ответную тягу к знаниям, готов был возиться с нами бесконечно.

Нам так повезло, что мы встретились с таким Учителем! Нам так повезло, что мы встретились с таким Человеком! Огромное Вам за все спасибо! Низкий вам поклон за ваш бескорыстный труд! Доброго Вам здоровья!

* * *

Пока верстался этот номер, Игорь Ефимович ушел от нас... Но он навсегда останется в памяти тех, кто его знал и любил.

Избранные научные труды И.Е. Никонова

1. Никонов И.Е. Неолит - энеолит. - М., 1976.

2. Никонов И.Е. Железо. - М., 1979.

3. Никонов И.Е. Древние культуры Восточной и Южной Африки. - М., 1979.

4. Никонов И.Е. Палеолит - мезолит. - М., 1980.

5. Никонов И.Е. Культуры Америки в доколумбовый период. - М., 1982.

6. Никонов И.Е. Лексический минимум по истории древнего мира. - М., 1982.

7. Никонов И.Е. Словесин предков. - М., 1997 (в соавторстве).

OUR OUTSTANDING SCHOLARS: IGOR EFIMOVICH NIKONOV

O.L. Solodkova

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.