Научная статья на тему 'НАРУЖНОЕ СТРОЕНИЕ И ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА'

НАРУЖНОЕ СТРОЕНИЕ И ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
152
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАРУЖНОЕ СТРОЕНИЕ И ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА»

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

НАРУЖНОЕ СТРОЕНИЕ И ПОВЕРХНОСТИ ЗУБА Афанасьев А.Ю., Рудь Н.И., Канукоев А.Х., Сулейманов М.-Р. М., Белогрудое В.В., Осина Е.А.

Саратовский медицинский университет «Реавиз», Саратов, Россия Научные руководители: Прошин А. Г. (канд. мед. наук, доцент),

Введение. Зуб - это орган, располагающийся в ротовой полости, имеющий нервные пучки, кровеносные сосуды, а также собственные лимфатические оттоки. Он располагается в альвеолах челюстей, участвует в акте жевания и в формировании речи. Также играет не мало важную эстетическую роль.

Цель работы: изучение наружного строения и поверхностей зубов на основании научной литературы и публикаций.

Материалы и методы: на основании различных публикаций и учебных пособий изучение наружного строения и поверхности зубов.

Результаты и выводы: зубы отличаются друг от друга по расположению в зубном ряду, а также имеют множество анатомических отличий.

Принцип действия: в наружном строении зуба выделяют три анатомические части:

а) анатомическая коронка - это часть зуба, которая покрыта эмалью, на протяжении всей жизни она не изменяется;

б) клиническая коронка - это часть зуба, которая выступает над десной. В течении жизни она становится больше из-за атрофии десны.

2. Шейка - часть зуба, расположенная между коронкой и корнем, в данной части эмаль соединяется с цементом.

3. Корень - эта часть зуба, которая расположена в альвеоле и покрыта цементом. Число корней зависит от анатомического строения зуба и является различным. Корень заканчивается верхушкой и имеет место разделение - бифуркация.

Так же можно еще одну часть - полость зуба. В ней выделяют полость коронки и канал корня.

Основную часть зуба составляет дентин, в области коронки он покрыт эмалью, а в области коронки - цементом.

Для удобства описания используют четыре поверхности зуба:

- окклюзионная поверхность или жевательная - она выделяется у маляров и премоляров, у резцов и клыков образует режущий край;

- вестибулярная поверхность - так же имеет название «губной» из-за ее обращении к преддверии рта;

- язычная поверхность - располагается в полость рта со стороны языка, также ее называют «небной»;

- апроксимальная поверхность - прилежит к соседним зубам.

Вывод: при откусывании и формировании пищевого комка зубы вместе с челюстями выполняют одно и ту же функцию, поэтому их объединяют в зубочелюстной аппарат. Так же хотелось заострить внимание на том, что зуб является отдельным органом и, каждый имеет индивидуальное анатомическое строение. При удалении одного зуба возможны изменения зубного ряда вплоть до изменения прикуса, а при большом жевательной группы зубов и, следовательно, плохом механическом формировании пищевого комка, могут появиться заболевания ЖКТ.

Стоматология, оториноларингология, офтальмология

1. Гайворонская, М.Г. Функционально-клиничкская анатомия зубочелюстной системы: учебное пособие для медицинских вузов / М.Г. Гайворонская, И.В. Гайворонский. Санкт-Петербург: СпецЛит, 2016. 128 с.

2. Волков, Е.А. Терапевтическая стоматология. Болезни зубов / Е.А. Волков, 0.0. Янушевич. М.: ГЭОТАР-медиа, 2016. 168 с.

3. Морозова, Е.А. Хирургическая стоматология / Е.А. Морозова, C.B. Тарасенко, И.В. Бонда-ренко. М.: ГЭОТАР-медиа, 2020. 672 с.

4. Иорданишвили, А.К. Распространенность, особенности строения и состава твердых тканей зубов взрослых людей разных возрастных групп, страдающих повышенной стираемостью/ А. К. Иорданишвили, О.Л. Пихур, В.В. Янковский, A.A. Сериков // Научно-практический журнал Институт Стоматологии. 2014. № 2 (63). С. 51-53.

Введение. Зубной камень представляет собой зубное отложение, которое образуется из остатков пищи, бактерий и элементов слюны. Зубной камень может появляться над деснами и под ними, внешне он похож на мел. Зубной налет - это мягкие и липкие отложение представляющие собой колонии бактерий.

Цель работы: изучение структуры зубного налета и зубного камня, причины возникновения, методы удаления и профилактика.

Материалы и методы: на основании учебных пособий и научных публикаций изучение причин образования зубного налета и зубного камня.

Результаты и выводы: согласно данным статистики зубным камнем страдают около 80 % людей, а зубной налет есть у каждого человека. Стоматологи рекомендуют пользоваться зубными пастами, которые замедляют процесс отложения солей и образование зубного камня.

Принцип действия: основной причиной возникновения зубного налета и зубного камня является плохая гигиена полости рта. Зубной камень образуется при скоплении налета на поверхности шейки зуба, где оседают известковые соли. Затем в этом месте естественная микрофлора превращается в патологическую. В течении недели такой налет превращается в зубной камень, который удалить в домашних условиях не представляется возможным. Для удаления зубного камня следует обратиться к стоматологическому гигиенисту. Чаще всего для удаления зубного камня применяются ультразвуковые аппараты. Иногда для размягчения зубного камня используются препараты, способствующие облегчению его удаления. После удаления зубного камня ультразвуковыми аппаратами необходимо произвести полировку поверхности зуба.

Профилактика зубного камня и налета. В первую очередь очень важна хорошая гигиена полости рта. Во время чистки зубов зубную щетку нужно держать под углом 45 градусов по отношению к десне. Пользоваться зубной щеткой лучше средней жесткости и с закругленными концами. Также большую пользу приносит применение зубной нити.

Вывод: зубной камень и зубной налет оказывает негативное влияние на десны и зубы, также способствуя размножению вредных микроорганизмов. Последствиями может стать воспаление десен и образование кариеса.

1. Килафян O.A. Гигиена полости рта: краткий курс. Ростов Н/Д: Феникс, 2014. 221 с.

Ерохова И.В., Рудь Н.И., Абдулаева Х.М., Савкина A.A., Кречетова О. С.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.