Научная статья на тему 'Наружная реклама — основа рекламного бизнеса'

Наружная реклама — основа рекламного бизнеса Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
4081
508
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
реклама / рекламная деятельность / наружная реклама / рекламные конструкции / бизнес / размещение рекламы. / advertising / advertising / outdoor advertising / advertising structures / business / advertising

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Маликат Солтановна Меджидова, Аминат Меджидовна Шахаева

В статье исследуется наружная реклама как неотъемлемый объект восприятия человеком современного мира. Посредством частно-научного, статистического метода авторы приходят к выводу о том, что наружная реклама является самым распространенным и эффективным видом влияния на культурное развитие общества. В данной работе делается акцент на достоинства и недостатки наружной рекламы в целом во всех ее проявлениях. Авторы также поднимают вопрос воздействия рекламы на наше подсознание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Outdoor advertising is the foundation of advertising business

The article explores outdoor advertising as an essential object of human perception of the modern world. Through the private-scientific, statistical method, the authors comes to the conclusion that outdoor advertising is the most common and effective form of influence on the cultural development of society. This paper focuses on the advantages and disadvantages of outdoor advertising in general in all its manifestations. The authors also raises the question of the impact of advertising on our subconscious.

Текст научной работы на тему «Наружная реклама — основа рекламного бизнеса»

УДК 347 ББК 67

DOI 10.24411/2312-0444-2019-10022

НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА - ОСНОВА РЕКЛАМНОГО БИЗНЕСА

Маликат Солтановна МЕДЖИДОВА, магистрант Дагестанского государственного университета E-mail: malikat-medzhidova@mail.ru

Аминат Меджидовна ШАХАЕВА, старший преподаватель кафедры гражданского права Дагестанского государственного университета

Научная специальность по публикуемому материалу: 12.00.03 — гражданское право;

предпринимательское право; семейное право; международное частное право

Аннотация. В статье исследуется наружная реклама как неотъемлемый объект восприятия человеком современного мира. Посредством частно-научного, статистического метода авторы приходят к выводу о том, что наружная реклама является самым распространенным и эффективным видом влияния на культурное развитие общества.

В данной работе делается акцент на достоинства и недостатки наружной рекламы в целом во всех ее проявлениях. Авторы также поднимают вопрос воздействия рекламы на наше подсознание.

Ключевые слова: реклама, рекламная деятельность, наружная реклама, рекламные конструкции, бизнес, размещение рекламы.

Annotation. The article explores outdoor advertising as an essential object of human perception of the modern world. Through the private-scientific, statistical method, the authors comes to the conclusion that outdoor advertising is the most common and effective form of influence on the cultural development of society.

This paper focuses on the advantages and disadvantages of outdoor advertising in general in all its manifestations. The authors also raises the question of the impact of advertising on our subconscious.

Keywords: advertising, advertising, outdoor advertising, advertising structures, business, advertising.

Согласно ст. 28 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, гарантируется свобода массовой информации.

Мировоззрение современного человека формируется под воздействием множества факторов. Одно из важных мест занимает наружная реклама, оказывая серьезное воздействие на культурное и языковое развитие современного общества1.

Наружная реклама относится к старейшей форме рекламы и по настоящее время остается одной из наиболее распространенных в рекламе товаров и услуг. Наружная реклама — одна из самых эффективных отраслей и форм распространения различных посылов рекламного характера. Согласно Федеральному закону «О рекламе» (далее — Закон о рекламе) от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 этот Закон распространяется на любые объявления физических и юридических

лиц, связанные с осуществлением имущественных отношений.

Именно она породила прочие виды рекламы. И рекламодатели готовы выделять на столь действенный способ огромные суммы, продвигая товары, услуги, бренды. Конкуренцию наружной рекламе могут составить разве что разные виды телерекламы, но и вложения в них более масштабны2.

Наружная реклама как основа бизнеса процветает в сложных экономических условиях: чем ниже покупательская способность, тем выше потребность производителей и продавцов в продвижении своего продукта. Таким образом, спрос на изготовление наружной рекламы повышается в период кризиса.

Согласно ст. 19 Закона о рекламе распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных

№ 1/2019

шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также на остановочных пунктах движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспро-странителем, с соблюдением требований настоящей статьи.

Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.

Одна из важных функций рекламной конструкции — агитация покупателей в пользу данного товара или услуги — заключается в воздействии на психику человека с целью вызвать у него желание приобрести данный товар или услугу. При помощи рекламы рекламодатель добивается того, что у потребителя появляется желание купить такую вещь, произвести подобные расходы, которые не имели бы место при нормальных условиях, т.е. пробуждаются скрытые потребности.

На каждом рынке есть новые покупатели, которые ничего не знают о существующих продавцах, их товарах, месте продаже и т.д. Эти покупатели нуждаются в информации о продавцах и их товарах. Испытывая потребность в товаре или услуге, покупатели начинают поиск данной информации. Таким образом, реклама представляет для них ценность, поскольку передает указанную выше информацию. Увидев рекламу в виде рекламной конструкции, покупатель получает сообщение о продавце и его товаре или услуге. Это уменьшает неопределенность для покупателя и помогает ему принять верное решение о покупке.

Наружная реклама используется также как вспомогательное средство в рамках комплексных рекламных кампаний для подкрепления и дополнения рекламы, размещаемой в других медиа. Такое комплексное воздействие позволяет значительно повысить показатели эффективности рекламной кампании. При этом наиболее эффективно ее использование для рекламы тех товаров и услуг, которые можно представить при помощи лаконичного изображения и краткого текста. Иногда отграничить рекла-

му от иной информации достаточно сложно. Основным критерием разграничения является цель доведения данной информации до третьих лиц.

В соответствии с ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе информация, раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является обязательным согласно Федеральному закону, не является рекламой. В связи с данным положением не будет рекламой вывеска, размещенная на здании, где находится организация, и содержащая информацию о ее организационно-правовой форме, времени работы и т.д.

Наружная реклама имеет свой неординарный характер, так как у нее есть несколько секунд, чтобы зацепить внимание зрителя. Ее эффективность заключается в продвижении брэнда, так как визуальный образ продукта можно продемонстрировать средствами наружной рекламы.

Преимуществом наружной рекламы является то, что от нее невозможно убежать, ее нельзя отключить или проигнорировать. Она не требует и дополнительных устройств для зрителя, чтобы считывать рекламные сообщения — она доступна для всех в обычном режиме.

Одним из ценных качеств наружной рекламы является ее ненавязчивость. Людям больше всего не нравится, когда им что-то предлагают сделать насильно, оказывают на них какое-либо давление. Наружная реклама обычно не сопровождается голосом (как это происходит по радио и телевидению), не распространяется слишком активно в виде раздаточных листовок.

Недостатки наружной рекламы заключаются в том, что она не может быть направлена на потребителей определенного пола, возраста, профессиональной принадлежности, уровня дохода или образования. Наружная реклама используется для передачи простых и кратких сообщений, так как сложные или длинные сообщения не будут восприняты аудиторией.

Большинство людей считают наружную рекламу (особенно уличную) раздражающим фактором, значительно ухудшающим внешний вид как отдельных зданий, так и городской ландшафт в целом. Существует необходимость постоянного контроля над состоянием рекламных носителей и конструкций, такие затраты могут быть чрезмерно высокими для многих рекламодателей.

Еще одним недостатком наружной рекламы является сложное административное регулирование, ограничения и бюрократические процедуры при размещении рекламы. Размещение

№ 1/2019

наружной рекламы регулируется не только Законом «О рекламе», но и отдельными постановлениями региональных и муниципальных органов власти.

1 Зубань А.Н. Историко-стилистический анализ развития наружной рекламы в России // https:// cyberleninka.ru/article/n/istoriko-stilisticheskiy-analiz-razvitiya-naruzhnoy-reklamy-v-rossii

2 Агеев A.B., Мудрое А.Н., Мейер B.C., Александров А.Н., Павлов С.М., Лебедева И.В., Алексеева МА. Подготовка электронной публикации и общая редакция: «Индустрия рекламы». М., 2016.

Библиографический список

1. Агеев А.В., Мудров А.Н., Мейер B.C., Александров А.Н., Павлов С.М., Лебедева И.В., Алексеева МА. Подготовка электронной публика-

ции и общая редакция: «Индустрия рекламы». М., 2016. 358 с.

2. Дерюгин А.Б., Васильев H.A. Система измерения и контроля эффективности кампании в наружной рекламе. М., 2015. 203 с.

3. Зубань А.Н. Историко-стилистический анализ развития наружной рекламы в России // https:// cyberleninka.ru/article/n/istoriko-stilisticheskiy-analiz-razvitiya-naruzhnoy-reklamy-v-rossii

4. Конституция РФ (действ. ред.) // http:// www.consultant.ru

5. Свиридова ЕА. Реклама как индивидуализирующее творческое представление: Авто-реф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.

6. Яблоновская Н.В., Григоренко A.A. Психологические механизмы влияния наружной рекламы на массовую аудиторию // Психология, 2014. 49 с.

ИЗДАТЕЛЬСТВО «ЮНИТИ-ДАНА» ПРЕДСТАВЛЯЕТ

Интегрированные маркетинговые коммуникации. Учебник для магистров и аспирантов высших учебных заведений / Под ред. Н.Д. Эриашвили, И.В. Грошева. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. — 391 с.

Интегрированные

маркетинговые

коммуникации

Раскрывается содержание интегрированного маркетинга как комплексной многоканальной синхронизированной коммуникационной системы, основанной на единстве внешнего и внутреннего маркетинга, в целях максимального удовлетворения потребностей общества в рамках производства под индивидуального заказчика многофункциональных продуктов.

В логической последовательности рассматриваются направления влияния инструментов РИ и рекламы на результаты маркетинговой деятельности, раскрываются классификационные признаки потребительской ценности сферы коммуникационных услуг с учетом специфики практического использования в процессе рыночного участия фирм и компаний.

Материал учебника позволяет читателям ознакомиться с содержанием и спецификой внешних и внутренних коммуникаций, РИ и рекламы в организациях сферы услуг, товарного обращения и промышленного производства. Рассматриваются механизм комплексной оценки интегрированных маркетинговых коммуникаций, рыночный механизм стимулирования сбыта и оказания маркетинговых услуг с учетом факторов деловой среды, а также эффективность инструментов РИ и рекламы с выделением значения показателя социально-деловой активности и корпоративной ответственности.

Для магистров, обучающихся по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», а также аспирантов при подготовке диссертации по профилю «Маркетинг».

№ 1/2019

- 101

Учебник

Второе издание

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.