Научная статья на тему 'Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни в первой половине xix В. В трудах профессора В. Г. Гаджиева'

Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни в первой половине xix В. В трудах профессора В. Г. Гаджиева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1242
55
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни в первой половине xix В. В трудах профессора В. Г. Гаджиева»

ВЕСТНИК ИНСТИТУТА ИАЭ. 2016. № 2. С. 29-33.

УДК 94(470.62)07

НАРОДНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНАЯ БОРЬБА ДАГЕСТАНА И ЧЕЧНИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. В ТРУДАХ ПРОФЕССОРА В.Г. ГАДЖИЕВА

Ю.У. Дадаев Институт ИАЭ ДНЦ, Махачкала

dadaevyusup@mail.ru

Профессор Гаджиев Владилен Гадисович занимает ведущее место среди историков-кавказоведов Дагестана, Северного Кавказа и России, посвятивших свои фундаментальные исследования изучению народно-освободительной борьбы народов Дагестана, Чечни и других районов Северного Кавказа в первой половине XIX в. Он автор более 300 научных работ, изданных в Дагестане, Москве, за рубежом, а также автор большого числа монографий.

Гаджиев В.Г. вместе с такими дагестанскими учеными, как Р.М. Магомедов, Г-

A.Д.Даниялов, Х.-М.О. Хашаев, академик Г.Г. Гамзатов, Х.Х. Рамазанов, А.Р. Шихсаидов, С.М.Хайбулаев, и другими внес огромный вклад в дело выявления, изучения и публикации большого количества архивных документов (рапорты, отчеты и доклады российских генералов, офицеров), многих работ русских кавказоведов-исследователей, а также работ, писем имамов Газимухаммада, Гамзатбека, Шамиля, наибов и мудиров, кадиев и других должностных лиц имамата, исторических хроник известных дагестанских ученых.

Его место и роль в исследовании и разработке вопросов народно-освободительной борьбы Дагестана и Чечни в первой половине XIX в. предстоит еще нам всем всесторонне изучить и использовать в научных изысканиях. Это самый сложный, трагический и в то же время героический период во всей истории Дагестана. Ни одна историческая эпоха Дагестана, ни одно событие не были столь сильно искажены в угоду сиюминутным интересам российского императорского двора, правящих политических сил, сколь Кавказская война. Надо признать, что благодаря исследованиям В.Г. Гаджиева и других известных дагестанских историков, которых я выше назвал, многие положения, касающиеся причин и последствий Кавказской войны, ее характера и этапов, хода военных действий, оценки и сущности действующих сил, особенно ее героев и личностей имамов и многих наибов и мудиров, получили признание специалистов и широкого круга читателей [5].

В.Г. Гаджиев внес огромный личный вклад в разработку основных этапов народно-освободительной борьбы 20-50-х гг. XIX в., ее социальной базы, внутренних причин, основных действующих сил со стороны Российской империи и народов Северного Кваказа под предводительством имамов. Необходимо нам всем сегодня с благодарностью отметить, что, начиная с 1951 г. (после окончания МГУ) В.Г. Гаджиев прошел замечательную школу истинного советского историка, страстного исследователя, верного патриота Дагестана и России.

В 1946 г. он поступил на исторический факультет МГУ, после окончания поступил в аспирантуру Института истории АН СССР, которую окончил в 1955 г. защитой кандидатской диссертации на тему «Присоединение Дагестана к России». Через 10 лет (1965 г.) защитил докторскую диссертацию, посвященную роли России в истории Дагестана. С 1955 г. до своего ухода в мир вечности он как талантливый ученый работал весьма успешно и плодотворно в нашем институте.

Как отмечали многие ученые, в том числе наши известные кавказоведы академик Г.Г.Гамзатов, А.Р. Шихсаидов, Р.М. Магомедов, Г.-А.Д. Даниялов, историческая наука стала для

B.Г. Гаджиева постоянной стихией и призванием. Он был примером научного исследовательского поиска для многих дагестанских ученых.

Я прекрасно помню (он был научным руководителем моей кандидатской диссертации, научным консультантом докторской диссертации), как страстно Владилен Гадисович интересовался новыми неизвестными архивными документами, как радовался выявленным арабоязычным документам в горах Дагестана, так увлеченно рассказывал о своих находках, выводах, новых идеях. В.Г. Гаджиев посвятил свою научную и исследовательскую жизнь в молодом возрасте изучению огромного пласта исторических документов, касающихся

формирования и развития российско-дагестанских отношений. Он ярко и убедительно показал роль и место России в историческом процессе Дагестана.

Роль России в истории Дагестана имеет исключительно прогрессивное значение - главный вывод его фундаментальной работы, изданной в 1965 г. издательством «Наука» в Москве [2].

Его вклад в изучение народно-освободительной борьбы северокавказских народов в первой половине XIX в. является настолько весомым и фундаментальным, что сегодня ни один историк исследователь-кавказовед, занимающийся изучением народно-освободительной борьбы горцев или «кавказской войны», не может обойтись без использования сборника документов под названием «Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века» [6], изданного в Махачкале в 1959 г.

Издание источников о народно-освободительной борьбе горцев в первой половине XIX в. стало важной вехой в источниковедческом обеспечении одного из самых грандиозных, самых трагических и впечатляющих периодов XIX в.

Владилен Гадисович вместе с ныне здравствующим профессором Х.Х. Рамазановым был составителем данного сборника под редакцией Г.-А.Д. Даниялова.

Сборник включает в себя 436 исключительно важных архивных документов и также 25 приложений, имеющих большое научное значение. Если бы он не сделал для исторической науки ничего больше, этого уже было бы достаточно, чтобы оставить свое имя, свой след в исторической науке и в целом в кавказоведении. Ведь тогда ему не было еще 30 лет, и сделал он к этому времени работу исключительной важности, требующую большого трудолюбия и колоссальной усидчивости. Я думаю, сегодня все исследователи-кавказоведы, особенно те, которые занимаются XIX в. в целом и особенно эпохой Шамиля, безгранично благодарны ему только за этот выдающийся титанический труд. Этот сборник стал сегодня библиографической редкостью. Можно и нужно нам всем подумать над его переизданием. Уверен, что в Дагестане, Чечне и на Северном Кавказе, и в других уголках Российской Федерации найдутся желающие оказать необходимую финансовую поддержку.

Мне представляется, говоря о трудах Владилена Гадисовича, что необходимо отметить один важный доклад, сделанный молодым ученым В.Г. Гаджиевым еще 6 сентября 1956 г. на сессии Дагестанского филиала Академии наук СССР. Это была историческая сессия, которой сегодня мы должны придавать первостепенное значение в научном и, если хотите, нравственно-политическом отношении. Основными докладчиками на данной сессии были Г.-А.Д. Даниялов («К вопросу о социальной базе и характере движения горцев под руководством Шамиля»), Х.-М.О. Хашаев («Движущие силы мюридизма в Дагестане»), В.Г. Гаджиев («Движение кавказских горцев под руководством Шамиля в исторической литературе»), Х.Х. Рамазанов («Колониальная политика царизма в Дагестане в первой половине XIX века») [7]. На этой сессии молодой кандидат исторических наук В.Г. Гаджиев показал на конкретном и глубоком анализе, как освещалась народно-освободительная борьба под руководством имама Шамиля разными представителями российского общества на разных этапах развития нашей страны. Он проанализировал утверждения и взгляды, начиная от А.П. Ермолова, Н.Ф. Дубровина, С. Эсадзе, Романовского, Н.Н. Муравьева, Н.А. Волконского, Г. Мочульского, А. Юрова, К. Маркса и Ф. Энгельса, Н.А.Добролюбова, Н.Г. Чернышевского, Т.Г. Шевченко и других в XIX в. до Н.А. Смирнова, А.В.Фадеева, С.М. Кирова, С.К. Бушуева, Х.-М.О. Хашаева в XX в.

Этот доклад Владилена Гадисовича и сегодня помогает многим молодым исследователям-кавказоведам в изучении тонких и сложных вопросов, связанных с пониманием и освещением всей народно-освободительной борьбы и эпохи Кавказской войны в целом.

К 30 годам в том же 1956 г. он опубликовал в Махачкале свою первую научную работу -книгу под названием «Движение кавказских горцев под руководством Шамиля в исторической литературе» [1].

В этой работе он дал оценку основным положениям великодержавных взглядов сторонников, оправдывающих захватническую колониальную политику Российской империи на Кавказе, начиная с работ Н. Дубровина, Романовского и других до антинаучных концепций ... Багирова. В этой работе молодой исследователь отмечает, что в трудах дореволюционных историков собран и систематизирован огромный исторический материал о борьбе горцев, который преподносится ими без классового анализа и тенденциозно.

Известно, что дворянско-буржуазная историография являлась идеологией правящей верхушки дореволюционной России. При этом великодержавностью более всего была пропитана историография Кавказа. И это понятно, ибо она была призвана не только оправдать

возвышенными принципами национальное угнетение, но и помочь самодержавию «усмирить» кавказских горцев [8].

В своей работе на убедительных примерах и на основе анализа архивных документов В.Г.Гаджиев делает вывод о том, что движение горцев было антифеодальным, антиколониальным и, следовательно, освободительным и прогрессивным. Свой главный вывод автор подтверждает взглядами, утверждениями таких деятелей, как Н.Г. Чернышевский, Н.Л. Добролюбов, Т.Г.Шевченко, А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой и другие.

Каждый свой тезис о народно-освободительной борьбе горцев В.Г. Гаджиев подтверждает цитатами, ссылками на архивные источники центральных и местных архивов, широко использует для этого арабоязычные документы дагестанского происхождения, выявленные в горных аулах Дагестана и Чечни.

Он был страстным сторонником правдивого, объективного освещения народно-освободительной борьбы горцев и крайне негативно относился к тенденциозному, предвзятому освещению народно-освободительной борьбы в целом. К примеру, В.Г. Гаджиев критиковал взгляды С.К. Бушуева, Х.О. Хашаева, М.М. Блиева, В.В. Дегоева и других исследователей.

Это же касается и известного сборника «Шамиль - ставленник султанской Турции и английских колонизаторов», изданного в Тбилиси в 1953 г.

Начиная с середины 50-х гг., В.Г. Гаджиев постоянно публиковал свои глубоко научные и содержательные доклады, статьи, монографии, сборники документов, комментарии к отдельным историческим сочинениям дагестанских, советских и российских исследователей.

Сегодня особый интерес у молодых исследователей вызывает его доклад, сделанный на Всесоюзной научной конференции «Народно-освободительное движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50-х гг. XIX века», проходившей с 20 по 22 июня 1989 г. в г. Москве.

Доклад В.Г. Гаджиева на тему «Социально-политические причины, движущие силы и характер движения горцев Северо-Восточного Кавказа в 1829-1859 гг.» вызвал широкий интерес у участников конференции и сегодня является важным научным ориентиром для всех исследователей, занимающихся изучением кавказских проблем, в т.ч. освободительной борьбы его народов в XIX в.

В.Г. Гаджиев был всесторонне развитым ученым, тонким наблюдателем, прекрасным публицистом. В 1972 г. в Махачкале В.Г. Гаджиев и А.М. Пикман опубликовали в печати свою совместную, очень интересную работу под названием «Великие русские революционные демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни» [3]. В работе очень содержательно и интересно раскрываются взгляды, оценки Н.И. Герцена, Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Т.Г.Шевченко борьбы горцев Северо-Восточного Кавказа в первой половине XIX в. Это была тогда первая работа в историографии, посвященная данной теме. Авторы тщательно изучили полные собрания сочинений: А.И. Герцена в 30-ти томах, Н.Г. Чернышевского - в 16-ти томах, Н.А. Добролюбова - в 5-ти томах, Т.Г. Шевченко - в 8-ми томах. Эта работа вызвала огромный интерес не только у научной плеяды советских историков, но и у большой исторической и читательской аудитории. Были самые разные, а иногда диаметрально противоположные отзывы на эту книгу. С учетом мнения ученых и историков, широкой общественности работа под названием «Российские демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е гг. XIX в.» была переиздана в Махачкале в 1998 г. [4].

В.Г. Гаджиев в 90-х гг. XX в. проводил огромную научно-исследовательскую работу по введению в научный оборот фундаментальных работ о народно-освободительной борьбе, об эпохе Шамиля известных дагестанских ученых-исследователей, непосредственных участников освободительной борьбы под руководством имама Шамиля. Это касается известного сочинения Гаджи-Али из Чоха под названием «Сказание очевидца о Шамиле», изданного в Махачкале в 1995г. Исследователи-кавказоведы, занимающиеся проблемами народно-освободительной борьбы дагестанцев и чеченцев под предводительством имама Шамиля, не могут вообще работать без использования этой замечательной работы Гаджи-Али из Чоха. Здесь сегодня необходимо особо подчеркнуть, что благодаря вступительному слову, общей редакции, комментариям и разъяснениям В.Г. Гаджиева работа объемом около 3-х п.л. была издана 13 п.л. (объем комментариев и разъяснений Гаджиева В.Г. более 10 п.л.). Работа Гаджи-Али стала более доступной, полезной не только для молодых исследователей-историков, но также и для широкой читательской аудитории.

Эта работа - пример для всех нас, исследователей, как необходимо комментировать исследование и давать разъяснения отдельных положений, выводов, имеющихся в сочинениях дагестанских авторов на арабском и других языках.

Как всем известно, Гаджи-Али из Чоха при написании своей работы руководствовался своими личными интересами, хотел получить выгоды от царского правительства, как он сам это подчеркивает. Поэтому в своем сочинении он многие исторические факты преподносит в угоду своим новым хозяевам (царскому командованию) или искажает, умалчивает отдельные события эпохи Шамиля, особенно его блестящие победы над царскими войсками в середине 40-х гг. XIX в. Самое главное, по-моему мнению, что сделал В.Г. Гаджиев при анализе этого сочинения, - это всесторонний разбор каждой главы, каждого предложения, написанного автором, начиная с первых строк этого сочинения.

Благодаря структурному анализу В.Г. Гаджиева с использованием всех доступных архивных источников работу Гаджи-Али можно использовать при изучении отдельных проблем народно-освободительной борьбы Дагестана и Чечни.

С такими доскональными комментариями В.Г. Гаджиев проанализировал следующие сочинения дагестанских авторов: в 1992 г. - Хайдарбек Геничутлинский. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992;

в 1988 г. - Гасан Алкадари - историк Дагестана (Опыт источниковедческого анализа «Асари Дагестан» // Историко-литературное наследие Г. Алкадари. Махачкала, 1998.

В 1985 г. дал комментарии к сочинению Казем-бека «Мюридизм и Шамиль» // А.М. Казем-бек. Избранные произведения. Баку: «Элм», 1985.

Здесь же следует отметить, что многие его статьи можно привести в качестве примера научной и исследовательской деятельности выдающегося ученого-кавказоведа XX и XXI вв.

Следует сказать, что В.Г. Гаджиевым всесторонне и интересно освещены вопросы народно-освободительной борьбы горцев Дагестана и Чечни более чем в 60 статьях, научных докладах, сделанных им начиная с середины 50-х гг. XX в. и до 2005 г. В этих статьях и научных сообщениях уделяется немало страниц освещению причин, характеру, сущности, ведущим силам, этапам народно-освободительной борьбы под руководством имама Шамиля, созданному им и его сподвижниками государству.

И сегодня не потеряли свой научной значимости такие его статьи о Шамиле и его сподвижниках, как: 1) Шамиль (историко-политический портрет // Российский ежегодник. Вып. 1. 1989. С. 144-148; 2) Государство и государственные учреждения в дореволюционном Дагестане, 1989; 3) К вопросу о социально-экономической базе государства Шамиля. Махачкала, 1991.

Теперь несколько слов об одном исключительно важном проекте, который осуществил В.Г. Гаджиев в 2005 г. Это сборник документов под названием «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля» [9]. Сборник вышел в Москве в 2005 г. и содержит около 400 важных документов, среди которых рапорты, доклады, отчеты и другие официальные документы царского командования на Кавказе, письма имама Шамиля его наибам, мюридам, различным обществам и отдельным жителям Дагестана и Чечни и другие документы. Большинство документов, опубликованных в сборнике, впервые вводятся в научный оборот и являются конкретной научной помощью для всех, кто занимается изучением народно-освободительной борьбы Дагестана и Чечни в первой половине XIX в.

В.Г. Гаджиев был блестящим и талантливым аналитиком исторических документов, архивных материалов, умел отделять и выделить из каждого исторического события то главное и важное, чтобы построить всесторонне охватывающий внутренний и внешний образ исторического явления, определяющего закономерности социально-экономического развития важнейших этапов исторического процесса. Это касается многих аспектов изучения и обобщения истории народно-освободительной борьбы Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля.

В то же время В.Г. Гаджиев был и остается в нашей памяти талантливым научным публицистом. Его последняя монография под названием «Мастера отечественного кавказоведения» [10], изданная в 2005г., - тому подтверждение. В ней он рассказывает в жанре научной публицистики о выдающихся кавказоведах со всех концов нашей отчизны, правда, забыв о своем достойном месте среди них. Действительно он был и останется выдающимся ученым-кавказоведом, талантливым историком, искренне любившим свой родной Дагестан и Чечню, Кавказ и Россию.

ЛИТЕРАТУРА

1. Гаджиев В.Г. Движение кавказских горцев под руководством Шамиля в исторической литературе. Махачкала, 1956. - 48 с.

2. Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965. - 391 с.

3. Гаджиев В.Г., Пикман А.М. Великие русские революционные демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни. Махачкала, 1972. - 76 с.

4. Гаджиев В.Г., Пикман А.М. Российские демократы о борьбе горцев Дагестана и Чечни в 20-50-е гг. XIX в. Махачкала, 1998. - 120 с.

5. Давудов О.М. Юбилей. Ученый-историк, кавказовед // Вестник ИИАЭ ДНЦ РАН. 2005. № 4. С. 133.

6. Движение горцев Северо-Восточного Кавказа в 20-50 гг. XIX века. Сборник документов / Сост. Гаджиев В.Г., Рамазанов Х. Махачкала, 1959. - 785 с.

7. О движении горцев под руководством Шамиля. Материалы сессии Дагестанского филиала Академии наук СССР. 4-7 октября 1956 года. Махачкала, 1957.

8. Движение кавказских горцев под руководством Шамиля в исторической литературе. Махачкала, 1956. С. 3-4.

9. Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством имама Шамиля. Сборник документов / Сост. Гаджиев В.Г., Дадаев Ю.У., Рамазанов Х.Х., Исаева. М., 2005. - 549 с.

10. Гаджиев В.Г. Мастера отечественного кавказоведения. М., 2005. 664 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.