Научная статья на тему 'Историк, кавказовед (памяти проф. Владилена Гадисовича гаджиева)'

Историк, кавказовед (памяти проф. Владилена Гадисовича гаджиева) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
291
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Историк, кавказовед (памяти проф. Владилена Гадисовича гаджиева)»

ИСТОРИК, КАВКАЗОВЕД

(Памяти профессора Владилена Гадисовича Гаджиева)

15 июля 2006 года на 81 году жизни, после тяжелой болезни скончался видный дагестанский историк, доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Дагестан Владилен Г адисович Г аджиев.

Родился Владилен Гадисович 25 декабря 1925 г. в с. Шовкра Лакского района Республики Дагестан. в семье крупного революционного, общественного и политического деятеля, лакского поэта и просветителя Гадиса Гаджиева. В 1951 г. окончил исторический факультет МГУ, в 1955 г. после прохождения аспирантской подготовки в Институте истории АН СССР защитил кандидатскую диссертацию, а в 1965 г. - докторскую на тему «Роль России в истории Дагестана». Вся трудовая деятельность его связана с Институтом истории, языка и литературы Дагфилиала АН ССС (ныне Институт истории, археологии к этнографии ДНИ, РАН). Здесь он прошел путь от младшего научного сотрудника (1955) до заведующего отделом истории досоветского периода (1961), главного научного сотрудника (1994).

В.Г. Гаджиев пользовался широкой популярностью в России и далеко за её пределами, относится к числу наиболее цитируемых ученых России. Он автор более 200 научных трудов, посвященных актуальным проблемам социально - экономической и политической истории Дагестана, отчасти Грузии, Армении, Азербайджана, республик Северного Кавказа и стран Ближнего Востока, а также различным

вопросам источниковедения и историографии Дагестана от раннего средневековья до начала XX века. Основные направления научно-исследовательской работы Гаджиева В.Г. - наиболее сложные вопросы дореволюционной истории народов Кавказа, их взаимоотношений с Дагестаном и странами Ближнего Востока; вопросы генезиса феодализма и капитализма. года».

В цикле работ, посвященных истории народов Северного Кавказа, он сформулировал оригинальные положения об особенностях раннесредневековых государств Восточной Европы, разработал историю образования и государственного управления шамхальства и других раннесредневековых «царств» Дагестана, определил уровень и стадиальность развития вольных обществ Дагестана и «туху-мов» Чечни, осветил формы классовой и внутриклассовой борьбы в ХУ-Х1Х вв. Этими работами были восполнены пробелы в изучении особенностей и своеобразия социальной, экономической и политической истории средневекового Дагестана. Вместе с тем они стали образцами для историков сопредельных областей Кавказа.

Особого внимания заслуживают работы В.Г. Гаджиева о федерализме. По его инициативе и при личном участии в ИИЯЛ была проведена научная конференция, на которой обсуждались достижения исторической науки в области генезиса феодализма. Конференция признала заслуги В.Г. Гаджиева и руководимого им научного коллектива в изучении горского феодализма, русско-кавказских и русско-дагестанских отношений с эпохи раннего средневековья и до конца XIX в. В работе «Исторические связи Дагестана с Россией» (1958) им проанализированы русско-дагестанские связи в раннем средневековье. Наряду с освещением торгово - экономических связей, в ней отражена помощь Руси Дагестану в борьбе против арабской агрессии, приведены сведения об участии горцев в походах русое в Закавказье. В эти же годы появляется его статья «Присоединение Дагестана к России», получившая отражение в соответствующем разделе «Очерков истории Дагестана», а также монография «Роль России в истории Дагестана». Эта работа была защищена им в качестве докторской диссертации. В ней на основе большого количества материалов он раскрывает причины формирования ориентации народов Дагестана на Россию, при этом вскрывает побудительные причины и цели, которые преследовали различные слои населения Дагестана. Получила отражение в работе и проблема прогрессивных последствий вхождения Дагестана в состав России. В последние годы ему удалось проследить процесс поэтапного вхождения Дагестана в состав России.

В.Г. Гаджиеву принадлежат и работы по истории включения Чечено - Ингушетии и других регионов Северного Кавказа в состав России, где он проследил завершение этого процесса в первой трети XIX в. Особого внимания заслуживают его работы по истории переселения русского населения на Кавказ и о характере их добрососедских отношений с коренным населением края.

Существенное место в научном наследии профессора В. Г. Гаджиева занимает важная во многих отношениях проблема проникновения и развития капиталистических отношений в Дагестан.

Много сделал В.Г.Гаджиев в области разработки истории борьбы народов Дагестана и Северного Кавказа против иноземных агрессоров. Ряд работ посвящен движению горцев Северо -Восточного Кавказа в конце XVIII - XIX вв. Он обосновал тезис о том, что антирусские выступления на Северо-Восточном Кавказе являлись порождением феодально-монархического «национализма», направленного против централизованной политики кавказских властей. В последнее время он отредактировал книгу известного историка Н.И. Покровского «Кавказская война и имамат Шамиля» (М.: РОССПЭН, 2000. 511 с.), где написал введение «Об авторе и его книге». Большое внимание он уделил движению шейха Мансура и его лично-

сти. В противовес утверждениям многих кавказоведов ученый убедительно показал, что за исключением ряда феодалов Засулакской Кумыкии, и то в начальный период борьбы, горцы Дагестана не принимали участия в движении шейха Мансура, а правители Аварии, Кази-кумуха наотрез отказали ему в какой бы то ни было помощи.

Первостепенное значение отводит В.Г. Гаджиев поиску и изучению первоисточников. Поучительным примером всестороннего исследования исторического источника народов Кавказа следует считать его работу, посвященную анализу сочинения И. Герберта «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся». Она нашла признание среди специалистов, научной общественности. Автор сумел воссоздать картину заселения низовьев Терека русским населением, осветить занятие казаков земледелием, скотоводством и ремеслами, раскрыть, какие народы скрывались под названием «горских черкесов», «терских аульных», по-новому осветить ряд аспектов истории Кабарды, Чечни, средневековых «царств» Дагестана, показать характер феодальных городов, процесс формирования народов, процесс формирования народов, сопоставить уровень социально -экономического развития различных районов Дагестана, указав, что наряду со зрелыми феодальными образованиями, были и союзы сельских общин, среди которых встречаются и такие, где господствовали раннефеодальные отношения, разработать ряд вопросов истории народов шахдагской группы Азербайджана. Он раскрыл причины разложения и упадка Сефевидского государства Ирана, обосновал причины антииранских выступлений народов Северного Азербайджана, по-новому осветил некоторые аспекты истории присоединения Азербайджана к России в первой трети XVIII в. Исследованы им многие вопросы истории Джаро - Белоканского союза.

В работе «Новый источник по истории Дагестана XIX в.» В.Г. Гаджиев показал научную значимость сочинения Гаджи-Муртуза из Урада для истории Аварии XIX в., в рукописи «Дагестан в армянской литературе» — значение для истории Дагестана сочинения неизвестного до этого времени армянского историка Р. Ерзиняна. Он подверг тщательному анализу сочинение Абдурахмана, дал анализ адатов, позволивший высказать предположение о том, что «Постановление Рустем-хана», «Кодекс Умма-хана» и другие документы обычного права не были составлены указанными правителями, а представляют собой обычные своды адатов, записанных неизвестными лицами, и, действия их распространялись не на всю Аварию или Кайтаг, а на более ограниченную территорию.

В.Г. Гаджиев всегда придавал первостепенное значение выявлению источников, их классификации и изданию. Показательна его работа с документами о податной системе шамхалов. Он собрал, подготовил к печати и опубликовал сборник документов и материалов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - нач. XIX в.», «Движение горцев Дагестана и Чечни в 20-50 гг.» и мн. др. В последнее время он подготовил и издал вместе с Ю.У Дадаевым и Х.Х. Рамазановым сборник документов «Народно-освободительная борьба Дагестана и Чечни под руководством Шамиля» (М.: Эхо Кавказа, 2005. 552 с.).

Большой интерес представляет подготовленный и изданный им сборник «Дагестан в известиях русских и западно-европейских авторов XIII - XVIII вв.», комментарии к сочинением А.К. Бакиханова «Гюлистан - Ирам», М. Казим-бека «Мюридизм на Кавказе», сочинения Гаджи-Али Хайдар-бека Гиничутлинского, «Асари Дагестана» Г.Алкадарского, «Джаро - Белоканские вольные общества в первой половине XIX в.» И.П. Петрушевского и др. Появление этих книг, давно ставших ныне библиографической редкостью, позволило ознакомить широкую общественность с историческими концепциями крупных ученых, ушедших от нас.

Важное место в творчестве В.Г. Гаджиева занимают вопросы историографии.

Ему принадлежат статьи, посвященные анализу творческого наследия известных кавказоведов Н.И. Покровского, X.-М. О. Хашаева, Л.И. Лаврова, Н.А. Смирнова, Т.Д. Кокиева, З.В. Анчабадзе, В.И. Аба-ева, Я.А. Федорова, В.К. Гарданова и др. Им составлены биографии ряда ученых и общественных деятелей. В последнее время он выпустил монографию «Мастера отечественного кавказоведения» (Махачкала, 2006. 664 с.), где дал анализ творчества выдающихся кавказоведов. Весомый вклад В.Г. Гаджиев внес в разработку проблем генеалогии, хронологии и других исторических дисциплин.

В.Г. Гаджиев принимал активное участие в подготовке справочной литературы. Им написано немало статей для «Большой советской энциклопедии», «Советской исторической энциклопедии», энциклопедий Украины, Белоруссии и республик Закавказья, для ещё не опубликованного энциклопедического справочника «Дагестан». Он является участником авторского коллектива и редактором обобщающих трудов очерков истории Дагестана.

Владилен Гадисович начал издавать исторический журнал «Тарих». Выпустил несколько номеров. Но вынужден был прекратить издание из-за отсутствия средств. Практически он один был и редактором и корректором, и активным автором этого интересного издания.

В целом, характеризуя творчество профессора В.Г. Гаджиева, надо отметить, что он вслед за выдающимися историками XX в. Е.В. Тарле и М.Н. Покровским рассматривает историю как политику, опрокинутую в прошлое. Вряд ли есть смысл спорить о верности или неверности такого подхода к истории. Во все времена историю ставили в услужение интересам определенных политических сил, историей воспитывались поколения патриотов. Важно здесь не скатываться на позицию узко национального эгоизма и шовинизма, не заниматься грубой фальсификацией истории. Многие работы В.Г. Гаджиева и его концепции признаны и приняты, включены в обобщающие труды, предназначенные для широкого круга читателей и молодежи.

В.Г. Гаджиев вел большую работу по подготовке новой научной смены. Он много и упорно работал с молодыми учеными, аспирантами и соискателями республик и краев Северного Кавказа. В течение ряда лет он занимался преподавательской деятельностью. В течение шести лет был председателем Государственной экзаменационной комиссии на историческом факультете КБГУ, ДГУ.

За заслуги в области развития советской исторической науки и подготовке кадров профессору В.Г. Гаджиеву присвоены почетные звания «Заслуженный деятель науки ДАССР» и «Заслуженный деятель науки РСФСР». Награжден орденом «Знак Почета», медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд», «50-летие победы в Великой Отечественной войне», юбилейными медалями «К 100-летию рождения В.И.Ленина», «К 100-летию академика И.А.Джавахишвили. 1876-1976 гг.» Верховного Совета Грузии; почетными грамотами Президиума Верховного Совета ДАССР, Президиума Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР, Президиума АН СССР и др. Награжден золотой медалью «Имам Шамиль» международного комитета по шамилевским премиям. Был действительным членом Адыгской (Черкесской) международной академии наук (АМАН).

Память о большом ученом и труженике Владилене Гадисовиче Гаджиеве останется в сердцах тех, кто знал его, работал с ним.

О.М. Давудов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.