Научная статья на тему 'Нам любые дороги дороги но особенно - мобильные, удобные в использовании и сохраняющие экологию'

Нам любые дороги дороги но особенно - мобильные, удобные в использовании и сохраняющие экологию Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
63
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по строительству и архитектуре, автор научной работы — Данилов Ю. В.

Город Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа - одна из географических точек, отмеченных на карте РФ значком месторождения нефти. Населенный пункт, первоначально основанный как поселок нефтяников, живет за счет добычи черного золота, которое здесь получают в условиях недружелюбного климата Крайнего Севера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по строительству и архитектуре , автор научной работы — Данилов Ю. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Нам любые дороги дороги но особенно - мобильные, удобные в использовании и сохраняющие экологию»

СТРОИТЕЛЬСТВО

ю.В. данилов, заместитель генерального директора, ООО УК «РУСКОМПОЗИТ»

нам любые дороги дороги

Но особенно - мобильные, удобные в использовании и сохраняющие экологию

Город Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа - одна из географических точек, отмеченных на карте РФ значком месторождения нефти. Населенный пункт, первоначально основанный как поселок нефтяников, живет за счет добычи черного золота, которое здесь получают в условиях недружелюбного климата Крайнего Севера.

Муравленковское месторождение нефти находится на территории с плоским рельефом, неглубокие впадины заняты многочисленными озерами и болотами. Климат резко континентальный с суровой снежной зимой: устойчивые морозы держатся 190 дней в году. Летом болота, покрывающие землю, оттаивают, делая значительную часть суши, не охваченную основными дорогами, непригодной для проезда автомобильной и гусеничной техники. Прибавьте к этому значительные перепады температур, когда еще утром относительно сухая и устойчивая поверхность днем уже превращается в хлюпающую под ногами трясину, и станет ясно, почему именно здесь весной-летом 2011 года проходили испытания мобильных дорожных покрытий МДП-М0БИСТЕК-80 производства ГК «РУСКОМПОЗИТ». Муравленковское месторождение - это множество небольших точек добычи нефти, так называемых «кустов», разбросанных по всей территории. Когда случается порыв одного из нефтепроводов, главная задача - как можно быстрее добраться к месту аварии и ликвидировать повреждение. Сделать это непросто: нужно в кратчайшие сроки возвести временную дорогу длиной от 20 до 200 м в условиях болот 1-2 типов, такую, чтобы по ней смогла пройти тяжелая автомобильная и гусеничная техника. Ранее специалисты Филиала «Муравленковскнефть» (ОАО

«ГАЗПРОМНЕФТЬ-ННГ») делали это методом отсыпки песка. На относительно сухой поверхности и при не очень большой протяженности дороги этот способ себя оправдывает, но в условиях сильной обводненности требуются десятки, а иногда и сотни тонн песка, его транспортировка занимает время, а каждый час промедления грозит компании значительными убытками.

В марте 2011 года Филиал «Муравленковскнефть» получил в эксплуатацию 230 мобильных дорожных покрытий из композитных материалов МДП-МОБИСТЕК-80 ТУ 2296-068-002-04961-2010. Плиты были разделены на две партии и переданы для эксплуатации

в два цеха текущего обслуживания и ремонта трубопроводов (ЦТОиРТ). В одном из цехов с начала минувшего лета в связи с различными плановыми мероприятиями их применяли более 10 раз. По результатам использования мобильных дорожных покрытий специалисты «Муравленковскнефть» смогли сделать выводы об их эффективности. Комментирует начальник отдела эксплуатации трубопроводов Филиала «Мурав-ленковскнефть» ОАО «ГАЗПРОМНЕФТЬ-ННГ» Виталий Залузняк:

«Во-первых, применение мобильных дорожных покрытий значительно сокращает время возведения временного подъезда к аварийному участку

78 \\ ТЕРРИТОРИЯ НЕФТЕГАЗ \\

\\ № 11 \\ ноябрь \ 2011

нефтепровода. Монтаж одной плиты занимает порядка 2-3 минут, таким образом, дорога протяженностью 30 м и шириной 5,65 м возводится на заболоченной местности в течение 50 минут. Метод отсыпки песка в этих условиях нерационален, так как требует на порядок больше времени, в зависимости от степени обводненности территории. При этом композитные плиты МДП-МОБИСТЕК-80 выдерживают автомобильную и гусеничную технику весом до 80 т.

Во-вторых, данная технология не требует больших трудозатрат: высокая прочность и положительная плавучесть плит позволяет осуществлять укладку МДП-МОБИСТЕК при минимальной подготовке поверхности покрытия. Модульная конструкция плит предполагает свободный выбор конфигурации поверхности с учетом особенностей местности, а малый вес плиты (650 кг) делает возможным монтаж любыми погрузочноразгрузочными механизмами. В-третьих, прочные композитные плиты предназначены для многократного повторного использования, за счет чего достигается экономия денежных средств».

Действительно, согласно техникоэкономическому обоснованию эффек-

тивности применения МДП-МОБИСТЕК, окупаемость плит достигается на 8-й раз применения.

Еще одно важное преимущество мобильных дорожных покрытий заключается в том, что их использование абсолютно безопасно для окружающей среды. Строительство дороги с помощью МДП-МОБИСТЕК не нарушает растительный покров, не влечет за собой изменение существующих ландшафтов и не требует вырубки лесов, как, например, еще один традиционный метод возведения временных дорог - строительство лежневого настила.

Таким образом, после проведенных испытаний еще раз подтвердилась эффективность использования мобильных покрытий производства ГК «РУСКОМПО-ЗИТ» на участках со сложными геологическими условиями. Но, разумеется, такие исследования проводятся в первую очередь для того, чтобы выяснить, с какими трудностями при строительстве временных дорог сталкиваются специалисты компаний-партнеров при непосредственной работе «в поле». Так, до недавнего времени монтаж композитных плит МДП-МОБИСТЕК осложнялся тем, что их было не очень удобно строповать. Специалисты ГК «РУСКОМ-ПОЗИТ» учли это замечания и теперь в

комплекте с партией плит заказчику отправляются монтажные крюки, которые вместе с текстильными стропами обеспечивают удобство перемещения плит при монтаже. В настоящее время также разрабатываются несколько вариантов модернизации отдельных элементов конструкции для улучшения технологических свойств мобильных дорожных покрытий.

Долговечность и эффективность использования МДП-МОБИСТЕК гарантируется при соблюдении технологии монтажа и дальнейшего обслуживания. Именно поэтому специалисты научно-технического отдела ГК «РУС-КОМПОЗИТ» доработали и расширили подробный регламент по применению плит МДП-МОБИСТЕК и всегда готовы проконсультировать своих партнеров по всем вопросам, связанным с их эксплуатацией.

ГРУППА КОМПАНИЙ

руаЩЦяпозит

Группа компаний «РУСКОМПОЗИТ» Тел.: +7 (495) 223-77-22 e-mail: info@steklonit.com www.steklonit.com

WWW.NEFTEGAS.INFO

\\ строительство \\ 79

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.