Научная статья на тему 'Налоговая нагрузка коммерческой организации и направления ее оптимизации'

Налоговая нагрузка коммерческой организации и направления ее оптимизации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
646
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА / НАПРАВЛЕНИЯ ОПТИМИЗАЦИИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ / НАЛОГОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ / СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ / TAX BURDEN / DIRECTIONS OF OPTIMIZATION OF THE TAX BURDEN / TAX PLANNING / TAX SYSTEM

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Рыбянцева М.С., Струкова И.А.

В данной статье рассмотрена проблема оптимизации налогообложения как основного направления налогового планирования. Рассмотрены законные способы снижения налоговой нагрузки: применение нелинейного метода амортизации, признание процентов по кредитам с использованием обязательств с сопоставимыми условиями, создание резервов и др. Описана связь налогового планирования с налоговой нагрузкой, методами налоговой оптимизации и налоговыми рисками. Методы оптимизации налогообложения детализированы в разрезе налоговых режимов, используемых коммерческой организацией.This article discusses the problem of tax optimization as the main direction of tax planning. The legal ways to reduce the tax burden are considered: the use of the non-linear method of depreciation, the recognition of interest on loans using obligations with comparable conditions, the creation of reserves, etc. Interconnection of tax planning with the tax burden, tax optimization methods and tax risks is described. Tax optimization methods are detailed by tax regimes used by a commercial organization.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Налоговая нагрузка коммерческой организации и направления ее оптимизации»

НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ

ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

М.С. Рыбянцева, канд. экон. наук, доцент И.А. Струкова, студент

Кубанский государственный технологический университет (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10329

Аннотация. В данной статье рассмотрена проблема оптимизации налогообложения как основного направления налогового планирования. Рассмотрены законные способы снижения налоговой нагрузки: применение нелинейного метода амортизации, признание процентов по кредитам с использованием обязательств с сопоставимыми условиями, создание резервов и др. Описана связь налогового планирования с налоговой нагрузкой, методами налоговой оптимизации и налоговыми рисками. Методы оптимизации налогообложения детализированы в разрезе налоговых режимов, используемых коммерческой организацией.

Ключевые слова: налоговая нагрузка, направления оптимизации налоговой нагрузки, налоговое планирование, система налогообложения.

Экономический рост организаций неосуществим без грамотно выстроенной системы управления их денежными потоками, финансовыми ресурсами и возможными источниками их формирования. Налоги выступать в роли одного из основных внешних ограничений финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и рентабельности собственного капитала. Одной из главных в практике оптимизации налогообложения считается проблема определения сущности и расчета налоговой нагрузки, модели оптимизации которой имеют множество различных методик определения

Расчет налоговой нагрузки имеет важнейшую для предприятия цель - это прогноз налоговой нагрузки в будущих периодах. Величина налогового бремени зависит от результатов деятельности коммерческой организации, динамики изменения налоговых баз, влияния и изменения внешних факторов, оказывающих влияние на налоги. Необходимо отметить, что размер налогового бремени зависит от множества факторов, таких как: вид деятельности организации и формы ее осуществления, налоговый режим, организационно-правовая форма коммерческой организации и особенности налогового и бухгалтерского учета, закрепленных в ее учетной

политике. Налоговая нагрузка в коммерческой организации в большей степени определяется самим механизмом взимания налогов. Таким образом, налоговая нагрузка - это совокупность исчисленных в денежном выражении налогов, сборов и иных обладающих признаками налога или сбора платежей, обязанность уплаты которых возложена действующим законодательством на налогоплательщика в связи с совершением им конкретных финансово-хозяйственных операций или других юридически значимых действий, в своем единстве и взаимосвязи определяющих общую сумму денежных средств, подлежащих безусловному, безвозмездному и безвозвратному перечислению в бюджет в течение налогового периода.

Законные способы снижения налогов представляют собой различные варианты оптимизации налогообложения (разработку налоговой политики, налоговое планирование, составление налогового календаря). Под оптимизацией налогообложения понимается уменьшение налоговых обязательств посредством целенаправленных правомерных действий, включающих использование льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов.

Под незаконными способами минимизации налогов понимается криминальное уклонение от их уплаты. Это способы уменьшения налоговых платежей, при которых налогоплательщик умышленно с нарушением действующего законодательства снижает размер налоговых обязательств.

Теоретическую взаимосвязь налогового планирования и налоговой нагрузки можно подтвердить на практике, рассматривая конкретные меры налоговой оптимизации, их влияние на налоговую нагрузку и возникающий налоговый риск. Рассмотрим соотношение методов оптимизации налогообложения, их влияния на налоговую нагрузку и налоговые риски.

При использовании такого метода оптимизации налогообложения, как применение нелинейного метода амортизации (ст. 259 НК РФ) происходит перераспределение налоговой нагрузки во времени; снижение ее в текущем периоде, повышение в будущем периоде. В данном случае налоговый риск низкий: возможно необоснованное применение повышающихся коэффициентов.

Признание процентов по кредитам с использованием обязательств с сопоставимыми условиями (п. 1 ст. 269 НК РФ) влияет на величину налоговой нагрузки в виде снижения за счет уменьшения налога на прибыль. В данном случае налоговый риск средними, так как существуют проблемы в четком определении сопоставимых обязательств [1].

Одним из распространенных методов налоговой оптимизации является создание резервов: на ремонт основных средств (ст. 260, 324 НК РФ), на оплату отпусков, выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет (ст. 255, 324.1 НК РФ). Создавая резервы, организации могут и временно сберечь свои оборотные средства, так как благодаря резервам, уплата части налоговых платежей переносится на более поздние сроки. Налоговый риск в данной ситуации средний, так как возможно необоснованное превышение резервов.

Резерв по сомнительным долгам является самым распространенным и полезным в применении налогового планирования.

Он дает организации возможность равномерно сокращать свои потери, получая таким образом страховку от неисполнения покупателями обязательств по оплате товаров, работ и услуг. Создав резерв по сомнительным долгам, компания получает отсрочку по уплате налога на прибыль и экономит оборотные средства. С суммы сомнительного долга налог на прибыль уплачивается только тогда, когда покупатель возвращает долг за поставленную продукцию, оказанные услуги, работы (п. 7 ст. 250 НК РФ) [2].

Одним из способов налогового планирования и контроля является налоговый календарь, который разрабатывается для того, чтобы избегать штрафы и пени от налоговых органов, а также грамотно планировать налоговую политику организации. Он представляет собой план годовых платежей, предусматривающий не только календарные сроки уплаты налогов, но и наличие денежных средств, необходимых для осуществления платежей. Налоговый календарь предназначен для четкого прогнозирования и контроля правильности исчисления и соблюдения сроков уплаты налогов, а также недопущения нарушения сроков предоставления отчетности, влекущих штрафные санкции.

К альтернативным методам налоговой оптимизации относится метод замены отношений: реализация имущества путем его предварительного взноса в уставный капитал и дальнейшей продажи этой доли (подп. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ), тогда происходит снижение налоговой нагрузки за счет снижения НДС. Налоговый риск в данной ситуации средний или высокий. В зависимости от суммы сделки может возникнуть подозрение в экономической нецелесообразности сделки, и быть до начислен НДС.

Еще одним методом налоговой оптимизации является метод холдинга: выделение структурных подразделений в отдельные юридические лица (один из вариантов). Снижение налоговой нагрузки связано с тем, что если вновь созданные предприятия будут находиться на специальных налоговых режимах, то удастся снизить величину отчислений с заработной платы во

внебюджетные фонды, уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на имущество. В данной ситуации налоговый риск оценивается, как низкий, однако, возможны проблемы, традиционно возникающие в отношениях с дочерними и зависимыми обществами.

Таким образом, налоговое планирование - комплексный процесс, протекающий в организации, инициированный ее руководством, который тесно связан с тремя категориями.

Первая категория - это налоговая нагрузка, которая имеет две стороны - качественную и количественную - и по своей сути показывает меру и степень влияния государства на фирму. Для расчета уровня налоговой нагрузки существует свой математический аппарат и набор показателей.

Одновременно с этим налоговая нагрузка является объектом для воздействия второй категории, к которой относятся непосредственно сами методы налоговой оптимизации. Главная цель их применения -снижение налоговой нагрузки, в той или иной степени.

К третьей категории относятся налоговые риски, которые представляют собой побочный эффект от налоговой оптимизации. Риски имеют такие характеристики, как вероятность наступления и сумма возможного ущерба, в связи с этим они также оказывают влияние на налоговую нагрузку. Знание особенностей всех трех категорий, правильное применение методов налоговой оптимизации в сочетании с разумными налоговыми рисками и соблюдением законодательства помогают получить в результате налогового планирования желаемый экономический эффект.

Определение оптимального размера налоговой нагрузки имеет большое значение в современных экономических условиях для развития народного хозяйства России. Оптимальный размер налоговой нагрузки-центральная макроэкономическая проблема любого государства. И в специальной, и в публицистической литературе приходится сталкиваться с мнением о том, что чем ниже уровень налогового бремени, тем стремительней и динамичней развивается

экономика государства: чем меньше налоги, тем выше экономика. Само по себе снижение ставок налогов может способствовать экономическому росту разными путями. Так, снижение предельных ставок может побудить людей работать более напряженно, что в свою очередь приведет к росту предложения рабочей силы и увеличению производительности труда. Кроме того, при низких налогах растут сбережения и появляется стимул к инвестированию.

Определение уровня налоговой нагрузки является достаточно важной задачей. В ходе своей деятельности определяет для себя ряд показателей, которые считает наиболее оптимальными с учётом особенностей своей деятельности и иных факторов, и использует их для определения уровня налоговой нагрузки. Полученные данные организация изучает в течении нескольких периодов и не просто принимает к сведению, а решает для себя вопрос о необходимости осуществления мер по налоговой оптимизации.

Однако применение данных методов и дальнейшая оптимизация не должны уменьшать налоговую нагрузку в организации ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной области или отрасли, так как это может являться причиной для проведения выездной налоговой проверки (в соответствии с разработанной ФНС России Концепцией планирования выездных налоговых проверок). Потенциальным и более глобальным способом налоговой оптимизации для коммерческих организаций является грамотный выбор системы налогообложения или налогового режима (общая система налогообложения, упрощенная система налогообложения, единый налог на вмененный доход, патент, единый сельскохозяйственный налог).

При применении коммерческой организацией общей системы налогообложения наиболее эффективными способами налоговой оптимизации являются: амортизационная премия (льгота по налогу на прибыль, которая дает возможность списывать на расходы часть стоимости основных средств); нелинейный способ начисления

амортизации (метод уменьшаемого остатка, метод списания по сумме чисел лет срока полезного использования, метод списания пропорционально объему продукции); создание резервов; замена договоров купли-продажи основных средств на договоры лизинга. Данные методы позволят организации получить экономический эффект в виде бесплатной отсрочки по уплате налога на прибыль. При использовании производственного метода начисления амортизации в финансовом учете для целей налоговой оптимизации организация получит экономический эффект в виде бесплатной отсрочки по уплате налога на прибыль, а также экономию по налогу на имущество. При использовании коммерческой организацией упрощенной системы налогообложения в своей деятельности наиболее эффективным способом налоговой оптимизации является рациональный выбор объекта налогообложения: «Дохо-

ды - расходы», облагаемый по ставке 15%. Грамотный выбор объекта позволит сэкономить организации значительные суммы по единому налогу, что будет являться положительным экономическим эффектом.

Кроме того, находясь на любом из трех налоговых режимов, для оптимизации налогообложения коммерческая организация может использовать такие методы, как: внедрение бухгалтерского (кадрового, юридического) аутсорсинга; грамотное оформление повышения заработной платы работникам организации в течение года (отдельно по каждому работнику); использование системы компенсационных выплат и внедрение фрилансинга; переквалификация «праздничных» премий в материальную помощь. Все эти способы и методы налоговой оптимизации позволят организации получить возможность экономии на обязательных страховых взносах во внебюджетные фонды.

ды», облагаемый по ставке 6% или «Дохо-

Библиографический список

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Части первая и вторая: текст с изм. и доп. на 17 марта 2019 г. - М.: Изд-во «Эксмо», 2019. - 1216 с.

2 Касьянова Г.Ю. Учет: бухгалтерский и налоговый. - М.: Абак, 2018. - 960 с.

TAX LOAD OF THE COMMERCIAL ORGANIZATION AND DIRECTIONS OF ITS

OPTIMIZATION

M.S. Rybyantseva, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor

I.A. Strukova, Student

Kuban State Technological University

(Russia, Krasnodar)

Abstract. This article discusses the problem of tax optimization as the main direction of tax planning. The legal ways to reduce the tax burden are considered: the use of the non-linear method of depreciation, the recognition of interest on loans using obligations with comparable conditions, the creation of reserves, etc. Interconnection of tax planning with the tax burden, tax optimization methods and tax risks is described. Tax optimization methods are detailed by tax regimes used by a commercial organization.

Keywords: tax burden, directions of optimization of the tax burden, tax planning, tax system.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.