Научная статья на тему 'Характеристика методов анализа налоговой нагрузки и налогового бремени'

Характеристика методов анализа налоговой нагрузки и налогового бремени Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1688
216
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА / НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ / МЕТОДЫ ОЦЕНКИ НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ / TAX BURDEN / METHODS OF ASSESSMENT OF TAX BURDEN

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Высотин С.Н., Осипов Д.А.

Изложена сущность категорий «налоговое бремя» и «налоговая нагрузка» на микроуровне. Охарактеризованы различные методы анализа налоговой нагрузки и налогового бремени для хозяйствующих субъектов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The essence of categories "tax burden" and "tax burden" at the microlevel is stated. Various methods of the analysis of tax burden and a tax burden for economic entities are characterized.

Текст научной работы на тему «Характеристика методов анализа налоговой нагрузки и налогового бремени»

НАУКА МОЛОДЫХ

Высоч им С.Н., Осипов Д.А.

Научный руководитель: д.э.н, профессор Брянцева Л.В.

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА НАЛОГОВОЙ НАГРУЗКИ И НАЛОГОВОГО БРЕМЕНИ

Воронежский государственный аграрный университет

Ключевые слова: налоговая нагрузка; налоговое бремя; методы оценки налоговой нагрузки.

Аннотация. Изложена сущность категорий «налоговое бремя» и «налоговая нагрузка» на микроуровне. Охарактеризованы различные методы анализа налоговой нагрузки и налогового бремени для хозяйствующих субъектов.

Keywords: tax burden; tax burden; methods of assessment of tax burden

Abstract: The essence of categories "tax burden" and "tax burden" at the microlevel is stated. Various methods of the analysis of tax burden and a tax burden for economic entities are characterized.

В современных рыночных условиях любой экономический субъект хозяйствования, стремящийся к получению прибыли, пытается сбалансировать свои бизнес-процессы и снизить риск хозяйственной деятельности [3], уровень которого зависит, в том числе, от эффективности налоговой политики [1]. Индикатором степени опасности выступают различные экономические и финансовые показатели, в том числе налоговые. Адекватность налоговых обязательств экономики организации характеризуют сложившиеся за отчетный период:

1) налоговая нагрузка;

2) налоговое бремя.

Налоговое бремя - это сумма всех уплаченных организацией налогов, сборов и приравненных к ним платежей, т.е. обязательств организации.

Величина налогового бремени организации, в целом, определяется масштабом экономической деятельности, полученным финансовым результатом, имуществом в собственности и т.д. В связи с этим налоговая состоятельность связывается с невозможностью искажения этой информации, декларируемой самим налогоплательщиком.

Налоговая нагрузка - это относительный показатель,

характеризующий отношение всех начисленных или уплаченных налогов к сумме всех доходов организации.

Налоговый мониторинг организации-налогоплательщика позволяет определить вариативность этого показателя для хозяйствующего субъекта [2]. Отрицательное отклонение этого показателя от среднего по виду экономической деятельности характеризует уровень налоговой выгоды организации за отчетный период по сравнению с другими организациями, при этом вероятность налоговой состоятельности или несостоятельности оценивается величиной этого отклонения.

Налоговая нагрузка может определяться различными методами [4;6].

1. Методика Федеральной налоговой службы РФ:

НН = (НП / (В + ВД)) х 100 %,

где НН - налоговая нагрузка на предприятие;

НП - общая сумма всех уплаченных налогов;

В - выручка от реализации продукции (работ, услуг);

ВД -внереализационные доходы.

2. Методика Долгих И.Н.

Налоговая нагрузка = Сумма прямых налогов, косвенных налогов, отчислений во внебюджетные фонды разделенная на выручку от реализации с НДС плюс внереализационные доходы.

3. Методика В.Д. Новодворского и Р.Л. Сабанина. Методика выявляет ожидаемую долю налогов в предполагаемых доходах и выступает в качестве оценки налоговой нагрузки при переходе на упрощенную систему с общего режима налогообложения.

НН УСНО = (НР + УВ)/Д * 100%,

где НН УСНО - налоговая нагрузка при применении упрощенной системы налогообложения;

НР - ожидаемые налоговые расходы (без НДФЛ);

УВ - ожидаемый показатель упущенной выгоды (величина недополученной выручки от снижения цен на величину НДС);

Д - сумма ожидаемого годового дохода.

4. Метод Кировой Е.А.

Налоговая нагрузка равна как отношение абсолютной налоговой нагрузки к вновь созданной стоимости.

Абсолютной налоговая нагрузка находится как сумма уплаченных налоговых платежей, уплаченных платежей во внебюджетные фонды и недоимка по платежам.

Вновь созданная стоимость равна выручке от реализации с учетом НДС минус материальные затраты - амортизация +

внереализационные доходы - внереализационные расходы.

5. Метод Литвина М.В.

Налоговая нагрузка равна сумме начисленных налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды деленное на добавленную стоимость.

6. Методика В.Р. Юрченко.

Автором предложена модифицированная методика определения налоговой нагрузки, учитывающая все уплачиваемые хозяйствующим субъектом налоги, сборы и таможенные пошлины (за исключением НДФЛ). Интегральным показателем, с которым соотносится совокупность налоговых платежей, выступает источник уплаты налогов - та часть совокупной добавленной стоимости, которая используется для уплаты налогов и формирования фондов предприятия.

7. Методика А. Кадушина и Н. Михайловой. Предлагает оценивать налоговую нагрузку как долю отдаваемой в бюджет добавленной стоимости, созданной конкретным экономическим субъектом. Упрощенно расчет добавленной стоимости предприятия (ДС) может быть произведен в виде суммы следующих составляющих за отчетный период:

ДС = ФОТ + ВП + АО+ ПНП + ПР =В-МЗ,

где ФОТ - оплата труда (с учетом НДФЛ);

ВП - платежи, начисляемые на фонд оплаты труда во внебюджетные фонды;

АО - амортизационные отчисления;

ПНП - прямые и косвенные налоги предприятия, выплачиваемые из

ДС;

ПР - балансовая прибыль;

В - выручка с НДС;

МЗ - материальные затраты.

Показатель налогового бремени предприятия (НБП) может быть рассчитан как по факту выплаты налогов, так и по факту их начисления (данные налоговых деклараций или данные бухгалтерского баланса о суммах задолженности перед бюджетом и фондами):

НБП = (ПНП+ВП)/ДС

Налоговая нагрузка равна сумме совокупности всех уплаченных организацией налоговых платежей, включая таможенные пошлины и за исключением НДФЛ.

8 Методика О.С. Салькова. Методика также применяется для сравнения налоговой нагрузки при переходе на упрощенную систему с

общего режима налогообложения.

НН УСНО = НР/ПРр *100%,

где НН УСНО - налоговая нагрузка при применении упрощенной системы налогообложения;

НР - налоговые расходы (без учета НДФЛ);

ПРр - расчетная прибыль.

Методика применяется для выбора наиболее выгодной системы налогообложения, но не может использоваться при расчете налоговой нагрузки для УСНО и не используется для предприятий с убыточной деятельностью

9 Методика М.Н. Крейниной. Сопоставляет размер уплаченного налога (налогов) и источника уплаты:

НБ = (В-Ср - ПЧ)/(В-Ср)-100% (2)

где НБ - налоговое бремя;

В - выручка от реализации;

Ср - затраты на производство реализованной продукции (работ, услуг) за вычетом косвенных налогов;

ПЧ - фактическая прибыль, остающаяся после уплаты налогов в распоряжении экономического субъекта.

В соответствии с приказом ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок» ежегодно публикуются в виде приложения безопасные показатели налоговой нагрузки.

Сравнивая фактическую налоговую нагрузку с безопасной, можно сделать вывод: оптимизация составлена с налоговой точки зрения, если фактические результаты полностью совпадают с критериями ФНС.

При наличии любого отклонения налоговые инспекторы обязаны заинтересоваться причинами. Особенно если данные налоговой нагрузки уменьшаются.

Кроме этих двух показателей необходимо определить аналитические показатели, характеризующие деятельность организации, которые позволяют оценить влияние той или иной области деятельности организации на величину налоговых обязательств и определить налоговую состоятельность [5].

1. Рентабельность продаж - показатель финансовой результативности деятельности организации, показывающий какую часть выручки организации составляет прибыль.

Рентабельность продаж по валовой прибыли = Валовая прибыль / Выручка

2. Рентабельность активов - финансовый коэффициент,

характеризующий отдачу от использования всех активов организации.

Рентабельность активов = Чистая прибыль / Активы

Налоговая состоятельность может быть связана с искажением реальных показателей.

3. Коэффициент капитализации или финансовой зависимости - это показатель, сравнивающий размер долгосрочной кредиторской задолженности с совокупными источниками долгосрочного финансирования, включающими помимо долгосрочной кредиторской задолженности собственный капитал организации. Коэффициент капитализации позволяет оценить достаточность у организации источника финансирования своей деятельности в форме собственного капитала.

В большинстве стран принято считать организацию финансово независимой, то есть налоговосостоятельной с удельным весом обязательств от 25% до 75%.

Таким образом, налоговая состоятельность может быть связана с необоснованным завышением (занижением расходов по основной деятельности). При этом выручка может достигаться путем манипулирования ценами реализации продукции, манипулированием ценами сырья и материалов, включением в налоговую базу по налогу на прибыль расходов по несуществующим сделкам.

Список литературы

1 Брянцева Л.В., Улезько О.В., Маслова И.Н., Казьмин А.Г.К вопросу об эффективности российской налоговой политики на современном этапе экономики // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2015. № 1 (44). С. 72-78.

2 Брянцева Л.В., Оробинская И.В., Маслова И.Н. Сущность налогового мониторинга как нового вида налогового администрирования // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. 2014. № 4. С. 189-198.

3 Брянцева Л.В., Полозова А.Н., Нуждин Р.В. Бизнес-анализ деятельности перерабатывающих организаций на основе сбалансированной системы показателей // Сахар. 2009. № 10. С. 18-24.

4 Методология определения налоговой нагрузки на хозяйствующие субъекты. // Финансы. 2013. № 9. С.112.

5 Полозова А.Н., Брянцева Л.В. Учетная политика организации для целей налогообложения: особенности формирования // Сахар. 2014. № 9. С. 28-31.

6 Черник Д.Г. Налоги: учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2013. - 405 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.