Научная статья на тему 'НАЛОГОВАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ'

НАЛОГОВАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
255
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГ / СБОР / НАЛОГОВЫЙ АГЕНТ / TAX AGENT / НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК / TAXPAYER / ОТВЕТСТВЕННОСТЬ / LIABILITY / ПРАВОНАРУШЕНИЕ / НАКАЗАНИЕ / PUNISHMENT / TAX COLLECTION / WRONGDOING

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Харченко Д.А., Харечко Т.А.

Статья посвящена рассмотрению различных исследовательских подходов к вопросу о правовой природе налоговой и административной ответственности, а также анализу правовых норм, регламентирующих привлечение виновных лиц к ответственности за совершение правонарушений в сфере налогов и сборов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «НАЛОГОВАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ»

НАЛОГОВАЯ И АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СОВЕРШЕНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЙ: ПРАВОВАЯ ПРИРОДА И ПРАКТИКА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

Харченко Д.А.1, Харечко Т.А.2 ®

1Кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры финансового и административного права; студент кафедры «Налоги и налогообложение».

Ростовский государственный экономический университет

Аннотация

Статья посвящена рассмотрению различных исследовательских подходов к вопросу о правовой природе налоговой и административной ответственности, а также анализу правовых норм, регламентирующих привлечение виновных лиц к ответственности за совершение правонарушений в сфере налогов и сборов.

Ключевые слова: налог, сбор, налоговый агент, налогоплательщик, ответственность, правонарушение, наказание.

Keywords: tax collection, tax agent, taxpayer, liability, wrongdoing, punishment.

Среди правонарушений в экономической сфере нарушения законодательства о налогах и сборах занимают особое место. С каждым годом их количество неуклонно растет.

Согласно положениям статьи 106 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность [4,24].

В современной юридической науке мы не можем найти однозначного ответа на вопрос о том, какова ее правовая природа.

Рассмотрим некоторые исследовательские подходы к интересующему нас вопросу. Так, некоторые ученые отрицают самостоятельный характер налоговой ответственности. В частности, С.Г. Пепеляев считает, что налоговая ответственность представляет собой некое комплексное объединение норм различных отраслей российского права [1,37], по мнению Ю.А. Крохиной данный вид ответственности существует как разновидность финансово-правовой [2,54], Д.Н. Бахрах и другие видные специалисты в области административного права придерживаются позиции, согласно которой налоговая ответственность является одним из подвидов административной ответственности [3,43].

Мы, в свою очередь, также постараемся изучить правовую природу налоговой ответственности на предмет ее соотношения с административной и степени ее обособленности от последней, проанализировав ряд положений НК РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).

В соответствии с НК РФ применение санкций за совершение нарушений в области налогового законодательства регламентировано главой 16 «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение» и главой 18 «Виды нарушений банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, и ответственность за их совершение» [4,289,334].

В случае, если виновно совершенное деяние содержит признаки состава одного или нескольких администравных правонарушений, предусмотренных статьями 15.3 - 15.9

® Харченко Д.А., Харечко Т.А., 2017 г.

КоАП РФ, то в отношении виновного лица наступает административная ответственность [5,178].

Подробнее рассмотрим положения НК РФ. В ходе проведения компетентными органами проверок, например налогового контроля, выявляются указанные в НК РФ правонарушения, за совершение которых налоговым законодательством предусмотрены соответствующие санкции.

Условно налоговую ответственность можно разделить на несколько групп:

1) ответственность за правонарушения, связанные с налоговых документацией;

2) ответственность за неуплату налоговых платежей;

3) ответственность за нарушения требований в отношении налоговых проверок;

4) ответственность за нарушения банками обязанностей, предусмотренных НК РФ;

5) ответственность за иные правонарушения, в т.ч. связанные с участниками консолидированных групп.

К первой группе можно отнести привлечение к ответственности за такие налоговые правонарушения, как непредставление налогоплательщиком или организацией необходимых документов, в том числе налоговых деклараций. Наказание за такие правонарушения назначается в виде штрафа в установленных санкцией пределах денежной суммы.

Вторая категория включает в себя наступление ответственности за правонарушения, связанные с неуплатой налога не только российскими организациями, но и иностранными юридическими лицами. Для данной категории классификации характерно назначение наказания в виде штрафа не только в фиксированных пределах санкции, но и в процентном выражении, определенном в установленном законом порядке.

К третьей группе относят привлечение ответственности за такие правонарушения, как, например, неявка или отказ свидетеля или эксперта от определенных действий. Минимальным наказанием для данной категории нарушений является назначение наказания также в виде денежного штрафа в пределах санкции статьи, однако также возможно назначение виновному лицу наказания в виде штрафа в процентном выражении.

Четвертая группа предусматривает наступление ответственности за правонарушения, связанные с деятельностью банков. Отличительной особенностью данной категории является возможность начисления штрафных санкций в виде пени.

Пятая категория охватывает привлечение к ответственности за совершение других видов налоговых правонарушений, в том числе нарушений, связанных с участниками консолидированных групп.

Одной из характерных особенностей привлечения к налоговой ответственности является возможность уменьшения размера наказания, предусмотренного санкцией, при возникновении смягчающих обстоятельств, к числу которых относят совершение правонарушения по причине тяжелых личных или семейных обстоятельств, а также совершение правонарушения под влиянием угрозы. При возникновении одного их таких обстоятельств возможно уменьшение размера наказания в пределах санкции не менее чем в два раза.

Другой особенностью признается возможность увеличения размера штрафа при наличии обстоятельств отягчающего характера, например, повторное совершение аналогичного правонарушения, вследствие чего, размер наказания, предусмотренного санкцией статьи, может существенно увеличиться.

Теперь рассмотрим ситуации с привлечением виновных лиц за нарушение законодательства о налогах и сборах к административной ответственности, которая в данном случае носит вид дополнительной с учетом ряда особенностей налогового характера. Отметим, что согласно положениям статей 15.3 - 15.9 КоАП РФ возможность привлечения к административной ответственности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц не предусмотрена.

На практике довольно часто возникают ситуации, когда в случае совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, наказание назначается в отношении

юридического лица согласно санкции, предусмотренной нормами НК РФ, и, одновременно с этим, должностное лицо (например, руководитель, главный бухгалтер), исполняющее в этой организации возложенные на него должностные обязанности, привлекается к административной ответственности за ненадлежащее их исполнение или неисполнение их вовсе.

В случае привлечения виновных лиц к административной ответственности назначается наказание в виде штрафа в зафиксированных пределах санкции соответствующей статьи. Возможность наложения штрафа, выраженного в процентном отношении, в отличие от НК РФ в КоАП РФ не предусмотрена. Кроме того, в соответствии с рассмотренными выше статьями КоАП РФ предусмотрена возможность назначения виновному лицу административного наказания в виде предупреждения, в то время как согласно положениям НК РФ возможность назначения подобного вида наказания отсутствует.

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что законодательное отграничение видов юридической ответственности друг от друга предостерегает от совершения злоупотреблений и нарушений в сфере налоговых правоотношений как налоговых агентов, так и налогоплательщиков.

Однако, в рассматриваемой области также существует целый ряд нерешенных вопросов, в частности, таких как отсутствие единообразных статей по однородным налоговым правонарушениям в НК РФ и КоАП РФ, нецелесообразное дифференцирование наказаний в виде денежных штрафов и иных видов наказаний за совершенные правонарушения. Перечисленные проблемы, по нашему мнению, подлежат решению на законодательном уровне.

Литература

1. Налоговое право: Учебник / Под ред. С. Г. Пепеляева. — М.: Юристъ, 2003. — С. 404.

2. Крохина Ю. А. Финансовое право России: учебник / Ю. А. Крохина. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2011. — С. 534.

3. Бахрах Д. Н. Административное право России: учебник для вузов / Д. Н. Бахрах. — 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Эксмо, 2010. — С. 507.

4. Налоговый кодекс Российской Федерации с комментариями. Части первая и вторая. - М.: Проспект, КноРус, 2016. - С. 624.

5. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях с комментариями. - М.: Проспект, КноРус, 2016. - С. 476.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.